Перейти к содержимому


Фото

Камчатка. Благодатный край :-)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Калитка Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 17:05

Калитка
  • Редакция Калитки
  • 368 Сообщений:
Камчатка. Благодатный край :-)

Это лето я провел в поездках. Крым, ПушГоры… Но больше всего мне запомнилось мое путешествие на Камчатку. Незабываемые впечатления! Прекрасный край! Огромные вулканы с постоянно вьющимся над ними дымком, стреляющие водой и паром гигантские гейзеры, температура внутри которых достигает (!) 120 градусов (такое возможно при высоком давлении), черные пустыни из вулканического пепла, усеянные большими валунами – вулканическими бомбами, непроходимые леса, полные ягод, здоровые злые комары, которые кусают прямо с лету…

Мы видели все возможные виды вулканической активности, кроме извержений. Это и гейзеры, и бомбы, и лавовые потоки, и фумаролы, и кратеры, и кратерные озера самых разных цветов, и горячие источники, и… Чего там только не было!

Особенно меня поразил один из вулканов. Магма в нем подходит настолько близко к поверхности, что мокрая насквозь майка на нем высыхает в считанные секунды, а если сунуть сухую ветку в какую-нибудь щель, то она загорится!

Недалеко от этого вулкана мы нашли так называемый «Мертвый Лес». Во время извержения его засыпало пеплом, и от этого некогда зеленого леса остались только голые сухие стволы, да вулканическая пыль.

Представьте себе, что мы нашли в этом лесу? Снег! И это в начале августа! Говорят, что на Камчатке в конце июля еще вовсю катаются на лыжах.

Вот вам еще одно вулканическое явление – фумаролы. Это место, где вулканические газы вырываются наружу. Величественное зрелище! Десятки дымящих, как паровоз, холмиков!

И, конечно, куда же мы без краеведческого музея и народных танцев :-) Оказывается, Ительмены (один из народов Камчатки) очень похожи по своей одежде, обычаям и быту на индейцев Северной Америки.
А уж представляете, как богата эта земля природными ресурсами! Руда на руде!

Только обидно, что никто их не использует. Конечно, если можно добыть это все гораздо ближе, потратив на это уйму денег, когда на Камчатке ты прямо ходишь по полезным ископаемым. Медвежий угол. Представьте себе – они даже не соединены с остальной Россией постоянной железной дорогой! Может быть оно и к лучшему – не разграбляют природное богатство. Но ведь туризм у них тоже по нулям. Никто туда не ездит – только немцы и корейцы, да и последние только по тому, что для многих из них – это родина их родителей, бежавших сюда от японцев. Забавные объявления в аэропорту: «Рейс 199 на Кубу откладывается на два дня. Просим извинения за принесенные вам неудобства»!

Петропавловск – главный город Камчатки – привел нас в отчаяние. Как люди умудряются жить в такой разрухе – непонятно. Как они, выходя из дома и видя перед собой обшарпанные, разрушающиеся здания способны что-то делать – уму непостижимо. Подавляюще.

Это далеко не все, что я хотел рассказать вам о Камчатке, но боюсь времени не хватит всем поделиться с вами :-)

Фотографии можно увидеть тут. Очень советую их посмотреть. Они, конечно же, не передают полной картины, но, все же, очень красиво ;-)



Искренне ваш,
Арсений ВАСИЛЬЕВ
9ый класс






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых