Перейти к содержимому


Фото

Уже двадцать пять лет назад, 3-4 октября


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1 koraalex Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 20:23

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов
__Есть у меня такое наблюдение. Уже в студенческом возрасте считают, что если ты старше или моложе кого-то на пару лет, это мало значит. Оказалось - не всегда. Я родился в 83-м. В четыре годика меня повели в детский сад, в первый класс я пошёл в сентябре 90-го. Не помню, как иные дети, своего раннего детства, первое воспоминание - лет с трёх, более сознательным стал только к пяти, что вообще обычно. И вот - я жил в СССР, я помню тихую спокойную жизнь, людей, - конечно, я не всё видел и понимал - потом очереди в магазин, потом... Да, я помню август девяносто первого. Точнее, сейчас это уже смутные воспоминания, но я всё это, как мог, пережил. Может быть, отчасти из-за того, что папа работал тогда в Академии МВД, но мы и с двоюродной сестрой, папа которой уже тогда был предпринимателем, вместе (со взрослыми) смотрели на даче, как хоронили тех троих погибших. И, конечно, помню девяносто третий.
__А потом, через год-другой, время стало уже таким, что люди думали только, как хорошо устроиться. Мы, - как это символично звучит "поколение 2000", в детстве, пускай ещё полусознательном, ощутили на себе переживания страны, ещё страны людей, а не свободных личностей; большой страны. На наших глазах ломались наши родители. Здесь есть преувеличение - мы в Москве, не все в ней живут, а многих детей родители прятали от травмирующих психику обстоятельств. Но в целом существует культурный барьер, и кто за ним - увы, просто не знает о великом, конечно - трагическом.
__Помню, как в 91-м показывали по телевизору баррикады из троллейбусов. Потом пару таких побитых троллейбусов в Дворец пионеров притащили. Помню, как папа включил телевизор, по которому с какой-то трибуны на здании выступал перед огромным сборищем народа Ельцин. Сбоку у его головы держали два чемодана, я спросил папу зачем - он сказал, что могут в него стрелять сбоку, я не понял. Папа ушёл, я остался смотреть. Когда его уже не стало, я нашёл бронелист в его кейсе. А мама тогда работала в Голландии. В 93-м заварушка началась с утра, дети в школу не пошли (или их не рекомендовали пускать). Зато папу отправили (я не знал) на Васильевский спуск. Он звонил маме домой и рассказывал, что с автоматом в туалет ходит. Я его спросил, он сказал - в начале какие-то снайперы стали стрелять со зданий. Ну, и телевизор смотрел, как из танков по Белому дому стреляли; что журналисты, один, другой, иностранный, погибли под пулями. В общем, впечатление осталось, но главное - настроение тех времён.
__"Что такое осень" - редкий случай, когда современная музыка стала народной. Когда в роке нет надменности. Меня страшно удручает как все теперь, выучившись играть на электрогитаре, идут выступать, записывают композиции, и им ни в голову, ни на сердце не приходит, что настоящая музыка лечит душу (несмотря на то, что бывает горькой и даже страстной). Она не рождается по принуждению, вдохновение не берётся ниоткуда, его даёт особенный случай. И она не рождается где угодно - нужно очень многого достичь внутри себя, очень многому научиться у жизни, чтобы сотворить достойное самому. Простите, отвлёкся. Помню, этот клип крутили в 93-м или 94-м; сама песня - 91-го. Клип, честно, мне не нравится, но он, думаю, показывает настроение того времени. Вы только всерьёз на игры этих "взрослых" не смотрите, это не более, чем иносказание. Вот ещё хорошая запись известной песни (оказалось, ещё 90-го), кто помнит современное звучание - сравните интонации.
__А ещё я хотел рассказать, как осенью 99-го, когда в Москве взрывали дома, а в Югославии ситуация была, как перед Первой мировой, вечером мы были в 210-й, Кирилл Захаренко, Шура Правдухина, Наталка Сибирякова, кажется, и ещё кто-то был. Константин Викторович, наш куратор (кто не знает - высокий, в очках и очень интеллигентный), сидел на парте, и говорил, что не знает, что ему делать, что в девяносто первом он взял и пошёл на баррикады, а что делать сейчас? Тогда в лицей привезли "Декларацию прав ребёнка" ООН, что ли, и мы её в тот вечер почти первыми читали и подписывали. Сейчас я её не подписал бы, - она тоже не справедливая. Вот слышал на выпускном, что ли, "клятву лицеистов"... это опечалило. Люди прибегают к громким словам, когда внутри чего-то слишком мало. Напоследок мне хотелось бы привести стихотворение Юрия Шевчука, написанное за год до этих событий, по-моему - тоже единственное такое хорошее у него. К сожалению, теперь такие стихи вряд ли встретишь.

Соскочивший с дороги,
Упавший на полном ходу,
Все для драки готово, с землею спиною к спине,
Я смотрел на настигшее время
И в смертном бреду
Прошептал твое имя,
И мир обратился во мне.

Что-то было не помню еще, их глаза-голоса
Чьи-то рвали дома,
Кто-то вешал и бил фонари,
Над Москвою горели непроданные небеса,
Мы смотрели на них, задыхаясь от этой зари.
Так тревожно любить -
Ворожили на мне не дыша
Твои лица и пальцы, врачи отпускали грехи.
В этой длинной стране дураки умирают спеша,
Чтобы, снова родившись, писать неземные стихи.

Я пронес твое имя, назвал берега всех дорог
Верным словом Любовь, с запятыми -
Прощай и прости.
На стальных облаках косит прошлое
Ревностный Бог,
Подрезая людей, чтоб они продолжали расти.


Простите, пожалуйста, за неуклюжесть и сумбур, и несколько редакций.
Пишите, кому есть, что сказать-рассказать.

P.S. Хорошая фотохроника. Ещё две фотографии в Википедии, текст не читал, и ещё две.

Изменено: koraalex, 10 Октябрь 2008 - 20:03


#2 Natuccia Опубликовано 10 Октябрь 2008 - 17:42

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Алексей, я кажется в прошлом году писала свои воспоминания. Про то что мы тогда отмечали день рождения, играли в жмурки в прихожей с куском пирога в руке, и до нас не доходило (хотя уж 11 стукнуло), что это взрослые такие серьезные сидят перед телевизором, а там - "Извините, вещание прервано, потому что в студию ворвались вооруженные люди."

Начались активные действия раньше - 21 сентября, а предпосылки сложились гораздо раньше.

Я до сих пор не разобралась для себя в вопросе не то чтобы "кто прав, а кто виноват", но и вообще в хронике событий. Я даже не помню, в каком году мы лазили у дворца пионеров на Косыгина по пригнанным туда троллейбусам - в 1991 или в 1993. Одно время я, кажется, преувеличивала роль Гайдара во всей этой истории.

В дополнение к твоей ссылке на википедию, вот еще пара ссылок с абсолютно разными мнениями, воспоминаниями, хрониками.
http://1993.sovnarkom.ru/
http://newtimes.ru/m.../2008/issue085/
Сижу, разбираюсь... :blink:

PS А "Декларация прав ребёнка" все-таки появилась в ЛИТе раньше.
natuccia.gif

#3 koraalex Опубликовано 10 Октябрь 2008 - 20:43

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Наташ, а в какой теме ты писала, в годовщину или позже? С троллейбусами я мог ошибиться, мне кажется, их притащили, когда я был классе в третьем-пятом. "Декларация...", такая тетрадь с собственно декларацией на первой странице, разукрашенной в жёлтый и красно-сиреневый, только на первом листе была заполнена подписями. Может быть, эта тетрадь - не первый вариант? Или это всё-таки был другой документ. P.S. Как человек фотографирующий, с уважением прошу поменять портретик. :rolleyes:

#4 koraalex Опубликовано 10 Октябрь 2008 - 20:46

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Пожалуй, больше редактировать пост не буду.

#5 DNAlh Опубликовано 13 Октябрь 2008 - 12:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

С троллейбусами я мог ошибиться, мне кажется, их притащили, когда я был классе в третьем-пятом.

Тролейбусы - это после событий 1991 г. А к событиям 93-го у меня нет однозначного отношения.

DN

#6 Natuccia Опубликовано 13 Октябрь 2008 - 14:45

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А к событиям 93-го у меня нет однозначного отношения.

DN


Аналогично. Я в этом смысле так и не вылезла из-под пресловутой вешалки в прихожей с куском пирога в руке.
natuccia.gif

#7 Natuccia Опубликовано 13 Октябрь 2008 - 14:50

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Наташ, а в какой теме ты писала, в годовщину или позже?

Кажется, в прошлом году. Искать, честно говоря, не хочется, потому что тот детский лепет, мягко говоря, не шедевр.

"Декларация...", такая тетрадь с собственно декларацией на первой странице, разукрашенной в жёлтый и красно-сиреневый, только на первом листе была заполнена подписями. Может быть, эта тетрадь - не первый вариант? Или это всё-таки был другой документ.

А, не, я имела в виду ту, которая висела на 1 этаже напротив лестницы.

P.S. Как человек фотографирующий, с уважением прошу поменять портретик. :rolleyes:

Гм. А в этом что ужасного?
natuccia.gif

#8 Natuccia Опубликовано 13 Октябрь 2008 - 14:59

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

P.S. Как человек фотографирующий, с уважением прошу поменять портретик. :rolleyes:

Гм. А в этом что ужасного?


Done. =))
natuccia.gif

#9 DNAlh Опубликовано 13 Октябрь 2008 - 16:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Done. =))

Суррррово! :)

DN

#10 Natuccia Опубликовано 13 Октябрь 2008 - 17:02

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Суррррово! :)

DN


Это русская пушка в Suomenlinnen'е (Свеаборг)! ;)

PS Я думала, Вы по существу что-нибудь напишете.
natuccia.gif

#11 koraalex Опубликовано 03 Октябрь 2009 - 8:58

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Опубликованное фото
Фотография Сергея Бурасовского с сайта МДФ (перенаправил на photographer.ru).
Видел её в Манеже. Не помню, к сожалению, слова под именем.

Кто не в курсе, чтобы понять соль снимка, посмотрите последнее выступление Игоря.
А затем вспомните историю 93-го. Пока не буду комментировать.

Изменено: koraalex, 24 Декабрь 2011 - 20:34


#12 koraalex Опубликовано 04 Октябрь 2013 - 7:28

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Давдцать лет. По случаю подниму тему, - есть у кого слово, рассказ, комментарий? Кстати: lenta.ru


Изменено: koraalex, 04 Октябрь 2013 - 8:19


#13 /79ITA4ok Опубликовано 04 Октябрь 2013 - 16:46

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Вчера наткнулся на интересный рассказ очевидца событий. Несколько обновил свою точку зрения по этому вопросу, но чего-то совсем нового в последнее время я не видел.


А добавка есть?


#14 DNAlh Опубликовано 04 Октябрь 2013 - 17:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

есть у кого слово, рассказ, комментарий?

Ну, что тут сказать? На волосок от гражданской войны были... Собственно, она и была, просто быстрая. А гражданская - она братоубийственная по определению. Так что сейчас, двадцать лет спустя, я понимаю, что правых там не было. И, слава Богу, что обошлось всё так так, как обошлось, а не хуже.

DN

#15 Natuccia Опубликовано 06 Октябрь 2013 - 21:52

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ну, что тут сказать? На волосок от гражданской войны были... Собственно, она и была, просто быстрая. А гражданская - она братоубийственная по определению. Так что сейчас, двадцать лет спустя, я понимаю, что правых там не было. И, слава Богу, что обошлось всё так так, как обошлось, а не хуже.

DN

Вот плюс много к тому, что правых не было. Очень трагично, что люди послужили разменной монетой в игре амбиций вождей, которые сами из этой войны вышли живыми, а некоторые до сих пор шуршат... Столько молодежи погибло.


natuccia.gif

#16 Natuccia Опубликовано 06 Октябрь 2013 - 21:55

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Я в канун событий таки прочитала роман Шаргунова... Чтобы не повторяться, вот: http://www.livelib.ru/story/6063

и вот: http://www.livelib.ru/review/296487

 

Поединок у Соловьева тоже посмотрела... Так и остались каждый при своем.


natuccia.gif

#17 DNAlh Опубликовано 07 Октябрь 2013 - 6:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

люди послужили разменной монетой в игре амбиций вождей

А я вот как раз тогда, наверное, и начал понимать, что "там наверху" очень любят использовать в своих целях энтузиазм простых людей и готовность к самопожертвованию. И что если одна из сторон в противостоянии тебе категорически несимпатична, это еще не значит, что хороши её сопериники.

DN

#18 Natuccia Опубликовано 07 Октябрь 2013 - 10:30

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

В конечном итоге, лично у меня на сегодняшний момент впечатление такое, что ВС (Хасбулатов с Руцким) во многом сами спровоцировали Ельцина (хотя, и к нему в этой ситуации у меня нет симпатий), поскольку с начала 1993 года своими постановлениями планомерно ограничивали его полномочия. Вот он и ответил по-крупному. Ну и борьба за власть конечно делает людей невменяемыми. Насколько я поняла, во время переговоров в Свято-Даниловом монастыре была реальная перспектива мирного разрешения конфликта, но Хасбулатов не захотел в чем-то уступать. Да, Хасбулатов с Руцким мне все же более несимпатичны в этой драме, чем сторонники Ельцина. Это категорически безответственно - призывать измученных реформами и "переменами" людей идти против режима, на стороне которого как минимум армия и МВД (перешедших на сторону ВС все же было ничтожно мало, так ведь?).

Омоновцы и прочие "официальные" силы, стреляющие по безоружным людям - за гранью. Читала предсмертную записку одной девушки, которая выжила в этом ужасе, но вскоре свела счеты с жизнью - кровь стынет в жилах.

 

Сложно представить, что было бы, если бы, да кабы, власть взял таки Руцкой & "генералы". Хотя он же  потом в Курской области правил, чего-то там наводил...

 

Кажется, из худшего и наихудшего выбрали худшее.

 

Имхо


natuccia.gif

#19 DNAlh Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 16:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Да, мне тоже, пожалуй, до сих пор сторона Верховного Совета менее симпатична. И согласен, что выбор был между худшим и наихудщим.

DN

#20 Natuccia Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 21:30

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Очень жалко погибших 14-15-16...-летних. Всех конечно ужасно жалко, но эти... Я честно не понимаю смысла участвовать детям в таких столкновениях с армией, омоном, не смотря ни на какую гражданскую позицию... Мол, в 1991 меня мама с папой не пустили, а сейчас я удрал. Бравада и "страна не пожалеет". А родители наверно до сих пор оправиться не могут. 


natuccia.gif




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых