Перейти к содержимому


Фото

Итоги слета.


  • Закрыто Тема закрыта
231 ответов в теме

#181 stanok Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 18:52

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Володь, в прошлом году всем понравилось гораздо больше да и было вообще лучше. А всё потому, что никто просто не заметил выпивших лицеистов. И всё. Я совершенно ясно понимаю, что разрешить алкоголь нельзя, простите за дурацкую идею. Просто сейчас такое поколение, такие мозги у людей, что тем же восьмиклассникам самая цель ехать на слёт - понтануться и бухнуть. И их никто не спаивает, они сами кого хочешь споят. Такие сейчас мозги у большинства. И с этим ничего не поделать.
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#182 Syrano Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 18:57

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Без алкоголя!
ну его нафиг!
мне он и так не нужен, а ещё из-за этого общения и почти единственного дня, когда попеть под гитару можно, лишаться.

Но тогда речь идет именно про то, чтобы бороться с этим, ты же понимаешь. То есть, всем и каждому двадцать раз сказать, что даже про глоток пива вы сообщите старшим. Что если вы друзья, то чтобы они вас не ставили в неприятную ситуацию, не надо ничего с собой брать и там пить. А если они это сделают, то это они вас подставили, а не вы предатели. Потому что вы честно и заранее, по-человечески попросили их.
И быть уверенными, что каждый в Команде так поступит, и что вы не окажитесь одним "изгоем", потому что это не лично ваше решение, а решение общее. И поэтому же поступать так самому -- на вас другие рассчитывают.
И самое главное: сказав -- сделать так. Не допуская мысли, что может быть иначе. Чтобы ни у кого не шевельнулось такой мысли.
Понимаешь? (понимаете?)

С нами сила Алхазашвили!


#183 Syrano Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 19:06

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Володь, в прошлом году всем понравилось гораздо больше да и было вообще лучше. А всё потому, что никто просто не заметил выпивших лицеистов. И всё.
Я совершенно ясно понимаю, что разрешить алкоголь нельзя, простите за дурацкую идею. Просто сейчас такое поколение, такие мозги у людей, что тем же восьмиклассникам самая цель ехать на слёт - понтануться и бухнуть. И их никто не спаивает, они сами кого хочешь споят. Такие сейчас мозги у большинства. И с этим ничего не поделать.

Все-таки, восьмых классов меньшинство, и я уверен, что если старшие им не разрешат, не подадут дурного примера, а тех, кто все же, да, мы в следующий раз не возьмем, масштабы бедствия будут не такими. По крайней мере, испортить слет они не смогут.
Ну и конечно, про все остальное, о чем тут говорилось -- делаем.

С нами сила Алхазашвили!


#184 /79ITA4ok Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 19:33

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Володь, в прошлом году всем понравилось гораздо больше да и было вообще лучше. А всё потому, что никто просто не заметил выпивших лицеистов. И всё.
Я совершенно ясно понимаю, что разрешить алкоголь нельзя, простите за дурацкую идею. Просто сейчас такое поколение, такие мозги у людей, что тем же восьмиклассникам самая цель ехать на слёт - понтануться и бухнуть. И их никто не спаивает, они сами кого хочешь споят. Такие сейчас мозги у большинства. И с этим ничего не поделать.

Какие нахрен мозги такие? Я извиняюсь за резкость, но вот у тебя, например, нету чтоли способов доступно объяснить 8 и 9 классу, что "ребят, мы на слете не пьем! спалитесь - огребете сначала от меня, потом от начальства"? Я вообще не понимаю, с какого сюда приплели 8 класс - им, в отличии от других, куда легче обьяснить все и вся правила слета. И они послушаются. А родителей заранее оповещать, о том, что пусть сами проверят еще детишек своих на эту тему, и если плохо проверят, пусть будут готовы их забрать?
Разрешить алкоголь - недопустимо, и вы это понимаете. А о чем тогда идет спор?

А добавка есть?


#185 DNAlh Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 19:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Разрешить алкоголь - недопустимо, и вы это понимаете. А о чем тогда идет спор?

Вот и я понять не могу. Кстати, предложенная Володей альтернатива "запрет на алкоголь или слет без ночевки (пикник)" по сути таковой не является, т.к. на пикнике ситуацию контролировать будет легче и с большей вероятностью пьяных не будет. Что, неужели нам нужен пикник вместо слета?! Ребята, я просто не узнаю вас! :(
Согласен с Никтой - дело не в восьмиклассниках, а в старших. Тех, кто задает тон. У меня есть одно очень простое подозрение - вы (звеньевые) просто боитесь пойти против течения. Это, в общем, где-то даже можно понять. Но и вы должны понять, что в таком случае на лицейских слетах в том виде, в каком они были с момента основания ЛИТа, можно ставить крест. Так что все именно в ваших (а не Володиных, моих, еще кого-то) руках. Вам решать.

DN

#186 Женек)) Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 19:43

Женек))
  • Свои
  • 78 Сообщений:
  • Евгения Томская
Мне очень понравились предложения Матвея! З.Ы.Мне трудно сформулировать все то, что я хочу сказать, так что простите за путаницу 1-Володь, ты неправильно, как мне кажется, понял наш ответ, мы против алкоголя! 2-Писала, писала, а сформулировать все что думаю не получилось. Я хочу сказать, что, на мой взгляд ,у вас неправильное, что ли отношение к лицеистам.Получается, что вы действительно разбиваете на 2 группы людей: 1ая-турклуб и компания, а 2ая-"те кто вам не нравится". И во вторую группу вы относите часто нормальных людей, с которыми можно договориться! 3-насчет сегодняшнего собрания... Может я не права, но по-моему такого рода вопросы, как алкоголь, должны решаться со взрослыми, а не между лицеистами... ибо сегодня мы не пришли ни к какому выходу...(
Я сильная, я долечу.........
Я сильная, но долбонутая...............

#187 armajty Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 19:44

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова

И с этим ничего не поделать.

Одно из самых больших достоинств лицея, по сравнению с обычными школами, - возможность экспериментировать. Может быть рискнуть <_< и новый слет провести иначе?
Артем, наверное, в этой ситуации честнее писать, что ты сам хочешь.

Изменено: armajty, 24 Сентябрь 2009 - 19:50

Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#188 Денис Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 19:48

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

(понимаете?)

А я вот абсолютно верю, что это реально. Только так и можно организовать что-то хорошее. И у нас должно получиться, я знаю.

Так что все именно в ваших (а не Волдиных, моих, еще кого-то) руках. Вам решать.

Собственно, Турклуб и создавался для того, чтобы была Команда. Вопрос не в том, что против течения. Вопрос в том, чтобы задать направление течения. Я уверен, Команде это по плечу.

#189 Syrano Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 19:56

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мне очень понравились предложения Матвея!
З.Ы.Мне трудно сформулировать все то, что я хочу сказать, так что простите за путаницу
1-Володь, ты неправильно, как мне кажется, понял наш ответ, мы против алкоголя!
2-Писала, писала, а сформулировать все что думаю не получилось. Я хочу сказать, что, на мой взгляд ,у вас неправильное, что ли отношение к лицеистам.Получается, что вы действительно разбиваете на 2 группы людей: 1ая-турклуб и компания, а 2ая-"те кто вам не нравится". И во вторую группу вы относите часто нормальных людей, с которыми можно договориться!

Жень, про Турклуб сказал не я, а то ли Станок, то ли Кирилл, в контексте "такими темпами (читай, со строгим пресечением алкоголя) на слет пойдет Турклуб и пара восьмиклассников". Если ты теме разговора, то я как раз и прошу, договаривайтесь! А мне в ответ все говорят "это невозможно!" К кому вопрос про "разделили на две компании"?

3-насчет сегодняшнего собрания... Может я не права, но по-моему такого рода вопросы, как алкоголь, должны решаться со взрослыми, а не между лицеистами... ибо сегодня мы не пришли ни к какому выходу...(

Еще раз прошу у всех прощения, что не понял, что вы так лбами стукнитесь, и ни о чем не договоритесь. Я ни в коем случае не хотел вас стравливать. Простите, что так получилось.
А решать что-либо отныне -- вам. И вы достаточно взрослые и умные для этого. Почему вам -- объясню в понедельник.
ЗЫ Жень, я тебя еще увижу в походах?

С нами сила Алхазашвили!


#190 DNAlh Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 20:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

3-насчет сегодняшнего собрания...

Ага, сегодня, оказывается, собрание было... А я и не знал... То есть мне надо было в любом случае уйти рано, но даже странно, что мне никто ничего не сказал.

DN

#191 koraalex Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 20:04

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

А если они это сделают, то это они вас подставили, а не вы предатели.
Понимаешь? (понимаете?)

Не поймут приказ стучать. Некоторые так поступят, и им этого не простят. Да, на Западе в ряде стран так принято. Вот сейчас у меня в гостях мама моего друга, они живут в Англии. Однажды, когда другу было 14, кажется, лет, он заболел, а мать пошла на работу, потому что надо на хлеб зарабатывать, они тогда тяжело жили. Так соседи сразу настучали, что она закон нарушает, по которому нельзя оставлять несовершенного ребёнка одного больного дома. Вопрос, они хорошо сделали? Из каких соображений они это сделали? Из каких побуждений они это сделали? Вот поэтому к доносам плохо относятся. Если человек не наносит явный вред другому, у меня нет права возвысить свою волю над его волей, притом, что я не начальник. Если кто-то один пьёт тихо в уголке, а на него донести - это стукачество, однозначно. В группе - другое дело. Но главное, метод соседских доносов однозначно испортит атмосферу слёта. Так что требовать, чтоб доносили, нельзя.

#192 Syrano Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 20:06

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ага, сегодня, оказывается, собрание было... А я и не знал... То есть мне надо было в любом случае уйти рано, но даже странно, что мне никто ничего не сказал.

Дим, была прицельная мысль собраться ребятам без взрослых.

С нами сила Алхазашвили!


#193 DNAlh Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 20:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, была прицельная мысль собраться ребятам без взрослых.

Окей, я не в обиде. Зато теперь понимаю, что это тут сегодня все такие нервные.

DN

#194 vinogradova Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 20:57

vinogradova
  • Свои
  • 1 Сообщений:
  • anastasia vinogradova
Извините за вторжение, но на моей памяти на слете всегда пили так или иначе. И не только. Другое дело, что непьющих там больше, ибо многие все-таки находятся под вашим, высоконравственные лицеисты *почти без сарказма*, влиянием, и это прекрасно. На моем первом слете в составе лицея ко мне почти сразу же подбежали с бутылкой чего-то там, и не такой уж отвратительной я после этого выросла. Я не к тому, что на это не надо обращать внимания, а скорее к тому, что вы все молодцы, и вины организаторов/звеньевых/или кто там как называется в этом особой нету. ПC Дмитрий Николаевич, постучалась к вам в айсикью, если помните, я вас просила мне книжек посоветовать. :)

#195 DNAlh Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 4:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На моем первом слете в составе лицея ко мне почти сразу же подбежали с бутылкой чего-то там, и не такой уж отвратительной я после этого выросла.

Насть, дело не в том, что каждый, попробовавший алкоголь, тут же бесповоротно превращается в алкоголика. Я, быть может, раскрою страшную тайну - я с тринадцати лет на семейных торжествах по чуть-чуть пил вино. Кстати, это способствовало тому, что у меня совершенно не было пресловутого "эффекта запретного плода" в отношении алкоголя. Как видишь, я не спился, не деградировал и т.д. Тут дело в другом, о чем сто раз было сказано. Слет - это не частная вечеринка, это ШКОЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ и на нем просто по определению не может и не должен быть легализован алкоголь. Так что рассуждать на тему нужно это или не нужно просто бессмысленно, можно обсуждать лишь то, как эффективно и максимально безболезненно это сделать.

DN

#196 Guest_RinkO_* Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 7:17

Guest_RinkO_*
  • Гости
Гм... я прочитала все обсуждение и хочу сказать пару вещей.
Как меня учила преподавательница по истории, начну с хорошего.
Слет понравился безумно. Особенно для меня, как человека, у которого в школе подобных мероприятий вообще не было. Конечно, самое первое впечатление было слегка странным - во время пешего пути я вляпалась в грязь по самое не хочу и, как человек эмоциональный, была в легком шоке ==.
Однако, по приходу н поляну, положительные эмоции навалились со всех сторон - начиная от готовки обеда на костре (те, кто был со мной в звене, помнят, какие эмоции я при этом испытывала. Для остальных скажу - их было ОЧЕНЬ много, и все разные))) ) и заканчивая "бардом в забвении", который вначале был схвачен на поляне, и только потом пойман, сидящий на дереве) Остальные задания этой "ролевой игры" тоже были на сплочение коллектива что мне тоже очень понравилось. Идея рапределения звеньев на три группы меня слегка смутила: мы все равно ходили звеньями, и на что тогда было нацелено распределение? Лично я без понятия.
Вечер этого дня лично у меня был затемнен личными проблемами, но я очень благодарна тем, кто был со мной в звене, за поддержку, причем некоторые из них даже не подозревали, что вывели меня из состояния, которого я больше всего боялась. Мне безумно понравился концерт звеньев, когда почти все лицеисты собрались у костра и слушали песни под аккомпанемент гитары... сразу стало уютно и спокойно на душе. А файр-шоу - это вообще без комментариев. Я и не могла подумать, что среди лицеистов и выпускников (я многих знаю плохо, поэтому не могла понять, были они еще лицеистами ил уже выпускниками) есть такие таланты)))
Очень жалею, что меня забрали, и я не была на слете после полуночи. Как сказал мне мой звеньевой - Вася Яблоков - это самое лучшее время на слете.
О истории с алкоголем я узнала в теме, и опять-таки от звеньевого. И была... разочарована? Не знаю, какое слово можно подобрать. И, прочитав обсуждение, пришла к некоторым решениям:
1. ИМХО, на рассказы лицеистов типа "вот пара людей из моего звена ушли пить" рассчитывать не стоит. Многим в школах сделали прививки от стукачества, и это нельзя назвать глупостью или трусостью. Возможно, трусость и подходит к этим людям, посчитают некоторые, но я против этого. Стукачи НЕ ХОТЯТ портить отношения со своими прителями, не хотят, чтобы о них сложилось плохое впечатление. Лично я считаю стукачество таким же гадким поступком, как, например, воровство.

2. Об алкоголе и его последствиях. Не пускать выпускников на слет я считаю неправильным, ведь ну не все же выпускники пьют? Кто-то хочет пообщаться с нынешними лицеистами, пообщаться и т.д. Ну нельзя же таких людей лишать слета!
А как наказать тех, кто намеренно идет к нынешним лицеистам и предлагает им выпить? Лично я предлагаю с ними просто поговорить, дать понять, что если они хотят гробить свою жизнь - пусть гробят, но не надо гробить жизнь и здоровье других! Алкоголь, курение... все это приводит к серьезным заболеваниям. Мне горько понимать, что люди не умеют ценить свое здоровье. У меня есть подруга, которая болеет очень серьезно. И у нее есть знакомые, которые считают крутым курение и выпивку. И вот она втолковала им по самое не хочу, что не стоит гробить свое здоровье, которое на самом деле является штукой очень хрупкой...
С нынешными лицеистами... разумеется, на слет не пускать - мало ли что ои вытворят потом. И еще предлагаю устроить что-то вроде "забастовки" в лицее, в пример тем, кто не попался. С виноватыми предлагаю общаться сухо и мало, ведь отсутствие общения одно из самых страшных наказаний.

Вот, в принципе и все... надеюсь, комментарии восьмиклассницы пригодятся ^_^

#197 Syrano Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 7:44

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

1. ИМХО, на рассказы лицеистов типа "вот пара людей из моего звена ушли пить" рассчитывать не стоит. Многим в школах сделали прививки от стукачества, и это нельзя назвать глупостью или трусостью. Возможно, трусость и подходит к этим людям, посчитают некоторые, но я против этого. Стукачи НЕ ХОТЯТ портить отношения со своими прителями, не хотят, чтобы о них сложилось плохое впечатление. Лично я считаю стукачество таким же гадким поступком, как, например, воровство.

Я никого никогда не призываю к "стукачеству". "Стучать" -- это втихаря подсмотреть, и втихаря нажаловаться кому-нибудь, чтобы сделать подлость другому человеку или получить какую-то выгоду для себя. "Стучать" -- это низко и подло.

Я говорю про то, чтобы двадцать раз ДО слета всем и каждому сказать, "ребята, не надо на слете пить. Если вы будете пить, вас никто прикрывать не будет". И согласить, что в таком случае отвести нарушителей к старшим -- это уже не стукачество ни в коей мере. Это действия, направленные на сохранение слета.

Вот, в принципе и все... надеюсь, комментарии восьмиклассницы пригодятся ^_^

Конечно, пригодятся, спасибо! :)

С нами сила Алхазашвили!


#198 Dashik Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 8:00

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова
Столько всего уже сказали...И получается, что пришли к проблеме "как понести до "детей", что не стоит пить.." А это уже интересный вопрос, тут скорее с психологической точки зрения надо подходить и к разным людям с разным подходом. Тот метод, который я использовала, говоря, что пить не стоит, что для этого можно пойти в другое место, что мы берем за них ответственность, что это лично мой 7 слет и я уже давно не учусь в ЛИТе, но участвую в нем из года в год и беру на себя "детей", и что не хотелось бы ссориться на эту тему. И если они выпьют, то подставят меня и Станка. Что получат от меня/Станка и затем уже от преподавателей. Сказала, что утаивать, что нашли кого-то пьяного мы не будем. И что будут разбирательства с администрацией лицей, и будет сделан ночью звонок родителям. Может я что упустила? Или просто не вызываю ужаса и боязни в глазах "детей"? Но на это все мне лишь похихикали в лицо, и через пару минут я попробовала повторить...без результатов...

#199 Syrano Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 8:10

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Может я что упустила? Или просто не вызываю ужаса и боязни в глазах "детей"?

Но на это все мне лишь похихикали в лицо, и через пару минут я попробовала повторить...без результатов...

Не вини себя. Очень многие насовершали ошибок еще до тебя. Ты этих детей первый раз видишь, понятно, что авторитетом за десять минут не обзаведешься...
Будем все вместе работать. Если слету быть, но готовить его начнем в апреле.

С нами сила Алхазашвили!


#200 Dashik Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 8:14

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова

Будем все вместе работать. Если слету быть, но готовить его начнем в апреле.

А вот это очень и очень верно!
Как понимаешь, я готова помогать.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых