Перейти к содержимому


Фото

Катастрофа в московском метро


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 15 Июль 2014 - 13:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
IwxzrQ_JgIk.jpg
 
Информация о произошедшем - тут, например...
Я пока не могу понять, КАК могло так размолотить вагоны просто при экстренном торможении?! Помнится в номерной в свое время сваю вбили - и то он целее был...
Царствия Небесного погибшим...
 
DN

#2 Garret Опубликовано 15 Июль 2014 - 13:11

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
Я пока не могу понять, КАК могло так размолотить вагоны просто при экстренном торможении?! Помнится в номерной в свое время сваю вбили - и то он целее был...

Никто, видимо, не озадачился прочностью при проектировании новых вагонов.



#3 DNAlh Опубликовано 15 Июль 2014 - 13:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Никто, видимо, не озадачился прочностью при проектировании новых вагонов.

Да нет, думаю вряд ли дело в "картонности" "Русичей". Тут что-то другое. Такое ощущение, как будто поезд во что-то врезался на полном ходу. 

 

DN



#4 Денис Опубликовано 15 Июль 2014 - 13:21

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Ужас... Я утром за завтраком прочитал где-то, что синяя ветка не работает, но не придал этому особенного значения. А в обед узнал, какой ужас.

 

Я так понял, что поезд с рельс сошёл. Тогда такие повреждения кажутся возможными.

Условно, первый вагон сошел, врезался в стену, а следующие вагоны расплющили первые (три, кажется) вагоны.

В любом случае, чтобы рассуждать, надо узнать, в каком месте случилась авария, например.



#5 Сонечка Опубликовано 15 Июль 2014 - 13:34

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Грустно((

Действительно непонятно, как так случилось. Метро вроде такая безопасная штука (в том плане, что это конечно "средство повышенной опасности", но именно поэтому там всегда очень следят за состоянием системы).


С нами сила Алхазашвили!


#6 Garret Опубликовано 15 Июль 2014 - 13:39

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Да нет, думаю вряд ли дело в "картонности" "Русичей". Тут что-то другое. Такое ощущение, как будто поезд во что-то врезался на полном ходу. 

 

DN

Да в общем-то, неудивительно с учетом: http://rusplt.ru/soc...nmash-9041.html
Вроде как пишут, что поезд 70 км/ч ехал, вроде не запредельная скорость, чтобы в гармошку складываться.



#7 Денис Опубликовано 15 Июль 2014 - 13:39

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

В метро действительно хорошо следят за состоянием всех систем. Поэтому нам остаётся ждать хоть каких-то сообщений, объясняющих причины аварии.



#8 Денис Опубликовано 15 Июль 2014 - 13:40

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Да в общем-то, неудивительно с учетом: http://rusplt.ru/soc...nmash-9041.html

Давайте пока не будем бездоказательно рассуждать о том, как всё стало плохо (в применении к сегодняшней трагедии).

В интернете очень много других мест, где такое поведение поощряется.



#9 Денис Опубликовано 15 Июль 2014 - 13:43

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Вроде как пишут, что поезд 70 км/ч ехал, вроде не запредельная скорость, чтобы в гармошку складываться.

Это очевидно зависит от того, что произошло. Если поезд на этой скорости врежется в (перпендикулярную) стену, то он сложится в гармошку. Мы не знаем, что произошло.



#10 DNAlh Опубликовано 15 Июль 2014 - 13:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

то он сложится в гармошку

Учитывая, что это "Русич", у которого посредине как раз "гармошка". Старые "ежи" и "номерные" объективно крепче были. Но все равно мне непонятно, как могло так размолотить вагоны просто от схода с рельсов. Говорят, все произошло в камере съездов, где пространства больше и, соответственно, вагонам было, где кувыркаться.
Чтобы было понятно, камера съездов выглядит примерно так (фотка Руссоса)

mr-944-347.jpg

 

DN



#11 Денис Опубликовано 15 Июль 2014 - 14:01

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Ну соответственно если предположить, что состав врезался в штуку посередине, то несложно представить, что произошло.

Я не думаю, что с номерными что-то было бы существенно по-другому. Точнее, картина повреждений была бы другой, но всё равно всё было бы очень плохо.

 

upd (18:04): просто 70 км/ч — это на самом деле большая скорость, не забывайте, что энергия — mv^2. Если что-то резко остановило голову поезда с 70 км/ч, то повреждения, к сожалению, совершенно закономерны.



#12 DNAlh Опубликовано 15 Июль 2014 - 14:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

– Скорее всего, причиной аварии стало нарушение движения состава. По идее поезд идет по прямой в тоннеле, а недавно на этом участке заложили стрелку для тупикового ответвления. Грубо говоря, там должен быть поворот для составов, идущих в отстойник, – сказал источник.

Изменения на линии произошли не более пяти дней назад. Пока стрелка не функционировала, и состав мог ехать только по перегону "Славянский бульвар" – "Парк Победы", но, видимо, закладка была произведена с нарушениями.

– Возможно, стрелка от вибрации сдвинулась, так как была плохо закреплена. Пути сомкнулись в тот момент, когда первые вагоны состава уже проехали участок, а третий вагон повернул в тупиковую зону и налетел на стену тоннеля, – рассказали в московском метро. Эта версия будет проверяться следователями.

Информация от Лайфньюс, но стрелка там действительно есть:
BslAusSIYAALfo0.jpg-large.jpeg

 

upd.: собственно, вот:

137b9d5eb418.jpg

 

DN



#13 DNAlh Опубликовано 15 Июль 2014 - 14:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
С форума: 

Состав отправился с Парка Победы в сторону Славбула. Далее причина аварии - разблокирование стрелки ведущей на строящийся участок Калининской линии. Состав на скорости резко дернулся вправо и врезался кабиной машиниста в угол разделяющий два тоннеля. Что привело к резкой остановке и дальнейшему сминанию первого вагона остальными вагонами состава по инерции. Так как вагон "Русич" имеет посередине "гармошку", то его фактически сложило пополам поперек камеры съездов и расплющило ударом второго вагона. Пока полностью не будет раскрыт первый вагон количество жертв может быть увеличено. Второй и третий вагоны получили меньшие повреждения. Четвертый и пятый вагоны состава фактически не повреждены.

Вроде бы, похоже на правду...

DN

#14 Natuccia Опубликовано 15 Июль 2014 - 14:42

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

image3846043.jpg


natuccia.gif

#15 Сонечка Опубликовано 15 Июль 2014 - 15:50

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

На всякий случай. Более или менее актуальный список пострадавших с указанием больниц
http://www.mosgorzdr...57?OpenDocument


С нами сила Алхазашвили!


#16 Денис Опубликовано 15 Июль 2014 - 15:55

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

И еще один, интерфакс: http://www.interfax.ru/moscow/385847
Сайт Департамента здравоохранения Москвы у меня сейчас не открывается..



#17 koraalex Опубликовано 15 Июль 2014 - 18:37

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

О физике: Дмитрий Николаевич, помните, вы когда-то размещали ролик с регистратора, на котором "Навара" в щепки разлетается, не успевая проскочить поперёк хода трейлера? Во-первых, что трейлер, что прочная бетонная стена на такой, не гоночной, скорости - препятствие, не сопоставимое с такой же машиной, как у тебя. Во-вторых и в главных - внешне массивная конструкция может быть панелями на лёгкой раме, как в случае с "Наварой". Добавьте смятие под собственным немалым весом. Вагону достаточно, соскочив с рельсов, упереться рамой в "клетку" на стенке тоннеля, дальше вагон крутанёт, панели поломает и задняя часть состава всё расплющит. А чтобы рама упёрлась в "клетку", достаточно упереться в неё углом кузова, дальше само развернётся.



#18 DNAlh Опубликовано 15 Июль 2014 - 19:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

О физике: Дмитрий Николаевич, помните, вы когда-то размещали ролик с регистратора, на котором "Навара" в щепки разлетается, не успевая проскочить поперёк хода трейлера? Во-первых, что трейлер, что прочная бетонная стена на такой, не гоночной, скорости - препятствие, не сопоставимое с такой же машиной, как у тебя. Во-вторых и в главных - внешне массивная конструкция может быть панелями на лёгкой раме, как в случае с "Наварой". Добавьте смятие под собственным немалым весом. Вагону достаточно, соскочив с рельсов, упереться рамой в "клетку" на стенке тоннеля, дальше вагон крутанёт, панели поломает и задняя часть состава всё расплющит. А чтобы рама упёрлась в "клетку", достаточно упереться в неё углом кузова, дальше само развернётся.

Так я об этом и написал (см. мое последнее сообщение выше).

 

DN



#19 Sima Dumin Опубликовано 16 Июль 2014 - 4:15

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
http://ru-metro.live...om/3815412.html
Вроде бы грамотное обсуждение.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#20 Денис Опубликовано 16 Июль 2014 - 12:14

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Для интересующихся устройство стрелок в метро и на ЖД и способы их запирания: http://ru-metro.live...om/3815560.html






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых