Перейти к содержимому


Фото

Посоветуйте клавиатуру


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 29 Май 2010 - 17:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
В свое время армовцы 16 выпуска подарили мне вот такую клавиатуру, к которой я за эти два года очень привык. Увы, время идет и сейчас эта клавиатура больше похожа на тренажер для печати вслепую. :) Назрела покупка новой клавы, к которой у меня, после 6300CL два принципиальных требования - "ноутбучные" клавиши и подсветка. Сама 6300CL уже не производится, но может быть уважаемые знатоки посоветуют какой-нибудь аналог?
P.S. Проводная/беспроводная - без разницы.

DN

#2 /79ITA4ok Опубликовано 29 Май 2010 - 17:58

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
можно проблему решить наклейками, если что :)
а вообще ни разу не видел клавиатур с подсветкой.

з.ы. Там на страничке реклама есть, правда там клавиши здоровые. Не айс?

А добавка есть?


#3 DNAlh Опубликовано 29 Май 2010 - 18:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

можно проблему решить наклейками, если что :)

Возможный вариант, но клава уже и протертая местами, и грязноватая... Короче, как полумера сойдет, но хотелось бы решить проблему радикально. :)

а вообще ни разу не видел клавиатур с подсветкой.

Я до этого тоже не видел. :) Но очень удобно, особенно при плохом освещении.

з.ы. Там на страничке реклама есть, правда там клавиши здоровые. Не айс?

А мембранный тип клавиатуры - это и есть "ноутбучный"?

DN

#4 KiberGus Опубликовано 29 Май 2010 - 19:02

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

А мембранный тип клавиатуры - это и есть "ноутбучный"?
DN

Нет. Это способ регистрации нажатия на клавишы. Мембранный - слоеный пирог и тонуих пластиковых пластин и металлических проводников, образующих конденсаторы. Почти все клавиатуры используют именно эту технологию. Еще есть механические. Для любителей теплого лампового стрекотания пишущей машинки. Из современных я встречал такое только в happy hacker keyboard.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#5 DNAlh Опубликовано 29 Май 2010 - 19:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Всё, решил вопрос. :) Покопавшись на всяких форумах и почитав отзывы выбрал вот такой вариант.

DN

#6 koraalex Опубликовано 29 Май 2010 - 20:00

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Два несущественных замечания:
1. Верхний и нижний ряды выпуклые. Выпуклые клавиши (кроме пробела и Esc) - плохо.
2. Чёрные клавиши с подсветкой - не белые.
Работают они действительно почти так же, как у BTC. Да, подобный механизм используется в ноутбуках. Но какой там контакт - не знаю. Наверно, в дешёвых плёнка, как здесь, а в дорогих может быть механика или полумеханика. Вообще, тонкую механику сделать проще. А белые люди (в банках, например) работают за клавиатурами Cherry (их ещё под разными марками вроде IBM и Dell выпускают). Эти бывают и полумеханические, и механические, как у старого доброго IBM AT. До сих пор. Однако отечественным аборигенам они в диковинку. Чего-то я всех это... Короче, как то я решился купить полумеханическую Cherry за $50. Механика стоила $80. Кто не знает, плёнка - это как в калькуляторе, резиновые пупыри торчат, механика - когда под каждой кнопкой свой выключатель впаян, а полумеханика - когда в плёночной вместо резинки под каждой кнопкой пружинка. Разница в сроке службы и в тактильности. С пружинкой намного приятнее, клавиши не отдают в палец, ход длинный. Сразу, кстати, это не оценишь. А потом я заметил, что по большой классической клавиатуре пальцы просто летают, работаешь почти вслепую. В общем года три две таких клавиатуры у нас работали и вышли из строя по одной и той же причине. На них пролили чай. Он затёк между плёнок и разъел дорожки. Разобрать и просушить эту конструкцию оказалось невозможным. Уж чего я не ожидал.

#7 Vladislav Опубликовано 05 Ноябрь 2010 - 6:52

Vladislav
  • Свои
  • 96 Сообщений:
  • Владислав Аникин
Накопил на Illuminated денег наконец-то сегодня еду покупать, а клавиатура правда шикарна! Дмитрий Николаевич, какие основные недостатки у неё? (или вы её так и не преобрели?) я слышал про неудобную раскладку в некоторых местах и проблемы с пробелом
Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.

#8 DNAlh Опубликовано 05 Ноябрь 2010 - 15:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

или вы её так и не приобрели?

Приобрел, но пока, только не смейся, пользуюсь любимой 6300CL. :) Логитеховская лежит в заводской упаковке и ждет своего часа. ;) Так что это ты мне расскажи потом, какие у нее плюсы и минусы.

DN

#9 Vladislav Опубликовано 06 Ноябрь 2010 - 15:37

Vladislav
  • Свои
  • 96 Сообщений:
  • Владислав Аникин
Хм) А почему так не хотите подключить логитек? Купил, установил уже два дня нарадоваться не могу! Клавиатура прямо таки преукрасила рабочее место в несколько раз! Очень красиво когда не горит свет, когда темно. Вобщем радует глаз) Единственный минус это ненужный слэш справа от левого шифта, из-за чего шифт пришлось укаратить, а при печати иногда поподаю на этот злостный слэш. Их тупо два одинаковых, но обратный слэш один. Непонятно зачес это, видимо логитековский инженер который переводил клаву на русский язык был пьян во время работы :) (пока печатал смайлик наткнулся на шифт)
Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.

#10 DNAlh Опубликовано 06 Ноябрь 2010 - 16:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хм) А почему так не хотите подключить логитек?

Да просто рука не поднимается выбросить любимую клаву. :) Уж думал выбросить, когда перестал работать левый Контрол, купил новую, а он взял - и починился. :)

DN

#11 Vladislav Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 13:42

Vladislav
  • Свои
  • 96 Сообщений:
  • Владислав Аникин
Так зачем же выбрасывать? У меня лично всегда есть старенькая запасная клава, мышка, динамики на случай, если вдруг поламается что-то и нужно будет срочно что-то подключить. Так и вы оставьте старую где нибудь в полке, а новая пусть займет главное место на столе :)
Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.

#12 DNAlh Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 13:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так и вы оставьте старую где нибудь в полке, а новая пусть займет главное место на столе :)

Может быть так и сделаю. :)

DN

#13 Ripper Опубликовано 11 Июль 2012 - 6:46

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович
Хочу поделиться находкой
http://market.yandex...=...&hid=723088
У rapoo целая серия таких, в том числе и без тачпада.
Очень приятный мне ход клавиш, которым они кстати похожи на apple keyboard (потыкал последнюю в магазине), только стоят дешевле и с обычным набором кнопок. Плоские широкие кнопки, маленький левый шифт и нестандартная (для десктопов) компоновка левой нижней части (из-за Fn) -- поначалу непривычно, но через день я её полюбил, и теперь ни на что не променяю :) .

UPD
Разлюбил. Периодически проскакивает лаг в долю секунды - секунду. Играть во что-нибудь быстродвижущееся с ним просто невозможно, но для печати терпимо.

Изменено: Ripper, 20 Ноябрь 2012 - 10:22

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#14 Grigoriy Balenko Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 13:11

Grigoriy Balenko
  • Свои
  • 5 Сообщений:
  • Grigory Balenko

Смотрите, вот почти полная аналогия вашей 6300CL

http://market.yandex...7925&hid=723088



#15 DNAlh Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 7:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Смотрите, вот почти полная аналогия вашей 6300CL

http://market.yandex...7925&hid=723088

Да я уже купил (см. выше)... Но ссылку может кому пригодится.

 

DN






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых