Перейти к содержимому


Фото

Рок-опера «Юнона и Авось»


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Калитка Опубликовано 10 Февраль 2009 - 12:40

Калитка
  • Редакция Калитки
  • 368 Сообщений:
Меня по свету гонит страшный бред; Душой я болен с самых юных лет Когда на мне остановился взгляд Казанской Божьей Матери... «Юнона и Авось» — всемирно известная советская рок-опера Алексея Рыбникова. Увидеть эту оперу вживую я захотел сразу, как только услышал из неё несколько частей долгой зимней дорогой до Варюковки. Эти треки не были похожи ни на что из того, что я когда-либо слышал ранее — они словно бы задевали больше струн в душе, нежели другая музыка. Я никогда не был особо религиозным человеком, да и к любой музыке привык относиться с критической точки зрения, несмотря на то, что это, безусловно, самый любимый мной вид искусства; может быть, именно поэтому. Однако к «Юноне и Авось» так относиться было просто нельзя — это что-то совсем другое. Сюжет Бьет двенадцать годов, как часов Над моей терпеливою нацией. Есть апостольское число, Для России оно двенадцать. Опера основана на реальных событиях XIX века. Камергер Резанов, похоронив жену, решил отдать все свои силы служению России. Его предложения о необходимости попытки наладить торговые отношения с Северной Америкой долго не встречали отклика у властей, но, наконец, ему повелели исполнить желаемое путешествие, правда, обделив государственным финансированием. Перед отъездом Резанов говорит, что с юных лет его терзает одно обстоятельство, впечатление, которое произвела на него икона Казанской Божьей Матери — с тех пор он относится к Деве Марии скорее как к возлюбленной женщине, нежели как к Матери Божьей. Явившись ему в видении, Богородица призывает его не ужасаться своему чувству и обещает молиться за него... Под Андреевским флагом к берегам Калифорнии отплывают два корабля, «Юнона» и «Авось», построенные и спущенные на воду в питерской верфи на деньги самого Резанова. Резанов от лица России приветствует Калифорнию, и губернатор приглашает его, как посла императора Александра, на бал в честь шестнадцатилетия своей дочери Кончиты. На балу Резанов приглашает Кончиту на танец — и это событие становится роковым в их жизнях и в жизни жениха Кончиты, Федерико. Он открыто ревнует, а спутники Резанова заключают циничное пари, сможет ли тот «сорвать калифорнийский цветок». Мужчины понимают, что никто из них не отойдет в сторону без боя. Ночью Кончита молится Деве Марии в своей спальне. К ней приходит Резанов со словами любви... Губернатор с подачи Федерико прекращает торговые переговоры и ультиматумом заявляет о необходимости немедленного отплытия Резанова обратно. Происходит своеобразная «дуэль» Резанова и Федерико («Что он говорит?» — «Похоже, он вызывает вас на дуэль...» — «Так, оставьте нас, я ему без переводчика всё объясню!»), после которой поверженный Федерико умоляет Резанова жениться на Кончите. Наладив торговые отношения, Резанов отплывает в Россию, дабы испросить позволения на свадьбу у государя (Простите грешного, не до конца разобрался, почему так, похоже, как-то связанно с католицизмом и православием). Несчастье случается по дороге, и Резанов умирает от лихорадки уже на родной земле, не добравшись до столицы. («А вдруг не сможет вернуться?» — «Авось сможет, он везучий!»). Кончита остаётся его ждать, и ждёт его 35 лет, не веря слухам о его смерти. Лишь получив достоверные сведенья о его смерти, Кончита даёт обет молчания на всю оставшуюся жизнь... Впечатления Без согласия смысла в жизни нет... Так получилось, что у меня оказался билет на «Юнону и Авось» в Ленком... Я не помню, когда бы мне ещё пришлось испытывать настолько сильные чувства. Казалось, эта рок-опера вывернула меня наизнанку, сделала совсем другим. Впечатление от неё до сих пор свежо, ещё не до конца ужилось с моим привычным миром. Я стал по-другому смотреть на жизнь. Это не описать словами. Я не хочу писать про сцены и отрывки из оперы. Скажу только, что почти всю постановку просидел, вцепившись в восторге и напряжении в подлокотники сиденья... А под конец, когда уже все актёры, улыбаясь, вышли на сцену петь «Аллилуйю», мало кто мог удержать слёзы. Ученик 11-го класса, Дмитрий ЛИСТВИН

#2 Афина Опубликовано 10 Февраль 2009 - 18:30

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Кто был в главных ролях?
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#3 Deimos Опубликовано 10 Февраль 2009 - 18:33

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Резанов - Раков. Соответственно Федерико - не Певцов. А в остальном, насколько я помню, составы Ленкома не различаются.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#4 Афина Опубликовано 10 Февраль 2009 - 19:00

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
А Кончита? Большова?
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#5 Deimos Опубликовано 10 Февраль 2009 - 19:07

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Алла Юганова.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#6 stanok Опубликовано 10 Февраль 2009 - 19:35

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Это не то... Я ходил, когда был Караченцов и Большова (незадолго до того, как случилась авария). Сходить на "Юнону и Авось" было прекрасной и очень давней мечтой, которая возникла после прослушивания музыки, которое продлилось на целый год. Затем я посмотрел видео спектакля, а потом, в ноябре 2005, мы с мамой, наконец, пошли в Ленком. Я был в таком экстазе, что неделю-две отходил от увиденного и пережитого.
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#7 Vasay Опубликовано 10 Февраль 2009 - 20:52

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Очень похожие впечатления, нет смысла их выражать словами ;) В первый раз меня привели на Юнону в ноябре прошлого года, впечатления были совершенно фантастические. За две недели пересмотрел все телеверсии, знал уже слова наизусть, читал оригинальную "Авось" Вознесенского - в общем, всё что мог) Второй раз попал в январе. Наверное, когда-нибудь ещё буду =) Не согласен категорически, что с уходом Караченцова стало "не то". Алла Юганова на мой взгляд очень хороша в роли Кончиты, Раков в роли Резанова, Рядинский как жених Кончиты. В минус для себя я записал только роль первого сочинителя, по-моему с уходом Смеяна она сильно переменилась. А так - актёры играют свои роли, спектакль живёт, по-прежнему выглядит очень современно и не случайно производит огромное впечатление.
Я всё отдам за продолжение пути.

#8 Vasay Опубликовано 10 Февраль 2009 - 21:09

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Ссылка для фанатов: вот здесь можно полистать оригинальное либретто Юноны, каким оно было написано и выпущено на пластинке. А сцену увидел уже другой вариант, с цензурными и другими правками, который мы и знаем по сей день. Некоторые места очень интересно отличаются, например характерен монолог Резанова перед гибелью.
Я всё отдам за продолжение пути.

#9 Natuccia Опубликовано 11 Февраль 2009 - 13:16

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Опубликованное фото
natuccia.gif

#10 DNAlh Опубликовано 11 Февраль 2009 - 16:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
О, Наташ, а где он похоронен? DN

#11 Deimos Опубликовано 11 Февраль 2009 - 18:04

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

О, Наташ, а где он похоронен?

DN

+1

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#12 Vasay Опубликовано 11 Февраль 2009 - 18:05

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
В Красноярске, там же, где скончался. Но в двадцатом веке могила его была утеряна, насколько я слышал.
Я всё отдам за продолжение пути.

#13 Vasay Опубликовано 11 Февраль 2009 - 18:07

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
У меня встречный вопрос - а где такой памятник установлен? Что-то я явно видел другой на фотографиях...
Я всё отдам за продолжение пути.

#14 Vasay Опубликовано 11 Февраль 2009 - 18:13

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Опубликованное фото
Вот такой вот. Это в царское время и вроде недавно он был восстановлен в таком же виде.
Из статьи.

А ещё вот такой крест
Опубликованное фото

В октябре 2000-го года на Троицком кладбище Красноярска, на могиле Резанова, куда по одной из версий его прах был перенесен в конце 50-х годов XX-го века, состоялось открытие памятного знака, выполненного в виде белого креста. На одной стороне надпись: "Николай Петрович Резанов 1764-1807. Я тебя никогда не забуду". На другой: "Мария Консепсьон де Аргуэльо 1791-1857. Я тебя никогда не увижу". При открытии присутствовали американские представители из Калифорнии, которые развеяли над могилой Резанова землю с могилы Кончиты, а с его могилы взяли землю для Марии Консепсии де Аргуэльо, символически соединив тем самым влюбленных через двести лет.


Я всё отдам за продолжение пути.

#15 Vasay Опубликовано 11 Февраль 2009 - 18:21

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Вот, кстати, какие документы остались в американских архивах
Опубликованное фото
Я всё отдам за продолжение пути.

#16 Natuccia Опубликовано 11 Февраль 2009 - 19:53

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Тот памятник, который на моей фотографии - это в Красноярске, в центральной части города, рядом с набережной. Там ли похоронен сам Резанов - не знаю, к сожалению. Попробую при случае отыскать книжку и посмотреть в ней:
Опубликованное фото
natuccia.gif

#17 stanok Опубликовано 11 Февраль 2009 - 20:07

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Есть ещё могила Кончиты вроде бы. Вот.
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#18 Vasay Опубликовано 11 Февраль 2009 - 20:23

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Сайт "Командор Резанов" ожил, а вот здесь про все памятники Резанову в Красноярске.
Я всё отдам за продолжение пути.

#19 Natuccia Опубликовано 11 Февраль 2009 - 20:49

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Интересно, почему на сайте один из кораблей так и называется - "Юнона". Ведь на самом деле они были "Надежда" и "Нева". А еще для меня до сих пор загадка, почему мы в школе изучали эту экспедицию как "путешествие Крузенштерна и Лисянского", и ни слова о Резанове.
natuccia.gif

#20 Афина Опубликовано 11 Февраль 2009 - 21:42

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Интересно, что у них с Караченцовым имя-отчество совпадают.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых