Перейти к содержимому


Фото

Концерт ко дню учителя: мнение педагога


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Калитка Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 16:15

Калитка
  • Редакция Калитки
  • 368 Сообщений:
Для меня всегда был неразрешим вопрос о том, что должно быть главным при подготовке лицейских творческих мероприятий (спектаклей, концертов и т.п.): высокий уровень исполнения или возможность детского самовыражения? На последнем концерте ко Дню Учителя лицеисты самовыражались, как могли. Мы же, как могли, сопереживали: дружно ахали, когда Кирилл Колчин чудом удержал партнёршу по танцу Настю НЕКРАШЕВИЧ на самом краю сцены; сдержанно возмущались циничному скепсису (или скептическому цинизму?!) ведущего в исполнении Дениса Билалова, самозабвенно подпевали «Домбайский вальс», почти перекрыв мощным хором самого солиста Андрея Маилянца. Нет, всё было хорошо. Меня порадовало, что восьмиклассники активно включаются в лицейскую жизнь, что не только учителя, но и многие лицеисты пришли посмотреть-послушать. Тронуло, что посвятили номер Марине Михайловне. Одно «но». Концерт на День Учителя — традиция новая, ей всего лет шесть, и изначально было задумано, что мы в этот день хотим порадовать преподавателей — виртуозным исполнением, любимыми песнями, классическими мелодиями, — а не просто показать, кто на что способен («а я ещё и вышивать могу...»). Так что в данном конкретном случае основной вопрос нашей творческой философии, что первично: уровень или самовыражение, для меня решался однозначно в сторону первого. В заключение хочу отметить, что я выразила только свою точку зрения и не хотела никого обидеть. Всем спасибо — за концерт и за внимание.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых