Перейти к содержимому


Фото

Что делаем с сервером?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

Опрос: Что делаем с сервером? (16 пользователей проголосовали)

Обновляем мат. плату, процессор и память?

  1. Да (18 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Нет (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Intel vs AMD

  1. Intel (13 голосов [81.25%])

    Процент голосов: 81.25%

  2. AMD (3 голосов [18.75%])

    Процент голосов: 18.75%

Серверное железо vs обычное

  1. Серверное, оно надежнее (10 голосов [62.50%])

    Процент голосов: 62.50%

  2. Хорошее брендовое обычное, оно значительно дешевле (6 голосов [37.50%])

    Процент голосов: 37.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 KiberGus Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 8:16

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Про то, что произошло с сервером можно прочитать тут. Там же есть и список нашего текущего железа.
Резюме:
На текущий момент главным виновником назначена планка оперативной памяти и без нее система вроде работает стабильно. Но вздутые конденсаторы могут давать очень забавные эффекты, например включение только после прогрева компьютера феном :D. Т.е. доверия к материнской плате у нас нет.
Кроме того, я думаю, что вам понравилось, что сейчас форум работает быстрее. Виртуалка на которой он сейчас работает в 2-3 раза мощнее, чем наш сервер (ну и еще на ней крутится ОС без дополнительных уровней защиты, которые тоже кушали процессор).

Соответственно меня интересует ваше мнение, нужно ли нам новое железо и какое.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#2 Wooster Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 11:52

Wooster
  • Свои
  • 517 Сообщений:
  • Смирнoв Кoнстaнтин
Я за обновление, но по другим 2 пунктам затрудняюсь ответить. Как революционное чутье подскажет. Куда матпомощь заслать?
Come what may

#3 DNAlh Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 11:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я за обновление, но по другим 2 пунктам затрудняюсь ответить. Как революционное чутье подскажет.

+1

Куда матпомощь заслать?

И тут тоже +1. :) Помнится, когда-то создавали кошелек на Я.Деньгах или в каком-то подобном месте. Как решим на этот раз?

DN

#4 DNAlh Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 11:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Да, кстати, какова таки примерная цена вопроса? DN

#5 DNAlh Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 12:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Да, я почему-то не могу проголосовать. Или надо голосовать обязательно за все три пункта разом? Второй и третий для меня - темный лес, так что я хочу проголосовать только по первому так, как уже написал выше. DN

#6 KiberGus Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 13:28

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Я за обновление, но по другим 2 пунктам затрудняюсь ответить. Как революционное чутье подскажет.
Куда матпомощь заслать?

Я думаю, что покупать железо скорее всего буду я. Про способы передачи денег пока не думал. Для меня до сих пор как-то проще всретиться и передать. Хотя можно и на карточку перед сделать.

Да, кстати, какова таки примерная цена вопроса?

А для этого надо решить, какое железо мы хотим. В моем понимании нам нужно что-то уровня топового i5 или слабенького i7 (7000-10 000), хорошая материнка (4 000 - 5 000) и 4GB оперативки (4 000). Т.е. верхний предел 20 000. Но хотелось бы услышать и мнения остальных, я с железом последний раз довольно давно имел дело.

Да, я почему-то не могу проголосовать. Или надо голосовать обязательно за все три пункта разом? Второй и третий для меня - темный лес, так что я хочу проголосовать только по первому так, как уже написал выше.

А не умеет наш форум так. Пишите мне в личку, я буду руками счетчик накручивать (сейчас добавил голоса ДНа и Wooster'а).
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#7 DNAlh Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 13:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
А можно подробнее о максимальном и минимальном уровне расходов и, соответственно, приобретений? Чтобы понять, из чего выбирать и чем жертвовать, если что. P.S. Попросил заглянуть сюда Ваню Щедловского. Надеюсь на его квалифицированный комментарий к ситуации. DN

#8 Wooster Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 13:40

Wooster
  • Свои
  • 517 Сообщений:
  • Смирнoв Кoнстaнтин
Леш, отписал в личку.
Come what may

#9 Мишаня Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 13:54

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Лёх, ты какой-то странный. Кто будет покупать, устанавливать, поддерживать и чинить, если вдруг чего случится? Вы с Деном. На форуме много людей, понимающих в железе больше вашего? Да полтора человека, и те молчат. К черту демократию, решай сам. Прикинь два варианта (хороший и дешевый) и напиши. ДН оценит, можем ли мы собрать на хороший, и мы соберем. Ты же не будешь проц выбирать, исходя из голосов на форуме?
Я спасу розовый попник!

#10 Syrano Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 14:51

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Как ни странно, полностью согласен с Мишаней. И да, деньгами, естественно, хотел бы поучаствовать. Леш, я утром в разговоре про тему на форуме именно это и имел ввиду: выбор из двух вариантов. Извини, если непонятно выразился.

С нами сила Алхазашвили!


#11 гык-sse2 Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 15:00

гык-sse2
  • Свои
  • 377 Сообщений:
  • Михаил Беляев

На текущий момент главным виновником назначена планка оперативной памяти и без нее система вроде работает стабильно. Но вздутые конденсаторы могут давать очень забавные эффекты, например включение только после прогрева компьютера феном :D. Т.е. доверия к материнской плате у нас нет.

Да, вздутые конденсаторы лучше не оставлять - со временем могут вздуться остальные, и тогда будет грузиться только с более медленным процом (или на пониженной FSB), а потом вообще перестанет. Так уже было на Socket370. [до последнего не дошло, я перепаял конденсаторы, все стало работать отлично, но потом кому-то понадобилось Г-образное крепление от сокета, и его разломали]
Медведь громит каны!

#12 KiberGus Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 15:01

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Лёх, ты какой-то странный.
Кто будет покупать, устанавливать, поддерживать и чинить, если вдруг чего случится? Вы с Деном. На форуме много людей, понимающих в железе больше вашего? Да полтора человека, и те молчат.

К черту демократию, решай сам. Прикинь два варианта (хороший и дешевый) и напиши. ДН оценит, можем ли мы собрать на хороший, и мы соберем.
Ты же не будешь проц выбирать, исходя из голосов на форуме?

Ну все-таки немного больше, чем полтора человека. и я пока еще рассчитываю услышать их мнение. Тем более, что я за рынком аппаратного обеспечения не слежу. Свой вариант я уже фактически предложил: процессор 4х ядерный i5 минимум, младшие модели i7 максимум. Все более крутое будет увеличивать цену в два раза. Памяти нам больше 4Gb наверное и не надо. Взяв меньше особо много не выиграем.
Если хочется что-то еще улучшить, можно поставить в мобил рэки и поставить вентиляторы в те рэки, которые у нас уже есть.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#13 Мишаня Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 17:48

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Если ты рассчитываешь услышать их мнение, позвони. Ты же с дядьВасей говорил уже? Румянцевский номер могу дать. Нужен консилиум из шашечек, или ехать? Прикинь теперь сумму по этому варианту, напиши её (в порядке уведомления, а не обсуждения), и мы скинемся. Не, ну правда, как будто здесь админов пол форума, и все ещё и отвечать готовы за чужой геморрой.
Я спасу розовый попник!

#14 DNAlh Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 17:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Румянцевский номер могу дать.

С Шуриком я говорил уже, он как-то невнятно отреагировал. Но на форум обещал зайти и посоветовать, если будет что.

DN

#15 Мишаня Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 17:53

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

С Шуриком я говорил уже, он как-то невнятно отреагировал. Но на форум обещал зайти и посоветовать, если будет что.

Рискну предположить, что твой (или, например, мой) разговор с Шуриком заведомо не возымеет должного эффекта ;)
Я спасу розовый попник!

#16 starcev Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 17:58

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
Обновлять? - Да. Будет приятней сидеть и смотреть на рабочий сервер, чем прыгать с паяльником за каждым раздутым, как кукуруза в попкорн конденсатором. Серверное/обычное - серверное по возможности, но если будет нехватка средствов или захочется сэкономить... Intel vs AMD - вечный холивар и бессмысленный вопрос, разрешит его rand. (rand сказал AMD, следовательно мой голос за родной Intel)

#17 koraalex Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 20:28

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов
1. Топовые модели чего-либо не брать, ибо фактически разогнанные и хищные. Брать базовые, т.е. середнячки. 2. Серверная платформа сейчас подразумевает 2 процессора и больше. Это совсем иной расход. Полноценных серверных систем на одном процессоре в мире IA32/AMD64 больше нет, как знаю. 3. AMD технологически ближе к серверному классу, т.к. в своё время фирма сориентировалась на доступные вычислительные системы. Как помню, платформа Core i3/i5/i7 не поддерживает память ECC. При той же общей производительности она намного дороже. Intel всегда удерживал лидерство в работе с графикой и СУБД. Он поддерживает более быструю, однако недостаточно надёжную память. Также слышал мнения, что сам он надёжнее. Вот тут надо поинтересоваться, почему Лёша Василенко предлагает именно его. Мне кажется, AMD более консервативен в хорошем смысле: вся последняя линейка десктоп-процессоров использует единую полноценную архитектуру, а сокет AM2+/AM3 существует много лет. 4. Собирать на Интеле не берусь. AMD по-моему следует брать в следующей конфигурации: а) Phenom II X4 965 - 5500 р., б) Взял бы материнку Biostar TA870+ за 3000 р., но она редкая, альтернатива - Asus M4A89TD PRO за 5500 р., в) Память Kingston KVR1066D3E7S либо KVR1333D3E9S (ECC non-registered с термодатчиком) 2+2 ГБ за 3500 р., медленная 1066 меньше боится перегрева; я на самом деле не знаю, сколько надо памяти такому серверу. 5. Забыл! Конечно, нужен хороший кулер, с большим радиатором, который также будет гонять воздух по корпусу. Вполне возможно, что для сервера стоит взять кулер с двумя вентиляторами. Он, между прочим, может быть маленьким и эффективным. P.P.S. Может с этим не морочиться и взять из коробки?

Изменено: koraalex, 15 Ноябрь 2010 - 20:45


#18 Shiten Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 21:40

Shiten
  • Свои
  • 154 Сообщений:
  • Иван Щедловский
быстро отвечаю по пунктам. Немного сбивчиво но я думаю все поймут. 1. Видюху в утиль не надо. Штука незаменимая как минимум для диагностики. И более надежная. Потому что видео щас мощные, теплые, с кулерами. Кулеры забиваются пылью, видео греется. А если пассивка то в сервере она тоже будет вероятно грется. А RAGE она и в африке RAGE :) Эти чипы до 2008 года в серверные мамки пихали. Под них у самого поганого BeOS дрова есть. 2. Обновлять конечно стоит. 3. Я за интел. Последние процессоры у них объективно лучше на рынке. Я говорю про линейку на ядрах i3/5/7 Но это стоит денег. Надо знать бюджет. АМД тоже ничего. Это щас все больше вопрос религии, и денег. 4. Серверное железо конечно надежней. Но оно стоит опять таки денег. Да и смысл это обычно имеет когда система берется в сборе, корпус и прочие причендалы. Я думаю имеет смысл подыскать материнку среднего сегмента на хорошем чипе и с необходимым нам набором портов. Скажем ASUS какой-нибудь. Ну и конечно в идеале со встроенным видео :) Я щас прикину какую например. Ну а из абстрактного я бы подумал на будущее перенести боевую систему на виртуалку в принципе. То есть на железе поднять гипервизор типа XEN и уже на нем сделать систему с поднятым вебсервером. Это даст большую гибкость и универсальность. Виртуалка имеет стандартное железо, ее легче мигрировать с операционки на операционку итд. А тот же ESXi бесплатен. Но это я так, на свою специализацию давлю. У меня немного другие задачи и масштабы.

shit happens
+7(916)0589923


#19 Shiten Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 21:50

Shiten
  • Свои
  • 154 Сообщений:
  • Иван Щедловский

---


Эх молодо зелено :)
Я так, на правах старого пердуна щас покряхчу.
2. Однопроцессорных систем щас вообще нет. Всякие лоукост системы типа нетбуков мы в расчет не берем. Да и там последний атом уже двухядерный.
3. Пункт наполнен бредом чуть более чем полностью :) Не берусь комментировать. Самый огонь конечно про память с контролем четности.
4. Не берусь судить конфигурацию. От десктопного железа уже немного отошел. Баловство это все, отмирающее. По поводу охлаждения могу сказать лишь то, что в сервере шумность не имеет значения. Так что чем мощнее и шумнее тем лучше.

shit happens
+7(916)0589923


#20 Shiten Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 21:52

Shiten
  • Свои
  • 154 Сообщений:
  • Иван Щедловский
Почитал выше. Мишаня прав. Гусь, выбирай сам, пиши конфу. Мы соберем деньги и купите что надо. Все что я писал выше это так, мысли в слух. Завтра если не забуду, спрошу у ребят из мейлру что там интересного есть у супермикры или может у них вообще есть списанное что за дешего или за просто так :)

shit happens
+7(916)0589923





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых