Перейти к содержимому


Фото

Валюты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Денис Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 16:20

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Говорили с Володей про валюты. 1) Все-таки в банке не ЛИТы, а количество денег в валюте данного пользователя. 2) Можно брать и сдавать деньги в любой валюте. Чтобы не было спекуляций на курсе, нужно сделать невыгодным брать деньги не в своей валюте. Достигается какой-то дельта к курсу, когда пользователь берет деньги в "чужой" валюте 3) <надо обсудить!> Курсы меняются -- возникает вопрос, как жить предприятиям с ценами в двух разных валютах. Вариант -- компании тоже имеют свою валюты и работают только в ней. Тогда нужны обменные пункты. Очереди в них? 4) <надо обсудить!> Отношение -- это далеко не целое число. А в игре у нас минимальные купюры -- 5 единиц. Тогда курс должен принимать какие-то удобные значения.. ?

#2 Денис Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 16:39

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
+: может быть, как-то еще премировать пользователей банка или активных? Какие-то проценты к сданным в этот день деньгам или вообще к балансу? Вроде процентов в банковских вкладах.. ?

#3 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 16:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

1) Все-таки в банке не ЛИТы, а количество денег в валюте данного пользователя.

Опаньки... :(

2) Можно брать и сдавать деньги в любой валюте. Чтобы не было спекуляций на курсе, нужно сделать невыгодным брать деньги не в своей валюте. Достигается какой-то дельта к курсу, когда пользователь берет деньги в "чужой" валюте

Эта дельта должна быть очень большой, иначе мы моментально обвалим более слабую валюту.

3) <надо обсудить!> Курсы меняются -- возникает вопрос, как жить предприятиям с ценами в двух разных валютах. Вариант -- компании тоже имеют свою валюты и работают только в ней. Тогда нужны обменные пункты. Очереди в них?

Да, при регистрации должен быть отдельный счет предприятия. Можно прописать так, что если все учредители из одногй валютной группы, то и предприятие автоматически зачисляется в нее же, а если из разных, то в любую, по их выбору. После регистрации переход из одной группы в другую не допускается. А работать они могут в обеих валютах, просто при сдаче наличности мы им будем пересчитывать в их валюту.

4) <надо обсудить!> Отношение -- это далеко не целое число. А в игре у нас минимальные купюры -- 5 единиц. Тогда курс должен принимать какие-то удобные значения.. ?

Это как раз проще всего. При переводе округлять до 5 у.е. в большую сторону.

DN

#4 Syrano Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 16:56

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

+: может быть, как-то еще премировать пользователей банка или активных? Какие-то проценты к сданным в этот день деньгам или вообще к балансу? Вроде процентов в банковских вкладах.. ?

Хорошая мысль. Только не в этот раз. Пишите пожелания на следующий год. Хотя, если там все будет без бумажных денег...

С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 16:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хорошая мысль. Только не в этот раз. Пишите пожелания на следующий год. Хотя, если там все будет без бумажных денег...

Жаль, если нельзя будет реализовать в этот раз. Мысль действительно хорошая, т.к. не придется за всеми бегать и уговаривать сдать наличность.

DN

#6 Денис Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 16:59

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Да, при регистрации должен быть отдельный счет предприятия. Можно прописать так, что если все учредители из одногй валютной группы, то и предприятие автоматически зачисляется в нее же, а если из разных, то в любую, по их выбору. После регистрации переход из одной группы в другую не допускается. А работать они могут в обеих валютах, просто при сдаче наличности мы им будем пересчитывать в их валюту.

Вот об этом я не подумал, кстати. Я думал про случайную валюту для предприятия, но это плохо -- оно будет на зарплате терять.
В общем, согласен.

#7 Денис Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 17:00

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Хорошая мысль. Только не в этот раз. Пишите пожелания на следующий год. Хотя, если там все будет без бумажных денег...

А почему не в этот раз? Задача по сложности -- тот же подсчет курса.

#8 Syrano Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 17:21

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Давай. И идея с округлением до пяти мне тоже нравится.

С нами сила Алхазашвили!


#9 Денис Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 17:31

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Ага. Ок.

Тогда последний вопрос

+: может быть, как-то еще премировать пользователей банка или активных? Какие-то проценты к сданным в этот день деньгам или вообще к балансу? Вроде процентов в банковских вкладах.. ?

Первое или второе? Конкретные цифры процентов?

#10 Syrano Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 17:33

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Глупый вопрос: проценты на всю сумму на счете или только на сданную?

С нами сила Алхазашвили!


#11 Syrano Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 17:34

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Жаль, если нельзя будет реализовать в этот раз. Мысль действительно хорошая, т.к. не придется за всеми бегать и уговаривать сдать наличность.

DN

Дим, если делать, надо как-то активно оповестить об этом народ. "Храните деньги в сберегательной кассе!" :)

С нами сила Алхазашвили!


#12 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 17:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Глупый вопрос: проценты на всю сумму на счете или только на сданную?

На всю, конечно. То есть мы каждый день добавляем 5, скажем, процентов на суммы, находящиеся на момент окончания игрового дня на счетах участников.

DN

#13 Seneken Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 18:22

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев

2) Можно брать и сдавать деньги в любой валюте. Чтобы не было спекуляций на курсе, нужно сделать невыгодным брать деньги не в своей валюте. Достигается какой-то дельта к курсу, когда пользователь берет деньги в "чужой" валюте


У меня вопрос: а зачем убирать спекуляции на курсе?? Ведь это и новая сфера в крейзи-бизнесе, не связанная, между прочим, с реально-денежной основой, чего мы собственно пытались добиться, кажется. И потом, это очень полезно в плане учебы для менеджеров. Или я что-то не понимаю? А для чего тогда 2 валюты?
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#14 Денис Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 18:27

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Мне не кажется, что не надо запрещать, к примеру, частные обменники валют. Хочется избежать скорее выгоду из ничего или обваливании слабой валюты.

#15 Seneken Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 18:31

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев

Давай. И идея с округлением до пяти мне тоже нравится.

4) <надо обсудить!> Отношение -- это далеко не целое число. А в игре у нас минимальные купюры -- 5 единиц. Тогда курс должен принимать какие-то удобные значения.. ?


А я вот с тем, что у нас самая маленькая купюра - 5 единиц уже успел побороться. Меня попросили подсчитать расценки для "крейзиприятия". В результате, пришлось округлять все в меньшую сторону, т.к. все цены почти на грани, а округляя в большую сторону - психологическая грань. Тупик. И еще. У нас курс зависит от количества денег в обороте? Если да, то если округлять до 5, курс будет очень скакать. Имхо. Я понимаю, что сейчас уже ничего не изменишь. Так, на заметку.
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#16 DNAlh Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 18:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

обваливании слабой валюты.

Вот этого прежде всего. Иначе получим пол-лицея недовольных и коллапс нашей собственной платежной системы.

DN

#17 Seneken Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 18:34

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев

Мне не кажется, что не надо запрещать, к примеру, частные обменники валют.
Хочется избежать скорее выгоду из ничего или обваливании слабой валюты.


Ну мне просто казалось, что делая две валюты, подразумевалось "получение денег из ничего", спекуляции на курсе. И еще, я не думаю, что будет так много спекулянтов и времени, чтобы одна из валют взлетела до небес, а другая очень сильно обесценилась. Хотя, из-за округления все может быть.
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#18 Денис Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 18:37

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

У нас курс зависит от количества денег в обороте?

Курс в этот день зависит от активности соответствующей половины государства в предыдущий день.

#19 Seneken Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 18:40

Seneken

    Самый суровый

  • Свои
  • 1 442 Сообщений:
  • Арсений Васильев
В общем-то, почти то же самое.
Я паааднимааааюсь в лиииифте на рооодину Мааааао

#20 Денис Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 18:42

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Кстати, оффтопом, Сень, поменяй аватару, пожалуйста ;) По этой тебя не сильно можно узнать :)




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых