Перейти к содержимому


Фото

Идея тематики CW-2009


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 18:51

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Эта мысль пришла мне в голову во время поездки в Беларусь и была одобрена всеми, с кем я её там обсуждал. Итак... надеюсь, что "Капитана Блада" в детстве все читали? Как вам остров Тортуга - вольная пиратская гавань, за порядком в которой ненавязчиво следит французский губернатор? Весь не слишком противоречащий закону антураж "пиратов Карибского моря" прилагается. Кстати, вопрос разработчикам платежной системы - а можно подсчеты вести в каких-нибудь у.е., а на руки раздавать РАЗНЫЕ валюты (например, армовцам - гульдены, программистам - фунты,манагерам - франки, восьмиклассникам - песо...) и придумать какую-нибудь формулу, при которой стоимость каждой валюты зависит от того, насколько активно её обладатели занимаются коммерческой деятельностью? Что скажете? Мне кажется, что это будет интересно. DN

#2 Денис Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 19:04

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Про валюты -- все можно, только надо быстро придумать более точные описания для реализации. Храниться вся валюта должна в одних и тех же единицах, поэтому первичная разработка банка не будет учитывать многовалютность. Думаю, это вполне реально добавить далее в виде модуля.

#3 DNAlh Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 19:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

более точные описания для реализации.

Что ты имеешь ввиду?

2all: Креативная группа - где вы?

DN

#4 Syrano Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 19:40

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Технически разновалютность реализуем. Модель построим, обсчитаем, ручки регулировки объясним. :-)

С нами сила Алхазашвили!


#5 hrulikus Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 20:18

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
Дмитрий Николаевич, а почему вы вдруг решили сделать еще несколько валют?
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#6 KiberGus Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 20:19

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
А почему в банке валюта хранится в одних единицах, а на руки выдается в разных? Раз уж есть несколько валют разных государств, так и делайте несколько центральных банков, по одному на государство. И пересчет валют при переводах между банками.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#7 Денис Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 20:19

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
«Вдруг» — этой идеи лет, наверное, больше, чем я в Лицее ;)

#8 Денис Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 20:22

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

А почему в банке валюта хранится в одних единицах, а на руки выдается в разных? Раз уж есть несколько валют разных государств, так и делайте несколько центральных банков, по одному на государство. И пересчет валют при переводах между банками.

Хм, интересная мысль. Мне кажется, что внутри системы все должно быть в одной валюте. А уж как пользователю выводить информацию — это вопрос пятый.
Несколько банков — структурно можно, но БД и администрация (читать Государство), на мой взгляд, должны быть едины, иначе запутаемся — народу мало.

#9 hrulikus Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 20:42

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв

«Вдруг» — этой идеи лет, наверное, больше, чем я в Лицее ;)

Вопрос не в том сколько лет этой идее, вопрос в том, какой смысл этой идеи?
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#10 DNAlh Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 20:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Несколько банков — структурно можно, но БД и администрация (читать Государство), на мой взгляд, должны быть едины, иначе запутаемся — народу мало.

Именно. потому я и предлагаю делать не 4 государства, а все-таки одно и каждое утро вывешивать курс валют к условной единице.

Вопрос не в том сколько лет этой идее, вопрос в том, какой смысл этой идеи?

А тебе не кажется, что так интереснее? :)

DN

#11 KiberGus Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 20:53

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Хм, интересная мысль. Мне кажется, что внутри системы все должно быть в одной валюте. А уж как пользователю выводить информацию — это вопрос пятый.
Несколько банков — структурно можно, но БД и администрация (читать Государство), на мой взгляд, должны быть едины, иначе запутаемся — народу мало.

Тогда обосновывай, почему я вчера мог со счета снять 500 тугриков, а теперь только 400. Ну допустим банк все хранит только золотом.
Надо аккуратно продумывать, что будет с колебаниями курсов валют.
А самое главное, как обосновать, почему каждый может получать только один вид валюты (или хранить в банке во второй валюте).
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#12 DNAlh Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 21:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тогда обосновывай, почему я вчера мог со счета снять 500 тугриков, а теперь только 400. Ну допустим банк все хранит только золотом.

А вот тут должна быть некая формула, определяющая стоимость каждой валюты в зависимости от, скажем, степени экономической активности каждого "народа".

А самое главное, как обосновать, почему каждый может получать только один вид валюты (или хранить в банке во второй валюте).

Думаю, что у пирата в карманах может быть сколько угодно валют и торговать можно за какие угодно, по курсу. То есть каждый обналичивает ежедневно ту валюту, что ему положена по принадлежности к тому или иному "народу", но может без ограничений менять наличность, торговать за любые имеющие хождение на Тортуге валюты и т.д.

DN

#13 stanok Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 21:07

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
А если я, прогер, продаю манагеру пачку чипсов, а армовцу табуретку, что мне делать с этими деньгами? Где менять? В чём тогда смысл многовалютия для разных стран? Будет же неудобно считать постоянно курс...
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#14 DNAlh Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 21:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А если я, прогер, продаю манагеру пачку чипсов, а армовцу табуретку, что мне делать с этими деньгами? Где менять? В чём тогда смысл многовалютия для разных стран? Будет же неудобно считать постоянно курс...

Если ты будешь знать курс на текущий день, то без проблем сможешь продать кому угодно что угодно за любые имеющиеся в ходу деньги. Принимать на счета мы будем также любую валюту. Ну и, думаю, надо разрешить обменные пункты.

DN

#15 stanok Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 21:42

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Когда и кем он будет объявляться? Кто будет контролировать нормальные курсы у обменников и у бабушек с валютой? По сути валюты будут просто ещё одним поводом для того, чтобы заработать, потому что всё равно в банке электронном будет только одна валюта.
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#16 Nila Опубликовано 09 Ноябрь 2009 - 19:40

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева
Знаете, вот, честно сказать, я не уверена, что идея с несколькими валютами осуществима. Не с технической, не с правовой - с точки зрения осуществления этого в реальности... Я помню, какое безумие было в прошлом году - и это без всяких изворотов игровых. А теперь представьте, что приходят в банк лицеисты, не читавшие правила. А таких большинство. И с каждым надо разобраться и разобъяснить. Нас не понимали даже когда мы объясняли, что в день только 100 литов можно получать. Начинали права качать. А тут еще хлеще будет. Или тогда делать несколько пунктов выдачи денег. В общем, надо их делать несколько в любом случае, честно говоря.

#17 Денис Опубликовано 09 Ноябрь 2009 - 19:49

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Надо сделать хорошие и четкие правила и всех к ним посылать ;)

#18 DNAlh Опубликовано 09 Ноябрь 2009 - 20:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Надо сделать хорошие и четкие правила и всех к ним посылать ;)

И сделать их заранее. Кстати, кто здесь есть от нашей Креативной Группы? Программистская часть уже вовсю работает, а вы?

DN

#19 /79ITA4ok Опубликовано 09 Ноябрь 2009 - 20:43

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Нас не понимали даже когда мы объясняли, что в день только 100 литов можно получать. Начинали права качать. А тут еще хлеще будет.

На охрану кого покрепче - и все хорошо:) Мы ж с хрулем для особо интеллектуальных все наглядно объясняли, все всё понимали)

А добавка есть?


#20 Nila Опубликовано 10 Ноябрь 2009 - 10:00

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева

Надо сделать хорошие и четкие правила и всех к ним посылать ;)

Вот уж что есть, то есть.
В прошлом году даже я не понимала порой, по каким правилам мы играем. Создавалось чувство, что написали одно, а делаем что-то другое.
Правила - они для нас должны быть в первую очередь.
И еще надо сделать так, чтобы их было интересно читать. А если это будет не так, их и читать-то никто не будет, хоть будем десять раз к ним посылать))

Кстати, я не знаю, где наша Креативная Группа. Хотелось бы к ней прибиться, честно говоря. А то первое собрание пропинала - вот, теперь, не знаю, кто я и где я))




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых