Перейти к содержимому


Фото

Сбитый Боинг (отделено от "Новороссия")


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
165 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2014 - 16:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А меж тем, похоже ополченцы сбили малайзийский "Боинг"... То есть они не признаются, конечно, но что-то уж очень похоже. Тем более, как раз в районе Снежного, где бои идут... Погибло почти 300 человек...

 

P.S. Непонятно, правда, зачем он там оказался, если район АТО был закрыт Киевом для международных полетов. Не исключено, что это будет очередным мутным эпизодом наподобие инцидента с южнокорейским Боингом.

 

P.P.S. Речь, похоже, вот об этом:

 

17.07.2014 17:50 (мск) Сообщение от ополчения.

"В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс".
Предупреждали же - не летать в "нашем небе". 
А вот и видео-подтверждение очередного "птичкопада".
Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали.

хорошо рифмуется с:

Российскую границу лайнер должен был пересечь примерно в 17:25 по московскому времени.

Думаю, будет очень шумная кампания. Этот инцидент постараются раскрутить по максимуму... :(

 

DN



#2 atagunov Опубликовано 17 Июль 2014 - 17:12

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

А меж тем, похоже ополченцы сбили малайзийский "Боинг"

Сбит Боинг. Упал очень удачно, прямо в котле, где ополченцы уже не первый день месят противника и были на грани решительной и столь нужной им победы. Нужна спасательная операция, остановка боевых действий. Шикарные козыри у Псаки. Украинцы требуют введения междунароного воинского контингента. Сейчас еще финансирование ополчения к финансированию терроризма приравняют. Наливайченко, глава СБУ, в прошлом работал на ЦРУ. А сбили, несомненно, ополченцы. Логично, да?

Я отслеживаю форум, где Стрелков сообщения размещает. Видел эти сообщения от пользователя Марго-Донецк, о том, что сбит АН-26, видел видеоролики со столбами черного дыма, которыми это сопровождалось. Кто такая Марго-Донецк? Это, судя по ее постам, жительница Донецка, в ополчении не состоит, ополченцам очень сильно сочувствует. Пример ее поста, по памяти

По городу стреляют. Надела платье и шляпку - умрем красиво. Пошла в кафе заказала круассан - умрем со вкусом

Откуда информация у нее? Есть программа Zello, ее народ называет "рацией", по ней слушает, есть много twitter аккаутов. Скопировала откуда-то. Потом по всему интернету растащили - мол, Стрелков признал, что сбил самолет. Да от Стрелкова вообще ни одного сообщения последние несколько часов! От ополченцев - тоже нет сообщений. Признали...

P.S. Если на месте падения через 2 часа не будет российского МЧС, то я не знаю, кто там будет завтра

Изменено: atagunov, 17 Июль 2014 - 17:22


#3 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2014 - 17:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Сбит Боинг. Упал очень удачно

Антон, давай, прежде всего, помнить о том, что погибло почти 300 никоим образом непричастных к происходившему на земле людей. И это трагедия. В твоем посте я не увидел ни капли сочувствия, только азартное желание выгородить "своих". Это, как минимум, некрасиво.

Тут главный вопрос - КАК его сбили. Если он действительно шел на высоте 10 тысяч, то из ПЗРК его и правда не достать и тогда получается самый неприятный вывод - его могли сбить наши. Во всяком случае отмазаться от этих обвинений будет очень и очень сложно. Скандал будет ОЧЕНЬ крупный.

 

DN



#4 atagunov Опубликовано 17 Июль 2014 - 18:09

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов
Враг будет утверждать, что у ополчения есть захваченные Буки.

#5 Денис Опубликовано 17 Июль 2014 - 18:13

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

По поводу высоты сбитого Боинга все вставляют картинки FlightRadar (на которых, кажется, высота на момент потери связи составляет 10500 метров), но, наверное, и к ним стоит относиться с должной осторожностью.

 

И да, еще одна трагедия за эту неделю..



#6 qishmish Опубликовано 17 Июль 2014 - 18:15

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков

Буржуи уже распространяют свои склизкие комменты

 

 

"Russian terrorists shoot at any aircrafts. Ukraine has lost a lot of helicopters and several aircraft. This time the terrorists have already knocked aircraft at an altitude of 30,000 feet, because Russia gave them new missiles."



#7 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2014 - 18:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Враг будет утверждать, что у ополчения есть захваченные Буки.

А они так есть. Ими хвалились некоторое время назад. Другой вопрос - боеспособные ли? Собственно, если это этот Бук сработал, то это, как не кощунственно это звучит, полбеды. С ополченцев какой спрос? Сбили по ошибке... Хуже, если выяснится, что ракета с территории/воздушного пространства РФ прилетела. Хотя не знаю, кем надо быть, чтобы перепутать самолет идущий международным коридором на высоте более 10000 м. прямо в российское воздушное пространство и украинский военный транспортник, который таким курсом лететь точно не мог. 

 

По поводу высоты сбитого Боинга все вставляют картинки FlightRadar (на которых, кажется, высота на момент потери связи составляет 10500 метров), но, наверное, и к ним стоит относиться с должной осторожностью.

 

И да, еще одна трагедия за эту неделю..

Да ко всем версиям надо относиться с осторожностью, пока не будет хоть каких-то объективных данных ("черные ящики" и т.д.).

 

P.S. Ну и я не могу отделаться от подозрения в провокации. Очень уже это выгодно Киеву и США. Вот не люблю конспироложества, но тут как-то оно прямо напрашивается...

 

DN



#8 atagunov Опубликовано 17 Июль 2014 - 18:29

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов
10500 вполне похоже на правду. Нормальная высота для самолета, которые фигачит себе по маршруту и в ус не дует. Кажется, у летчиков это называется "идти на эшелелоне". Там расход топлива минимальный на этой высоте.
 

А они так есть. Ими хвалились некоторое время назад

Знаешь, я довольно плотно сижу на информационном потоке и видел следующее. Взяли часть, где они когда-то были. Пользователи интернета, никакого явного отношения к ополчению не имеющие, разместили в сети единственное фото, о котором потом другие пользователи писали, что оно старое, еще мирного времени. Дальше было таинственное сообщение несколько дней назад непонятно от кого что-то вроде "откатали Бук, работает, взяли на сопровождение 4 цели на высотах..." Все. Никаких заслуживающих доверия свидетельств я не видел.

Помимо Бука существуют версии сбития истребителем и взрыва изнутри. Очень бы хотелось, чтобы расшфровка самописцев происходила в России, пусть и в сотрудничестве со специалистами. Понимаю, что аппаратуры на расшифровку Боингов у нас нет - значит надо "на коленке" расшифровывать. Ничего, что долго - это долго нам только на руку. Думаю, Китай бы ни в жизни не позволил вывезти самописцы в подобной ситуации. Нельзя позволить "им" уничтожить зацепки и свидетельства.

Изменено: atagunov, 17 Июль 2014 - 18:42


#9 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2014 - 18:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Знаешь, я довольно плотно сижу на информационном потоке и видел следующее. Взяли часть, где они когда-то были. Пользователи к ополчению отношения не имеющий размещали в сети старые фото, еще мирного времени. Дальше было таинственное сообщение несколько дней назад непонятно от кого что-то вроде "откатали Бук, работает, взяли 4 цели на высотах..." Все. Никаких заслуживающих доверия свидетельств я не видел.

А какие еще заслуживающие доверия свидетельства могли быть? Расписка Стрелкова о том, что принял, мол, боеспособный "Бук", работает, претензий не имею? Главное, что ополченцы об этом сообщали и все кому надо эти сообщения легко найдут.

Помимо Бука даже чисто в теории существуют версии сбития истребителем и взрыва изнутри.

Думаю, что специалисты (если они смогут попасть к месту падения и оно, при этом, не будет разграблено, обстреляно и пр.) смогут что-то выяснить по положению обломков и т.д. Наверняка будет разбирательство на очень высоком уровне. Беда в том, что слишком многие захотят сыграть на этой трагедии и расследование почти неминуемо будет сильно политизировано.

DN

#10 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2014 - 18:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Понимаю, что аппаратуры на расшифровку Боингов у нас нет

Разве там нужно какое-то специальное оборудование? Для каждого типа воздушного судна - свое?!

DN

#11 atagunov Опубликовано 17 Июль 2014 - 18:45

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Разве там нужно какое-то специальное оборудование? Для каждого типа воздушного судна - свое?!

Думаю - да. Наверняка конструкция советских самописцев отличается от таковой у Боинга. И потом - получили мы поток двоичных данных или, хуже того, набор аналоговых кривых (хотя это - сильно вряд ли). Надо же как-то понять, что эти циферки означают.

А какие еще заслуживающие доверия свидетельства могли быть? Расписка Стрелкова о том, что принял, мол, боеспособный "Бук", работает, претензий не имею? Главное, что ополченцы об этом сообщали и все кому надо эти сообщения легко найдут

В нынешних условиях заслуживающим доверия свидетельством можно считать
- видеозапись, на которой были бы запечатлены Буки в руках ополченцев, в крайнем случае фото
- видеозапись, на которой кто-то из известных представителей ополчения признал бы их наличие
- сообщение на форуме, где их обычно размещает Стрелков под его обычным логином
Возможно, что я пропустил, как об этом сообщали ополченцы. Но я сомневаюсь. Повторюсь - я на потоке сижу плотно, это такая новость которую ждали с огромным нетерпением, разнеслась бы в момент. Но, по-моему, не было таких сообщений, кроме комментария от не знамо кого, который я привел. Но ведь тут источником мог быть и сотруник СБУ/ЦРУ, верно?

Думаю, что специалисты (если они смогут попасть к месту падения и оно, при этом, не будет разграблено, обстреляно и пр.) смогут что-то выяснить по положению обломков и т.д. Наверняка будет разбирательство на очень высоком уровне. Беда в том, что слишком многие захотят сыграть на этой трагедии и расследование почти неминуемо будет сильно политизировано.

Взрывы внтри и снаружи, наверное, не так трудно различить. Грубо говоря, в одном случае края первоначальной пробоины загибает внутрь, а в другом - наружу. Так же и ракета земля-воздух и воздух-воздух начинены поражающими элементами. В случае поражения ракетой нужно стараться их найти, думаю. Так же я думаю, что у С-300, Бука и ракеты воздух-воздух эти поражающие элементы разные. В случае взрыва внутри, наверное, надо искать следы взрывчатки на элементах конструкции.

Но, наверное, чтобы все это сделать, по-хорошему нужно скурпулезно собрать самолет до последнего обломка, выложить его где-нибудь в ангаре, понять, какой кусочек откуда. Нужно много времени и чтобы не мешали спокойно работать.

Полагаю, что программа-минимум для России - постараться найти что-то по свежим следам. Западным спецам - никакого доверия. Потому и говорю, что МЧС должна срочно вылетать на место, а ВС РФ - обеспечивать ее, МЧС, безопоасность. Серьезность ситуации требует молниеносных действий без оглядки на "партнеров". С ними можно будет говорить потом, когда на руках будут доказательства.

Изменено: atagunov, 17 Июль 2014 - 19:10


#12 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2014 - 19:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но, наверное, чтобы все это сделать, по-хорошему нужно скурпулезно собрать самолет до последнего обломка, выложить его где-нибудь в ангаре, понять, какой кусочек откуда. Нужно много времени и чтобы не мешали спокойно работать.

Ты прав, но вот это

МЧС должна срочно вылетать на место, а ВС РФ - обеспечивать ее

будет истолковано как вторжение на территорию Украины. Учитывая, что ситуация и так накалена до предела - на это не пойдут. Боюсь, что в нынешней ситуации максимум, что можно получить - бортовые самописцы, плюс какую-то фото- и видеофиксацию места катастрофы. Ну и да, я надеюсь на максимальную информационную открытость. Если это сделали не наши, то Россия заинтересована в максимальной публичности. Вот правда если таки наши, то... :(

DN

#13 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2014 - 19:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Наверняка конструкция советских самописцев отличается от таковой у Боинга. И потом - получили мы поток двоичных данных или, хуже того, набор аналоговых кривых (хотя это - сильно вряд ли). Надо же как-то понять, что эти циферки означают.

Дык, в России уже давно Боинги летают. И происшествия с ними уже случались. Неужели самописцы каждый раз в Сиэтл возили?!

DN

#14 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2014 - 19:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, вот цитата из интервью Фельгенгауэра с сайта BBC:

Информации, естественно, мало. Я думаю, что она есть у Пентагона - во всяком случае, когда С-200 сбила борт над Черным морем, они сразу знали, откуда примерно ракета вылетела и все такое. Вдоль границы Украины с Польшей и Румынией летают самолеты НАТО "Авакс", на земле они, конечно, на такое расстояние не видят, а воздух видят. Так что какая-то объективная информация у них есть, наверняка есть она и у наших (у России).

 

Ждем, что они скажут.

 

DN



#15 Natuccia Опубликовано 17 Июль 2014 - 19:19

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

P.S. Ну и я не могу отделаться от подозрения в провокации. Очень уже это выгодно Киеву и США. Вот не люблю конспироложества, но тут как-то оно прямо напрашивается...

 

DN

Самая радикальная из конспирологических версий, уже увиденных - что это тот самый пропавший некоторое время назад малайский Боинг...

 

Ассоциации, вернее аналогии с тем 747-м 30 лет назад конечно устойчивые (помню загадочные заголовки в газетах нашего детства). Детство, да.. Тогда казалось, что после Второй мировой, (а для нас - Великой отечественной) не может быть войн по определению. "Сейчас обязан думать человек - придет ли к нам он, двадцать первый век" - учили мы, будучи октябрятами.

 

Невыносимо.


natuccia.gif

#16 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2014 - 19:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Не помню уже где вычитал, но мысль логичная - самолет летящий на такой высоте, будучи сбит еще по инерции должен пролететь весьма приличное расстояние, прежде, чем упасть на землю. Учитывая, что ополченцы контролируют относительно небольшую территорию, получаем, что сбит он был ЗА пределами этой территории, в глубине Украины.
Скажите мне, гуманиртарию, если самолет развалился в воздухе - обломки все равно способны пролететь какое-то существенное расстояние (километров 10, например) до столкновения с землей?

DN

#17 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2014 - 19:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Есть знатоки испанского? Испанец-диспетчер в Борисполе (Киев) пишет в твиттере:
2014-07-17 23-36-35.png
Гуглоперевод очень интересную информацию дает. Может кто точнее перевести?

DN

#18 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2014 - 19:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
И вот еще, самые последние:
2014-07-17 23-42-27.png

DN

#19 atagunov Опубликовано 17 Июль 2014 - 19:53

atagunov
  • Свои
  • 450 Сообщений:
  • Антон Тагунов

Не помню уже где вычитал, но мысль логичная - самолет летящий на такой высоте, будучи сбит еще по инерции должен пролететь весьма приличное расстояние, прежде, чем упасть на землю?

Боюсь, что в этой ситуации мы на равных. Тут я тоже же гуманитарий, как и ты - не знаю, как самолеты падают. Вообще, наверное, важно, на какой высоте он развалился. Пока самолет относительно "целенький", он, наверное, еще довольно далеко улететь может. Самописцы должны дать однозначный ответ на вопрос о том, на какой высоте он развалился и кое-что сказать о том, как он летел до этого - полого, отвесно и т.п. Наверное, там и GPS привязки есть.

Еще: не уверен та или не та картинка (у меня нормально не грузится)
тут картинка?
Вроде там курс ровно над Горловкой проходил. То есть не так уж и мало он летел над террироей, контроллируемой ополчением.

Так же сообщают, что сегодня маршрут рейса был изменен по сравнению с тем, как он летал обычно. Сообщается, что обычно его траектория над Донбассом не проходила и только сегодня прошла.

P.S. Вроде, в эфире одной радиостанции при прямом влючении с места представитель ополчения заявил, что там темно, ничего не видно и самописцев они пока не нашли.

Изменено: atagunov, 17 Июль 2014 - 19:56


#20 DNAlh Опубликовано 17 Июль 2014 - 19:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вроде там курс ровно над Горловкой проходил. То есть не так уж и мало он летел над террироей, контроллируемой ополчением.

Да, и в самом деле. Между Горловкой и Торезом по прямой 55 км. Так что сбили таки над территорией, контролируемой ополчением.

 

DN






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых