Перейти к содержимому


Фото

13-14.12 Итоговый выход 2014 года


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 13:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Итак, как обычно - вернулись из прошлого похода и начинаем планировать следующий, как следует из названия темы - последний в уходящем году. 

Сроки: 13-14 декабря. Извините, если кому неудобно, но тут,увы, без вариантов - в первые выходные декабря слишком рано, а 20-21 декабря слишком поздно (хотя, конечно, заманчиво было бы встреть в лесу самый темный день и ДР Великого Вождя :)), т.к. конец четверти (полугодия), зачетная сессия у студентов и т.д.

Место: тот же лесной массив около Дедовска. Более точное место будет определено после очередного разведвыезда Володи в те края. 

Цели: вот тут хочется спросить у самих участников. У нас с Володей сегодня родился один возможный вариант, но прежде чем его озвучивать мы хотим спросить мнения самих будущих участников.

Итак, отписывайтесь здесь все, кто собирается примкнуть к нам (лицеисты - предварительно поговорив с родителями) + предлагайте свои идеи вечерних разговоров и занятий утром в воскресенье. И помните - зимой в лесу не так страшно, как кажется тем, кто там никогда не был. Там вообще (при определенном уровне подготовки) очень даже хорошо! :)

 

P.S. Группа в ВК появится сегодня, но позже.

 

DN



#2 moa Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 13:05

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков

Это будет через месяц. Я буду иметь в виду и постараюсь не планировать каких-то конфликтных планов на те выходные! 



#3 Kaktus* Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 13:06

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина
Я собираюсь.
Мне кажется, как одно из занятий, можно небольшое ориентирование сделать. Плюс полезно поучиться вязать узлы, понимать, чем лучше пользоваться в каких-то конкретных ситуациях.

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#4 Generator Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 13:09

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков

Собираюсь. И присоединяюсь к предложению ориентирования и узлов.


С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#5 Sandy Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 14:57

Sandy
  • Свои
  • 114 Сообщений:
  • Ирина Тюльпакова
Постараюсь уговорить маму, очень хочу.
Неплохо бы использовать то, что рано темнеет, например вечер историй и тд.
Вязание узлов всегда актуально, поддерживаю.

Я водник, и я не хочу ничего решать - дайте мне весло, и я угребу от всех проблем.


#6 Anchen Опубликовано 17 Ноябрь 2014 - 19:54

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Я хочу! Если ничего не случится, то пойду.


С нами сила Алхазашвили!


#7 DNAlh Опубликовано 19 Ноябрь 2014 - 5:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Группа в ВК. Пиар приветствуется. :)

 

DN



#8 moa Опубликовано 19 Ноябрь 2014 - 16:26

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков

Ночное ориентирование по такой темноте будет вообще здоровски сделать! Причем лицеистов будет мало - можно паре выдавать каждой - отдельную трассу. Раскидать КПшек из светоотражайки по лесу, у всех свой маршрут обхода. Разного уровня сложности. И делается быстро - за утро субботы. Нужно только границы естественные какие-то - чтобы не убежали в чащобу.


Изменено: moa, 19 Ноябрь 2014 - 16:29


#9 moa Опубликовано 19 Ноябрь 2014 - 16:37

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков

http://wikimapia.org...095294&z=16&m=o

Мы же здесь были? Между речкой, ручьём и просекой как раз отличный вариант побегать.



#10 Anchen Опубликовано 19 Ноябрь 2014 - 16:55

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова

Ночное ориентирование по такой темноте будет вообще здоровски сделать! Причем лицеистов будет мало - можно паре выдавать каждой - отдельную трассу. Раскидать КПшек из светоотражайки по лесу, у всех свой маршрут обхода. Разного уровня сложности. И делается быстро - за утро субботы. Нужно только границы естественные какие-то - чтобы не убежали в чащобу.

Оффтопом про ночное ориентирование. Бауманка проводит ежегодное Большое ориентирование в Лыткарино. В этом году будет на этих выходных.


С нами сила Алхазашвили!


#11 Syrano Опубликовано 20 Ноябрь 2014 - 9:23

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

http://wikimapia.org...095294&z=16&m=o
Мы же здесь были? Между речкой, ручьём и просекой как раз отличный вариант побегать.

(внезапно на ОСМ неправильно речка подписана)
Да, мы были тут. Мы в районе 7 декабря собираемся на очередную разведку главный вопрос -- возможность подъехать туда с юга на машине. Тогда заодно и посмотрим на территорию для ориентирования. И да, там два участка леса, ограниченных реками-оврагами-просеками-краями леса.
В общем, я так понимаю, что больше идей особо не последует.
Так что темой похода объявляем ориентирование. Единственное, я бы не стал первый же раз отправлять детей в ночное. Успеем еще.
Формат предлагаю классический. Делаем/ищем спортивную карту, призмочки и карандашики разных цветов. Каждому участнику выдается карта с нанесенными на нее КП и табличка в которой напротив номеров КП надо сделать отметку соответствующим карандашиком. Порядок обхода КП -- выбирается участником. Если будет много старших, то можно часть КП сделать живыми. С кострами и заданиями.
Развешивать КП -- в субботу в течение дня. Играть -- в воскресенье. Кто готов участвовать в организации и проведении?

С нами сила Алхазашвили!


#12 Syrano Опубликовано 20 Ноябрь 2014 - 9:25

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Да, и как следствие определившейся темы похода.

Объявляется занятие по топографии.
В субботу, 6 декабря после уроков.
Место уточняем. Скорее всего -- в младшем заднии лицея, как и предыдущие занятия.

Распространяйте информацию!


С нами сила Алхазашвили!


#13 moa Опубликовано 20 Ноябрь 2014 - 12:07

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков

Кто готов участвовать в организации и проведении?

 
В организации - поучаствую.
В проведении в воскресенье - посмотрим...
 
Ну не знаю... Ночное ориентирование - это же самое классное! Такой мозговыворот =) Можно было бы повесить трассу в субботу и желающим, у кого фонарики и компаса есть и нормальные, и отсутствует страх темноты - пробежаться за парой КПшек.

Изменено: moa, 20 Ноябрь 2014 - 12:11


#14 Syrano Опубликовано 20 Ноябрь 2014 - 12:25

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

 

 
В организации - поучаствую.
В проведении в воскресенье - посмотрим...
 
Ну не знаю... Ночное ориентирование - это же самое классное! Такой мозговыворот =) Можно было бы повесить трассу в субботу и желающим, у кого фонарики и компаса есть и нормальные, и отсутствует страх темноты - пробежаться за парой КПшек.

 

Матвей, это безусловно здорово. Но надо хоть мало-мальский опыт иметь для этого. Чтобы банально хотя бы выйти из леса, если заблудились. Обязательно проведем, но не в первый же раз! Народ и в светлое время с успехом заблудится.


С нами сила Алхазашвили!


#15 moa Опубликовано 20 Ноябрь 2014 - 12:34

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков

Заблудятся? Точно? Я всё беспокоюсь, что вдруг не смогут нормально заблудиться  ;)

Ведь с мысли "ой, а где я?", собственно, и начинается самое сладкое в ориентировании. Борьба с попытками запаниковать. Включение ушей, глаз, мозга на повышенных оборотах.

 

а из леса на автогудки и свет прожекторов не выйти можно только если их же и испугаться =)


Изменено: moa, 20 Ноябрь 2014 - 12:35


#16 DNAlh Опубликовано 20 Ноябрь 2014 - 14:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Заблудятся? Точно? Я всё беспокоюсь, что вдруг не смогут нормально заблудиться  ;)

Ну, можно, у самих ребят спросить, но кажется мне, что начинать надо все-таки с простого. Плюс ночью зимой может быть сильно холоднее, не поморозим народ?

DN

#17 Рита Опубликовано 20 Ноябрь 2014 - 15:28

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

Тоже собираюсь быть, и, надеюсь, все время, а не два часа )

 

Ориентирование - дело хорошее! Думаю, первый раз должен быть днем, т.к. нужно в спокойной обстановке вникнуть "как это работает". Далее можно добалять экстрима.

 

Готова помогать в проведении, но не в постановке, т.к. в субботу 6 уроков :(

6 декабря приду.

 

И ура! На наш лес под Дедовском есть хорошая карта для ориентирования 1:15000

 

 

Прикрепленные миниатюры

  • Карта Дедовск.jpg

Изменено: Рита, 20 Ноябрь 2014 - 15:32

Sum summus mus!


#18 Syrano Опубликовано 20 Ноябрь 2014 - 15:44

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Рита, отлично! Кстати, давно хотел спросить: что означают мелкие крестики на такой карте? Это какие-то маркера на деревьях?

Кстати, на карте нет большой просеки. Видимо, не так давно прорубили. И это значит, что она должна быть проезжей.


С нами сила Алхазашвили!


#19 Vasay Опубликовано 20 Ноябрь 2014 - 15:56

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Рита, отлично! Кстати, давно хотел спросить: что означают мелкие крестики на такой карте? Это какие-то маркера на деревьях?

Кстати, на карте нет большой просеки. Видимо, не так давно прорубили. И это значит, что она должна быть проезжей.

Это "Специальные искусственные объекты": http://www.moscompas...som2000/4-5.htm

Предположу, что это кострища.


Я всё отдам за продолжение пути.

#20 moa Опубликовано 20 Ноябрь 2014 - 16:23

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков

Да, просека как будто не расчищена - кусками. (для тех кто не нашел, ЛЭП проходит по верхнему краю, диагональная ровная грань)

Нам главное рельеф. Кусты надо по яндексу дорисовать. Я к сожалению не побродил там подробно - в южных "мысах" реки по спутнику что-то полупрозрачное. Тропинки тоже стоит как-то уточнить. И нанести какие-то ориентиры еще - через лес и 100 метров не азимутнёшь, а ставить КП по кругу по берегам речек - скучно.






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых