Перейти к содержимому


Фото

Просто медицинские инструменты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 22 Январь 2010 - 15:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Опубликованное фото

http://rutabo.livejo...com/374478.html

Мда... И правда повезло родиться в XX веке...

DN

#2 Generator Опубликовано 22 Январь 2010 - 15:34

Generator
  • Свои
  • 1 713 Сообщений:
  • Василий Яблоков
0_0 Я здоров, здоров! Интересно, как часто действия, оказываемые с помощью этих инструментов, приводили к выздоровлению?

Изменено: Generator, 22 Январь 2010 - 15:35

С уважением, самый большой в мире самолет по версии Google.
Надо быть осторожным со стремлением к минус бесконечности. (ЮА)

#3 Сонечка Опубликовано 23 Январь 2010 - 6:56

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
"Приспособление позволяло точно определить местоположение пули в теле человека и избавило врачей от потребности резать своих пациентов наугад." -- полезная штука, определенно)

"Его вставляли в рот пациентам под общим наркозом, чтобы предотвратить блокаду верхних дыхательных путей. То есть, фактически, этот деревянный кляп спасал людям жизнь."... -- он же без наркоза, так невозможно работать, сестра, кляп!

"Образовавшиеся щели обеспечивали хирургу доступ к тканям мозга."..Навевает воспоминания о скетче цирка Монти Пайтона

С нами сила Алхазашвили!


#4 koraalex Опубликовано 23 Январь 2010 - 9:20

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
А в чём юмор? Меня возмутила только пила, по-моему ручная микроциркулярка намного лучше и проще, могли бы догадаться. Возмутил бур, потому что слишком грубо сделан (чтоб дыру под замок в двери сверлить, - автор не ошибся?), не по-медицински и не грамотно, вот шовная пила - правильное решение, могли бы догадаться. И, конечно, дымовая клизма, - без комментариев, могли бы догадаться. Хотя тут автор тоже мог нам наврать, никак она раньше была орудием пытки у товарищей инквизиторов? А все остальные инструменты вполне похожи на современные (из тех, что я видел), разве что некоторые уже не применяются ввиду автоматизации, компьютеризации и нанотехнологизации (простите). И уж то, что обрезывают, причём не врачи, здоровым острым ножом - ну совсем не удивительно. А если б у меня был такой кляп, то когда у моего родственника-диабетика случился гипогликемический криз (а я, естественно, не понимал, что делать), я наверняка бы смог разжать стиснутые намертво зубы, через которые шла сдерживающая дыхание пена (простите за подробности). Благо, всё обошлось и этот самый криз оказался не очень опасной штукой. А что, вот, придаёт зловещей пикантности - это декоративные завитушки, типа: "Мы вас режем - посмотрите, как красиво!" ...Отличная подборка, спасибо!

#5 DNAlh Опубликовано 23 Январь 2010 - 10:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А в чём юмор?

Да ни в чем, просто страшновато все это выглядит... Действительно как орудия инквизици.

DN

#6 DNAlh Опубликовано 23 Январь 2010 - 10:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

"Его вставляли в рот пациентам под общим наркозом, чтобы предотвратить блокаду верхних дыхательных путей. То есть, фактически, этот деревянный кляп спасал людям жизнь."... -- он же без наркоза, так невозможно работать, сестра, кляп!

Вспоминается Щедовский: "Грамотно зафиксированный пациент не нуждается в обезболивании" :)

DN

#7 Афина Опубликовано 23 Январь 2010 - 11:48

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Все равно нет ничего лучше тупой бамбуковой пилы. ;) Шурка на форуме. Ждем комментариев профессионала. :)
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#8 DNAlh Опубликовано 23 Январь 2010 - 16:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Шурка на форуме. Ждем комментариев профессионала. :)

Надо её точную ссылку дать. Сейчас в аську закину. :)

DN

#9 KiberGus Опубликовано 29 Сентябрь 2017 - 20:09

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Я неделю назад был в Лондоне в science museum. И там была выставлена дымовая клизьма. Причем она универсальная: есть сменные насадки иможно в попу дуть, а можно в рот. Но главное, что там была табличка с пояснением. В те времена табак считался лекарственным средством. Из серии "не знаешь как лечить, пусть покурит".


Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#10 Maybug Опубликовано 30 Сентябрь 2017 - 1:18

Maybug
  • Свои
  • 351 Сообщений:
  • Александра Прасолова

Я неделю назад был в Лондоне в science museum. И там была выставлена дымовая клизьма. Причем она универсальная: есть сменные насадки иможно в попу дуть, а можно в рот. Но главное, что там была табличка с пояснением. В те времена табак считался лекарственным средством. Из серии "не знаешь как лечить, пусть покурит".

Дымовые клизмы считались одним из методов реанимации утопленников. Устройства были развешаны на набережных. Насколько я помню. Гуглить лень сейчас :) 



#11 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2017 - 5:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дымовые клизмы считались одним из методов реанимации утопленников.

Хм... Интересно, какова была логика? По идее, ему, наоборот, нужно максимально вентилировать легкие, а ему туда дым закачивают... Или, типа, сушат изнутри, т.к. дым теплый?

DN

#12 Sima Dumin Опубликовано 30 Сентябрь 2017 - 10:04

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Если я правильно помню, то логика была в том, что надо чем-то вытеснить воду.

Вот, кстати, в тему:

Изменено: Sima Dumin, 30 Сентябрь 2017 - 10:05

Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#13 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2017 - 10:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Эээ... Сейчас смотреть видео не могу, но по названию... Если надувать кого-то через, извините, задницу, то маловероятно, что получится вытеснить воду из легких. :)

DN

#14 Sima Dumin Опубликовано 30 Сентябрь 2017 - 11:43

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Эээ... Сейчас смотреть видео не могу, но по названию... Если надувать кого-то через, извините, задницу, то маловероятно, что получится вытеснить воду из легких. :)

DN


Дикари-с...
На самом деле, товарищи из QI (а там факты проверяют довольно тщательно), пришли к выводу, что как-то так один раз совпало, что какую-то потенциальную утопленницу пытались оживить, среди прочего, и таким странным методом (фантазия уже исчерпалась, видимо), и внезапно помогло. Ну то есть человек пришёл в себя после процедупы, и этого оказалось достаточно для установления причинно-следственной связи. И началось...
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#15 Maybug Опубликовано 30 Сентябрь 2017 - 19:42

Maybug
  • Свои
  • 351 Сообщений:
  • Александра Прасолова

In the 1780s the Royal Humane Society installed resuscitation kits, including smoke enemas, at various points along the River Thames,[2] and by the turn of the 19th century, tobacco smoke enemas had become an established practice in Western medicine, considered by Humane Societies to be as important as artificial respiration.[5]

Википедия. 

 

 

и вот еще



#16 Maybug Опубликовано 30 Сентябрь 2017 - 19:55

Maybug
  • Свои
  • 351 Сообщений:
  • Александра Прасолова

Картинки не умею тут вставлять, но они веселые. Один лежит на пузе, один дует в трубу, двое наблюдают. Собственно, так многое в медицине делается.



#17 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2017 - 10:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Насколько я понимаю, суть в следующем:

If you were out walking by the Thames and happened upon a poor wretch floating face down in the river, you were advised to run to the kit, spark up some tobacco, attach the supplied hose to the bellows, slide said hose into the relevant orifice of the victim, and pump with all your might. Ideally, the warmth and stimulating powers of the tobacco smoke would then bring the vim and vigor back to the seemingly dead person.[/size]

Удивительно, конечно, на каком диком уровне находилась медицина во вполне просвещенные, вроде бы, времена... Рассчитывать, что вдувание табачного дыма в прямую кишку оживит захлебнувшегося человека... Это надо совсем не представлять себе анатомии и физиологии.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых