Перейти к содержимому


Фото

Каникулы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Sun-я Опубликовано 14 Май 2006 - 19:54

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
Опять май, опять Башкирия… Уже третий год подряд. В мае 2004 был Зилим, год спустя – Нугуш… Уже, можно сказать, традиция! Верность собственноручно созданной традиции диктовала необходимость и этой весной поехать не куда-нибудь, а опять в горы Южного Урала. Размышлять о том, куда же именно, я начал еще зимой (когда помечтать о весне особенно приятно ;)). С одной стороны, хотелось чего-то спортивного, с оттенком экстрима. С другой стороны, было понятно, что на нынешних одиннадцатиклассников, среди которых уже есть толковые капитаны, рассчитывать не приходится и, таким образом, нужно что-то полегче. Тем более, что, вдруг кто не знает, после Нугуша в прошлом году был еще Большой Инзер (в июне), который по количеству неприятных неожиданностей на единицу времени стал, пожалуй, рекордным среди всех походов, в которых я участвовал. Та нервотрепка (самая поганая её разновидность – когда боишься не за себя лично, а за других) мне запомнилась надолго, и в этот раз хотелось чего-то спокойного, надежного… Того самого «похода для начинающих», на который мы ошибочно рассчитывали на Инзере. В результате всех этих раздумий выбор пал на Агидель (она же Белая) – крупнейшую реку горной Башкирии, к сожалению, сильно пострадавшую от строительства Юмагузинского водохранилища, затопившего большинство самых красивых мест этого когда-то очень длинного и популярного маршрута. Большую помощь в определении маршрута сыграл известный некоторым в ЛИТе выпускник Володя ЗАЙЦЕВ, водивший по Агидели большую группу (в составе которой была, в т.ч. и Анна Григорьевна РОЗНАТОВСКАЯ) в августе прошлого года. Забегая вперед скажу, что шли мы по их карте и стояли на их стоянках. За всю эту информацию им большое спасибо! Приятно идти, зная точно, где можно будет встать на ночлег или даже на дневку. Итак, Агидель. Прежде описания самого похода хочу отвлечься и засвидетельствовать свою признательность Сергею Львовичу ТРОПИНУ (отцу Игната ТРОПИНА), который обеспечил доставку всего нашего многочисленного груза на Казанский вокзал 29 апреля и с вокзала в ЛИТ 10 мая. Уже привычные сутки с лишним в поезде пролетели быстро и почти незаметно, и рано утром (в 4.12 по местному времени) мы выгрузились на перрон города Белорецка. Предполагалось, что нас будет ждать ПАЗик, на котором мы доедем до воды. Вылезли, выгрузили гору вещей, а автобуса нет… :( Пришлось с полчаса понервничать, поднять среди ночи диспетчера белорецкого АТП, но в результате автобус за нами все-таки приехал. На месте стапеля выяснилось, что паводок в этом году практически отсутствовал, т.к. снега зимой было мало, и стаял он задолго до нашего приезда. Что ж, нам это было даже в какой-то степени на руку, т.к. оставляло надежду на хоть какие-то препятствия. Первая дневка была у подножия горы Маяк, с которой открывается прекрасный вид на окрестные горы, и ловит «Мегафон». ;) Интересно, что на самой вершине горы (а это, как-никак, более 300 метров вверх от уровня реки!) мы встретили стадо местных коров, пасущихся, похоже, безо всякого пастуха! Помимо подъема на Маяк, эта дневка запомнилась ещё ремонтом одного из наших старичков-«Салютов» (к счастью, это были единственные ремонтные работы в этом походе) и купанием отдельных героических личностей в ледяной реке. Во второй переход мы должны были проскочить длинный участок населенки – порядка семи башкирских деревень, находящихся на очень небольшом расстоянии друг от друга на обоих берегах реки. Главных впечатлений два: 1) башкирские деревни выглядят на порядок более благополучно, чем вымирающие русские в средней полосе; 2) башкирские дети очень любят задавать туристам ритуальный вопрос «туристывыоткуда» (именно так, в одно слово!), совершенно не интересуясь, при этом, ответом. ;) Дабы не утомлять читателя излишне подробным описанием, остановлюсь ещё лишь на одной достопримечательности маршрута – пещере «Сказка». Конечно, она существенно меньше, чем Киндерлинская на Зилиме, но все равно производит впечатление. Особенно входной шкурник, который надо ползти на левом боку. Уж на что я к шкурникам привычен, а тут пару раз было ощущение, что «застфял». ;) Жаль, что времени на осмотр было мало, и всю пещеру мы обойти так и не смогли. Посмотрим, может, когда-нибудь… Ну, а в конце был 400-километровый рейд на двух автобусах из села Кутан через Мелеуз в Уфу. Любопытно, что от Мелеуза нас вез тот же автобус, который забирал с воды группу Володи ЗАЙЦЕВА в 2005-м. Про «парад обломов» в Уфе писать не буду – кто был, тот знает, а кто не был – тому неинтересно, наверное… Вот только интересно – очень дикое зрелище мы представляли собой на улицах башкирской столицы? Поход прошел до обидного быстро, просто на одном дыхании. И осталось ощущение покоя, неторопливого отдыха и красоты. Собственно, чего и хотелось. Теперь будем ждать следующих майских и строить планы… ;)

С нами сила Алхазашвили!





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых