Перейти к содержимому


Фото

Я вернулся!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

Опрос: Хотите ли ЛИЧНО ВЫ участвовать в совместном проекте с литовской школой? (0 пользователей проголосовали)

Хотите ли ЛИЧНО ВЫ участвовать в совместном проекте с литовской школой?

  1. Да, конечно! (3 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Смотря что нужно будет делать... (1 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. Да ну их, нам и так неплохо! (1 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 DNAlh Опубликовано 07 Февраль 2004 - 17:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Впечатлений очень много. Напишу обо всем чуток попозже. DN

#2 atriad Опубликовано 07 Февраль 2004 - 17:38

atriad
  • Свои
  • 1 533 Сообщений:
  • Александр Аксаков

Я вернулся!  

Ура!!!

#3 DNAlh Опубликовано 08 Февраль 2004 - 8:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот, собрался написать, вроде... Не знаю, правда, будет ли это интересно хоть кому-то, кроме меня самого да Ани...
Сначала - несколько вводных слов. Есть в Европе некая организация под нозванием "Евроклио" (http://www.eurocliohistory.org), существующая почему-то, на деньги голландского МИДа. А в России есть Московская ассоциация преподавателей истории - общественная организация, являющаяся составной частью "Евроклио" (Сайта ПОКА нет, но скоро будет. Правда, Степа? ;)). С некоторых пор я являюсь вроде как даже членом правления ассоциации, а Аня пока что рядовым членом.
Наша ассоциация уже год как разрабатывает (на голландские деньги) учебное пособие по межнациональным отношениям в современном мире. И, формально, этот семинар был посвящен представлению очередной части материалов пособия. Но особенностью этих сборищ является то, что формальная тема - не более, чем повод для того, чтобы собраться. Самое интересное происходит или в кулуарах (общение с водкой/без нее ;)) и т.н. workshop`ы (как правильно перевести на русский в данном контексте - не знаю, пусть будет "мастерские") европейских коллег (в этот раз помимо голландцев были англичанин, шотландец, норвежец, болгарка и американец + еще некоторое количество представителей Восточной Европы и СНГ, которые мастерские не вели). Детали мастерских, видимо, мало интересны неспециалистам, скажу только, что: а) их подходы к преподаванию подчас очень сильно отличаются от того, к чему привыкли мы, они умеют вовлекать учеников в совместную работу, так, чтобы они, анализируя предложенные материалы, сами нашли ответы на вопросы; б) европейцы на порядок раскованнее, чем русские (СНГшники). Скажем, обожаемый Аней норвежец Харальд Фроде (!) Скрам (по внешнему виду и манере - вылитый гном из Среднеземья, по сравнению с которым Гимли из фильма просто отдыхает) - солидный мужик в возрасте за шестьдесят - дурачится как мальчик, не боясь показаться несолидным или смешным. Из наших, по-моему, на такое мало кто способен. Увы...
---
Так. Здесь на время прерываюсь. Пойду покатаюсь на лыжах, а потом продолжу. Надеюсь, колено выдержит. Тьфу-тьфу-тьфу!

DN

#4 DNAlh Опубликовано 08 Февраль 2004 - 19:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Пойду покатаюсь на лыжах, а потом продолжу. Надеюсь, колено выдержит.


Покатался. Выдержало. Завтра утром еще покатаюсь. ;)
Теперь - к делу. Что-то мне расхотелось ПОДРОБНО все описывать - все равно тольком читать эту писанину никто не станет. Скажу только вот о чем - я там задружился с учителем из русской школы Вильнюса и мы решили попробовать дружить/общаться школами. Он говорит, что они были бы в таком общении очень даже заинтересованы. Причем можно не просто общаться (ездить, соответственно, им - в Москву и нам - в Вильнюс), но и придумать какой-нибудь совместный проект под который еще и денег от Европы получить. Все это, в принципе, реально и их школа уже участвует в подобных с несколькими школами из разных концов континента. Нам это интересно? Что скажете?

DN

#5 vlku Опубликовано 08 Февраль 2004 - 20:27

vlku
  • Свои
  • 589 Сообщений:
  • Владимир Кукушкин
А чем это... кхм... грозит? В чем заключается участие?

#6 Juana Опубликовано 09 Февраль 2004 - 8:54

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская
Думаю, что "грозит" это не то слово :) Насколько я понимаю, ДНу на данном этапе важно понять, насколько вы, а не мы, учителя, в принципе заинтересованы в подобном сотрудничестве.

#7 DNAlh Опубликовано 09 Февраль 2004 - 9:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Думаю, что "грозит" это не то слово Насколько я понимаю, ДНу на данном этапе важно понять, насколько вы, а не мы, учителя, в принципе заинтересованы в подобном сотрудничестве.


Во! Оно самое. Как я понимаю, речь идет о некоем околонаучном познавательном проекте. Чтобы и интересно было, и полезно одновременно. Просто у этого литовского товарища сразу глаза загорелись, да вот я, зная нашу ЛИТовскую лень и пофигизм, его малость остудил. Итак: В ПРИНЦИПЕ сотрудничество такого рода (вкупе с общением, возможными поездками и т.п.) нам интересно?

DN

#8 vlku Опубликовано 09 Февраль 2004 - 18:17

vlku
  • Свои
  • 589 Сообщений:
  • Владимир Кукушкин
Интересно все и всегда! :))




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых