Перейти к содержимому


Фото

Уже двадцать пять лет назад, 3-4 октября


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#21 Афина Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 7:48

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Так туда многие шли даже не из бравады, а просто поглазеть. Иностранные СМИ с удивлением комментировали, что мамочки с колясками присутствуют в непосредственной близости от.


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#22 Natuccia Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 10:07

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Так туда многие шли даже не из бравады, а просто поглазеть. Иностранные СМИ с удивлением комментировали, что мамочки с колясками присутствуют в непосредственной близости от.

Да, вот это, честно говоря, "за гранью" в моем понимании.


natuccia.gif

#23 koraalex Опубликовано 03 Октябрь 2018 - 18:02

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Круглая дата. Последняя, когда ещё жива большая часть участников и очевидцев. И составляющая то самое расстояние в одно поколение, которое меняет взгляд на события, делает историей часть собственной жизни. Сейчас я живу в Екатеринбурге, городе, надо сказать, революционного прошлого и в ещё большей степени контрастного и революционного образа. Как вам детский сад на улице Гражданской войны? И вспоминаю то время, запавшее своей ломкой общества, людей и страны на всю жизнь в душу. Сейчас у меня две смены подряд на полиграфическом предприятии, поэтому не могу сказать, происходило ли что в городе по случаю, - а в нём иной раз людской настрой чувствуется, - но вообще, современная публика даже здесь к новейшей истории большей частью индифферентна, если по делу, а не кого обругать. Да, в Ельцин-центре пройдёт пара лекций, и в нём, пожалуй, самое наглядное на всю страну напоминание о постыдной истории, но и то ограничено небольшой комнатой и не показывает весь масштаб трагедии (кстати, путч, в котором Ельцин вышел героем, представлен целым небольшим залом). Но надо отдать должное, именно после презентации, которую крутят в той комнате, я понял, в чём состояла суть конфликта и почему Ельцин пошёл на штурм. Впрочем, правых там не было с обеих сторон, как теперь думаю. Более важно, наверно, то, как это воспринимали люди, которые шли на призывы или прятались, и как потом себя за то казнили.

 

P.S. Прошу прощения, настрочил без оглядки на то, что уже было сказано, так что повторил вас в чём-то.

 

Тему можно подправить.


Изменено: koraalex, 05 Октябрь 2018 - 6:07


#24 Natuccia Опубликовано 03 Октябрь 2018 - 19:34

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Долго смотрела на заголовок... Уже 25. 


natuccia.gif

#25 DNAlh Опубликовано 03 Октябрь 2018 - 19:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Впрочем, правых там не было с обеих сторон, как теперь думаю.

Согласен. Неизвестно, какой исход тех событий был бы хуже. Слава Богу, что не полыхнуло по всей стране. А ведь могло... Мне сейчас, с высоты возраста, вообще кажется, что любые попытки мятежа государство должно давить, не останавливаясь перед применением силы, т.к. революционное беззаконие все равно будет хуже. Но, с другой стороны, вспоминаю сейчас те времена и понимаю тех, кто тогда вокруг Верховного Совета собирался. Жуткое было время. Нам с Ирой еще повезло, мы в МГУ и ЛИТе все эти году пересидели, а очень многим повезло гораздо меньше.

Вот, две очень атмосферные подборки - 1992 и 1993. Как говорится, как вспомню - так вздрогну...

 

Ну и в тему

 

DN



#26 koraalex Опубликовано 04 Октябрь 2023 - 20:49

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Уже и 30 лет. История. Очередные воспоминания с Ленты. На этот раз, может быть, ещё более независимые, потому что зависеть уже не от чего. Но что удивительно, это трансформация взглядов, которую мы получили сейчас, она видна ещё на снимках "чёрного октября": смешалось несмешиваемое, фашисты с коммунистами, коммунисты с монархистами и православными, военные с либералами... Разве только масштаб замеса был очень локальный. Последний из опрошенных Лентой сильно напоминает обкуренного представителя молодой богемы, но его вывод редакция, видимо, намерено разместила в конце интервью: он будет очень близким тем, кто, не дай Бог, может оказаться в аналогичном положении спустя полтора поколения. Поколение, выросшее в телефоне, как я вижу, воспринимает мир примерно так же.

 

owl_wide_1200_78261cbceee12cfe3b68befd4f

Фото с сайта Lenta.ru, Peter Dejong / AP


Изменено: koraalex, 04 Октябрь 2023 - 20:59


#27 Natuccia Опубликовано 05 Октябрь 2023 - 20:19

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Теперь еще кино сняли по книге Шаргунова, написанной к 20-летию. С Цыгановым (где тут смайл фейспалм)


natuccia.gif

#28 Natuccia Опубликовано 05 Октябрь 2023 - 21:37

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Уже и 30 лет. История. Очередные воспоминания с Ленты. На этот раз, может быть, ещё более независимые, потому что зависеть уже не от чего. Но что удивительно, это трансформация взглядов, которую мы получили сейчас, она видна ещё на снимках "чёрного октября": смешалось несмешиваемое, фашисты с коммунистами, коммунисты с монархистами и православными, военные с либералами... Разве только масштаб замеса был очень локальный. Последний из опрошенных Лентой сильно напоминает обкуренного представителя молодой богемы, но его вывод редакция, видимо, намерено разместила в конце интервью: он будет очень близким тем, кто, не дай Бог, может оказаться в аналогичном положении спустя полтора поколения. Поколение, выросшее в телефоне, как я вижу, воспринимает мир примерно так же.

 

Интересная конечно подборочка. Что ж они никому, кроме спецназовца, не дали слово из сторонников Ельцина


natuccia.gif

#29 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2023 - 19:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вообще, конечно, интересно, что поколение нынешних школьников в массе не то, что про эти события, они и про Беслан ничего не слышали (ну, или слышали что-то но совершенно без конкретики). Но спортзал их впечатлил, конечно...

 

DN



#30 Natuccia Опубликовано 14 Октябрь 2023 - 21:55

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Вообще, конечно, интересно, что поколение нынешних школьников в массе не то, что про эти события, они и про Беслан ничего не слышали (ну, или слышали что-то но совершенно без конкретики). Но спортзал их впечатлил, конечно...

 

DN

Ну для них это наверно - как для рожденных в 80-е что-то про Пражскую весну, например


natuccia.gif

#31 koraalex Опубликовано 15 Октябрь 2023 - 0:42

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Но спортзал их впечатлил, конечно...

Вам довелось кому-то из них рассказывать о Беслане?



#32 DNAlh Опубликовано 15 Октябрь 2023 - 12:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну для них это наверно - как для рожденных в 80-е что-то про Пражскую весну, например

Ну, да, пожалуй. Что-то слышали, но это очень далеко.

 

Вам довелось кому-то из них рассказывать о Беслане?

Мы с Катей им этот спортзал три дня назад показали...

 

DN



#33 Multook Опубликовано 16 Октябрь 2023 - 15:11

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Вам довелось кому-то из них рассказывать о Беслане?


Я в прошлом году на первом разговоре о важном про Беслан рассказывала.
В этом году просто не была с детьми на первом РоВ

#34 koraalex Опубликовано 16 Октябрь 2023 - 23:44

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Меня однажды неприятно удивила новость про то, как одному нашему спортсмену-победителю, вроде борца, лет десять назад ельцинский гимн включили. Была, конечно жалоба, и раздувание небольшое в СМИ. Спортсмен сказал журналистам, что не знает, что это за музыка. Уж не знаю, стоит ли напомнить самому юному поколению (я о форумчанах, которые ещё учатся в лицее), что то была "Патриотическая песня" Михаила Глинки.


Изменено: koraalex, 16 Октябрь 2023 - 23:44


#35 DNAlh Опубликовано 17 Октябрь 2023 - 12:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Меня однажды неприятно удивила новость про то, как одному нашему спортсмену-победителю, вроде борца, лет десять назад ельцинский гимн включили. Была, конечно жалоба, и раздувание небольшое в СМИ. Спортсмен сказал журналистам, что не знает, что это за музыка. Уж не знаю, стоит ли напомнить самому юному поколению (я о форумчанах, которые ещё учатся в лицее), что то была "Патриотическая песня" Михаила Глинки.

Кстати, сама по себе мелодия мне вполне нравится. Другое дело, что слов под неё так и не сподобились написать...

 

DN






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых