Перейти к содержимому


Фото

Сентябрьский слет


  • Закрыто Тема закрыта
181 ответов в теме

#41 DNAlh Опубликовано 06 Июнь 2008 - 18:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Пожалуйста, запишите к выпускникам Степу Хрулева, он тоже дал согласие.

А у него этот самый опыт есть? Речь то именно об ОПЫТНЫХ выпускниках... Если есть - не вопрос, конечно запишем.

DN

#42 Dashik Опубликовано 06 Июнь 2008 - 18:45

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова
ЧТо могу сказать на тему старших звеньевых- наша цель будет просто подстраховывать младшего, где-то что-то подсказать, сказать что и как лучше сделать. И если кто-то захочет больше узнать- рассказать. Просто вспоминаются прогулки по лагерю, и попадались некоторые звенья, где все здорово- веселые компания, рассказы про походы, поездки и скучные звенья, где бедные сидели и не понимали, что и как делать, а преподаватели "пытались" руководить ими, не умея это все делать...Надо чтобы было равно везде, а не так, что в одном звене наберется толпа выпускников и всем помогают, а в другом только преподаватель и звеньевой почти без опыта. Мы не будем замещать кого-то, будет давать советы и просто помогать. И как звеньевой бывший скажу, что может звеньевой из 11ого класса, но все же попадают такие "нахальные" младшие, что одному не справиться, что нужен кто-то еще- старше, но не преподаватель, который будет отчитывать..так как это не урок, а просто выезд для общения. Хм...как-то так.. :unsure: З.ы. Простите за мой русский :blush:

#43 DSh Опубликовано 06 Июнь 2008 - 19:09

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков

А у него этот самый опыт есть?

Ну естественно; Степа был с нами уже на двух слетах )

#44 DSh Опубликовано 06 Июнь 2008 - 19:10

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков

И как звеньевой бывший скажу, что может звеньевой из 11ого класса, но все же попадают такие "нахальные" младшие, что одному не справиться, что нужен кто-то еще- старше, но не преподаватель, который будет отчитывать..так как это не урок, а просто выезд для общения.

Здесь не согласиться сложно)

#45 Syrano Опубликовано 06 Июнь 2008 - 20:06

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ну естественно; Степа был с нами уже на двух слетах )

1. Дим, не воспринимай в штыки, а посторайся понять, ок?
2. На поляну приглашаются все выпускники (окромя пункта 13). Особого списка для этого формировать не надо. Зовите всех, кого хотите видеть.
3. Теперь самое сложное: выпускников, которые будут стоят на звеньях я хочу хорошо знать лично. Или же пусть их хорошо лично знает ДН. Незнакомых ребят, какими бы замечательными и опытными они ни были, я на звено не поставлю. Мне нужен личный контакт со всеми звеньевыми. Поверьте, так всем будет лучше и проще.
4. От помощи народа, находящегося на слете в режиме "я вижу, где могу быть полезен и там помогаю" или "вот он я -- чем нужно помочь?" никто никогда не отказывается.

С нами сила Алхазашвили!


#46 phoenix54 Опубликовано 06 Июнь 2008 - 21:00

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Предложение еще такое, чтоб собраные рюкзаки дети приносили в пятницу. Чтобы на собрании звена проверить комплектность всего, помочь удачнее упаковаться(учить то, конечно, не будем, но раз есть люди, знающие как собирать рюкзак, то имхо надо, чтоб подобнымони проруководили). Собствено идея возникла из воспоминаний собственных ошибок и наблюдений на слете. Как то очень неудобно тащить в рюкзаке дыню, при этом неся в одной руке чехол с мангалом и шампурами, а в другой на растяг рвушююся сумку с немерянным количеством ведерок с шашлыком. Одно дело, когда человек идет на это сознательно, осознавая что ему придется делать и тем более если тащить всего-ничего ("Я сильная, но долбонутаяаааа"(с)), и совсем другое, когда это делают просто по незнанию, потомучто в рюкзак не поместилось и так далее. Далее я наблюдан восьмиклашек с сумками вмсто рюкзаков... Ну тут я не знаю что делать, не покупать же человеку ради одого выхода в лес рюкзак... Но тем не менее переться по пересеченной местности с сумкой удовольствие весьма сомнтельное, следовательно это тоже надо бы предусмотреть заранее и что-нибудь постараться придумать в относительно спокойной обстановке, а не на ходу. Ну и рассовать общаг тоже лучше заранее, иначе получаются те же пакеты в руках, зубах и так далее, а в случае, что сборы будут дома есть риск, что кто-нибудь что-нибудь забудет. Это же касается и снаряжения. Согласитесь, что по приходу на место будет несколько неприятно узнать, что у кого-нибудь из новичков заявленная палатка - что-то типа "Кошмарика"(не в обиду "новичкам" просто пишу с рассчетом, что не новички такое не припрут уже), или не хватает чего-нибудь будь то сменная обувь или КЛМН... а так, проведя ривизию заранее подобное можно предотвратить. Да и собственно одной из главнейших проблем слета - алкоголь таким образом можно будет пизбежать. Это не будет шмоном, против которого так возмущались в том году, это просто коллективные сборы, мотивированные удобством для учасников, но при этом заныкать в рюкзак бутылку уже не получится. Ой.... ну и раскатал же я трактат....
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#47 Мишаня Опубликовано 06 Июнь 2008 - 21:57

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

А у него этот самый опыт есть? Речь то именно об ОПЫТНЫХ выпускниках... Если есть - не вопрос, конечно запишем.

Стёпа - тот самый человек, который может без накладок и без лишнего шума организовать звено. Володь, личный контакт с ним установить очень несложно, а степень вменяемости не поддается описанию. Я ручаюсь, короче.
ДН, Стёпа же у тебя учился вроде, странные вопросы про опыт. Среди уже добавленных в список есть куда менее опытные турысты, что, несомненно, не помешает им нам прекрасно организовать и провести.

Ребята, вы бы лучше не спешили отказываться от помощи, дурацкое дело - не хитрое ;)
А окончательный состав звеньевых всяко раньше осени определяться не будет.
Я спасу розовый попник!

#48 DSh Опубликовано 06 Июнь 2008 - 22:54

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков

1. Дим, не воспринимай в штыки, а посторайся понять, ок?
2. На поляну приглашаются все выпускники (окромя пункта 13). Особого списка для этого формировать не надо. Зовите всех, кого хотите видеть.
3. Теперь самое сложное: выпускников, которые будут стоят на звеньях я хочу хорошо знать лично. Или же пусть их хорошо лично знает ДН. Незнакомых ребят, какими бы замечательными и опытными они ни были, я на звено не поставлю. Мне нужен личный контакт со всеми звеньевыми. Поверьте, так всем будет лучше и проще.
4. От помощи народа, находящегося на слете в режиме "я вижу, где могу быть полезен и там помогаю" или "вот он я -- чем нужно помочь?" никто никогда не отказывается.

Володь, я очень рад, что ты согласился быть руководителем лицейского слета, правда. И ничего не воспринимаю в штыки, просто приглашаю к обсуждению тех вопросов, которые, на мой взгляд, не совсем понятны или однозначны.

Однако, мне кажется немного странным, что почти ко всему, что я пишу здесь, в том числе и по поводу Степы, вы относитесь с явным недоверием. Я, прошу прощения, не вчера пришел работать в Лицей и не хуже многих знаю, как организуется детский отдых, в том числе и на природе. Я был на десяти лицейских слетах — и в качестве звеньевого, и в качестве выпускника, и в качестве взрослого — и ни разу в моем звене не возникло ни одной хоть сколько-нибудь серьезной проблемы, хотя, как абсолютно верно заметил Дмитрий Николаевич, я — человек не походный. Твое решение сделать старшими звеньевыми знакомых тебе опытных ребят, безусловно, вполне логично, но я не считаю, что лицейский преподаватель, из года в год участвующий в слете, теперь вдруг должен из кожи вон вылезти, чтобы уговорить таки взять в свое звено выпускника, который, опять же, из года в год ходит на слет, но, вот незадача, не знает тебя лично.

Я никогда не претендовал на то, чтобы мой голос был решающим, тем более в вопросах относительно слета, но слет, в первую очередь — лицейское внеклассное мероприятие, и было бы просто замечательно, если мнение преподавателя, который является одним из его организаторов, ценилось бы чуть выше, чем просто чье-то мнение.

#49 Мишаня Опубликовано 07 Июнь 2008 - 0:27

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Спааакойно! В личной беседе с участниками обсуждения достигнут, я надеюсь, консенсус, заключающийся в прекращении оного обсуждения за неинформативностью и переносе отдельных моментов в приват. Всем крутить фонарики полчаса.
Я спасу розовый попник!

#50 Dragon Опубликовано 07 Июнь 2008 - 3:15

Dragon
  • Свои
  • 658 Сообщений:
  • Михаил Черных
По-моему, будет правильно, если младшие звеньевые будут выбирать себе старших По возможности. А дальше, если останутся невостребованные старшие, раскидывать их сообразно их желаниям:) Ограничения на этот процесс: в звене должен быть человек, умеющий готовить на костре и человек, умеющий обращаться с дровами
Подари позитив другим и, возможно, другие подарят позитив тебе

#51 DNAlh Опубликовано 07 Июнь 2008 - 3:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Стёпа - тот самый человек, который может без накладок и без лишнего шума организовать звено. Володь, личный контакт с ним установить очень несложно, а степень вменяемости не поддается описанию. Я ручаюсь, короче.
ДН, Стёпа же у тебя учился вроде, странные вопросы про опыт. Среди уже добавленных в список есть куда менее опытные турысты, что, несомненно, не помешает им нам прекрасно организовать и провести.

Ребята, вы бы лучше не спешили отказываться от помощи, дурацкое дело - не хитрое ;)
А окончательный состав звеньевых всяко раньше осени определяться не будет.

Мишань, от помощи никто не отказывается, просто я действительно ничего не знаю про опыт Степы! Ну вот как-то так получилось, что его туристический опыт прошел абсолютно мимо меня. Про человеческие качества и в самом деле могу сказать только хорошее, если же походный опыт там тоже на высоте (тут я тебе готов полностью доверять) - не вопрос, конечно запишем. Просто такая рекомендация как "он был с нами на двух слетах" для меня ну совершенно не звучит. Знаю я, как на этих слетах бывало...

DN

#52 DNAlh Опубликовано 07 Июнь 2008 - 3:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

По-моему, будет правильно, если младшие звеньевые будут выбирать себе старших
По возможности.
А дальше, если останутся невостребованные старшие, раскидывать их сообразно их желаниям:)

Сама по себе идея хорошая, но, как мне кажется, труднореализуемая. Ведь большинство потенциальных "младших" почти никого из "старших" не знает. То есть 5-7 звеньев мы таким образом скомплектуем, но вряд ли больше.

Ограничения на этот процесс: в звене должен быть человек, умеющий готовить на костре и человек, умеющий обращаться с дровами

Да, пожалуй для слета именно это и нужно. Ну еще поруководить постановкой палаток.

DN

#53 Syrano Опубликовано 07 Июнь 2008 - 6:51

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

2. На поляну приглашаются все выпускники (окромя пункта 13). Особого списка для этого формировать не надо. Зовите всех, кого хотите видеть.

Как это вяжется с твоим:

...теперь вдруг должен из кожи вон вылезти, чтобы уговорить таки взять в свое звено выпускника,...

?
Кто чего не понял?
Если ты собираешься на слет -- скорее всего ты встанешь на какое-то звено. Бери к себе кого хочешь!
Это имелось ввиду с самого начала, извините, если четко не написал -- для того и обсуждаем.
Итак,
участие в слете учителей -- добровольное. Значит, вероятно, учителей на все звенья не хватит. На эти звенья старшими встают выпускники, Остальные выпускники просто распределяются по звеньям. Про личное знакомство я говорил только про тех, кто будет стоять на звене без учителя. Опять же, к ним в звено -- кого хотите! Но я продолжаю считать, что будет сильно проще, если всех "звеньевых без учителя" я буду знать лично.

Да, и еще. Меня никто не назначал руководителем Слета. Слет готовит команда. Я не обладаю решающим голосом. Тред начался с того, что я написал итоги разговора с Татьяной Петровной. Дальше все пошли высказываться. И я в том числе. Руководитель Турклуба и руководитель слета -- это разные вещи. Слет -- это не Турклубовское мероприятие. Помните об этом, пожалуйста.

А что касается, "недоверия". Есть такой момент, не отрицаю. Доверие возникает при совместной работе, которая сейчас только начинается. В том, что его сейчас нет, нету ничего страшного. Все будет, когда притремся. Если считаешь какие-либо моменты принципиальными -- объясняй. Тут ведь нет ситуации "Дима сказал так, значит будем делать наоборот." Если я с чем-то не согласен, я стараюсь объяснить, почему я не согласен. Если не понятно -- переспрашивай. Какие моменты на настоящий момент остались неясными?
2Мишаня: А ругаться тут никто не собирается.

С нами сила Алхазашвили!


#54 hrulikus Опубликовано 07 Июнь 2008 - 8:39

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

Мишань, от помощи никто не отказывается, просто я действительно ничего не знаю про опыт Степы! Ну вот как-то так получилось, что его туристический опыт прошел абсолютно мимо меня. Про человеческие качества и в самом деле могу сказать только хорошее, если же походный опыт там тоже на высоте (тут я тебе готов полностью доверять) - не вопрос, конечно запишем. Просто такая рекомендация как "он был с нами на двух слетах" для меня ну совершенно не звучит. Знаю я, как на этих слетах бывало...

DN

Дмитрий Николаевич, доказываю, что у Степы очень хороший походный опыт и опыт жизни в лесных условиях)
Ежегодно он выезжает в несколько поездок по 2 примерно недели и там жизнь соответствует вашим условиям.
Готовит неплохо(хотя мне кажется что недостаточно хорошо), очень хорошо ладит с людьми, а особенно с младшими.Воть. устроил тут, донос.
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#55 hrulikus Опубликовано 07 Июнь 2008 - 8:47

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
Насчет готовки-можно в принципе всех звеньевых направить на турклубовский форум, дабы прочитать простейшие рецепты) Насчет старших звеньевых-мне кажется, что конфликтных ситуаций возникать не должно в случае, если оба звеньевых-и старший и младший имеют хоть какой-то опыт лесной жизни.Господа, да там вещи абсолютно однозначные. Ну никаких вариантов быть не может, по крайней мере я не вижу. Насчет курева-кстати интересно почему не запретить, а разрешить тем, у кого родители знают? Ведь этот сам запах остается надолго, и я считаю что лучше вовсе запретить, не с таким строгим наказанием, как за алкоголь, но все-таки...
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#56 Syrano Опубликовано 07 Июнь 2008 - 8:56

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Насчет курева-кстати интересно почему не запретить, а разрешить тем, у кого родители знают?
Ведь этот сам запах остается надолго, и я считаю что лучше вовсе запретить, не с таким строгим наказанием, как за алкоголь, но все-таки...

Обсуждается. Если считаете, что есть возможность вовсе запретить и этот запрет будет выполнимым... Я-то только за.

С нами сила Алхазашвили!


#57 /79ITA4ok Опубликовано 07 Июнь 2008 - 9:29

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
А возможность то есть))) К примеру, если от человека воняет пахнет куревом, то просто не выдавать еду)

А добавка есть?


#58 Dashik Опубликовано 07 Июнь 2008 - 9:50

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова

......Далее я наблюдан восьмиклашек с сумками вмсто рюкзаков... Ну тут я не знаю что делать, не покупать же человеку ради одого выхода в лес рюкзак... Но тем не менее переться по пересеченной местности с сумкой удовольствие весьма сомнтельное, следовательно это тоже надо бы предусмотреть заранее и что-нибудь постараться придумать в относительно спокойной обстановке, а не на ходу......

Ко всему написанному=>
Задача звеньевого заключается в том, чтобы все объяснил и показал как и что, а также проверил личное снаряжение, если видит, что человек приехал утром в лицей с перекошенным рюкзаком- помочь перепаковать его. И если на слете были люди с сумками, тащили пакеты, несли туже палатку "кошмарик"- это все по вине звеньевого, не усмотрел и не проверил.

#59 phoenix54 Опубликовано 07 Июнь 2008 - 10:22

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Не, "кошмарика" слава БОгу не было, была старая "Варта", с ней тоже проблем хватило. А про сумку.... Ну вот скажи, что делать звеньевому, если ткое чудо заявилось на слет. Не отправлять же его домой. Тем более всетаки у звеньевых много хлопот в день отъезда и всему звену не перепакуешь, тем более что в добавок идет распеделение общака. По этому я и предложил такой вариант с перепроверкой заранее. Опять же проверить то, указано в списке обязательного надо заранее тут уж обьяснением не обойдешься, потомучто есть фактор личная упертость персонажа и мнение родителей персонажа. Тоесть человера могут формально снарядить правильно, но тем не менее чем-нибудь досторическим, трудноприменимым и прочее, опятьже пример с палаткой, тут хотябы была возможность,ю что кто-то более-менее опытный подумает и разберется, то с ней делать, но ведь можно и не только палатку так принести.
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#60 Dashik Опубликовано 07 Июнь 2008 - 10:31

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова

Не, "кошмарика" слава БОгу не было, была старая "Варта", с ней тоже проблем хватило. А про сумку.... Ну вот скажи, что делать звеньевому, если ткое чудо заявилось на слет. Не отправлять же его домой. Тем более всетаки у звеньевых много хлопот в день отъезда и всему звену не перепакуешь, тем более что в добавок идет распеделение общака. По этому я и предложил такой вариант с перепроверкой заранее. Опять же проверить то, указано в списке обязательного надо заранее тут уж обьяснением не обойдешься, потомучто есть фактор личная упертость персонажа и мнение родителей персонажа. Тоесть человера могут формально снарядить правильно, но тем не менее чем-нибудь досторическим, трудноприменимым и прочее, опятьже пример с палаткой, тут хотябы была возможность,ю что кто-то более-менее опытный подумает и разберется, то с ней делать, но ведь можно и не только палатку так принести.

Все зависит от человека, который объясняет и "управляет" звеном..тут нечего сказать...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых