Перейти к содержимому


Фото

На игле


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Калитка Опубликовано 18 Февраль 2008 - 21:44

Калитка
  • Редакция Калитки
  • 368 Сообщений:
Почему людей привлекают наркотики?

Они бывают разные, и разные люди принимают их по разным причинам.

Одни создают некую «виртуальную реальность», в которой человек пытается компенсировать недостаток чувств в настоящей жизни. У некоторых подростков отсутствует интерес к каким-либо занятиям, событиям. Они богаты, у них есть все, они «сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть». Тогда люди ищут нечто большее, не укладывающееся в рамки того, что может дать им реальность.

Другой мотив — любопытство. Почти все подростки пробуют алкоголь или наркотики, чтобы понять «как это». Иногда им нравится. Они повторяют, советуют знакомым, наконец, становятся зависимыми.

Или же — эксперимент над сознанием, попытка расширить его за границы рационального. Эта мотивация характерна для интеллектуальной молодежи. Такие люди изучают, ставят эксперименты, интересуются. Но они должны четко себя контролировать, чтобы не перейти за порог зависимости.

На подростков действует влияние, пример их ровесников. Обычно среди друзей есть такие, кто употребляет наркотики. Иногда их давлению противостоять достаточно сложно. Также некоторые считают, что, употребляя наркотики, можно повысить свою популярность.

И наконец, серьезные внутренние конфликты: неудовлетворенность, депрессия, скука, неуверенность в себе. Это характерно для тех, у кого низкая самооценка. Часто человек нуждается в «обезболивании» — вот тут-то и выходят на сцену алкоголь, наркотики, переедание и азартные игры… Люди убегают в «замены» и замыкаются в собственном иллюзорном мире.

Еще есть наркотики, которые оказывают стимулирующее действие на нервную систему, вызывая жажду деятельности и движения. На такие наркотики «подсаживаются» люди, «загнавшие» себя, уставшие от физических, умственных и эмоциональных перегрузок.

Но это теория, анализ экспертов. А теперь приблизимся к реальности. Я провела небольшой опрос, задавая различные вопросы о наркотиках своим друзьям и знакомым (некоторые имена обозначены буквой).

Опрос
Большинство опрошенных на вопрос «Как ты относишься к наркотикам?» отвечали «плохо», «отрицательно», «негативно». Некоторые – «смотря к каким». При просьбе разъяснить, ответы были следующими:

— Как ты относишься к наркотикам?

Паша АХРОМЕЕВ (15 лет):
Даже если наркотики не вызывают привыкания, человек считает, что ему это можно, остается только ещё один шажок, и он перейдёт к более сильным, потом и подохнет…

Никита ГУНДОБИН (15 лет):
Я считаю, что наркотики — это ненужное дерьмо, которое при регулярном употреблении начинает контролировать человека, которое рушит всю последующую жизнь.

Катя ПЕЛИХ (15 лет):
СПИД, болезнь, смерть, все такое. Тебя сразу уважать перестают, сторонятся, ты начинаешь продавать вещи для дозы. У меня родственник очень дальний один, наркоман. Говорят, уже квартиру продал, девушку СПИДом заразил, больного ребенка родил, это нормально?

Антон (15 лет):
Наркотики помогают людям забыться, создать иллюзию. Иллюзию того, что проблемы где-то далеко. Наркотики вырывают людей из реальной жизни, но жизнь никуда не пропадает. В ней остаётся нравственная нищета. И зависимость. Наркотики разлагают личность.

— А к людям, которые принимают наркотики?

Р. (15 лет):
Люди есть люди, нельзя их отвергать из-за того, что они наркоманы, но я не принимаю их моральную позицию, всегда есть выход, даже из самого тяжкого положения.

Аня (16 лет):
Наркоманы не опасны, они люди потерянные.

Настя ЗАБЕЛИНА (15 лет):
У меня есть знакомые, которые принимаю лёгкую наркоту, например, курят травку. И делают это, опять же потому, что им нечего делать, и они хотят повеселиться… Я к ним отношусь нормально, просто я не одобряю то, что они делают, и мне их очень жаль…

Паша АХРОМЕЕВ (15 лет):
Сейчас многие люди этим балуются, или я знаком с такими людьми, что большинство их балуются слабыми наркотиками…

Лиза (16 лет):
Хорошо отношусь к тем своим знакомым, которые не на тяжелых.
Просто очень жалко человека, который наркоманит. Весь этот мнимый рай… Он ни к чему не приводит.

— Сам ты пробовал наркотики? Хотел бы?

А. (15 лет):
Ну да. А ещё моя голубая мечта валяться с сифилисом и гангреной под забором.

Алексей СОЛНЦЕВ (15 лет):
Я не хочу зависеть от иглы или порошка. Они не делают ничего хорошего. Состояние эйфории, вызываемое тяжелыми наркотиками, со временем перестает быть. Для того, чтобы получить нужные эмоции, получить состояние эйфории, «убиться», наркоману, в течение не очень продолжительного периода времени употребляющего тяжелые наркотики, необходимо увеличить дозу. По прошествии времени они вообще перестают доставлять прежних эмоций, просто убирают состояние «ломки».

М. (16 лет):
Не, если серьезно, то я сказал себе что наркотики – это плохо в 5 классе. И принципиально не буду употреблять. Прочитал параграф про наркоту в учебнике по граждановедению, как бы это ни смешно звучало. Ну и родителей послушал.
Ну хотя смотря какие =)

А. (15 лет):
Нет. Мне водки хватает =)

Паша АХРОМЕЕВ (15 лет):
Может, лет в 50-70 пойдёт всё плохо — сопьюсь или наркотики начну употреблять…

Лиза (16 лет):
Честно, сколько не предлагали, не пробовала. Боюсь :-)

Женя (15 лет):
Никогда, потому что считаю это бессмысленным. Вообще для меня слово «наркотик» уже значит что-то вредное и смертельное. Я лучше поищу другие методы против проблем.

Настя ЗАБЕЛИНА (15 лет):
Сама я не пробовала и не хочу. Мне не раз предлагали покурить кальян с какой-то травой, но я отказалась. Потому что я знаю, каковы могут быть последствия. И рисковать всем, что я имею, не хочу, это глупо. Глупо поддаваться только потому, что хочешь получить эйфорию, ведь потом она проходит, и, если ты вновь не примешь дозу, это превращается в самое ужасное, в ломку. Не всякий её может пережить…

— Почему люди (в частности, подростки), принимают наркотики? Может, у них есть какие-то неразрешимые проблемы?

Алексей СОЛНЦЕВ (15 лет):
Неразрешимых проблем не бывает. Бывают слабые люди.
Это способ расслабиться, один из многих.

Паша АХРОМЕЕВ (15 лет):

Проблемы и сами по себе появятся, если вести себя так, как сейчас ведет себя большинство людей текущего и прошлых подростковых поколений — врут, пьют, курят, забивают на обучение…

Аня (16 лет):
Эффект веселый. Да есть и не вредные – раз в год не страшно.

Лиза (16 лет):
Для новых ощущений.
Ну а вообще для кого как. Просто понимаешь, всегда есть вероятность того, что ты попробуешь разок, потом еще и еще. А потом рефлексы затупляются, тебе уже этого мало.

Женя (15 лет):
Потому что типа приносит кайф… Забываешь обо всём, на всё наплевать, как будто уходишь на время от всего.

Настя ЗАБЕЛИНА(15 лет):
Наркотики начинают принимать те, кому нечего делать и у кого много денег… Также, когда человеку плохо или он попадает в такую компанию… Некоторых людей специально подсаживают на наркотики, чтобы впоследствии вымогать деньги…

Дарья ИЛЬЯШЕНКО



#2 SVETUL'KA Опубликовано 19 Февраль 2008 - 18:01

SVETUL'KA
  • Свои
  • 30 Сообщений:
  • Светлана Шуранова
я рада, да именно рада, что эта такая статья висела на стенах лицея даша, я горжусь тобой спасибо




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых