Перейти к содержимому


Фото

Интервью с ПЛАТОНОВОЙ Натальей Сергеевной


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Калитка Опубликовано 08 Октябрь 2007 - 0:12

Калитка
  • Редакция Калитки
  • 368 Сообщений:
«Калитка» (К) встретилась с ПЛАТОНОВОЙ Натальей Сергеевной (НС), преподавателем по специальности компьютерная графика, чтобы задать ей несколько вопросов о жизни лицея.

К: Почему вы решили преподавать в лицее? Как давно вы здесь работаете?
НС:
В 1989 году в лицее не хватало преподавателей научного труда. И один мой очень хороший знакомый предложил мне здесь поработать. Я должна была вести программирование и производительный труд. Ребята занимались производительным трудом от одного и больше дней в неделю и набивали тексты для института русского языка и литературы — в электронный вид переводили книжки. Им за это платили деньги. Так вот в 1989 году в феврале я здесь оказалась, а в 1991 году я автоматически перешла в штат преподавателей лицея.

К: На сколько лицей изменился с момента вашего прихода? Есть ли что-то, что бы вы хотели изменить в лицейской жизни?
НС:
Вы знаете, я пришла сюда работать в самом начале, когда работали здесь в основном инженеры. Я была единственным школьным педагогом — ни у кого, кроме меня, педагогического образования не было. В 1992 году появились новые школьные преподаватели, молодые, красивые, задорные, энергия просто била ключом из них. Соответственно, жизнь была такой же — очень энергичной, живой. Вот это, пожалуй, и изменилось — потому что и мы стареем, и молодых кадров приходит меньше. Немолодые мы, к сожалению.

К: А лицеисты?
НС:
Лицеисты разные были… всякие. Были умницы, были оболтусы, были лентяи, были, простите за выражение, тормоза. Одну группу до сих пор помню — по три раза им объяснять приходилось. На самом деле, так или иначе, все дети одинаковые. Единственное, почему-то раньше общественной жизни больше было. Она потихоньку возрождается, и я надеюсь, что мы вернёмся к тому, что было. Я вот вспоминаю с большой ностальгией КВНы между преподавателями и учащимися, игры различные…
А еще раньше дети почему-то были добрее. Я думаю, изменилась просто обстановка в стране, как и отношение к окружающим, преподавателям…

К: Каждый год приходит новый поток восьмиклассников, и каждый восьмиклассник выбирает специальность. Что бы вы посоветовали тем, кто выберет как специальность компьютерную графику?
НС:
Я бы посоветовала, что если очень хочется, то нужно идти! Потому что это единственный шанс получить некое образование, во-первых без дополнительных денежных затрат (а все курсы компьютерной графики очень дороги)… И, если получать где-то подобное образование, везде нужен рисунок, везде творческий конкурс. У нас единственное место, где этот творческий конкурс не нужен. Поэтому, если очень хочется — то надо идти. Но если кто-то собирается дальше продолжать образование, уже в вузах, по этой же специальности, нужно будет заниматься дополнительно с художниками по рисунку.

К: А довольны ли вы выпускными работами?
НС:
Выпускными работами в общем и целом очень довольна. Жалко, что некоторые не весь свой творческий потенциал использовали, или не до конца в него верили. Бывают, конечно, работы не очень сильные. Но с каждым годом все больше и больше работ очень хороших, а слабых все меньше и меньше. Не зря мы побеждаем на конкурсах, участвуем в выставках. Ребята представляют рекламные презентации, учебные пособия. Плюс уровень работ изменился очень сильно — раньше видеомонтаж и презентация работ в Power Point были высшими достижениями. За последние пятнадцать лет компьютерная графика шагнула такими шагами, что первые выпускными работы не могли быть тем, что мы делаем сейчас. Гораздо легче стал перенос информации, компьютеры стали мощнее. Жизнь идёт вперёд.

#2 Natuccia Опубликовано 08 Октябрь 2007 - 10:39

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

К: А лицеисты?
НС:
Лицеисты разные были… всякие. Были умницы, были оболтусы, были лентяи, были, простите за выражение, тормоза. Одну группу до сих пор помню — по три раза им объяснять приходилось. На самом деле, так или иначе, все дети одинаковые. Единственное, почему-то раньше общественной жизни больше было. Она потихоньку вырождается, и я надеюсь, что мы вернёмся к тому, что было. Я вот вспоминаю с большой ностальгией КВНы между преподавателями и учащимися, игры различные…
А еще раньше дети почему-то были добрее. Я думаю, изменилась просто обстановка в стране, как и отношение к окружающим, преподавателям…


Эм-м-м, может быть все-таки не "вырождается", а "возрождается"? ;)
natuccia.gif

#3 Natty Опубликовано 08 Октябрь 2007 - 12:42

Natty
  • Свои
  • 39 Сообщений:
  • Наталья Платонова
Я тоже так думаю :) Спасибо авторам - из моего словесного потока выбрано все очень неплохо.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых