Перейти к содержимому


Фото

Сентябрьский слет


  • Закрыто Тема закрыта
181 ответов в теме

#21 DSh Опубликовано 05 Июнь 2008 - 22:32

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков

Все так, но детишки, многие из которых вообще выходят первый раз в лес на ночь, должны грамотно собраться, чтобы не замерзнуть и не промокнуть, должны срубить именно сухую елку (а не сырую, как получилось на заре деятельности Володиного факультатива), должны уметь поставить палатку на землю, а не привязать к деревьям (как было на одном из слетов), должны не пришкварить те самые макароны к котелку.

И для этого руководить должен выпускник, а не лицеист-старшеклассник? Тогда нужно, мне кажется, к каждым трем лицеистам приставить по одному выпускнику, чтобы точно ничего не перепутали ;-)

Да, он должен организовать, ибо должен учиться. И он отвечает за свой участок работ. Речь о вмешательстве выпускников идет в том случае, когда лицеисты творят откровенную глупость, ну, например, волокут из лесу трухлявую березу. Можно, конечно, и в этом случае не вмешиваться, но тепло и сытно тогда станет очень не скоро.

Эх, вспоминаются первые страницы советского школьного дневника: «Учащиеся советской общеобразовательной школы, стремясь быть достойными гражданами своей социалистической Родины, выполняя заветы великого Ленина, обязаны: 1) 2) 3) 4) 5) ...»
...должен организовать, ибо должен учиться... Кому должен? Нам с вами? С чего это? Значит, один должен выполнить сложную и ответственную работу, учиться, стараться, а остальные в основном отдыхать и дышать свежим воздухом? А что ему за это будет? В конце слета выпускник похвалит и даст чупа-чупс? А вы бы согласились?

А речь идет именно о том, что выпускник и звеньевой руководят вместе, отвечает (так и не понял, в каком смысле) за звено выпускник и он же имеет право отменить при необходимости решение звеньевого — см. пункт 7.

Вопрос с дровами, кстати, насколько мне известно, в последние годы решается централизованно: нужно просто порубить до наступления темноты заготовленные заранее бревна.

Может, их тогда и в школе нечему уже учить, они сами разберутся?

А вы считаете, что если бы посещение уроков обществознания и химии было бы свободным, а в течение и в конце курса не было бы никаких экзаменов, зачетов и пр., кто-нибудь ходил бы на них? На них ходят, потому что так нужно для получения аттестата. А для чего нужно учиться туристическим тонкостям человеку, который, как я, например, никогда не был и не собирается быть туристом? Тот же, кто считает это необходимым, и так будет посещать занятия турклуба, без какой-либо обязаловки.

Другое дело, что и уроки провести, и навыки поведения на природе привить можно так легко и деликатно, что эффект будет огромным, а вроде как все само так и получилось. Но для этого совсем не обязательно ставить над звеньевым инструктора. В конце концов, все то, о чем вы говорите, запросто можно проговорить в течение 20—30 минут на собрании для звеньевых, которое, кстати говоря, каждый год и проводится. Рассказать, что нельзя рубить живые деревья, что палатку надо ставить на землю, а не вешать на деревья и т. д. А если что-то забудется, вот тогда-то на помощь и придет выпускник, который и здесь поможет, и там, и все объяснит.

#22 DSh Опубликовано 05 Июнь 2008 - 22:34

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков

Если ты не согласен - ты волен не участвовать, но этот слет, насколько я понимаю (и как я надеюсь!) пройдет именно по этим правилам.

С чем-то не согласен, но участвовать буду обязательно, как и все предыдущие годы.
Не думаю, что в итоге мы так и не сможем найти компромисс ;-)

Изменено: DSh, 05 Июнь 2008 - 22:36


#23 Sun-я Опубликовано 06 Июнь 2008 - 2:50

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
Дмитрий Владимирович, мне кажется что опять таки все немного на разные темы говорим... насколько я понимаю все меняется не кардинально. Ведь у нас всегда был звеньевой и преподаватель в звене. Только некоторым преподавателям это было не нужно и они в общем-то не особо хотели ехать. Сейчас ситуация такая, что едут те преподаватели, которые хотят и + к ним выпускники, которые имеют опыт, желание, ответственность и тд. И функции их несильно отличаются. А остальная иерархия остается - есть звеньевой, есть его зам и тд. Так что ничего не меняется, но появляется желение)

С нами сила Алхазашвили!


#24 nadushka Опубликовано 06 Июнь 2008 - 5:37

nadushka
  • Свои
  • 870 Сообщений:
  • Надежда Сыркина
Такие дебаты... Здорово! Хорошо, что не идут те, кто не хотят. Появляется новый смысл ;). Очень надеюсь, что слет будет еще немного лучше, чем в прошлом году! :)
Ах, оставьте, папенька, ведь мы решили с маменькой, что моим мужем будет с Балтики матрос! (с)

#25 DNAlh Опубликовано 06 Июнь 2008 - 6:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Можно я в этих дебатах участвовать не буду? На мой взгляд, я высказал свою позицию более чем ясно и смысла повторять одно и то же много раз просто не вижу. Напоследок повторю еще раз - предполагается МАКСИМАЛЬНАЯ свобода младших звеньевых. Но без подстраховки наши нынешние младшие ТОЧНО не справятся. Для этого и идут "старшие звеньевые". Никто звеньевых-лицеистов унижать не собирается. Dixi. DN

#26 Syrano Опубликовано 06 Июнь 2008 - 6:22

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Ребята. На слете мы никого ничему целенаправленно учить не собираемся. Цель выхода -- пообщаться в неформальной обстановке. Все. Точка. Учить будем в инструктивках Турклба. В приказ вписан я и ответственность юридическую несу я. А еще Татьяна Петровна. Давайте не будем каждый раз отвлекаться по этому поводу? Звеном командует ВЫПУСКНИК или УЧИТЕЛЬ, которые стоят на звеньях. Ответственность выпускников -- личная передо мной или Дмитрием Николаевичем. И для них это не пустые слова. К сожалению, выпускник не может обеспечить подготовку звена к выходу, поэтому необходим человек из лицея. Именно из-за этого введены "младшие звеньевые". Выпускники зовутся лично. Конкретные люди, на которых можно положиться. Если выпускник (я за каждого могу поручиться) видит, что его вмешательство не нужно, звеном командует младший звеньевой. Если понятно, что он не справляется, и ему нужна помощь, подключается старший звеньевой. На этот выход не ставится цель "научить командовать звеном". Умные люди сами видят, где можно поучиться. Теперь, что касается "приехал отдыхать, а не работать". Мы все вместе организуем слет. Те, кто сейчас живут в лицее -- для себя и для вновь поступивших лицеистов. Я считаю, что каждый в состоянии принять участие в заготовке дров, готовке или чем-либо еще. Я считаю, что каждый должен. Сам себе. Собственной совести. Объяснять, что такое совесть? Если бы "запросто можно проговорить в течение 20—30 минут" привело к комфорту в лесу, была бы сказка. Я так не умею. Научите? Дима, спать старший идет тогда, когда считает нужным. Бодрствующую часть своего звена он передает тем старшим, кто еще не спит. Всю ночь не сплю я. Никита, если ты ведешь звено, и хочешь за него отвечать -- тебе никто мешать не будет. Тут же складывается ситуация, когда в лесу много неопытного народу, И тут каждый знающий человек ценен. Очень хочется надеяться, что эти знающие не отвернутся, когда нужна их помощь. А искусственно создавать ситуацию, когда ты вынужден брать на себя ответственность мы не будем. Еще раз: вся учеба -- в инструктивках. А здесь нужна помощь и надежное плечо.

С нами сила Алхазашвили!


#27 Syrano Опубликовано 06 Июнь 2008 - 6:36

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Дописал пункт 1,5 про добровольность участия в слете. Если какие-то вопросы пропустил -- простите и повторите их, пожалуйста. И если можно, с минимумом лирики.

С нами сила Алхазашвили!


#28 BEMBI Опубликовано 06 Июнь 2008 - 7:07

BEMBI
  • Свои
  • 98 Сообщений:
  • Анна Григорьева
Ну вот и я сюда добралась (спасибо Васе)) На слет поеду обязательно, и если понадоблюсь в роли старшей звеньевой, то я согласна!))))))))

#29 Syrano Опубликовано 06 Июнь 2008 - 7:09

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ну вот и я сюда добралась (спасибо Васе))
На слет поеду обязательно, и если понадоблюсь в роли старшей звеньевой, то я согласна!))))))))

Конечно, понадобишься! Спасибо!!! :)

С нами сила Алхазашвили!


#30 DNAlh Опубликовано 06 Июнь 2008 - 7:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну вот и я сюда добралась (спасибо Васе))
На слет поеду обязательно, и если понадоблюсь в роли старшей звеньевой, то я согласна!))))))))



Конечно, понадобишься! Спасибо!!! :)

Аню вписал. Кто еще? :)

DN

#31 Денис Опубликовано 06 Июнь 2008 - 7:13

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Аню вписал. Кто еще? :)

DN

Ну вот на первой странице было мое сообщение еще ;-)

#32 DNAlh Опубликовано 06 Июнь 2008 - 7:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну вот на первой странице было мое сообщение еще ;-)

Сейчас и тебя впишу. Хотя ты взрослый мальчик, мог бы и сам себя добавить :)

DN

#33 Vasay Опубликовано 06 Июнь 2008 - 7:22

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
У младшего звеньевого, старшего звеньевого и преподавателя будет аж три недели чтоб познакомиться друг с другом и со звеном и пообщаться. Думаю, все люди адекватные, все друг друга поймут :) Может мне везло на преподавателей в лицейскую бытность, у меня всегда всё было ок. Хотя походами я тогда не увлекался вовсе.
Я всё отдам за продолжение пути.

#34 DSh Опубликовано 06 Июнь 2008 - 14:12

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков
Да, и еще вопрос: начиная с какого времени сидящие у костра должны вести себя тихо, чтобы не мешать тем, кто уже ушел спать? Т. е. не петь громких песен, не смеяться на всю поляну и пр. Мне кажется, это время должно быть единым для всех звеньев, несмотря на мягкий отбой.

#35 Афина Опубликовано 06 Июнь 2008 - 14:42

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

А если что-то забудется, вот тогда-то на помощь и придет выпускник, который и здесь поможет, и там, и все объяснит.

Я в упор не понимаю, о чем спор. Впрочем, Володя уже все сказал.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#36 Sun-я Опубликовано 06 Июнь 2008 - 15:41

Sun-я
  • Свои
  • 3 793 Сообщений:
  • Саня Черепова
Дим, мягкий отбой и есть наступления такого времени =)

С нами сила Алхазашвили!


#37 DNAlh Опубликовано 06 Июнь 2008 - 15:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, мягкий отбой и есть наступления такого времени =)

Именно. На самом деле терминологию действительно нужно будет (не сейчас, но осенью) прояснить.

DN

#38 DSh Опубликовано 06 Июнь 2008 - 16:05

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков
Ну так и во сколько? =) Или пока не решили?

#39 DNAlh Опубликовано 06 Июнь 2008 - 17:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну так и во сколько? =)
Или пока не решили?

Я бы сказал - в полночь. Посмотрим, что скажет Володя.

DN

#40 DSh Опубликовано 06 Июнь 2008 - 18:10

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков
Да, полночь в самый раз, наверное. Пожалуйста, запишите к выпускникам Степу Хрулева, он тоже дал согласие.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых