Перейти к содержимому


Фото

Хачапури


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 Dashik Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 15:49

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова
Дмитрий Николаевич, вы хотели выложить рецепт)

#2 DNAlh Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 17:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Прошу прощения. ;) Обещал многим и давно, но все забывал. Дашка, спасибо за настойчивость. :) Итак, имерули хачапури (хачапури по-имеретински)...

Я как правило делаю теста сразу много, делю его на порционные куски (эталоном служит мой собственный кулак ;)) и, разложив в небольшие полиэтиленовые пакеты, кидаю в морозилку. Это удобно, т.к. когда нужно сделать один-два хачапури достаточно просто вытащить пару пакетов из морозилки и дать им согреться.

Тесто: 2 яйца, 1 пакет сухих дрожжей, 2000 мл. муки (не спрашивайте, сколько вешать в граммах - не знаю точно, соотношение граммов с миллилитрами можно посмотреть по справочникам), 1000 мл. молока (иными словами на одну часть молока - две части муки), 3 чайных ложки соли.

Тщательно перемешать, дать подойти, перемешать еще раз (собственно, как с обычным дрожжевым тестом).

Начинка: обычный сулугуни. Вообще-то полагается добавлять сметану, если он суховат или недолго вымачивать в кипятке, если он стар и слишком солен, но я, как правило, обхожусь без этого.

Приготовление: Порционный кусок теста раскатывается примерно до размеров стандартной тарелки, затем в центр высыпается сыр (я пользуюсь кружкой объемом 300 мл., заполненной с горкой) и края "тарелки" стягиваются кверху, так, что по форме сия конструкция должна напоминать хинкалину (если кто-то понимает, о чем я ;)). После этого излишек теста сверху отрывается и откладывается в сторону, а получившийся тестяной мешок с сырной начинкой раскатывается в блин размером, опять-таки, с тарелку. Если тесто сделано правильно, то оно очень хорошо тянется и никаких разрывов быть не должно. Если внутри надуваются пузыри воздуха - проколите заготовку вилкой или ножом и дайте воздуху выйти. Стремиться надо к тому, чтобы теста в хачапури было максимально мало, а начинки, напротив, максимально много. Пока вы проделываете все вышеозначенные манипуляции, на плите должна уже хорошо разогреться сковородка. Хачапури выкладывается на ГОРЯЧУЮ сковороду и выпекается БЕЗ МАСЛА. Выложив хачапури на сковороду можно напоследок размять его под калибр сковородки (в первые секунд 10-15 тесто еще неплохо тянется). Выпекаете по очереди с двух сторон. Если в процессе кипящий сыр найдет дырочку и станет вытекать на сковороду - пододвиньте этот край хачапури к стенке сковороды, чтобы сыр запекся и заделал, таким образом, пробоину. Готовые хачапури полагается, в принципе, промазывать маслом и/или перекладывать промасленной бумагой, но я обычно просто ленюсь это делать. И ничего, выходит, вроде, вполне неплохо. Вот так вот. ;) Уф, наконец-то я сделал это. :) Дашка, спасибо еще раз!

 

DN



#3 Dashik Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 17:08

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова

Уф, наконец-то я сделал это. :) Дашка, спасибо еще раз!

DN

Вам спасибо)

#4 Денис Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 17:58

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Спасибо! Попробую сделать как-нибудь :-)

Только один момент:

2500 мл. муки (...), ..., 2 столовых ложки муки, ...

? :-)

#5 Dashik Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 18:18

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова

Спасибо! Попробую сделать как-нибудь :-)

Только один момент:

? :-)

кстати да)

#6 DNAlh Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 18:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Только один момент:

Поправил

DN

#7 qishmish Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 18:28

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков
хачапури ... вкусно и питательно :) спасибо!

#8 feanor Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 18:42

feanor
  • Свои
  • 303 Сообщений:
  • Юлий Северийнс
Лучший друг когда-то давал рецепт, но он отличался, надо будет попробовать этот. Спасибо.
Я раз решил найти вирус под Линух.... Нашел... Инструкция по установке и настройки на три листа а4...

#9 DNAlh Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 18:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Рецептов много, чуть ли не столько, сколько хозяек в Грузии. ;) Ну и региональные различия, само собой. Аджарские хачапури, например, - это вообще нечто совсем другое. Но моя родня в Тбилиси готовит примерно такие. Точнее однажды я там пробовал совсем тончайшие хачапури, которые при желании можно было легко скатать в трубочку. ;) Но как такие шедевры делать - я не знаю. :) Да, кстати, однажды по ошибке взял для хачапури в морозилке тесто для чебуреков. Тоже очень прилично вышло, между прочим. ;) DN

#10 feanor Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 19:37

feanor
  • Свои
  • 303 Сообщений:
  • Юлий Северийнс
Попробую с тестом для блинчиков. :lol: У меня как раз небольшой финансовый кризис, так что хачапури наверное будет оптимальным решением проблемы))
Я раз решил найти вирус под Линух.... Нашел... Инструкция по установке и настройки на три листа а4...

#11 phoenix54 Опубликовано 25 Сентябрь 2008 - 17:36

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Единственный вопрос, что такое "сулугуни"?
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#12 /79ITA4ok Опубликовано 25 Сентябрь 2008 - 17:40

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Сыр такой;)

А добавка есть?


#13 DNAlh Опубликовано 25 Сентябрь 2008 - 18:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Единственный вопрос, что такое "сулугуни"?

Действительно, грузинский сыр. Чем-то похож на брынзу или фету, но куда менее соленый.

DN

#14 /79ITA4ok Опубликовано 25 Сентябрь 2008 - 18:34

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
...и куда более вкуснее,имхо:)

А добавка есть?


#15 feanor Опубликовано 25 Сентябрь 2008 - 20:59

feanor
  • Свои
  • 303 Сообщений:
  • Юлий Северийнс

Единственный вопрос, что такое "сулугуни"?


Если не ошибаюсь, его обычно заворачивают в горячий лаваш с зеленью и это очень вкусно, ел несколько лет назад, только вот в Крыму...
Я раз решил найти вирус под Линух.... Нашел... Инструкция по установке и настройки на три листа а4...

#16 /79ITA4ok Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 14:27

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Совсем не обязательно. Такой же сыр, как и все, соответственно,и использовать его можно точно так же)

А добавка есть?


#17 feanor Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 18:32

feanor
  • Свои
  • 303 Сообщений:
  • Юлий Северийнс

Совсем не обязательно. Такой же сыр, как и все, соответственно,и использовать его можно точно так же)


Не, ясно, что если вещь=сыр, то все функции сыра прекрасно выполняются)) Я говорю, как его принято есть, но я вполне могу ошибаться))ел один раз и не на его родине, в Одессе))))
Я раз решил найти вирус под Линух.... Нашел... Инструкция по установке и настройки на три листа а4...

#18 /79ITA4ok Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 19:42

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Принято есть его тоже не совсем так)Его вообще вроде как так едят обычно:)ДН, поправьте меня,если я не прав)

А добавка есть?


#19 feanor Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 21:02

feanor
  • Свои
  • 303 Сообщений:
  • Юлий Северийнс
Да, а то как-то даже интересно))
Я раз решил найти вирус под Линух.... Нашел... Инструкция по установке и настройки на три листа а4...

#20 Dashik Опубликовано 28 Сентябрь 2008 - 10:11

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова
Расскажу о своих успехах) Хачапури сделала- получились очень вкусные! ( и это показалось не только мне ;) ) Но тесто не очень поднялось, так как при делении большого пакета с дрожжами на 5 частей все сделала криво. Но тесто от этого хуже не стало, очень хорошо тянулось и ни разу не порвалось. Остатки тесто отправила в морозилку)




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых