Перейти к содержимому


Фото

Четыре дня в Киеве с Лицеем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Калитка Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 17:18

Калитка
  • Редакция Калитки
  • 368 Сообщений:
Четыре дня в Киеве с Лицеем

Пока девятые(уже 10) классы сдавали ГИА, одиннадцатые ЕГЭ, а десятые готовили дипломы, восьмые, сдав переводные экзамены, во главе с Еленой Юрьевной МЕЛЬНИК и Ольгой Владимировной МОКРИНСКОЙ поехали в Киев. Пунктом отправления был (что вполне ожидаемо) Киевский вокзал. Уже там стало понятно, что в Киеве будет ОЧЕНЬ весело. В поезде успели наговориться, поиграть в мафию и в контакт, попускать мыльных пузырей. По-моему, весь вагон был в мыле после наших пузырей.

Приехали в Киев где-то в 6, и нас сразу же повезли на «обзорную» по городу. С недовольным ворчанием мы вываливались из автобуса и нехотя шли смотреть очередной памятник. Зато ранним утром было очень красиво на Днепре. Невозможно было отличить, где кончается река и начинается небо. После «обзорной» мы поели и отправились в гостиницу. Гостиница была очень милой, с удобными номерами и замечательным расположением. Но главным ее преимуществом было наличие «Макдональдса» рядом, где мы и ужинали каждый день. Где мы только не были в Киеве! И в Киево-Печерской лавре, и в музее Булгакова, и в соборе Св. Софии, и на Андреевском спуске, и на пароходе, и на фуникулере. Больше всего меня поразил музей Булгакова. Измученные жарким днем, мы буквально ожили в этом музее, во многом благодаря экскурсоводу. Эта женщина рассказывала так завораживающее, что мы ловили каждое ее слово. В музее все было белым, и с помощью подсветки создавалось невероятное впечатление. Самым запоминающимся было специальное зеркало, которое при выключенном свете превращалось в обыкновенное стекло. Через него была видна комната, где происходили разные эпизоды из романа Булгакова «Белая гвардия».

Настоящая жизнь наступала уже вечером в гостинице, после собрания. Играли, болтали, смеялись на весь этаж, хлопали дверьми - всего не описать. Зато на утро безумно хотелось спать. Нас с Настей спасал только каппучино из пакетика. Все свое свободное время мы проводили в «Глобусе», торговом центре на главной площади города. Жалко, что не получилось посмотреть фильм на украинском. Эх, вот бы вернуться, снова посмотреть на цветной асфальт в центре города, сходить в ставшие родными «Глобус» и «Макдональдс», снова не спать по пути обратно и устроить ночь тортиков! Я бы с превеликим удовольствием поехала в Киев еще раз вместе с той же компанией =).

Аня КОЖОКИНА
9ый класс



#2 Афина Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 13:05

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Четыре дня в Киеве с Лицеем
По-моему, весь вагон был в мыле после наших пузырей.
С недовольным ворчанием мы вываливались из автобуса и нехотя шли смотреть очередной памятник.
Но главным ее преимуществом было наличие «Макдональдса» рядом, где мы и ужинали каждый день.
Настоящая жизнь наступала уже вечером в гостинице, после собрания. Играли, болтали, смеялись на весь этаж, хлопали дверьми - всего не описать. Зато на утро безумно хотелось спать.
Все свое свободное время мы проводили в «Глобусе», торговом центре на главной площади города.

Аня КОЖОКИНА
9ый класс

Было бы чем гордиться, извините...
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#3 Anesse Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 14:06

Anesse
  • Свои
  • 88 Сообщений:
  • Анна Кожокина

Было бы чем гордиться, извините...

Да я в общем-то и не горжусь, а описываю все так, как было.

#4 Афина Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 9:11

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Да я в общем-то и не горжусь, а описываю все так, как было.

Ну так прозвучало...
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#5 Syrano Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 9:31

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ну так прозвучало...

И мне тоже так показалось. Очень уж явно противопоставлено "пришлось ходить по музеям и экскурсиям" и "настоящая жизнь начиналась...". Хочется спросить, а зачем в Киев-то было ехать?.. Макдональдсов и здесь достаточно...

С нами сила Алхазашвили!


#6 Dasha Lavanda Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 18:30

Dasha Lavanda
  • Свои
  • 241 Сообщений:
  • Павлова Даша
Ань, ну на самом деле можно было бы написать чуть содержательнее, опустить некоторые моменты и если писать больше нечего, залезть в интернет и поискать какие - нибудь интересные факты о Киеве. А то получилось мало и всё о пустом.

#7 Anesse Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 18:49

Anesse
  • Свои
  • 88 Сообщений:
  • Анна Кожокина

И мне тоже так показалось. Очень уж явно противопоставлено "пришлось ходить по музеям и экскурсиям" и "настоящая жизнь начиналась...". Хочется спросить, а зачем в Киев-то было ехать?.. Макдональдсов и здесь достаточно...

Поездка в Киев для всех нас стала буквально легендарной. Самое важное в каждой поездке - это возможность посмотреть город, его интересные места, и общение в хорошей компании, сплочение коллектива. По-моему, эти две вещи друг другу не противоречат, а наоборот дополняют. Вместе они сделали поездку такой запоминающейся и увлекательной.

#8 Anesse Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 19:10

Anesse
  • Свои
  • 88 Сообщений:
  • Анна Кожокина

Ань, ну на самом деле можно было бы написать чуть содержательнее, опустить некоторые моменты и если писать больше нечего, залезть в интернет и поискать какие - нибудь интересные факты о Киеве. А то получилось мало и всё о пустом.


Даш, скажи мне, кто не может залезть в Яндекс и поискать интересные факты о Киеве?
Меня очень сильно удивляет, что для тебя все то, что было вечером в Киеве - "пустое". Опять же поездка в Киев не только музеи, но и общение.
Для меня Калитка - это не географический справочник об интересных местах, а газета, где лицеисты в первую очередь пишут свои впечатления о чем-либо. Мои впечатления таковы. Твои, очевидно, сильно отличаются от моих.

#9 Seneken Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 19:25

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев
Здесь я согласен с Аней. Это обмен впечатлениями, а не знанием географии и истории. У Ани остались эти впечатления - и отлично. Не понимаю, что здесь неверно. Вполне логично.
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#10 DNAlh Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 19:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мои впечатления таковы. Твои, очевидно, сильно отличаются от моих.

Кстати, было бы интересно почитать и альтернативный взгляд. Даш, напишешь в следующий номер? Можно даже обобщить - каким должно быть, на твой взгляд, сочетание экскурсионной и "отдыхательной" составляющих поездки. Вот я, скажем, когда куда-то еду, угуливаюсь сам и угуливаю всех до потери пульса. :) Зато много увидеть успеваем. "А Макдональдсов и в Москве много" (с).

DN

#11 Sankinn Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 7:29

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
ой-ой-ой. нас "угуляют" в Белоруссии...

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#12 Афина Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 9:12

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

залезть в интернет и поискать какие - нибудь интересные факты о Киеве.

Тогда действительно незачем ездить в Киев.

Самое важное в каждой поездке - это возможность посмотреть город, его интересные места, и общение в хорошей компании, сплочение коллектива. По-моему, эти две вещи друг другу не противоречат, а наоборот дополняют. Вместе они сделали поездку такой запоминающейся и увлекательной.

Это все хорошо, если вы не бегаете по экскурсиям, С НЕТЕРПЕНИЕМ ожидая, когда все это кончится, и можно будет общаться. Общаться можно, опять же, и не выезжая из Москвы.

ой-ой-ой.
нас "угуляют" в Белоруссии...

Страшно? Можно и не ездить...
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#13 Sankinn Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 10:04

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
гораздо интересней общаться, выезжая куда-либо. Нет уж, я еду. Я "угульчивая" по новым местам...

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#14 Dasha Lavanda Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 12:58

Dasha Lavanda
  • Свои
  • 241 Сообщений:
  • Павлова Даша

Тогда действительно незачем ездить в Киев.


Нет, я о том, если уж СОВСЕМ писать не о чем, впечатлений нет вообще, экскурсии никакие не помним, а написать поручили - стоит залезть, обновить воспоминания, узнать что - нибудь новое и написать эту сборную солянку. Всё таки, в первую очередь мы пишем как лицеисты. а значит, надо писать больше об экскурсиях, попытаться передать дух города через впечатления, которыми эта статья, увы, не богата. Я вовсе не говорила о том, что надо публиковать историческо-географический справочник.

Дмитрий Николаевич, я бы написала, но у меня полный ЗАВАЛ с уроками, свободное время всё занимают курсы, репетиторы и подготовки ко всяким зачётам. Мне бы время на статью про Лондон выкроить....

#15 /79ITA4ok Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 18:46

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Мне бы время на статью про Лондон выкроить....

Сама ее только потом прочитай, ладно? Очень тяжело за тобой все это исправлять, чтобы смысл не терялся

А добавка есть?


#16 DSh Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 19:29

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков

Это все хорошо, если вы не бегаете по экскурсиям, С НЕТЕРПЕНИЕМ ожидая, когда все это кончится, и можно будет общаться. Общаться можно, опять же, и не выезжая из Москвы.

Это же очень сильно зависит от экскурсии. Если повезет, и экскурсовод окажется волшебником, то в памяти останется каждое слово и восторгу не будет конца (например, Аня пишет про музей Булгакова). Но ведь намного чаще, к сожалению, — это нудная, убогая болтовня, которую слушать противно даже взрослым, а уж тем более детям. Только взрослые умеют себя уговаривать «Я же заплатил за экскурсию, надо ее послушать, когда еще будет такая возможность...», а у детей потребности в этом самообмане нет. Поэтому то, что общение с друзьями, вечера в большом красивом торговом центре и тот же макдоналдс оставляют намного больше счастливых воспоминаний, вполне логично. И, на мой взгляд, это очень даже правильно — не слушать и не запоминать дурацкую экскурсию только потому, что какая-то женщина оттарабанивает заученный текст, чтобы получить свою зарплату. Даже более того, нужно останавливать ее и заставлять говорить о том, что интересно, или же просто отходить и рассматривать и изучать интересные вещи самим. По крайней мере, это даст экскурсоводу повод задуматься над тем, что же не так. Так что я с вами не совсем согласен: утверждать «Дети, внимайте экскурсиям! Это же намного интереснее, чем макдоналдс!» — значит потворствовать размножению халтуры. Интересную экскурсию не заменит ни еда, ни желание пошутить с друзьями, ни наушники в ухе. А неинтересная должна отправляться на помойку. Точно также и со спектаклями: с какой стати нужно досматривать до конца или даже пытаться вникать в суть происходящего, если это — беспомощная возня?

Из множества экскурсий, на которых мне удалось побывать за последние годы, хорошие можно пересчитать по пальцам. Если кому-то повезло больше — здорово)

#17 Dasha Lavanda Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 0:40

Dasha Lavanda
  • Свои
  • 241 Сообщений:
  • Павлова Даша

Сама ее только потом прочитай, ладно? Очень тяжело за тобой все это исправлять, чтобы смысл не терялся


Ок.

#18 Syrano Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 11:49

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Дмитрий Владимирович, мне кажется, что Вы опять подменили понятимя и пишите вещи, о которых никто и не думал спорить. Речь в теме не о том.

С нами сила Алхазашвили!


#19 DSh Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 18:55

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков
Да, я решил затронуть именно эту сторону вопроса, потому что считаю ее актуальной. И считаю, что она непосредственно связана с тем, о чем шла речь в начале темы.

#20 Афина Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 16:07

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Поэтому то, что общение с друзьями, вечера в большом красивом торговом центре и тот же макдоналдс оставляют намного больше счастливых воспоминаний, вполне логично.

1) Я вовсе не призываю внимательно слушать скучные экскурсии, НО
2) Коли уж народ приехал в другой город, можно найти способ времяпрепровождения (после скучной экскурсии, например) гораздо более достойный, чем кукование в торговом центре или Макдональдсе. Иначе, зачем было ехать?

Дмитрий Владимирович, мне кажется, что Вы опять подменили понятимя и пишите вещи, о которых никто и не думал спорить. Речь в теме не о том.

+1
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых