Перейти к содержимому


Фото

Сентябрьский слет


  • Закрыто Тема закрыта
181 ответов в теме

#1 Syrano Опубликовано 05 Июнь 2008 - 17:05

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Итак, сегодня состоялся разговор с Татьяной Петровной о судьбе "Традиционного лицейского сентябрьского турслета". Выводы из этого разговора. 1. Слет проводится в третьи выходные сентября. И погода на вторые дождливая уже который год, да и времени собраться будет больше. 1,5. Участие в турслете, как взрослых (учителей, выпускников), так и учеников -- абсолютно добровольное. 2. Из лицеистов назначаются "младшие звеньевые", которые отвечают за сбор своего звена (деньги, продукты, снаряжение). Они вместе со старшими (учителями) образуют "совет командиров", который организует и проводит слет. 3. Всем участникам слета (кроме вновь поступивших лицеистов) предлагается выбрать звеньевого и записаться к нему в звено. Записывая человека к себе в звено, звеньевой берет на себя ответственность за этого человека. Если таковую ответственность он взять на себя не может, он имеет право отказать. Это делается для того, чтобы звено получилось адекватным и управляемым. 4. Вновь поступившие лицеисты равномерно распределяются по звеньям советом командиров. 5. По людям, оказавшимся вне звеньев решения принимаются индивидуально старшими или советом командиров. Эти люди по возможности распределяются по звеньям. Либо, за "особые заслуги", могут быть отстранены от участия в слете. Такое решение может быть принято только с участием Татьяны Петровны. 6. Для того, чтобы уравновесить звенья, младшим звеньевым выдаются определенные квоты: максимальное количество человек в звене, минимальное количество девушек, юношей, старшеклассников и т.п. Совет командиров в праве корректировать данные списки, стараясь учесть личные пожелания, но при этом обеспечивая дееспособность звена. 7. На слет в роли старших звеньевых приглашаются выпускники, имеющие достаточный походный опыт. На слете звено управляется совместно старшим и младшим звеньевыми. В исключительных случаях старшие звеньевые имеет право вето. Отвечает за звено старший звеньевой. 8. Звеньевые в любой момент времени знают, где находится каждый член их звеньев. Уходя спать, звеньевой передает бодрствующую часть звена кому-либо из неспящих старших. 9. Вечером объявляется мягкий отбой. Жесткий отбой не объявляется. 10. Игры, конкурсы и прочие мероприятия устраиваются для тех, кто хочет принять в них участие. 11. Часть маршрута проходится пешим порядком, с рюкзаками. 12. На слете действует строгий сухой закон. Не берите с собой алкоголь. Никакой. Безалкогольное пиво приравнивается к алкоголю. В случае, если участник слета замечен в употреблении алкогольных напитков, или если у него обнаруживается любая алкогольная продукция (пусть даже нераспечатанная), он немедленно отправляется домой. В любое время дня или ночи следует звонок его родителям с просьбой через час оказаться около ближайшей к месту проведения слета станции метро, где сотрудник лицея передаст им их ребенка. В следующем слете указанный товарищ не принимает участия ни под каким видом. Дальнейшие решения по нему принимаются администрацией. 13. Огромная просьба к выпускникам, не помогающим организовывать слет: не надо нести на поляну алкоголь. Выберите себе другое место для распития оного. 14. Звеньевой (младший, а старший в случае необходимости) отвечает за чистоту на своей поляне. И пока он не сдаст поляну руководителю, звено не должно это место покидать.

С нами сила Алхазашвили!


#2 DNAlh Опубликовано 05 Июнь 2008 - 17:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Подтверждаю, все именно так и было. ;) Народ, если вы с чем-то из этих положений несогласны или наоборот, хотели бы добавить еще что-то - пишите! DN

#3 dayz Опубликовано 05 Июнь 2008 - 18:05

dayz
  • Свои
  • 343 Сообщений:
  • Роман Швецов
1. Звеньевой всегда прав. 2. Если звеньевой не прав-смотри п.1. =)
Ромарио

#4 Dashik Опубликовано 05 Июнь 2008 - 18:07

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова
Все верно! Я давно уже задавалась вопросом, почему не проводят в 3 выходные сентября- да холоднее, но погода не такая дождливая. Думаю будут, конечно же, организованы различные встречи "старших звеньевых" с администрацией и т.д. Посмотрим, что из этого выйдет. Я как уже написала ДНу всегда за)

#5 Dashik Опубликовано 05 Июнь 2008 - 18:07

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова

1. Звеньевой всегда прав.
2. Если звеньевой не прав-смотри п.1.
=)

Да!) А лучше старший звеньевой.

#6 Vasay Опубликовано 05 Июнь 2008 - 18:08

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Голос "за" от меня и от Аси Лебедевой :)
Я всё отдам за продолжение пути.

#7 KiberGus Опубликовано 05 Июнь 2008 - 18:10

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Я бы предложил добавить сюда что-то про курево (как табачное, так и не табачное).
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#8 DNAlh Опубликовано 05 Июнь 2008 - 18:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Первые попытки сбора "старших звеньевых" дали следующий улов (упомянуты только те, кто сказал твердое "да"): Сазонов А. Румянцев А. Сазонова С. Черных М. Махлина С. Ломакин В. Швецов Р. Лебедева А. Лебедев М. Когадеева М. Черепова А. Денисова А. Суслова Д. Щедловский И. Прасолова А. Нуралиев А. Григорьева А. Мирошников А. Сумин Д. Уверен, что этот список еще не полон. Если вы уже выпускник (-ца) и хотите примкнуть - отпишитесь в этой теме.

#9 DNAlh Опубликовано 05 Июнь 2008 - 18:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я бы предложил добавить сюда что-то про курево (как табачное, так и не табачное).

Про нетабачное даже и говорить не надо. Иначе придется еще про героин, ЛСД и прочие радости жизни писать... Про табачное - да, надо подумать.

DN

#10 Syrano Опубликовано 05 Июнь 2008 - 19:14

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Про табачное, я бы обычное ввел. У костра нельзя никому. Вне костра можно тем, чьи родители знают, что товарищ курит.

С нами сила Алхазашвили!


#11 DSh Опубликовано 05 Июнь 2008 - 19:17

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков
Вопросы и предложения.

Уходя спать, звеньевой передает бодрствующую часть звена кому-либо из неспящих старших. Вечером объявляется мягкий отбой. Жесткий отбой не объявляется.

До какого момента «старшие» должны не спать, если отбой теперь мягкий?


На слете звено управляется совместно старшим и младшим звеньевыми.

Вот здесь абсолютно не согласен. Два человека управлять звеном не должны (за редким исключением, когда оба они — хорошие друзья и мыслят практически одинаково), иначе постоянно будут возникать неловкие ситуации, когда большинству звена будет непонятно, кого слушать: звеньевого, к которому они записались в звено, которого хорошо знают и уважают (поэтому и записались, наверное), или выпускника, вполне вероятно, мало знакомого, но зато немного более опытного. Со мной случилось такое в 10-м классе: я был звеньевым, и к нам приставили какого-то выпускника (не помню даже как его звали). И половину из того, что говорил я, он отменял и говорил что-то свое. В итоге всю дорогу до поляны в звене была каша, пока он наконец-то куда-то не переехал.

Так что я считаю, что управлять звеном должен звеньевой-лицеист, а старший звеньевой — ненавязчиво помогать, за что ему все будут только благодарны. Последние два года у нас в звене было именно так и все было просто великолепно.


Отвечает за звено старший звеньевой.

Не понял, что значит «отвечает»? Насколько мне известно, отвечает тот, чья подпись стоит в приказе об ответственности за жизнь и здоровье детей, т. е. преподаватель.


В исключительных случаях старшие звеньевые имеет право вето.

В «исключительных» случаях вопросы решают преподаватели, разве нет?


А вообще — очень полезное обобщение, спасибо.

#12 DNAlh Опубликовано 05 Июнь 2008 - 19:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот здесь абсолютно не согласен.

Дим, эти пункты уже согласованы с Татьяной Петровной. Она согласна. Если ты не согласен - ты волен не участвовать, но этот слет, насколько я понимаю (и как я надеюсь!) пройдет именно по этим правилам.

DN

#13 DSh Опубликовано 05 Июнь 2008 - 19:20

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков

Дим, эти пункты уже согласованы с Татьяной Петровной. Она согласна.


Тогда, собственно, что-то не сходится:

Народ, если вы с чем-то из этих положений несогласны или наоборот, хотели бы добавить еще что-то - пишите!


;-)

#14 DNAlh Опубликовано 05 Июнь 2008 - 19:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тогда, собственно, что-то не сходится:

ОК, отвечу. Дим, согласись, что ты человек совершенно не походный. И именно поэтому тебя и не должны были ставить звеньевым (то, как подбирались в последние годы звеньевые - это отдельная тема и я её развивать не хочу, надеюсь, что уж это-то точно проехали). Не должны были не потому, что ты плох сам по себе, а просто потому, что ты не в теме. И неудивительно, что выпускник пытался что-то там тебе советовать. В идеале руководить звеном должен "младший звеньевой (в володиной терминологии), а ты, как преподаватель, просто сидеть и радоваться, как у них все замечательно получается, вмешиваясь лишь в совершенно пиковых случаях. Но это, увы, недостижимый идеал, т.к. набрать достаточное количество опытных звеньевых из лицеистов мы сейчас не можем. Поэтому и набираем таких "старших звеньевых", которые в теме и хорошо знают, как обустроить лагерь, как приготовить еду и т.п. А "младшие звеньевые" (да и, собственно, многие взрослые, коли захотят) будут учиться... Все нормально.

P.S. На остальное пусть ответит Володя, как руководитель турклуба и как, насколько я понимаю, главный организатор сентябрьского выхода.

DN

#15 DNAlh Опубликовано 05 Июнь 2008 - 19:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Володь, надо добавить про то, что участие в слете (как для преподавателей, так и для лицеистов) - дело сугубо добровольное. Это сегодня обговаривалось отдельно и Татьяна Петровна с этим согласилась. DN

#16 DSh Опубликовано 05 Июнь 2008 - 20:28

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков

ОК, отвечу. Дим, согласись, что ты человек совершенно не походный. И именно поэтому тебя и не должны были ставить звеньевым. Не должны были не потому, что ты плох сам по себе, а просто потому, что ты не в теме.

Соглашаюсь. Но ведь речь идет не о водном походе второй категории сложности, а о лицейском слете, цель которого, все-таки, не приобщить всех лицеистов к туризму в вашем профессиональном понимании, а лишь создать хорошие условия для знакомства восьмиклассников с лицейским народом, для непринужденного общения друзей, не видевшихся почти все лето, и, в конце концов, для здорового и интересного отдыха на природе перед сложным учебном годом. И что, звеньевому на таком слете нужно уметь как-то по особенному готовить макароны с тушенкой? А для приобщения к туризму, насколько я понимаю, и существует Володин факультатив.

Кстати, в 11-м классе, не поверите, в мое звено в первый же день записалось столько людей, что мы даже кому-то отказывали. Я и до сих пор не умею и половины того, что умеют те, кто хотя бы месяц посещал лицейский турклуб, но в нашем звене всегда было весело, тепло, сухо и сытно. И я уверен, что любой более-менее ответственный лицеист (а других в звеньевые никто и не рекомендует) с помощью выпускника, преподавателей и своих друзей может проконтролировать, чтобы одни выходные в подмосковном лесу в разгар бабьего лета для 15 человек прошли нормально.

Причем, заметьте, я нисколько не возражаю против помощи выпускников: наоборот, огромное им спасибо. Но мне, например, будет очень сложно объяснить своему звеньевому, что, вроде бы как он должен все организовывать — закупку еды, постановку лагеря, запас дров, постоянно держать в голове, кто куда пошел и т. д. — если за звено отвечает не он, любое его решение может быть запросто отменено и вообще он, оказывается, должен слушаться тех, кто знает, как ходить в «настоящие» походы.

Вы правы, звеньевые не всегда подбирались корректно, но если бы тогда, в 1999-м году мне бы предложили быть звеньевым на подобных условиях, я бы ни за что не согласился, как и многие другие, и звеньевых не набралось бы вообще. Потому что самой главной мотивацией для любого звеньевого (и, наверное, лидера вообще) и является то самое право принимать решения и нести за них ответственность, которое мы хотим на две трети отобрать и передать другому человеку.

#17 /79ITA4ok Опубликовано 05 Июнь 2008 - 20:54

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Дмитрий Владимирович, +1. upd: Я тогда не совсем понимаю, зачем нужен младший звеньевой. Я бы тоже запутался бы 10 раз. И осмелюсь заметить, что если бы я был звеньевым(вспоминая опыты звеньев в турклубе), то мне было бы очень некомфортно в такой схеме, все-таки если ты - звеньевой, то и мотивация соответствующая. Да, когда в звене есть человек, который опытнее тебя, это конечно хорошо(особенно если он твой знакомый,вспоминая список). Но разве идея слета еще не только в том, чтобы лицеисты пытались сами что-то делать? У нас же была схема "дети отдельно,взрослые отдельно" еще в самом первом выходе турклуба, и ведь все прошло замечательно. Да, я соглашусь, что не во всех звеньях может так получиться, но для этого как раз-то и пригодился бы этот самый старший человек, который и покажет,и поможет. А учиться-то все равно ведь надо будет, что в такой схеме мне кажется очень затруднительным, если вообще возможным. Может быть,я заблуждаюсь.

А добавка есть?


#18 Денис Опубликовано 05 Июнь 2008 - 20:54

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Итак, сегодня состоялся разговор с Татьяной Петровной о судьбе "Традиционного лицейского сентябрьского турслета". Выводы из этого разговора.

Все очень верно и логично ;-)

Уверен, что этот список еще не полон. Если вы уже выпускник (-ца) и хотите примкнуть - отпишитесь в этой теме.

Хочу, опыта еще в июле немного наберу.

#19 Афина Опубликовано 05 Июнь 2008 - 21:03

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

И что, звеньевому на таком слете нужно уметь как-то по особенному готовить макароны с тушенкой?

Все так, но детишки, многие из которых вообще выходят первый раз в лес на ночь, должны грамотно собраться, чтобы не замерзнуть и не промокнуть, должны срубить именно сухую елку (а не сырую, как получилось на заре деятельности Володиного факультатива), должны уметь поставить палатку на землю, а не привязать к деревьям (как было на одном из слетов), должны не пришкварить те самые макароны к котелку.

Я и до сих пор не умею и половины того, что умеют те, кто хотя бы месяц посещал лицейский турклуб, но в нашем звене всегда было весело, тепло, сухо и сытно.

Если у Вас все вышесказанное получилось - прекрасно! Но опыт показывает, что получается далеко не у всех.

И я уверен, что любой более-менее ответственный лицеист (а других в звеньевые никто и не рекомендует) с помощью выпускника, преподавателей и своих друзей может проконтролировать, чтобы одни выходные в подмосковном лесу в разгар бабьего лета для 15 человек прошли нормально.

А с этим вообще никто не спорит. в чем проблема-то?

вроде бы как он должен все организовывать — закупку еды, постановку лагеря, запас дров, постоянно держать в голове, кто куда пошел и т. д. — если за звено отвечает не он, любое его решение может быть запросто отменено и вообще он, оказывается, должен слушаться тех, кто знает, как ходить в «настоящие» походы.

Да, он должен организовать, ибо должен учиться. И он отвечает за свой участок работ. Речь о вмешательстве выпускников идет в том случае, когда лицеисты творят откровенную глупость, ну, например, волокут из лесу трухлявую березу. Можно, конечно, и в этом случае не вмешиваться, но тепло и сытно тогда станет очень не скоро.

но если бы тогда, в 1999-м году мне бы предложили быть звеньевым на подобных условиях

Каких уж таких? Чем они унижают достоинство лицеиста? Может, их тогда и в школе нечему уже учить, они сами разберутся?

я бы ни за что не согласился

Все на любителя.

и звеньевых не набралось бы вообще.

Ой ли?

Потому что самой главной мотивацией для любого звеньевого (и, наверное, лидера вообще) и является то самое право принимать решения и нести за них ответственность, которое мы хотим на две трети отобрать и передать другому человеку.

См. выше, про березу.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#20 phoenix54 Опубликовано 05 Июнь 2008 - 22:18

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников

а не сырую, как получилось на заре деятельности Володиного факультатива

Ну не на заре турклуба... :blush: Было такое дело, но мы более-менее выбрались из ситуации и костер таки зажгли, который пока мы были рядом вполне исправно горел.... ну специфический малек получился....
Тем не менее я выражаю свое желание присоединиться к "старшим". Знаю я, кончно не все, но имхо достаточно чтобы справиться с этим.

Собственно насчет роли "старших", я считаю, что они дйствительно не длжны на прямую командовать звеном. Можно, ведь, свое неудовольство высказать звеньевому и, аргументировав свою точку зрения совместно прийти к соглашению.
Ну и , собстенно распределение, ведь можно же чтобы сташие выбрали младших..... или наоборот, в итоге получится, что в доброй части звеньев будут командовать друзья\знакомые
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых