Перейти к содержимому


Фото

CW-2008 и Совет лицея


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

#41 hrulikus Опубликовано 28 Ноябрь 2008 - 21:31

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
Добрался таки я до интернета. Мое мнение: 1)Две валюты очень затрудняют жизнь и игру разнообразить никак не могут. Более того. очереди в банк удвоятся из-за большого количества желающих обменять деньги на другие тугрики. 2)2 Государства-это вообще бессмыслица. Ну вы сами подумайте-ЛИТ-это одна большая семья, все должны быть рядом друг с другом-а тут блин получается что мы живем порознь. 3)Времени на игру очень мало. Crazy week-Неделя. но всегда получалось так что игра длилась 4 дня, а на 5-й аукцион, так что не стоит извращаться и пытаться придумать мир, который будет похож на настоящий. Наоборот, если он будет "идентичен натуральному", интерес сразу пропадает. Надо сделать мир, который будет минимально похож на настоящий, но который правительство и помощники будут способны осилить создать. С двумя государствами и двумя валютами становится в 2 раза больше проблем, которые очень трудно решить. 4)Структуру я бы оставил как в том году. Если мы сейчас устроим революцию и глобально поменяем все досканально, появится куча новых проблем, которые нам естественно не нужны. Игра должна ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ. А мелкие недостатки прошлого года надо исправлять. 5)У меня есть предложение сделать 2 банка, а то прошлогодние очереди меня напрягают... Вроде все. Мнение сугубо личное.
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#42 Deimos Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 1:24

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
В общем, в прошлом году было то же самое, что и в позапрошлом, и в поза-позапрошлом... Это я называю отсутствием легенды (сюжета). Надо либо внедрять какой-нибудь сюжет, либо придумывать какие-нить фишки с двумя валютами.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#43 Syrano Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 7:25

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Старшие рядом. Вчера вечером написал ответ, тут 304-ю и выключили (безо всякого предупреждения, что обидно). 2KiberGus: Леш, если утром было падение, и стало понятно, что вечером потребуется отключение, давайте писать об этом предупреждение наверху, благо, умеем. Далее -- по теме: Что касается двух валют -- было такое один раз. Если хотите играть с курсом, он должен меняться по какому-то закону. Иначе неизбежно те, кто в теме очень в выгодной ситуации оказываются. Можно считать выручку в обеих валютах за день, и по этим цифрам устанавливать курс по какой-нибудь заранее известной формуле. И курс на следующий день официально считать, финансовые операции текущего дня завершены. Тогда могут появляться аналитики, строящие прогнозы, получается осмысленной игра на валютной бирже. Легенды прошлых лет сводились в основном к некой вводной статье, в которой рассказывалась сказка, и всем давались красивые титулы и названия. На ход игры оно влияло один единственный раз, когда было демократическое общество, и под конец недели народ сверг и переизбрал правительство. Государство должно быть одно, на мой взгляд. Зачем вам два? Воевать? Крейзи это все-таки бизнес-игра в первую очередь. Хотите воевать, давайте еще что-нибудь другое устроим. Хоть историческую реконструкцию или фентезийную постановку. А экономических процессов меж двух (и тем более четырех) государств мы вы не построите. Времени мало. Да и сложно будет.

С нами сила Алхазашвили!


#44 KiberGus Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 14:13

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Мне crazy bank под две валюты переписчывать некогда.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#45 DNAlh Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 14:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Привет! Прошу прощения, что вчера тут не появился - контрольные работы проверял (скоро и оценки выкладывать начну ;)). По существу: 1) я сомневаюсь в жизнеспособности идеи двух (и более) государств. Т.к., во-первых, непонятно будет, как народ делить. В приказном порядке - будет куча обиженных, добровольно - я помню дурдом с комплектованием звеньев в сентябре и не считаю, что такое надо повторять без крайней необходимости. Во-вторых, у нас еще ни разу не было в обозримом прошлом опыта игры с полноценным правительством из лицеистов. Нам бы сейчас в одно правительство сыграть и не облажаться, а вы сразу два предлагаете... 2) кредиты, фьючерсы и пр. - можно подумать. Надо только четко представлять, как и для чего это будет в наших реальных условиях происходить и что будет, например, залогом под кредит. Иначе все себе сумасшедшие деньжищи просто под честное слово наберут. Или вот взял я кредит в литах (тугриках/тенге/рупиях/манатах и т.д.) и что? Зачем он мне, кредит этот? 3) Идея двух банков (точнее двух или трех отделений Крейзи Банка) мне нравится. Ибо очереди в прошлый раз действительно были сумасшедшие. 4) Нужно обязательно проговорить с 202-й о том, чтобы на все компы в ЛИТе был установлен putty, для того, чтобы через них можно было осужществлять переводы. 5) Правительство предлагаю сделать очень маленьким, чисто техническим, а вот полицию, скажем, организовать по-настоящему. Чтобы на каждом этаже каждую перемену дежурил хотя бы один полицейский. Вот как-то так... 2Seneken: НеоЛИТ - красиво, конечно. Но я плохо представляю себе неолитическую коммерцию и, тем более, неолитический банкинг. :) DN

#46 phoenix54 Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 14:26

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Вообще предлагаю вести учет сколько денег в системе находится.... имхо не так трудно, но вообще полезно, чтоб иметь представление хоть какое-то насколько честно проходить игра. А во вторых я бы устроил БД лицензированных предприятий, тоесть вместо того чтобы писать лицензии, лучше загонять в компьютер во избежании различных неприятных ситуаций, а на руки выдавать, скажем некую "грамоту, разрешающую заниматься торговлей" ИМХО полиции так будет проще и не будет всяких мелких, которые будучи пойманными заявляют, что лицензия у их друга, который ушел, а сами на утро бегут регистрироваться...
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#47 DNAlh Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 15:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вообще предлагаю вести учет сколько денег в системе находится.... имхо не так трудно, но вообще полезно, чтоб иметь представление хоть какое-то насколько честно проходить игра.

Здрассссте! А для чего, тогда вообще я долго продвигал идею электронных рассчетов, зачем Лешка писал Крейзи Банк? Просто так, дурака повалять? Давно это есть.

А во вторых я бы устроил БД лицензированных предприятий, тоесть вместо того чтобы писать лицензии, лучше загонять в компьютер во избежании различных неприятных ситуаций, а на руки выдавать, скажем некую "грамоту, разрешающую заниматься торговлей"

Электронной БД не было, но в рукописном варианте она существовала. Конечно, можно и в Exel загнать, но это неприинципиально. Реально действующих предприятий пока еще ни разу не было настолько много, чтобы в них запутаться. Лицензии им выдавались всегда.

ИМХО полиции так будет проще и не будет всяких мелких, которые будучи пойманными заявляют, что лицензия у их друга, который ушел, а сами на утро бегут регистрироваться...

Если лицензия у друга, который ушел, то это считается нелицензированной предпринимательской деятельностью, только и всего. Если ты едешь на машине, а права у тебя есть, но дома - это тебе поможет, если тебя гайцы остановят?

DN

#48 phoenix54 Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 15:02

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Ну а как быть, если предприятие, скажем, имеет несколько точек?
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#49 DNAlh Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 15:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну а как быть, если предприятие, скажем, имеет несколько точек?

Получать несколько копий лицензии. В любом случае, добиться, чтобы у каждого полицейского в любой момент был доступ к актуальной базе предприятий мне кажется делом невозможным.

DN

#50 Deimos Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 16:38

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
1. Точно решено, что у нас только одно государство. Ибо нефиг извращаться. 2. 2KiberGus: Мне очень нравится идея с двумя валютами, да и всем остальным тоже. Нельзя ли как-нибудь извратиться? Например, сделать диплойдный набор софта - 2 сервера Крейзи-банка, каждый на свою валюту, и на каждом компьютере - по два клиента - на каждый сервер. Это, конечно, достаточно грубое решение, но всё же решение, правда?

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#51 DNAlh Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 16:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Точно решено, что у нас только одно государство.


2. 2KiberGus: Мне очень нравится идея с двумя валютами, да и всем остальным тоже. Нельзя ли как-нибудь извратиться?

Может быть я чего-то не понимаю, но как идеологически будут сосуществовать две валюты в одном государстве? Как будем деньги народу выдавать? Половину в тугриках, а половину в манатах? И зачем (если государство одно) нужны две валюты? Чтобы все запутались быстре? Нет, не понимаю...

Вот если государство одно, а потом, как во времена оны, государственный переворот и обмен денег - тогда другой разговор. Но это довольно сложно технически осуществить за несколько игровых дней, когда все только дай Бог к середине раскачаются.

DN

#52 koraalex Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 16:51

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов
У-у-у-у, что делать, как во всём этом разобраться?..

Дима и другие... цитата:

Вообще постановка задачи при здравом размышлении ставит меня в тупик.

Неудивительно, что если придерживаться здравых суждений, ни к чему не придёшь. Объяснение простое: здравое суждение: в чём цель, для чего это делается?
Как понимаю, эта традиция существует с первых выпусков. Так подумайте, что это было за время? Вика Цыганова пела из радиоприёмника: "Спекулируй бабка, спекулируй Любка...". Шла приватизация, была гиперинфляция, экономика ломалась с дикой скоростью, фантастическими темпами росли акции АО МММ, по телевизору показывали всяческую рекламу, которой никогда не было, страна заваливалась товарами, о которых раньше говорили как о недоступной заграничной диковинке,.. я ходил в школу мимо универмага "Москва", набитого всякой неведомой доселе аудиовидеотехникой, а вокруг стоял полк из ларьков со "сникерсами". И конечно, школьникам тогда тоже хотелось поиграть во взрослых, которые, покупая "сникерсы" дёшево и продавая дорого, зарабатывали себе на "Мерседес".
Есть второй фактор: у школьных традиций есть свои основатели, они придумывают смысл, концепцию, они поддерживают традицию в чистой форме. Например и "Калиткой", и CW занимался учитель географии Евгений Михайлович Домогацких, который в лицее уже не работает. Не знаю, наверно ещё кто-то занимался. Ну так, идея "Калитки" спустя несколько лет ему надоела, народ плохо собирался и она почти загнулась. Дмитрий Николаевич возродил "Калитку" и держится она опять-таки на нём. А к "Crazy Week" просто уже не может быть такого интереса.
Знаете что раньше это было? Кто-то действительно во что-то играл, оказывал забавные услуги по прайсу, но те, кому был интересен финансовый рост следовали словам старой песни - главными игроками на аукционе были самые активные спекулянты, самые большие деньги зарабатывались обманом. Кстати (!), классическая модель предприятия в CW - та самая пирамида а-ля МММ. Почему? Да посмотрите, каким ещё способом можно заработать много денег за 4 дня, при том, что игра занимает фактически два-четыре часа в день и "кто не успел - тот опоздал"? Вот поэтому я нахожу "Crazy Week" плохой традицией.

Тем не менее, если уж этим делом заниматься, то советую организаторам:
1) Выяснить для себя, зачем это нужно и для кого.
2) Хорошо представить себе, какими реальными (а не вообще) ресурсами вы располагаете.
3) Обратиться к тем, кто в наибольшей степени смог бы помочь в формировании правил: географу, историку и любителю настольных игр (или к соратникам последнего). ;)
4) А потом обсуждать с остальными, выдерживая свою политическую линию, и лучше очно. А то утонете в море "хорошо бы" как здесь.

Мои соображения относительно концепции:
1) Согласен - нужна легенда, но почему она должна быть реалистичной? Кстати, нельзя сводить CW к ролевой игре, это будет очень скучно.
2) "Мы в лицее все братья, правила для всех должны быть одинаковыми." - АУ!!! Если есть правительство и граждане - правила уже не одинаковые. Любая система, находящаяся постоянно в движении имеет неоднородное строение. В развитой цивилизации не может быть равноправия, поэтому если вы хотите следовать какой-то интересной легенде, нужно вводить какое-то неравенство. Недовольные всегда будут, как всегда есть сторонники полной уравниловки, а что касается дружеских отношений - то у порядочных людей они не зависят от положения, поскольку выше мирских дел и трудностей. ...Другое дело, неравенство должно быть непрямым. Вот я бы действительно ввёл что-то вроде сословий - 8, А, П, М, имеющих привилегии внутри и сложные отношения между собой, возможно даже подчинение и ограничение доступа в организации и к информации. Но при этом у всех должны существовать свои возможности для примерно одинакового финансового развития. Участники игры не должны забывать о её смысле, цель не в привилегиях.
3) Не просто так выше я упомянул настольные игры. Именно в рамках модели настольной игры можно за несколько часов разыграть интересный сюжет. Одна из причин - чёткая, просчитанная модель с довольно свободными участниками. Только не забудьте о качественном и количественном отличии CW.
4) Две валюты исключить однозначно. Было при мне. Толку ровно никакого, игра загнулась. Причина - не хватает времени, при этом политика правительства становится дурной.

Всё... Прошу прощения, что за большее не возьмусь, мне бы другие темы следовало довести.

Изменено: koraalex, 29 Ноябрь 2008 - 17:00


#53 DNAlh Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 16:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А к "Crazy Week" просто уже не может быть такого интереса.

Ты уверен? Прежде чем писать такие длинные и пафосные "телеги" - спросил бы хоть... Два последних года Крейзи в лицее прошли на "ура". Леш, я уже привык к твоей привычке морализировать на ровном месте, но это - ИГРА. И не более того. Всем весело, никакой спекуляции. Кстати, на аукционе в последние два года все призы забирают как раз наиболее активные участники (для этого и введен был контроль денежной массы). Итак, вывод: хочешь помочь - помоги. Но конкретно, без демагогии и пустого морализаторства.

Извини, что жестко ответил - наболело.

DN

#54 Deimos Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 16:57

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Мне кажется, идеолгогия сосуществования двух валют в одном государстве не такая уж проблема. Во-первых, никто этим вопросом даже задаваться не станет. Во-вторых, можно что-нибудь придумать и написать в предыстории. А выдавать можно либо в каком-либо заранее известном соотношении, либо чтобы общая сумма с учётом курса первого дня была одинакова. Важно, чтобы две валюты постоянно взаимодействовали - конвертировались друг в друга, или выдавались банками в качестве кредитов. А для этого должны быть жёсткие ограничения для предприятий - например, они обязаны оперировать только одним типом валют (или хотя бы выставлять цены в одном из них) - каким, выбирается при лицензировании.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#55 DNAlh Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 17:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А выдавать можно либо в каком-либо заранее известном соотношении, либо чтобы общая сумма с учётом курса первого дня была одинакова. Важно, чтобы две валюты постоянно взаимодействовали - конвертировались друг в друга, или выдавались банками в качестве кредитов. А для этого должны быть жёсткие ограничения для предприятий - например, они обязаны оперировать только одним типом валют (или хотя бы выставлять цены в одном из них) - каким, выбирается при лицензировании.

Вот послушай моего опыта - запутаешься. И если не будет ясно на основание каких факторов колеблется курс обеих валют - скандалов не оберешься. Кто-то целый день торговал в валюте X, а потом узнает, что правительство просто так, для оживления процесса, обесценило X вдвое по отношению к валюте Y. Ты готов с "обманутыми вкладчиками" объясняться?

DN

#56 Deimos Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 17:06

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Вот послушай моего опыта - запутаешься. И если не будет ясно на основание каких факторов колеблется курс обеих валют - скандалов не оберешься. Кто-то целый день торговал в валюте X, а потом узнает, что правительство просто так, для оживления процесса, обесценило X вдвое по отношению к валюте Y. Ты готов с "обманутыми вкладчиками" объясняться?

DN

1. В этом и фишка двух валют - нужно играть на изменении курса.
2. Правительство ни в коем случае не должно менять курс валют произвольно. Должна существовать некая общеизвестная формула, на основании которой заинтересованные могут приблизительно представить себе изменение курса.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#57 DNAlh Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 17:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

2. Правительство ни в коем случае не должно менять курс валют произвольно. Должна существовать некая общеизвестная формула, на основании которой заинтересованные могут приблизительно представить себе изменение курса.

Думаю, что обсуждать двухвалютную систему можно только после того, как будет ЧЕТКО понятно, но основании чего можно менять курс. Пока формулы нет - обсуждать нечего.

DN

#58 Deimos Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 17:59

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Принимаются предложения по формуле. А какие параметры чётко известны правительству в конце дня? Количество валюты в наличных в игре?

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#59 koraalex Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 18:07

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

...

Хорошо. Действительно я не в курсе, тон был плохой и слов много. Но честно, я не понимаю, почему вы считаете то, что я пишу демагогией. Вот - появилось несколько ответов, в которых вы же говорите о чёткости, на которой я делал акцент. Просто я предложил свой взгляд, что вижу.
Ой, опять прошу прощения, это уже оффтоп. Дальше молчу.

Изменено: koraalex, 29 Ноябрь 2008 - 18:08


#60 DNAlh Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 18:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А какие параметры чётко известны правительству в конце дня? Количество валюты в наличных в игре?

Количество денег, количество участников, количество денег на счету каждого участника... Всё, кажется.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых