Перейти к содержимому


Фото

Под небом голубым есть город золотой…


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Калитка Опубликовано 28 Апрель 2008 - 22:07

Калитка
  • Редакция Калитки
  • 368 Сообщений:
…С прозрачными воротами и яркою звездой

«Раз. Два. Три.. Проснувшись апрельским утром, я считаю солнечные лучи, веером разбросанные по стенам моей комнаты. Тёплый, почти горячий солнечный свет живущего в этом городе солнца золотистыми потоками вливается в дом, проскальзывает по полу, пробегает по потолку, ложится ровным тонким слоем прозрачной глади на стены.
Пробираясь сквозь золотистую паутину солнечных лучиков-ниточек, я смотрю в окно и в который раз повторяю себе: в этом городе живёт Солнце.

Опубликованное фото

Некоторые из его устремлённых неизвестно куда, неведомо в какой из дальних уголков галактики лучей, просыпаясь на доли секунд раньше нас, стремятся наполнить город своим теплом. Я наблюдаю за их причудливыми движениями: наискосок падая на позолоченный купол храма (Христа Спасителя), отражаясь от граней купола, они разбегаются в разные стороны, чтобы поскорее добраться до маленьких луковок церквей, выросших на этих семи холмах более чем за восемь столетий, как золотистые цветки на тонких стройных стебельках мраморно-белого оттенка. Необратимый бег этих лучиков напоминает детскую игру в салочки, а вся картина миллионов нашедших своё пристанище в окнах простых городских домов лучей — искусно сплетённое кем-то тончайшее кружево, такое, каким раньше украшали свои наряды московские красавицы.

Тени этих лучей — серые нити проводов, повзрослевших детей индустриальной эпохи, связывающие друг с другом московские дома. Эта небесная паутина-двойник — лишь грубый слепок той, первой, увиденной когда-то кем-то в солнечное апрельское утро и воплощённой в проектах и чертежах, а после и в жизни, копия, которая никогда не превзойдёт свой оригинал.

Опубликованное фото

Раньше разглядеть невероятную красоту песочно-солнечной Москвы можно было разве что, поднявшись на воздушном шаре чуть выше крыш московских домов, просторно разбросанных по неровным, дугообразным улицам. С появлением многоэтажных домов, небоскрёбов, в чём-то величественных, в чём-то немного жалких в своей попытке дотянуться до недосягаемого светила — вечного хранителя городского покоя, всё стало гораздо проще, стоит только взглянуть на Москву из окна какого-нибудь из достаточно высоких домов.

Дома прорастали откуда-то словно из-под земли, улицы города сужались, линии утончались и корректировались. Но солнце, поселившееся здесь когда-то, осталось всё тем же бесконечно прекрасным ангелом-хранителем города с блистающими золотом, сияющими всеми цветами радуги крыльями..»

Это лишь отдельный взгляд на Москву согретого её теплом жителя этого необъятного города. А какой видите её вы? Думаю, многим будет интересно познакомиться с вашими впечатлениями и картинами, и если вы чувствуете в себе силы поделиться красотой своих впечатлений со всеми нами, обязательно попробуйте!

Ещё рано говорить с уверенностью даже о возможности выставки «Золотой город» в лицее, и тем не менее мы очень надеемся на её осуществление. Но для этого, как вы понимаете, ещё многое нужно сделать,.. а кроме того нам просто необходимо заручиться вашей поддержкой, готовностью принимать участие, выставлять свои работы и оценивать другие!

Светлана ШУРАНОВА






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых