Перейти к содержимому

Фото

Уже двадцать пять лет назад, 3-4 октября

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#21 Афина Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 10:48

Афина
  • Свои
  • 4 172 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Так туда многие шли даже не из бравады, а просто поглазеть. Иностранные СМИ с удивлением комментировали, что мамочки с колясками присутствуют в непосредственной близости от.

"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#22 Natuccia Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 13:07

Natuccia
  • Свои
  • 5 641 Сообщений:
  • Наташа Налютина (Жижина)

Так туда многие шли даже не из бравады, а просто поглазеть. Иностранные СМИ с удивлением комментировали, что мамочки с колясками присутствуют в непосредственной близости от.

Да, вот это, честно говоря, "за гранью" в моем понимании.

natuccia.gif

#23 koraalex Опубликовано 03 Октябрь 2018 - 21:02

koraalex
  • Свои
  • 1 593 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Круглая дата. Последняя, когда ещё жива большая часть участников и очевидцев. И составляющая то самое расстояние в одно поколение, которое меняет взгляд на события, делает историей часть собственной жизни. Сейчас я живу в Екатеринбурге, городе, надо сказать, революционного прошлого и в ещё большей степени контрастного и революционного образа. Как вам детский сад на улице Гражданской войны? И вспоминаю то время, запавшее своей ломкой общества, людей и страны на всю жизнь в душу. Сейчас у меня две смены подряд на полиграфическом предприятии, поэтому не могу сказать, происходило ли что в городе по случаю, - а в нём иной раз людской настрой чувствуется, - но вообще, современная публика даже здесь к новейшей истории большей частью индифферентна, если по делу, а не кого обругать. Да, в Ельцин-центре пройдёт пара лекций, и в нём, пожалуй, самое наглядное на всю страну напоминание о постыдной истории, но и то ограничено небольшой комнатой и не показывает весь масштаб трагедии (кстати, путч, в котором Ельцин вышел героем, представлен целым небольшим залом). Но надо отдать должное, именно после презентации, которую крутят в той комнате, я понял, в чём состояла суть конфликта и почему Ельцин пошёл на штурм. Впрочем, правых там не было с обеих сторон, как теперь думаю. Более важно, наверно, то, как это воспринимали люди, которые шли на призывы или прятались, и как потом себя за то казнили.

P.S. Прошу прощения, настрочил без оглядки на то, что уже было сказано, так что повторил вас в чём-то.

Тему можно подправить.

Изменено: koraalex, 05 Октябрь 2018 - 9:07

#24 Natuccia Опубликовано 03 Октябрь 2018 - 22:34

Natuccia
  • Свои
  • 5 641 Сообщений:
  • Наташа Налютина (Жижина)

Долго смотрела на заголовок... Уже 25. 

natuccia.gif

#25 DNAlh Опубликовано 03 Октябрь 2018 - 22:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 45 250 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Впрочем, правых там не было с обеих сторон, как теперь думаю.

Согласен. Неизвестно, какой исход тех событий был бы хуже. Слава Богу, что не полыхнуло по всей стране. А ведь могло... Мне сейчас, с высоты возраста, вообще кажется, что любые попытки мятежа государство должно давить, не останавливаясь перед применением силы, т.к. революционное беззаконие все равно будет хуже. Но, с другой стороны, вспоминаю сейчас те времена и понимаю тех, кто тогда вокруг Верховного Совета собирался. Жуткое было время. Нам с Ирой еще повезло, мы в МГУ и ЛИТе все эти году пересидели, а очень многим повезло гораздо меньше.

Вот, две очень атмосферные подборки - 1992 и 1993. Как говорится, как вспомню - так вздрогну...

Ну и в тему

DN

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых