Перейти к содержимому


Фото

Совет Лицея


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 /79ITA4ok Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 18:18

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Товарищи, объясните мне пожалуйста в письменном виде, что такое Совет Лицея. Я учусь в Лицее 4 года, вроде бы не вылетал из общественной жизни, а тут все стали кидаться громкими словами типа "Совет Лицея решил" и т.п.

А добавка есть?


#2 Generator Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 18:29

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков

Товарищи, объясните мне пожалуйста в письменном виде, что такое Совет Лицея. Я учусь в Лицее 4 года, вроде бы не вылетал из общественной жизни, а тут все стали кидаться громкими словами типа "Совет Лицея решил" и т.п.


Ну, формально, это орган, представленный двумя учениками из каждой группы, призванный защищать интересы лицеистов перед администрацией. Так же он должен заниматься организацией всех лицейских мероприятий (Crazy Week, конкурс календариков итд) и таким образом разгружает администрацию. Другое дело, насколько он реально способен принимать решения. Вообще, мне кажется, что договориться такой достаточно большой группой, члены которой еще и очень часто не знают мнения тех, кого они должны представлять, не просто. Тем более, я не могу понять, что будет с решениями, таки принятыми Советом.
А вообще, это вопрос к учителям и непосредственным членам совета.
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#3 /79ITA4ok Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 19:19

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Другое дело, насколько он реально способен принимать решения.

Я про то и говорю. Я не понимаю, зачем надо было придумывать эту муть с Советом Лицея, если ежу понятно, что он недееспособен. Тем более выдумывать громкие фразы типа "Ты - кандидат в правительство!". Имхо, в правительство набрать проверенных и желающих людей - вот вам готовое правительство. И нечего голову ломать с кандидатами. А выбирать это правительство(пардон за частое повторение) этим называемым Советом Лицея, по-моему неправильно.

А добавка есть?


#4 Generator Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 19:41

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков

Я про то и говорю. Я не понимаю, зачем надо было придумывать эту муть с Советом Лицея, если ежу понятно, что он недееспособен.


Я так понимаю, что совет - инициатива не лицейской администрации. Кажется, это называлось постановлением о создании школьного самоуправления. Что касается недееспособности, то по-моему члены совета просто пока не смогли создать пресловутую "структуру", потому что решать конкретный вопрос сразу такой большой и разнородной группой - нереал. А еще, по-моему совету стоит действительно задуматься о взаимодействии с администрацией, а то его решения действительно уйдут в пустоту, какими правильными и нужными они ни были. Ведь исполнительная власть в лицее все равно у администрации.

Тем более выдумывать громкие фразы типа "Ты - кандидат в правительство!". Имхо, в правительство набрать проверенных и желающих людей - вот вам готовое правительство. И нечего голову ломать с кандидатами. А выбирать это правительство(пардон за частое повторение) этим называемым Советом Лицея, по-моему неправильно.


Правительство выбирается не всем советом, а группой, ответственной за Крейзи (Деймос, поправь, если я не прав). Вообще, совет этим занимается, потому что все мероприятия теперь лежат на нем, а так как совет должен по плану учитывать интересы всех представителей...  
С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#5 /79ITA4ok Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 19:49

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Ничего я не понял с вашим Советом...ДН, а вы можете объяснить?

А добавка есть?


#6 Deimos Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 1:30

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Я про то и говорю. Я не понимаю, зачем надо было придумывать эту муть с Советом Лицея, если ежу понятно, что он недееспособен. Тем более выдумывать громкие фразы типа "Ты - кандидат в правительство!". Имхо, в правительство набрать проверенных и желающих людей - вот вам готовое правительство. И нечего голову ломать с кандидатами. А выбирать это правительство(пардон за частое повторение) этим называемым Советом Лицея, по-моему неправильно.

Эй-эй-эй, не надо мешать тут всё подряд, я же объяснял. То, что ты кандидат в правительство не связанно ровным счётом НИКАК с советом лицея. А кандидат, потому что "проверенный и желающий".

Ещё раз: совет никак не связан с организацией Крейзи. Да, там есть десяток человек, желающих что-нибудь придумать. Но они этого сделать пока что не могут. Их сбор будет в четверг под командованием Ольги Юрьевны, и там, скорее всего, народ просто подумает над легендой. И может быть, если вдруг они придумают что-то дельное, правительству это понравится и будет не вломак делать - только тогда это что-то будет на Крейзи.

Совет - орган совещательный. Правительство - судебно-законодательно-исполнительный. Приоритеты видны?

А громкие пафосные фразы тоже не связанны с советом, они звучат только у меня и только потому, что они зачастую короче и чётче нормальных. Говоря, что "ты кандидат в правительство", я имею ввиду что "мы с Дмитрием Николаевичем тут пытались вспомнить всех надёжных и желающих... Ну, ты один из них, только мы их много вспомнили, поэтому кому-то, но врядли, может не хватить должности." Ясен пень, что тебе-то хватит по-любому, но я же пытаюсь говорить общо.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#7 /79ITA4ok Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 16:24

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Да нет, я Крейзи то не имел ввиду. Я интересовался вообще: что делает этот Совет Лицея, а Крейзи только как пример привел:)

А добавка есть?


#8 Кот Опубликовано 04 Декабрь 2008 - 19:09

Кот
  • Свои
  • 289 Сообщений:
  • Кирилл Колчин
Намедни пообщался с народом из своего потока на тему "что же такое Совет Лицея". Народ хочет видеть в первую очередь не команду ребят, обсуждающих правила Крейзи, а, так сказать, репрезентативный ученический орган, служащий как бы посредником между учениками и высшим руководством ЛИТа. Да и сам я так считаю. Лицейская система, мне кажется, сильно нуждается в контакте между "низами" и "верхами" в некоторых вопросах. Подобный контакт сейчас осуществляется только через кураторов, но этого явно недостаточно. А правилами Недели должна заниматься инициативная группа, имхо.
Как только мнение пользователя сетевого ресурса, отличающееся от общепринятого среди остальных пользователей или администрации, начинает считаться троллингом, удаляется или не проходит премодерацию,
в мире ещё один маленький котёнок умирает медленной и мучительной смертью.

#9 Deimos Опубликовано 04 Декабрь 2008 - 19:19

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Намедни пообщался с народом из своего потока на тему "что же такое Совет Лицея". Народ хочет видеть в первую очередь не команду ребят, обсуждающих правила Крейзи, а, так сказать, репрезентативный ученический орган, служащий как бы посредником между учениками и высшим руководством ЛИТа. Да и сам я так считаю. Лицейская система, мне кажется, сильно нуждается в контакте между "низами" и "верхами" в некоторых вопросах. Подобный контакт сейчас осуществляется только через кураторов, но этого явно недостаточно. А правилами Недели должна заниматься инициативная группа, имхо.

Кирилл, так и есть. Ты ведь был на первом собрании? Если есть вопрос "снизу", как дискотека, например, он обсуждается. А Крейзи - это вопрос "сверху", и для него была выделена инициативная группа.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#10 Кот Опубликовано 04 Декабрь 2008 - 19:21

Кот
  • Свои
  • 289 Сообщений:
  • Кирилл Колчин
Вась, Совет не будет дееспособен в той мере, в какой мы этого хотим, anyway, даже с блестящей организацией и суворовской дисциплиной. Он может служить для контакта, как я уже писал, "верхами" и "низами" иерархии Лицея. Да, через него мы можем сообщить руководству о наших проблемах, недовольствиях и пожеланиях. Но у его исполнительной функции есть жёсткие (довольно узкие, правда) рамки.
Как только мнение пользователя сетевого ресурса, отличающееся от общепринятого среди остальных пользователей или администрации, начинает считаться троллингом, удаляется или не проходит премодерацию,
в мире ещё один маленький котёнок умирает медленной и мучительной смертью.

#11 Syrano Опубликовано 04 Декабрь 2008 - 19:58

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Вась, Совет не будет дееспособен в той мере, в какой мы этого хотим, anyway, даже с блестящей организацией и суворовской дисциплиной. Он может служить для контакта, как я уже писал, "верхами" и "низами" иерархии Лицея. Да, через него мы можем сообщить руководству о наших проблемах, недовольствиях и пожеланиях. Но у его исполнительной функции есть жёсткие (довольно узкие, правда) рамки.

Кириллл, позволю встрять. Есть два понятия: самоуправление и соуправление. Самоуправление -- это иллюзия. Если ты про это, я с тобой согласен. Этого никогда не будет.
Сейчас Совет создан для улучшения контакта, для донесения проблем до ушей старших, для того, чтобы "сообщить о недовольствах", тоже.
И по началу это так и будет: Совет пошел к администрации со словами "народу не нравится"... А потом...
А потом когда-нибудь Совет станет умным, и будет ходить со словами "народу не нравится, с этим можно сделать первое, второе и третье, причем, первым готов заняться вот он, вторым вот она, а третьим я лично. Что скажете?" И вам скажут: "первое -- отлично, для второго сейчас нет денег (например), постараемся найти, тогда запустим, а про третье -- мы не согласны с тем-то и тем-то". Первое -- делаем, второе -- ждем возможности и тоже делаем, третье -- обсуждаем, с чем именно кто не согласен, ищем общее решение и тоже делаем, или отказываемся. Вот это уже называется соуправление. Последнее слово, разрешение что либо делать -- конечно же за администрацией. Но ваше право -- спорить, убеждать, разбираться и добиваться того, что на ваш взгляд (а вы -- представители своих групп, то есть всех лицеистов) важно и нужно. Это абсолютно реальная картина. На мой взгляд это то, к чему надо стремиться.

С нами сила Алхазашвили!


#12 Корик Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 19:22

Корик
  • Свои
  • 184 Сообщений:
  • Сергей Мацнев
А нам разве до этого плохо жилось?? Это может слишком пассивная позиция, но все же я себя и так неплохо чувствую=) Совет лишь будет отнимать время у его участников, при чем результаты его деятельности (если, конечно, что-то будет) вряд ли будут какими-то революционными, безумно интересными и т.п. Хотя, это ИМХО, конечно, но у меня, например, не было бы желания тратить время на Совет, и, думаю, многие согласятся... Предвыпускной класс, курсы, опять же какие-то интересы (даже банально книжку почитать, погулять сходить тоже нужно)
Скачал программу по очистке пыли с монитора, а она просит меня отправить смс и никак не закрывается... Что делать?
bash

#13 Deimos Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 6:15

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

А нам разве до этого плохо жилось??
Это может слишком пассивная позиция, но все же я себя и так неплохо чувствую=)
Совет лишь будет отнимать время у его участников, при чем результаты его деятельности (если, конечно, что-то будет) вряд ли будут какими-то революционными, безумно интересными и т.п.
Хотя, это ИМХО, конечно, но у меня, например, не было бы желания тратить время на Совет, и, думаю, многие согласятся... Предвыпускной класс, курсы, опять же какие-то интересы (даже банально книжку почитать, погулять сходить тоже нужно)

У тебя в подписи стоит фраза "в жизни всегда есть место пофигу". Я бы не стал гговорить про нехватку времени, если что-то хочешь - всегда сможешь. Главное, правильно хотеть и правильно смочь)).

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#14 Syrano Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 9:34

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А нам разве до этого плохо жилось??
Это может слишком пассивная позиция, но все же я себя и так неплохо чувствую=)
Совет лишь будет отнимать время у его участников, при чем результаты его деятельности (если, конечно, что-то будет) вряд ли будут какими-то революционными, безумно интересными и т.п.
Хотя, это ИМХО, конечно, но у меня, например, не было бы желания тратить время на Совет, и, думаю, многие согласятся... Предвыпускной класс, курсы, опять же какие-то интересы (даже банально книжку почитать, погулять сходить тоже нужно)

Предлагаю мыслить чуть шире, чем "я не понимаю, значит, это никому не нужно".

С нами сила Алхазашвили!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых