Перейти к содержимому


Фото

John Zorn


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 qishmish Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 16:10

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков
Кое-что о замечательном авангардисте Джоне Зорне)
John Zorn (Джон зорн)

Жанры: Experimental, Avant-gardre, Jazz, Noise, Grind
Страна: США
Лейбл: Tzadik
Выдержка из википедии:
Джон Зорн (англ. John Zorn; р. 1953 Нью-Йорк) — американский еврейский композитор-авангардист, саксофонист/мультиинструменталист, музыкальный продюсер. Один из лидеров современного музыкального авангарда.
Творчество Зорна отличает удивительное жанровое разнообразие: от неоакадемической музыки (для Kronos Quartet и других известных музыкантов) до пост-панка, nu-metal, нойза и электроники, экспериментальных проектов в области музыкальной импровизации.
В 1991 года вместе с Биллом Ласвеллом (Bill Laswell), бас-гитара, и лучшим барабанщиком грайнд-кора Миком Харриссом (Mick Harris) Зорн создал ансамбль Painkiller, объединивший радикальный грайнд-кор с авант-джазом и авант-роком.
С 1992 г. Зорн владеет рекорд-лейблом «Цадик» (Tzadik), выпустившем целый ряд экспериментальных дисков, и больше всего известный серией «Масада» с использованием еврейских музыкальных мотивов.
Зорн является создателем и своеобразным гуру движения «Радикальная еврейская культура» и так называемой «New York Downtown Music». Он — создатель, владелец и продюсер Цадик Tzadik (праведник на иврите) — одного из самых известных рекорд-лейблов в мире.
Зорн написал музыку к множеству кинофильмов. Новаторский талант Зорна проявился и в причудливом объединении традиций еврейской и японской музыки с самыми радикальными современными экспериментами.[/QUOTE]

Коротко о главных проектах Зорна:

1. Naked City. У группы вышло официально 6 студийных альбомов, и каждый в принципе отличается от другого:
- Naked City рекомендуется слушать именно его. Нейкед Сити как он есть. От околограйндовых миниатюр до темы из Джеймса Бонда
- Grand Guignol - альбом состоит из трех частей: Одна продолжительная заглавная композиция, 3 десятка миниатюр в духе тех что были на первом альбоме, и третья часть с музыкой Дебюсси, Скрябина и др
- Leng Tch'e - получасовая медленная композиция...
- Heretic - множество импровизационных миниатюр (не рекомендую)
- Radio - все композиции написаны под влиянием разных композиторов и групп, что отчетливо слышно в музыке. Среди вдохновителей: Морриконе, Сантана, Napalm Death, Carcass, Melvins, Led Zeppelin и тд ..
- Absinthe - эмбиент глазами Зорна. Чисто фоновая музыка, хотя музыкой назвать можно с натяжкой

Также выходил такой альбом, как Torture Garden (в том числе переиздавался в Black Box), но это просто сборник коротких композиций с первых двух альбомов.

2. Painkiller. Импровизационная группа, в которой кроме Зорна играют Билл Ласвелл и барабанщик Napalm Death Мик Харрис
На первых двух мини-альбомах Guts of Virgin и Buried Secrets группа в основном исполнила околограйндовые вещи, но на мой взгляд тут лучше вообще обойтись без жанров. Просто довольно экстремально. На третьем альбоме Execution Ground группа ушла в более тягучий дабовый саунд, который впоследствии прослеживается во всех записях.
Стоит отметить что после Execution Ground у группы не было студийных записей, а были только концертные. Рекомендуется послушать 50th Birthday Celebration Volume 12

3. Masada. Изначально проект Масада существовал в рамках одноименного квартета и исполняли они проще говоря "джаз основанный на еврейских мелодиях". Выпустили 10 студийных альбомов. Слушать думаю можно любой из них, весь материал ровный и (на мой взгляд) выделить можно наверное только второй альбом. А вот дальше с Масадой началось самое интересное. Проект вылился во что-то очень большое:
- Masada String Trio - музыка Масады исполняется струнным трио: контрабас, скрипка, виолончель.
- Bar Kokhba* - расширенный вариант MST (+гитара, ударные, перкуссия и др...)
послушать надо двойной альбом The Circle Maked. Там как раз один диск - МСТ, второй - Bar Kokhba Sextet
- Electric Masada - как часто описывают группу: Masada+Naked City+Cobra. (Про Кобру будет чуть ниже). В состав кроме Зорна входят: басист, гитарист, барабанщик (иногда два), перкуссионист, клавишник и электронщица (думаю обойдемся без имен). Частично музыка импровизирована, но за основу берется музыка Masada. У группы только живые записи (2 альбома) и слушать можно любой.
- Юбилейная серия: вышло 5 альбомов, на которых различные музыканты играют все те же вещи Масады (плюс много неизданных). На двух альбомах играет куча разных музыкантов, на одном все сыграно на акустическо гитаре, на одном дуэтом "скрипка+пианино" и еще на одном весь материал отдан группе Rashanim
- Book of Angels. Новая волна "масадщины" Зорн написал еще несколько сотен тем и решил попросить своих друзей записать по альбомчику Сейчас вышло уже 6 альбомов; их записывали те же Masada String Trio, Jamie Saft Trio, The Cracow Klezmer Band ... (вот именно их альбомы и можно послушать)
* - есть некоторая путаница. Bar Kokhba - это название альбома (и на сайте лейбла позиционируется именно как альбом самого Зорна); но название альбома также послужило названием коллектива Bar Kokhba Sextet, под именем которого вышли диски The Circle Maker и тройной лайв в серии 50th Birthday Celebration

4. Саундтреки/Filmworks. Можно тоже раскидать на несколько подгрупп, но это очень муторно. Также как и в творчестве Зорна в целом можно выделить как просто альбомы с хорошей музыкой (уже выложенные в теме XIII и XVIII ОЧЕНЬ рекомендуются к прослушиванию), так и более экспериментальные, как например Tears of Exstasy (V)

5. Игровые альбомы
Вот тут все очень непросто. Суть в том что Зорн лет так 20 назад начал придумывать специальные хитрые системы, которые позволяют управлять музыкальной импровизацией. Всякие карточки и тому подобное. Начинать знакомство с творчеством Зорна с этих альбомов лучше не надо. Слушать там практически нечего; хотя живьем это все довольно интересно и весело выглядит Но все же справедливости ради стоит упомянуть проект Cobra (это не альбом. не группа... просто проект...), альбом Xu Feng (вот разве что его можно послушать... бодренький довольно), и одни из самых первых записей - Lacrosse, Archery, Pool, Hockey (слушать запрещено! )

6. "Композиторские" альбомы.
Довольно расплывчатая категория. Просто в нескольких словах: Зорн пишет музыку для разных "наборов музыкантов": от сольной гитары до полного оркестра. Но музыка само собой никак не попадает под определение "обычная". От cartoon-музыки до "саундтреков" к с/м-фиьмам и 20-минутным трекам, сыгранных на ветродуйных машинах
В большинстве случаев музыка весьма абстрактна, и требует определенного настроя.
Альбомы:
The String Quartets
Angelus Novus
Rituals
Хотя в принципе вместо второго и третьего можно взять и чтото другое. Но The String Quartets обязательно!

7.Ключевые альбомы.
The Big Gundown - Джон Зорн и ко играют музыку Морриконе. Изначально альбом был записан в 85 году, а в 2000 был перездан с очень сильными бонусами
Spy vs. Spy - рибьют, на этот раз Орнетту Коулману. представьте, что будет, если два саксофониста, два барабанщика и басист захотят сделать хардкор-трибьют фри-джазз музыканту? вот оно и будет. Маст листен!!
Godard/Spillane - еще один трибьют, но на этот раз двум кинорежиссерам. По музыке представляет собой длинные нарезки из небольших музыкальных фрагментов. Слушается легко и вместе с тем довольно интересно
Kristallnacht - один из самых важных альбомов, который положил начало целой серии Radical Jewish Culture на лейбле Зорна. Посвящен как не трудно догадаться из названия, Хрустальной Ночи. По музыке тут практически ничего интересного, тут концепция важна но слушать его не особо советовал бы.
The Gift - не поверите! просто спокойная музыка, в духе Filmworks XVIII =)
Moonchild/Astronome - последние на данный момент альбомы. Отчасти возврат к экстремальным экспериментам, поэтому думаю любителям потяжелее понравится.

Взято с форума funkysouls, спасибо Daddy

#2 DNAlh Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 19:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
У меня, кстати, кое-что Зорна есть. Если надо - могу поделиться. DN

#3 qishmish Опубликовано 16 Декабрь 2007 - 15:36

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков
Спасибо конечно, но у меня уже почти все что я хотел есть. А вот если кому-то еще понадобится.... у меня же не все =)

#4 DNAlh Опубликовано 16 Декабрь 2007 - 18:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Спасибо конечно, но у меня уже почти все что я хотел есть. А вот если кому-то еще понадобится.... у меня же не все =)

Да я, собственно, ко всем обращался...

DN

#5 qishmish Опубликовано 16 Декабрь 2007 - 18:12

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков
Кхмм , если бы еще кому-нибудь это было надо...

#6 DNAlh Опубликовано 05 Март 2008 - 18:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Самый свежий альбом Зорна (2008!) можно скачать здесь.

DN

#7 qishmish Опубликовано 05 Март 2008 - 19:40

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков
Это вы про его новый Filmworks?

#8 Р.А. Опубликовано 06 Март 2008 - 10:25

Р.А.
  • Свои
  • 173 Сообщений:
  • Артемий Волков

У меня, кстати, кое-что Зорна есть. Если надо - могу поделиться.

DN


А кое-что папочки авангарда Джона Кейджа нету случайно? нигде нет ничего кроме сонат и интерлюдий для препарированного пианино =)
Вспоминаю споры, возбужденные статьей, которая как раз тогда появилась
в одном вызывающем журнальчике. Там подсчитывалось, сколько раз за неделю
американские мужчины в постели делом занимаются, - по разным
профессиональным категориям подсчеты велись. И оказалось, что тут никому не
угнаться за пожарными, те по десять раз еженедельно. А хуже всех
университетские преподаватели, эти хорошо если раз в месяц раскачаются.
Посмотрел статейку один мой однокурсник - его, беднягу, потом на второй
мировой войне ухлопали, - покачал грустно головой и говорит: "Черт, да я бы
все отдал, чтоб поскорей преподавателем стать".
©

#9 Ste! Опубликовано 06 Март 2008 - 10:53

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

А кое-что папочки авангарда Джона Кейджа нету случайно? нигде нет ничего кроме сонат и интерлюдий для препарированного пианино =)

Вот что могу достать:

Anthony De Mare, John Cage, Meredith Monk - John Cage and Meredith Monk - Piano and Voices [1995/MP3/192 (VBR)]
John Cage - In a Landscape [1995/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - In a Landscape [1995/FLAC/Lossless/Log/Cue]
John Cage/Lejaren Hiller - HPSCHD [2003/FLAC/Lossless/Log/Cue]
John Cage - Sonatas & Interludes For Prepared Piano [1999/MP3/V0(VBR)]
Arditti Quartet - John Cage - Complete String Quartets [1992/MP3/320]
John Cage / Teodoro Anzellotti - Cheap Imitation, Etc [2003/FLAC/Lossless]
John Cage - Steffen Schleiermacher - Complete Piano Music Vol. 1 [1997/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - Works for Prepared Piano (disc 1+ 2) [1998/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - Works for Prepared Piano (disc 1 + 2) [1998/FLAC/Lossless/Log]
John Cage - Sabine Liebner - Music for Piano, 1-84 [2007/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - The Complete String Quartets Vol. 1 & 2 [1992/FLAC/Lossless/Log]
John Cage - Music For Five [1991/FLAC/Lossless/Log]
John Cage & David Tudor - Indeterminacy [1959/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - Variations IV [2000/MP3/320]
John Cage - Works for Cello / Lecture on Nothing [2004/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - Works for Percussion [1989/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - Complete Piano Music Vol. 3 - Music of Changes [1999/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - Music for Prepared Piano Vol. 2 [2001/MP3/192]
John Cage - In A Landscape [1994/FLAC/Lossless]

#10 Р.А. Опубликовано 06 Март 2008 - 11:02

Р.А.
  • Свои
  • 173 Сообщений:
  • Артемий Волков

Вот что могу достать:

Anthony De Mare, John Cage, Meredith Monk - John Cage and Meredith Monk - Piano and Voices [1995/MP3/192 (VBR)]
John Cage - In a Landscape [1995/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - In a Landscape [1995/FLAC/Lossless/Log/Cue]
John Cage/Lejaren Hiller - HPSCHD [2003/FLAC/Lossless/Log/Cue]
John Cage - Sonatas & Interludes For Prepared Piano [1999/MP3/V0(VBR)]
Arditti Quartet - John Cage - Complete String Quartets [1992/MP3/320]
John Cage / Teodoro Anzellotti - Cheap Imitation, Etc [2003/FLAC/Lossless]
John Cage - Steffen Schleiermacher - Complete Piano Music Vol. 1 [1997/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - Works for Prepared Piano (disc 1+ 2) [1998/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - Works for Prepared Piano (disc 1 + 2) [1998/FLAC/Lossless/Log]
John Cage - Sabine Liebner - Music for Piano, 1-84 [2007/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - The Complete String Quartets Vol. 1 & 2 [1992/FLAC/Lossless/Log]
John Cage - Music For Five [1991/FLAC/Lossless/Log]
John Cage & David Tudor - Indeterminacy [1959/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - Variations IV [2000/MP3/320]
John Cage - Works for Cello / Lecture on Nothing [2004/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - Works for Percussion [1989/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - Complete Piano Music Vol. 3 - Music of Changes [1999/MP3/V0 (VBR)]
John Cage - Music for Prepared Piano Vol. 2 [2001/MP3/192]
John Cage - In A Landscape [1994/FLAC/Lossless]


это отлично =) в пм =)
Вспоминаю споры, возбужденные статьей, которая как раз тогда появилась
в одном вызывающем журнальчике. Там подсчитывалось, сколько раз за неделю
американские мужчины в постели делом занимаются, - по разным
профессиональным категориям подсчеты велись. И оказалось, что тут никому не
угнаться за пожарными, те по десять раз еженедельно. А хуже всех
университетские преподаватели, эти хорошо если раз в месяц раскачаются.
Посмотрел статейку один мой однокурсник - его, беднягу, потом на второй
мировой войне ухлопали, - покачал грустно головой и говорит: "Черт, да я бы
все отдал, чтоб поскорей преподавателем стать".
©

#11 Ste! Опубликовано 06 Март 2008 - 11:08

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Что-то не получается тебе отправить в ЛС - отправил письмо на твой регистрационный адрес, а он тоже нерабочий. С тобой и не связаться!

#12 Р.А. Опубликовано 06 Март 2008 - 11:19

Р.А.
  • Свои
  • 173 Сообщений:
  • Артемий Волков

Что-то не получается тебе отправить в ЛС - отправил письмо на твой регистрационный адрес, а он тоже нерабочий. С тобой и не связаться!


blackie87 at mail.ru +)
Вспоминаю споры, возбужденные статьей, которая как раз тогда появилась
в одном вызывающем журнальчике. Там подсчитывалось, сколько раз за неделю
американские мужчины в постели делом занимаются, - по разным
профессиональным категориям подсчеты велись. И оказалось, что тут никому не
угнаться за пожарными, те по десять раз еженедельно. А хуже всех
университетские преподаватели, эти хорошо если раз в месяц раскачаются.
Посмотрел статейку один мой однокурсник - его, беднягу, потом на второй
мировой войне ухлопали, - покачал грустно головой и говорит: "Черт, да я бы
все отдал, чтоб поскорей преподавателем стать".
©




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых