Перейти к содержимому


Фото

Итоги педсовета по слету.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Syrano Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 6:53

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Итак, в среду состоялась встреча старшей части слета. Долго говорили, спорили, думали. Вот, что решили. 1. Про группу захвата: 1. Бензопила едет с самыми первыми людьми, которые появляются на поляне. Лицей обзаведется собственной пилой, дабы не мучить более многоуважаемую Хускварну Ивановну Щедловскую. 2. Помимо заготовки дров и разметки поляны, группа захвата приводит в порядок футбольное поле (травку прикатать, ворота обновить и т.п.), и оборудует переправу через "канаву". 2. Про дрова: 1. Группа захвата находит сухостой, валит его, пилит на куски, которые можно перетащить на руках. По возможности, подтаскивает к лагерю. 2. Каждое звено эти дрова разделывает дальше своими силами, пилами и топорами, без участия бензопилы. 3. Про поляну: Все звенья встают "за канавой", оставляя правую от канавы сторону только под спортивные мероприятия. 4. Про быт в лагере: 1. Каждое звено по приходу на поляну должно организовать бивуак. В том числе, убрать все вещи по палаткам, как только палатки поставлены. Перед слетом будет оговорено (и написано), что именно звено должно сделать в своем лагере. 2. До тех пор, пока все дела внутри звена не закончены, из звена никто не уходит. Уйти "к другому костру" или куда-то еще член звена может только тогда, когда вся его работа внутри звена выполнена, помогать больше некому, и звеньевой его отпускает. 5. Про отбой и ночное время: 1. На слете не объявляется жесткий отбой. 2. Чтобы его не объявлять, необходимо строго соблюдать правила мягкого отбоя. В этот раз на эту тему было больше всего недовольства. Ответственность -- на звеньевых и старших при звене. 3. В ночное время по лагерю организуется дежурство из взрослых (отчасти, чтобы легче было следить за соблюдением мягкого отбоя, отчасти, чтобы бодрствующий народ знал, к кому можно обратиться в случае нештатных ситуаций). 6. Про пешую часть слета: 1. Пешеходный маршрут будет. Примерно такой, как был в этот раз. 2. Во время марша в руках не должно быть ничего. Повторяю: ничего. Все вещи, включая каны и палатки, упаковываются в рюкзаки. Для того, чтобы это было реально, еще в лицее проводятся занятие на тему, как это сделать. 7. Про конкурсы: 1. Все мероприятия, организуемые на слете анонсируются заранее, в Москве. 2. От каждого звена требуется участие в этих мероприятиях. 3. Если по каким-либо причинам звено не способно где-либо выступить (ну может так сложиться, что совершенно нет поющих/играющих в звене. Редкая ситуация, но возмножная), звено должно заблаговременно, еще в Москве, до слета обсудить это с организаторами слета. Если организаторы и звено вместе не смогут придумать, как звену поучаствовать, значит так тому и быть. Но, повторюсь, ситуация крайне нежелательная. Ну согласитесь, что за три недели можно что-нибудь придумать. А получается в итоге хорошо -- вы все это сами видели. Прошу старших дополнить, если что забыл, исправить, если что не так. Прошу всех заинтересованных комментировать. Очень хочется, чтобы скрестив результаты этого обсуждения с теми "16 пунктами", мы получили новую версию "Правил слета". Давайте создавать их вместе.

С нами сила Алхазашвили!


#2 DNAlh Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 12:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хугсварну Ивановну Щедловскую.

Она Хускварна Ивановна. ;)

Очень хочется, чтобы скрестив результаты этого обсуждения с теми "16 пунктами", мы получили новую версию "Правил слета". Давайте создавать их вместе.

Обязательно, причем как можно быстрее, по горячим следам.

DN

#3 Syrano Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 13:22

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Она Хускварна Ивановна. ;)

Ну и поправил бы, модератор! :)

С нами сила Алхазашвили!


#4 DSh Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 13:26

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков

Во время марша в руках не должно быть ничего. Повторяю: ничего. Все вещи, включая каны и палатки, упаковываются в рюкзаки. Для того, чтобы это было реально, еще в лицее проводятся занятие на тему, как это сделать.


Давайте уточним две вещи:
1). Занятия проводятся со звеньевыми, которые в первый день слета еще до выхода из Лицея помогают всем, у кого не получилось нормально уложиться? Или несколько профи посещают собрания звеньев и проводят мастер-класс?
2). Как быть тем, у кого нет нормального туристического рюкзака, а есть только старый советский, например, или, что еще хуже, просто большой школьный рюкзак? «Нет» — имеется в виду совсем нет, т. е. и у соседей, и у друзей, и на даче и вообще.

#5 Syrano Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 13:35

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Давайте уточним две вещи:
1). Занятия проводятся со звеньевыми, которые в первый день слета еще до выхода из Лицея помогают всем, у кого не получилось нормально уложиться? Или несколько профи посещают собрания звеньев и проводят мастер-класс?

Лучше второе, конечно. Давайте постараемся это обеспечить.

2). Как быть тем, у кого нет нормального туристического рюкзака, а есть только старый советский, например, или, что еще хуже, просто большой школьный рюкзак? «Нет» — имеется в виду совсем нет, т. е. и у соседей, и у друзей, и на даче и вообще.

Ну, во-первых, речь же идет про все звено. Вещи вполне можно раскидать по звену, если делать это не в последний момент. И "большой школьный" можно собрать так, что вещи на слет влезут. К тому же, ситуация "и вообще нет" -- она крайне редка. Надо захотеть. Я могу с десяток рюкзаков обеспечить, если меня предупредить за недельку до выхода, если уж совсем плохо все. Ко мне никто не обращался в этот раз.

С нами сила Алхазашвили!


#6 DSh Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 13:46

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков
Отлично, на том и порешим)

#7 Juana Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 13:48

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская
Я бы в обязательном порядке устроила тренировочную запаковку рюкзака со всеми вещами. Понимаю, что тяжело привезти/увезти, найти время. Но думаю, что, если в следующем году пойду со звеном, то своих буду на этот счет "воспитывать" именно так ;)

#8 phoenix54 Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 13:54

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Я за то, чтоб рукзаки собирались в пятницу централизовано... мою идею, правда не поддержали, то тем не менее мне она нравится, а что касательно места их складирования, думаю учителя при звеньях могут на одну ночь выделить свой кабинет под складирование рюкзаков?
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#9 Syrano Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 14:02

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Я за то, чтоб рукзаки собирались в пятницу централизовано... мою идею, правда не поддержали, то тем не менее мне она нравится, а что касательно места их складирования, думаю учителя при звеньях могут на одну ночь выделить свой кабинет под складирование рюкзаков?

Леш, ночь -- не вопрос. Вопрос в том, что ребята утром в лицей приходят, и рюкзаки где-то должны жить весь учебный день, не мешая урокам. Если придумаем, как эту проблему решить, я тоже буду за централизованные сборы в пятницу всеми частями тела!
Может, действительно, раскидать по кабинетам? Давайте подумаем, а? Всем легче жить станет!

С нами сила Алхазашвили!


#10 Catherine Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 16:39

Catherine
  • Свои
  • 682 Сообщений:
  • Екатерина Степанова
Когда-то же по-моему в актовом зале рюкзаке оставляли? или только собирались? Вообщем не помню откуда у меня голове связь "склад рюкзаков" + "актовый зал", но где-то я это слышала.... Хотя я несколько против идеи сборы рюкзаков в пятницу... Ну например в субботы у ребят может быть больше шансов попросить родителей подбросить их до лицея, а в час пик в пятницу в метро пробивать с походным рюкзаком....очень и очень не удобно, обычно возникают проблему и с тем чтоб просто в вагон или автобус поместиться с наименьшми потерями... И к тому же вполне популярна ситуация, когда у многих нет в пятницу достаточно времени после уроков, для того чтобы совместно со всем звеном перебирать рюкзаки.
Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому

#11 Мишаня Опубликовано 26 Сентябрь 2008 - 19:26

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

1. Про группу захвата:
2. Про дрова:

Вот ты сейчас так хорошо первые два пункта расписал, что я окончательно понял неактуальность вчерашних претензий :) Всё правильно, именно так и надо, конечно. Другое дело - критерии отбора в ГЗ, но этот кризис был одноразовым, дальше турклуб почву подготовит.

Одно рацпредложение про конкурсы:
Всё-таки стоит оставлять на слёт один-два сюрприза, мне кажется. Фана гарантированно прибавится.
Если что, идея не одного подобного сюрприза у меня есть, буду жив - готов буду организовывать ;)
Я спасу розовый попник!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых