Перейти к содержимому


Фото

15-16.11 Вернулись, обсуждаем

15-16.11

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 9:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Народ, выскажитесь, пожалуйста, о ваших впечатлениях, о том, что получилось/не получилось и т.д. У меня есть сложившееся мнение, но хочется узнать мнение общественности. :)

 

P.S. Просьба высказываться развернуто. Отзывы типа "всё было круто!" или "отстой!" абсолютно неинформативны.

 

DN



#2 Generator Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 9:31

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков

По-моему, получилось неплохо. Место мне понравилось, для небольшой группы ровных участков вполне достаточно. В следующий раз я бы в тот же лес пошел. С кострами все справились -- это здорово (хотя сухая погода и делала эту задачу не очень сложной, но все же). В смысле бытовых дел был приятно удивлен ужином и костром, который ребята делали. И неприятно удивлен ситуацией в воскресенье, когда лицеисты долго между собой препирались, кому же идти мыть посуду. С моей точки зрения, это совершенно недопустимо и я надеюсь, что в следующий раз этого не произойдет. Череду неудач после выхода старшей группы будем считать полезным опытом и постараемся избежать в следующий раз :) В общем и целом, все что хотели, мы, кажется, сделали, и стоит уже планировать декабрьские дела.


С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#3 Kaktus* Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 9:34

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина
Мне выход понравился.
1. Место приятное, я бы ещё погуляла по окрестностям. Дров вроде вполне достаточно, ручей чистый и доступный.
2. Несмотря на некоторые организационные недоразумения, звено лицеистов, по-моему, хорошо справилось, в том числе, каждый развёл костёр, так что от холода в лесу не замерзнут :)
Будет здорово разведывать новые места впредь)

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#4 Алёна-Лена Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 10:40

Алёна-Лена
  • Свои
  • 32 Сообщений:
  • Елена Гребенцова

Мне все понравилось, это место значительно лучше Богданихи, если следующий раз там же будет, то это прекрасно. Костер разводить тоже понравилось.

Жалко, что звеньевые уехали быстро.

И еще хотелось бы побольше гитары ночью)



#5 moa Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 11:01

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков

Некоторое недоразумение с двумя уехавшими звеньевыми: я бы на их месте остался "до упора" или не брал на себя ответственность. Сейчас, пока походы "сосисочные" и эвакуация возможна (чем я сам пользуюсь) - это одно.

 

Звеньевой это "самый крутой", кто остаётся до конца, прёт больше всех, ложится позже, встаёт раньше, почти не ест, утешает маленьких, уТИШает большеньких, разводит костёр, рубит дрова и готовит еду, всех учит и никогда не унывает - если не самолично - то под его ответственность.

 

Место - лучше Богданихи: по рельефу, интересный доезд  ;) , много дров, не видно - не слышно местных. Вернуться еще раз хочется - но новые места всегда интереснее!



#6 DNAlh Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 11:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Некоторое недоразумение с двумя уехавшими звеньевыми: я бы на их месте остался "до упора" или не брал на себя ответственность. Сейчас, пока походы "сосисочные" и эвакуация возможна (чем я сам пользуюсь) - это одно.

Матвей, я вступлюсь за ребят. Ситуация возникла следующая - о том, что в воскресенье будет олимпиада они узнали всего за несколько дней до самого выхода. Они могли и вовсе не ходить, но, ощущая ответственность за звено, вызвались помочь доехать и поставить лагерь. Мы об этом договаривались заранее и, как по мне, ребята сделали все, что было в их силах. 

 

DN



#7 moa Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 13:39

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков

А, ну ок. Не помню, назначили они заместителя?



#8 Иван Танкаев Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 15:44

Иван Танкаев
  • Свои
  • 119 Сообщений:
  • Иван Танкаев

Выход мне понравился и место хорошее. Но у костра старших лично я чувствовал себя уютнее, т. к. не  было таких споров как кому идти мыть кан. Опыт с кострами я считаю был очень полезен. 


В походе готовность еды определяется просто:
1) если ложка, брошенная в котелок, тонет, то это компот;
2) если застревает, то это суп;
3) если отскакивает, то это каша.


#9 Syrano Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 16:44

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

В этом выходе мы попробовали новую схему -- когда лицеисты самостоятельно ставят лагерь и организуют свой быт. Очень интересно мнение лицеистов. Понравилось? Или не особо? Как дальше ходим?

 

С кострами -- молодцы. И молодцы, что сами занялись, а не после пинка :-) Особенно, хочется отметить тех, у кого не получилось с первого раза, но за первым последовали вторая, третья попытки -- и в итоге все получилось. Можно будет повторить этот опыт, когда ляжет снег и будет сильно холоднее. Или в более мокрую погоду. Нынешняя же погода была в самый раз для первого опыта, мне кажется.

Все. С этого похода старшие костры лицеистам не разводят :-)

 

Про свои впечатления чуть позже напишем.


С нами сила Алхазашвили!


#10 Дей-Лак Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 17:36

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев

Мне тоже все понравилось. В целом все прошло гладко, косяки, думаю, все видели, но и что с ними делать тоже понятно. 

Место хорошее. Еще погулять тут можно. Хотелось бы подальше от дороги, чтоб маршрут был поинтересней. 

Узлы и ориентирование - темы хорошие. Можно будет ими заняться в следующем выходе. Думаю, было бы полезно кому-то поручить заниматься картами. 


Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#11 DNAlh Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 18:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А, ну ок. Не помню, назначили они заместителя?

Заместителями стали девчонки, которых должны были быть стажерами. Определенные упущения у них были, но в целом звено смогло просуществовать эти сутки без нашего прямого вмешательства. И это хорошо.

В этом выходе мы попробовали новую схему -- когда лицеисты самостоятельно ставят лагерь и организуют свой быт. Очень интересно мнение лицеистов. Понравилось? Или не особо? Как дальше ходим?

Вот это один из тех вопросов, на которые я бы хотел узнать ответ. Мне такой формат очень понравился. Мне кажется, что он гораздо быстрее учит ответственности в целом и всяким полезным навыкам в частности.

DN



#12 Антон Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 19:45

Антон
  • Свои
  • 169 Сообщений:
  • Антон Зелинский

Я бы с радостью поехал на место еще раз, чтобы осмотреть его днём. Но и те два часа, которые был в лесу вечером оказались очень полезными. Мне формат понравился, считаю, что его стоит использовать в дальнейших выходах. А что там за ситуация с канами?


Давайте я научу Вас бесконечности. Бесплатно. (ЮА)

#13 ilya101010 Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 20:06

ilya101010
  • Свои
  • 18 Сообщений:
  • Илья Захаров

Очень-очень здорово. Мне понравилось (в прошлый раз я сильно замёрз, а в этот - совсем нет).

Однако...

  • Формат. Безусловно идея предоставить лицеистам всю организацию похода хороша, однако немного непонятны разделения на "старших-младших" в плане просто поболтать. Всё-таки походы не только для тренировок, но и просто получше узнать друг друга, а деления на звенья всегда этому препятствуют. И гитары не было...
  • Каны. Да, там какая-то непонятная ситуация произошла, но я не вижу в этом ничего страшного. Обычные бытовые проблемы. По собственному опыту, их лучше вообще мыть дома.
  • Костры. Лично у меня был какой-то маленький костёр, однако хлеб на нём приготовить таки удалось, так что можно считать, что в одиночку выжить можно. Теперь интересно повторить опыт зимой.
  • Я теперь умею рубить топором!  :)

Спасибо организаторам! Ждём будущих походов!


ilya101010 ©

Per aspera ad astra.


#14 Syrano Опубликовано 18 Ноябрь 2014 - 5:24

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Но у костра старших лично я чувствовал себя уютнее, т. к. не  было таких споров как кому идти мыть кан.

Вань, а разве вечером тоже были такие споры? Или вечером были другие причины?


С нами сила Алхазашвили!


#15 Syrano Опубликовано 18 Ноябрь 2014 - 5:42

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

(в прошлый раз я сильно замёрз, а в этот - совсем нет).

Это здорово. А понимаешь, почему?
 

Формат. Безусловно идея предоставить лицеистам всю организацию похода хороша, однако немного непонятны разделения на "старших-младших" в плане просто поболтать. Всё-таки походы не только для тренировок, но и просто получше узнать друг друга, а деления на звенья всегда этому препятствуют.

Да, есть такой момент. И честно говоря, у меня нет универсального решения. По разговорам до похода выходило, что когда рядом старшие, лицеисты не чувствуют собственной ответственности за происходящее. Поэтому решили попробовать сделать так. С единственной целью -- не подавлять инициативу лицеистов в организации собственного быта. Как ходить дальше -- надо сообща решить. Вероятно, привыкнув к нам, вы сможете самостоятельно все организовывать и когда в звене находятся старшие. А может быть получится какой-то формат, при котором два дома ходят друг другу в гости и радуют друг друга приятными сюрпризами. В любом случае, когда все дела сделаны, и работы в звене нет, можно свободно перемещаться по всему лагерю и общаться там, где в данный момент наиболее интересно. Мы же ни в коем случае никого от своего костра не гоняли! И сами к вам постоянно ходили (правда, всеми силами стараясь не вмешиваться без приглашения :-))
В общем, я задал вопрос как раз для того, чтобы понять, кому в такой схеме живется хорошо, а кому не очень, и услышать предложения по поводу того, как бы хотелось организовывать следующий поход. Так же, или что-нибудь менять. Или вообще, как-то иначе.

И гитары не было...

Ребят, простите. Как-то я замотался совсем. Если бы "давайте попоем" прозвучало погромче, я бы взял гитару. Да и не только я, думаю. А поскольку такой явной просьбы не было, мы как-то и не особо напрягались на эту тему. Не стесняйтесь в следующий раз, хорошо?
  • Каны. Да, там какая-то непонятная ситуация произошла, но я не вижу в этом ничего страшного. Обычные бытовые проблемы. По собственному опыту, их лучше вообще мыть дома.
На мой взгляд тот кан, который ты забрал домой, действительно, дома отмыть было сильно проще. Но я надеюсь, что настолько кан пригорает все-таки нечасто. Если погреть в кане воды, то он отмывается несложно при любой погоде. Если при том в звене есть, например, бумажные полотенца, то задача становится еще более простой. И разбираться с канами надо уметь, и не бояться этого. Ведь походы бывают многодневными, да еще и нести каны приходится внутри рюкзака... Так что давайте побеждать каны!
А про ситуацию тем, кто будет или не будет что-либо делать, мне кажется, все все поняли. И давайте сделаем так, чтобы больше к этому разговору мы никогда не возвращались.

  • Костры. Лично у меня был какой-то маленький костёр, однако хлеб на нём приготовить таки удалось, так что можно считать, что в одиночку выжить можно. Теперь интересно повторить опыт зимой.
  • Я теперь умею рубить топором!  :)

Обязательно повторим! А про топор -- вообще здорово :-) Жалко только, что стол не доделал. Пинай меня сильнее в следующий раз. Я люблю такие начинания, и с радостью помогу!

Спасибо организаторам! Ждём будущих походов!

И вам спасибо!

С нами сила Алхазашвили!


#16 DNAlh Опубликовано 18 Ноябрь 2014 - 5:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

однако немного непонятны разделения на "старших-младших" в плане просто поболтать

Илья, а тебя разве кто-то прогонял от "взрослого" костра, когда ты туда приходил? Наверное, нужно работать со звеньевыми на тему организации общения внутри звена (чтобы никому не хотелось из него сбежать) + разъяснять, что каждый, кто не нужен в данный момент в своем звене для каких-то хозяйственных дел, волен перемещаться между всеми кострами на поляне безо всяких ограничений. Но сама по себе идея выделения лицейских звеньев мне кажется правильной по причинам, которые я описывал уже где-то тут несколькими постами выше.

 

DN



#17 Иван Танкаев Опубликовано 18 Ноябрь 2014 - 10:37

Иван Танкаев
  • Свои
  • 119 Сообщений:
  • Иван Танкаев

Вань, а разве вечером тоже были такие споры? Или вечером были другие причины?

Нет вечером проблем не было. Но утром было много споров:
-В. помой кан.
-Нет, я вчера мыл.
-Какая разница помой пожалуйста.
-Нет...
А в остальном поход понравился.:-)

В походе готовность еды определяется просто:
1) если ложка, брошенная в котелок, тонет, то это компот;
2) если застревает, то это суп;
3) если отскакивает, то это каша.


#18 Syrano Опубликовано 18 Ноябрь 2014 - 11:57

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Нет вечером проблем не было. Но утром было много споров:
-В. помой кан.
-Нет, я вчера мыл.
-Какая разница помой пожалуйста.
-Нет...
А в остальном поход понравился.:-)

Вопрос скорее был в том, почему ты и вечер почти весь у нашего костра провел?

-В. помой кан.

В. == Ваня?

С нами сила Алхазашвили!


#19 Иван Танкаев Опубликовано 18 Ноябрь 2014 - 14:20

Иван Танкаев
  • Свои
  • 119 Сообщений:
  • Иван Танкаев

Вопрос скорее был в том, почему ты и вечер почти весь у нашего костра провел?

В. == Ваня?

В. значит какой-то абстрактный человек, чтобы никому не было обидно.

У вас как-то интереснее веселее и живее было. :)


В походе готовность еды определяется просто:
1) если ложка, брошенная в котелок, тонет, то это компот;
2) если застревает, то это суп;
3) если отскакивает, то это каша.


#20 DNAlh Опубликовано 18 Ноябрь 2014 - 14:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У вас как-то интереснее веселее и живее было. :)

А вот эту проблему надо пытаться решать с двух концов - с одной стороны, как я уже сказал выше, ориентировать звеньевых на то, что они должны не только функционирование звена обеспечить, но и о взаимодействии внутри звена думать, с другой - более плотно общаться между звеньями.

Да, говорил сегодня со Светой и Полиной, они сказали, что в плане приобретения опыта отдельные "детские" звенья - это правильно. Очень надеюсь, что они сюда придут сами и что-то напишут.

 

DN







Также с меткой «15-16.11»

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых