Перейти к содержимому

Фото

Четыре дня в Киеве с Лицеем

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Калитка Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 20:18

Калитка
  • Редакция Калитки
  • 368 Сообщений:

Пока девятые(уже 10) классы сдавали ГИА, одиннадцатые ЕГЭ, а десятые готовили дипломы, восьмые, сдав переводные экзамены, во главе с Еленой Юрьевной МЕЛЬНИК и Ольгой Владимировной МОКРИНСКОЙ поехали в Киев. Пунктом отправления был (что вполне ожидаемо) Киевский вокзал. Уже там стало понятно, что в Киеве будет ОЧЕНЬ весело. В поезде успели наговориться, поиграть в мафию и в контакт, попускать мыльных пузырей. По-моему, весь вагон был в мыле после наших пузырей.

Приехали в Киев где-то в 6, и нас сразу же повезли на «обзорную» по городу. С недовольным ворчанием мы вываливались из автобуса и нехотя шли смотреть очередной памятник. Зато ранним утром было очень красиво на Днепре. Невозможно было отличить, где кончается река и начинается небо. После «обзорной» мы поели и отправились в гостиницу. Гостиница была очень милой, с удобными номерами и замечательным расположением. Но главным ее преимуществом было наличие «Макдональдса» рядом, где мы и ужинали каждый день. Где мы только не были в Киеве! И в Киево-Печерской лавре, и в музее Булгакова, и в соборе Св. Софии, и на Андреевском спуске, и на пароходе, и на фуникулере. Больше всего меня поразил музей Булгакова. Измученные жарким днем, мы буквально ожили в этом музее, во многом благодаря экскурсоводу. Эта женщина рассказывала так завораживающее, что мы ловили каждое ее слово. В музее все было белым, и с помощью подсветки создавалось невероятное впечатление. Самым запоминающимся было специальное зеркало, которое при выключенном свете превращалось в обыкновенное стекло. Через него была видна комната, где происходили разные эпизоды из романа Булгакова «Белая гвардия».

Настоящая жизнь наступала уже вечером в гостинице, после собрания. Играли, болтали, смеялись на весь этаж, хлопали дверьми - всего не описать. Зато на утро безумно хотелось спать. Нас с Настей спасал только каппучино из пакетика. Все свое свободное время мы проводили в «Глобусе», торговом центре на главной площади города. Жалко, что не получилось посмотреть фильм на украинском. Эх, вот бы вернуться, снова посмотреть на цветной асфальт в центре города, сходить в ставшие родными «Глобус» и «Макдональдс», снова не спать по пути обратно и устроить ночь тортиков! Я бы с превеликим удовольствием поехала в Киев еще раз вместе с той же компанией =).

Аня КОЖОКИНА
9ый класс

#2 Афина Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 16:05

Афина
  • Свои
  • 4 044 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

По-моему, весь вагон был в мыле после наших пузырей.
С недовольным ворчанием мы вываливались из автобуса и нехотя шли смотреть очередной памятник.
Но главным ее преимуществом было наличие «Макдональдса» рядом, где мы и ужинали каждый день.
Настоящая жизнь наступала уже вечером в гостинице, после собрания. Играли, болтали, смеялись на весь этаж, хлопали дверьми - всего не описать. Зато на утро безумно хотелось спать.
Все свое свободное время мы проводили в «Глобусе», торговом центре на главной площади города.

Аня КОЖОКИНА
9ый класс

Было бы чем гордиться, извините...
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#3 Anesse Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 17:06

Anesse
  • Свои
  • 88 Сообщений:
  • Анна Кожокина

Было бы чем гордиться, извините...

Да я в общем-то и не горжусь, а описываю все так, как было.

#4 Афина Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 12:11

Афина
  • Свои
  • 4 044 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Да я в общем-то и не горжусь, а описываю все так, как было.

Ну так прозвучало...
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#5 Syrano Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 12:31

Syrano
  • Свои
  • 8 996 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ну так прозвучало...

И мне тоже так показалось. Очень уж явно противопоставлено "пришлось ходить по музеям и экскурсиям" и "настоящая жизнь начиналась...". Хочется спросить, а зачем в Киев-то было ехать?.. Макдональдсов и здесь достаточно...
"Знаете, а я думаю, что он прав."

#6 Dasha Lavanda Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 21:30

Dasha Lavanda
  • Свои
  • 241 Сообщений:
  • Павлова Даша
Ань, ну на самом деле можно было бы написать чуть содержательнее, опустить некоторые моменты и если писать больше нечего, залезть в интернет и поискать какие - нибудь интересные факты о Киеве. А то получилось мало и всё о пустом.

#7 Anesse Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 21:49

Anesse
  • Свои
  • 88 Сообщений:
  • Анна Кожокина

И мне тоже так показалось. Очень уж явно противопоставлено "пришлось ходить по музеям и экскурсиям" и "настоящая жизнь начиналась...". Хочется спросить, а зачем в Киев-то было ехать?.. Макдональдсов и здесь достаточно...

Поездка в Киев для всех нас стала буквально легендарной. Самое важное в каждой поездке - это возможность посмотреть город, его интересные места, и общение в хорошей компании, сплочение коллектива. По-моему, эти две вещи друг другу не противоречат, а наоборот дополняют. Вместе они сделали поездку такой запоминающейся и увлекательной.

#8 Anesse Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 22:10

Anesse
  • Свои
  • 88 Сообщений:
  • Анна Кожокина

Ань, ну на самом деле можно было бы написать чуть содержательнее, опустить некоторые моменты и если писать больше нечего, залезть в интернет и поискать какие - нибудь интересные факты о Киеве. А то получилось мало и всё о пустом.

Даш, скажи мне, кто не может залезть в Яндекс и поискать интересные факты о Киеве?
Меня очень сильно удивляет, что для тебя все то, что было вечером в Киеве - "пустое". Опять же поездка в Киев не только музеи, но и общение.
Для меня Калитка - это не географический справочник об интересных местах, а газета, где лицеисты в первую очередь пишут свои впечатления о чем-либо. Мои впечатления таковы. Твои, очевидно, сильно отличаются от моих.

#9 Seneken Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 22:25

Seneken

Самый суровый

• Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев
Здесь я согласен с Аней. Это обмен впечатлениями, а не знанием географии и истории. У Ани остались эти впечатления - и отлично. Не понимаю, что здесь неверно. Вполне логично.
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#10 DNAlh Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 22:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 44 047 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мои впечатления таковы. Твои, очевидно, сильно отличаются от моих.

Кстати, было бы интересно почитать и альтернативный взгляд. Даш, напишешь в следующий номер? Можно даже обобщить - каким должно быть, на твой взгляд, сочетание экскурсионной и "отдыхательной" составляющих поездки. Вот я, скажем, когда куда-то еду, угуливаюсь сам и угуливаю всех до потери пульса. :) Зато много увидеть успеваем. "А Макдональдсов и в Москве много" (с).

DN

#11 Sankinn Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 10:29

Sankinn
  • Свои
  • 2 166 Сообщений:
  • Александра Макеева (Першина)
ой-ой-ой. нас "угуляют" в Белоруссии...
Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?
("Одной крови")

Помните:таких не берут в партизаны

Фото на Яndex'e

#12 Афина Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 12:12

Афина
  • Свои
  • 4 044 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

залезть в интернет и поискать какие - нибудь интересные факты о Киеве.

Тогда действительно незачем ездить в Киев.

Самое важное в каждой поездке - это возможность посмотреть город, его интересные места, и общение в хорошей компании, сплочение коллектива. По-моему, эти две вещи друг другу не противоречат, а наоборот дополняют. Вместе они сделали поездку такой запоминающейся и увлекательной.

Это все хорошо, если вы не бегаете по экскурсиям, С НЕТЕРПЕНИЕМ ожидая, когда все это кончится, и можно будет общаться. Общаться можно, опять же, и не выезжая из Москвы.

ой-ой-ой.
нас "угуляют" в Белоруссии...

Страшно? Можно и не ездить...
Фалес Милетский.

#13 Sankinn Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 13:04

Sankinn
  • Свои
  • 2 166 Сообщений:
  • Александра Макеева (Першина)
гораздо интересней общаться, выезжая куда-либо. Нет уж, я еду. Я "угульчивая" по новым местам...
Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?
("Одной крови")

Помните:таких не берут в партизаны

Фото на Яndex'e

#14 Dasha Lavanda Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 15:58

Dasha Lavanda
  • Свои
  • 241 Сообщений:
  • Павлова Даша

Тогда действительно незачем ездить в Киев.

Нет, я о том, если уж СОВСЕМ писать не о чем, впечатлений нет вообще, экскурсии никакие не помним, а написать поручили - стоит залезть, обновить воспоминания, узнать что - нибудь новое и написать эту сборную солянку. Всё таки, в первую очередь мы пишем как лицеисты. а значит, надо писать больше об экскурсиях, попытаться передать дух города через впечатления, которыми эта статья, увы, не богата. Я вовсе не говорила о том, что надо публиковать историческо-географический справочник.

Дмитрий Николаевич, я бы написала, но у меня полный ЗАВАЛ с уроками, свободное время всё занимают курсы, репетиторы и подготовки ко всяким зачётам. Мне бы время на статью про Лондон выкроить....

#15 /79ITA4ok Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 21:46

/79ITA4ok

Штатный раздолбай

• Свои
  • 4 145 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Мне бы время на статью про Лондон выкроить....

Сама ее только потом прочитай, ладно? Очень тяжело за тобой все это исправлять, чтобы смысл не терялся

"Единственный источник энергии пожилых людей, в основном бабушек — это скандалы" ©

#16 DSh Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 22:29

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков

Это все хорошо, если вы не бегаете по экскурсиям, С НЕТЕРПЕНИЕМ ожидая, когда все это кончится, и можно будет общаться. Общаться можно, опять же, и не выезжая из Москвы.

Это же очень сильно зависит от экскурсии. Если повезет, и экскурсовод окажется волшебником, то в памяти останется каждое слово и восторгу не будет конца (например, Аня пишет про музей Булгакова). Но ведь намного чаще, к сожалению, — это нудная, убогая болтовня, которую слушать противно даже взрослым, а уж тем более детям. Только взрослые умеют себя уговаривать «Я же заплатил за экскурсию, надо ее послушать, когда еще будет такая возможность...», а у детей потребности в этом самообмане нет. Поэтому то, что общение с друзьями, вечера в большом красивом торговом центре и тот же макдоналдс оставляют намного больше счастливых воспоминаний, вполне логично. И, на мой взгляд, это очень даже правильно — не слушать и не запоминать дурацкую экскурсию только потому, что какая-то женщина оттарабанивает заученный текст, чтобы получить свою зарплату. Даже более того, нужно останавливать ее и заставлять говорить о том, что интересно, или же просто отходить и рассматривать и изучать интересные вещи самим. По крайней мере, это даст экскурсоводу повод задуматься над тем, что же не так. Так что я с вами не совсем согласен: утверждать «Дети, внимайте экскурсиям! Это же намного интереснее, чем макдоналдс!» — значит потворствовать размножению халтуры. Интересную экскурсию не заменит ни еда, ни желание пошутить с друзьями, ни наушники в ухе. А неинтересная должна отправляться на помойку. Точно также и со спектаклями: с какой стати нужно досматривать до конца или даже пытаться вникать в суть происходящего, если это — беспомощная возня?

Из множества экскурсий, на которых мне удалось побывать за последние годы, хорошие можно пересчитать по пальцам. Если кому-то повезло больше — здорово)

#17 Dasha Lavanda Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 3:40

Dasha Lavanda
  • Свои
  • 241 Сообщений:
  • Павлова Даша

Сама ее только потом прочитай, ладно? Очень тяжело за тобой все это исправлять, чтобы смысл не терялся

Ок.

#18 Syrano Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 14:49

Syrano
  • Свои
  • 8 996 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Дмитрий Владимирович, мне кажется, что Вы опять подменили понятимя и пишите вещи, о которых никто и не думал спорить. Речь в теме не о том.
"Знаете, а я думаю, что он прав."

#19 DSh Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 21:55

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков
Да, я решил затронуть именно эту сторону вопроса, потому что считаю ее актуальной. И считаю, что она непосредственно связана с тем, о чем шла речь в начале темы.

#20 Афина Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 19:07

Афина
  • Свои
  • 4 044 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Поэтому то, что общение с друзьями, вечера в большом красивом торговом центре и тот же макдоналдс оставляют намного больше счастливых воспоминаний, вполне логично.

1) Я вовсе не призываю внимательно слушать скучные экскурсии, НО
2) Коли уж народ приехал в другой город, можно найти способ времяпрепровождения (после скучной экскурсии, например) гораздо более достойный, чем кукование в торговом центре или Макдональдсе. Иначе, зачем было ехать?

Дмитрий Владимирович, мне кажется, что Вы опять подменили понятимя и пишите вещи, о которых никто и не думал спорить. Речь в теме не о том.

+1
Фалес Милетский.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых