Перейти к содержимому


Фото

Финансовое


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 16 Декабрь 2014 - 18:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я в экономике понимаю плохо (особенно в финансах), посему прошу людей с экономическим образованием, коли они сюда зайдут, прокомментировать вот эту статью.

Сразу предупреждаю, что посты желающих помитинговать буду удалять без предупреждения. Мне разобраться хочется и если вам нечего сказать по существу - лучше ничего не пишите. Если же есть что - напишите, пожалуйста, не поленитесь. :)

 

P.S. Ссылки на адекватную аналитику (без истерики и кликушества) весьма приветствуются.

 

DN



#2 Erofeev Опубликовано 17 Декабрь 2014 - 9:22

Erofeev
  • Свои
  • 76 Сообщений:
  • Андрей Ерофеев

То, что и понедельник, и вторник, то, что происходило, обусловлено не более чем спекуляцией, это так и есть. Почему? Потому что нефть пока что крутится вокруг 60 долларов и именно из цены нефти и нужно высчитывать курс рубля. Доллар, выросший до 60 рублей, это абсолютно нормально. Мы живем в России, и бюджет страны верстается в национальной валюте, то есть в рублях. Хоть обычно и по телевидению, и в интернете говорят про сведения бюджета при цене нефти в долларах, все равно реально все посчитано именно в рублях. В бюджете 2014 года цена барреля заложена в размере 3700 рублей, плюс в начале декабря Путин согласовал сокращение бюджета на 5%, то есть с ценой барреля чуть выше 3500 рублей. Вот сегодня Urals 59 долларов с копейками, значит выходим на курс как раз в районе 60 рублей. И ЦБ в такой пропорции и будет вести курс, чтобы и не переукрепить, что бы доходы бюджета не уменьшились, и чрезмерно не отпустить, чтобы можно было постучать в грудь и рассказать про спасение экономики. Бюджет все равно будет первоочередным. В интернете есть множество красивых графиков и табличек с корреляциями цены нефти и курса доллара. 



#3 Erofeev Опубликовано 17 Декабрь 2014 - 9:34

Erofeev
  • Свои
  • 76 Сообщений:
  • Андрей Ерофеев

 

"Бюджет так устроен, что доходы считаются из 100 долларов за баррель, расходы считались в соответствии с бюджетом. Но дело даже не в этом. Я еще раз призываю всех помнить о том, что наш бюджет строится в рублях, и обязательства свои бюджет имеет и исполняет в рублях. Поэтому нам важна не долларовая, а рублевая цена. Рублевая цена, которая заложена в бюджет, — это 3600-3700 рублей за баррель нефти нашей марки Urals. Мы пока находимся примерно в этих соотношениях" (С) Улюкаев

 


#4 DNAlh Опубликовано 17 Декабрь 2014 - 9:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

То, что и понедельник, и вторник, то, что происходило, обусловлено не более чем спекуляцией, это так и есть. Почему? Потому что нефть пока что крутится вокруг 60 долларов и именно из цены нефти и нужно высчитывать курс рубля. 

Спасибо, Андрей! Да, что-то подобное я в интернете тоже читал. В связи с этим вопрос (в гугле не забанили, но искать сейчас времени нет, а ты, может быть, сходу скажешь): а какая цена барреля заложена в бюджете на 2015? Если мне не изменяет память - что-то вроде 70-80 баксов. Так? Может ли это означать, что после НГ курс рубля поднимется? 

 

DN



#5 Erofeev Опубликовано 17 Декабрь 2014 - 10:02

Erofeev
  • Свои
  • 76 Сообщений:
  • Андрей Ерофеев

Если на память, то на 2015 идут те же 100 долларов за баррель, но это было по-моему в ноябре и уже позже разные правительственные и околоправительственные товарищи стали заявлять, что надо бюджет пересчитывать, исходя из, да, 70-80 долларов



#6 Erofeev Опубликовано 17 Декабрь 2014 - 10:08

Erofeev
  • Свои
  • 76 Сообщений:
  • Андрей Ерофеев

Да, на 2015 цена заложена 95$/баррель, но чтобы дальше подумать про курс, надо искать в сколько рублей эти 95$ наше правительство хотело превратить :)



#7 Garret Опубликовано 17 Декабрь 2014 - 16:33

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

На мой взгляд, статья (как и сам ресурс) явно ангажирована.

Очевидная разница между Россией и остальными странами БРИК (и той же Турцией) - у этих стран есть индустрия, которая может служить неким гарантом валюты. У России, по большому счету, в основном - нефть, отсюда и такая привязка рубля.

 

Помимо этого, вместо теории заговоров, предлагаю несложный математический экзерсис, на уровне 9 класса.

Инфляция в США - не более 2% (она ниже на самом деле, но оценим сверху), в России - более 10% (тупо по ставкам депозитов, ибо очевидно, что депозиты не покрывают инфляцию). Соответственно, за 14 лет покупательная способность рубля упала в ~5 раз, а доллара - в ~1.36 раз.

 

В 2000 году цена за доллар составляла порядка 28 рублей. В итоге получаем, что доллар должен стоить минимум порядка 100 рублей - тупо чтобы компенсировать разницу в покупательной способности.


Изменено: Garret, 17 Декабрь 2014 - 16:33


#8 Garret Опубликовано 18 Декабрь 2014 - 16:27

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Интересная презентация от ВШЭ: http://www.slideshar...122014-42812657

Очень жаль, что тезисно, мне было бы интересно узнать аргументацию по нескольким пунктам



#9 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2014 - 16:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Очень жаль, что тезисно, мне было бы интересно узнать аргументацию по нескольким пунктам

Наконец-то нашел время её посмотреть. Да, интересно. Но как же хреново ощущать, что не владея материалом не можешь понять - правда ли вся эта цифирь, или дурЮТЬ нас. :) Может, прокомментирует все-таки кто-то умный?

DN

#10 Garret Опубликовано 24 Декабрь 2014 - 5:17

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Очень взвешенный, на мой взгляд, политико-экономический прогноз на 2015 для России: http://slon.ru/econo...m-1198908.xhtml



#11 DNAlh Опубликовано 24 Декабрь 2014 - 10:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Очень взвешенный, на мой взгляд, политико-экономический прогноз на 2015 для России

Да, интересно, но несколько портит картину то, что он исходит из некоторых незыблемых для либерала аксиом относительно нынешней власти. Мол, они будут действовать так потому, что иначе "банда жуликов и воров" просто неспособна. Год назад принято было говорить, что и никакую отдельную от Запада политику наша элита проводить не может, т.к. " у всех у них там счета в банках и дети учатся". Однако же жизнь оказалась сложнее схем. В общем, если отфильтровать либеральную идеологию, то можно почерпнуть себе информации в копилочку. Спасибо.

 

DN



#12 Garret Опубликовано 25 Декабрь 2014 - 0:57

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Год назад принято было говорить, что и никакую отдельную от Запада политику наша элита проводить не может, т.к. " у всех у них там счета в банках и дети учатся". Однако же жизнь оказалась сложнее схем.

В чем отдельность-то? Урвать у слабого соседа кусок и подавиться им? Ну посмотрим-посмотрим, во что выльется эта "отдельная от Запада" политика через пару лет рецессии



#13 DNAlh Опубликовано 25 Декабрь 2014 - 7:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В чем отдельность-то? Урвать у слабого соседа кусок и подавиться им? Ну посмотрим-посмотрим, во что выльется эта "отдельная от Запада" политика через пару лет рецессии

Петь, мне очень забавно видеть, как ты раз за разом додумываешь за меня то, что я написал. :P Говорили о неспособности российского руководства произвести КАКИЕ-ЛИБО действия, расходящиеся с интересами Запада. Таковые действия предприняты? Несомненно. Те, кто говорил, ошиблись? Конечно. А остальное ты уже додумал от себя.

DN

#14 /79ITA4ok Опубликовано 29 Декабрь 2014 - 22:11

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Дополнительно к той статье пояснения автора: http://slon.ru/russi...t-1199743.xhtml

А добавка есть?


#15 Garret Опубликовано 25 Январь 2015 - 21:11

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Дерипаска рубит правду-матку:

Видимо, действительно, для России все очень плохо


Изменено: Garret, 25 Январь 2015 - 21:11


#16 Garret Опубликовано 10 Февраль 2015 - 17:42

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Ну почему, почему в правительстве одни идиоты?

http://lenta.ru/news.../02/10/noindex/

"Мы считаем, что можно было бы и пропустить индексацию заработных плат как госслужащим, так и другим категориям граждан, с тем чтобы <...>  не стимулировать дополнительное потребление, дополнительный спрос<...>"

 

Он хоть на занятиях в Московском финансовом институте, который он "окончил", появлялся хоть иногда?


Изменено: Garret, 10 Февраль 2015 - 17:45


#17 Денис Опубликовано 10 Февраль 2015 - 18:11

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Правильно ли я понимаю, что абсурдность этого утверждения в том, что только потребление/спрос может стимулировать производство, которое необходимо для роста (и есть рост) экономики?

#18 Garret Опубликовано 10 Февраль 2015 - 18:41

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Ну да. Именно поэтому (а вовсе не из-за гуманизма) в развитых странах платят большие пособия по безработице: современной экономике нужно большое количество потребителей, чтобы сделать ее эффективной.



#19 DNAlh Опубликовано 10 Февраль 2015 - 19:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Петь, я бы все-таки не судил наотмашь в стиле "все <censored>, а я д`Артаньян". Во-первых, задача министра финансов - сдерживать инфляцию. И именно в его устах такого рода меры кажутся естественными. Есть в правительстве и другие мнения (сейчас нет времени копаться и искать линки, но просто поверь, что есть). Будет ли принята индексация - посмотрим. Кажется, говорили, что какая-то будет (во всяком случае власти со всех сторон должны бы эту идею поддержать). Но, с другой стороны, все очень сильно зависит от общей ситуации в стране и мире, цен на нефть и т.п. 

 

DN



#20 Garret Опубликовано 10 Февраль 2015 - 19:53

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Вопрос не в том, проводить индексацию или нет - действительно, тут есть плюсы и минусы, и я не утверждаю что одно из решений лучше или хуже. Вопрос в том, что министр финансов настолько неквалифицирован, что не понимает, что именно является плюсом, а что - минусом индексации.






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых