Перейти к содержимому


Фото

Про сухие деревья.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Syrano Опубликовано 12 Февраль 2010 - 16:39

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Думаю, ни для кого не секрет, что правила пользования лесными угодьями регламентируются какими-то законами. Стало интересно, что к чему. Почитал я и ужаснулся.
Оказывается, что без письменного разрешения лесничества сухостой вообще-то валить нельзя! Мало того, не только сухостой, но и ветровальные и буреломные деревья -- тоже!
Обсуждение со ссылкой на нормативный акт по Московской области тут.
Немножко основных цитат:

Статья 4. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд
...
2. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, строительства и ремонта жилых домов, жилых строений и хозяйственных построек, а также для восстановления этих построек и строений, поврежденных в результате стихийных бедствий и пожаров.
...
Пунктом 3 Порядка (порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан) определено, что для подтверждения заявляемого требуемого объема древесины для собственных нужд вместе с заявлением предоставляются:
...
для целей отопления, на одну семью (одиноко проживающего гражданина) - документы о наличии в жилом доме, в котором проживает заявитель, печного отопления.

Из всего этого следует, что туристы не имеют права валить сухостой или пилить упавшие деревья. Вообще. Потому что из разрешенного мы можем зацепиться только за "в целях обогрева". Но для получения разрешения нужна справка о наличии печки. В доме, где проживает заявитель. И если лес еще как-то можно назвать своим "домом", то уж прописаться там нет ну никакой возможности. И с печкой, кстати, тоже тяжко...

Ну, и в довершение. В зависимости от "причененного ущерба" (хотя я не понимаю, какой тут ущерб, если пилят то, что уже упало или то, что расти уже не может по определению), существует статья административного и даже уголовного кодекса (№260). По ссылке можно разобраться, что к чему.

Получается, готовить в походе только на газу можно? Греться -- одеждой? А освещать все фонариками?

С нами сила Алхазашвили!


#2 Сонечка Опубликовано 12 Февраль 2010 - 16:52

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Если позанудствовать, то можно обосновать все так: все, что есть в лесу -- часть местной экосистемы. Вспомнить хотя бы бревно с муравьями на Белом. Вот... С другой стороны, мы же тоже часть экосистемы...

С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 12 Февраль 2010 - 17:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Нет, все понятно в заповедниках. На о. Великом в Белом море этих самых сухостойных и ветровальных деревьев - немеряно. А все потому, что он - заповедник и там даже пописать высадиться нельзя. А в остальных местах - мы тоже часть экосистемы. И если мы не валим живые деревья (или если валим живые в Действительно Суровой Ситуации), то мы чисты с точки зрения высшей справедливости.
Да и, слава Богу, я еще ни разу не видел лесника в Карелии. :) А вот в Богданихе, чисто теоретически, тьфу-тьфу-тьфу, могут когда-нибудь возникнуть проблемы...
P.S. А уж что будет, если лесник забредет на лицейский турслет - я даже представлять себе не буду.

DN

#4 Syrano Опубликовано 12 Февраль 2010 - 17:53

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

P.S. А уж что будет, если лесник забредет на лицейский турслет - я даже представлять себе не буду.

Группа лиц, по предварительному сговору, в особо крупных размерах... И на самом деле, это не шутки... :-(
Может, ну его, а? :-)

С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 12 Февраль 2010 - 18:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Может, ну его, а? :-)

Кого?! Лесника? Точно, ну его. :)

DN

#6 Афина Опубликовано 13 Февраль 2010 - 13:20

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Потому и продают дрова в сеточках.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#7 Мишаня Опубликовано 13 Февраль 2010 - 14:29

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев


Может, ну его, а? :-)

Кого?! Лесника? Точно, ну его. :)

Ага, предварительный сговор зафиксирован. Так и запишем...
Я спасу розовый попник!

#8 Syrano Опубликовано 13 Февраль 2010 - 19:37

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Ага, предварительный сговор зафиксирован. Так и запишем...

А вот и лесник пришел...

С нами сила Алхазашвили!


#9 moa Опубликовано 20 Февраль 2010 - 17:42

moa
  • Свои
  • 193 Сообщений:
  • Матвей Ососков
Так. А хворост собирать тоже запрещается? Но вообще у на ни за чем не следят... В заповеднике 500 рублей снимут и отстанут. В фигляндии вообще всё строго запрещено и граждане там не в пример законопослушнее. И всё равно костерки там жгут и рыбачки, и охотнички. Так что тут как повезёт. Может пьяный лесник с берданкой подойти к любому, ткнуть стволом в направление неделю назад потухшего костровища, дыхнуть перегаром и потребовать на водку. А так даже лагеря вроде не особенно парятся с официальными договорами на разрешение костров, довольствуясь неофицальным. А скауты например чуть ни каждый день костёр до небес зажигают, не говоря уж о кухонном. Но видимо стоит всё же поинтересоваться о заповедных зонах вокруг Москвы и расположении лесничьих сторожек.

#10 Syrano Опубликовано 04 Апрель 2010 - 20:30

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Хворост можно.
А вот оказаться за решеткой грозит всем организаторам слета.

С нами сила Алхазашвили!


#11 DNAlh Опубликовано 05 Апрель 2010 - 6:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хворост можно.
А вот оказаться за решеткой грозит всем организаторам слета.

Мда... :( Вот я не понимаю, ну что же за идиотизм?! Одно дело, если пришел лесник и обнаружил, что мы валим живые деревья для каких-то там своих нужд. Тогда все ясно и мы сами виноваты. Но если мы освобождаем лес (не заповедный, заметьте!) от сухостоя, то мы, строго говоря, делаем как раз лесникову работу! И нас же еще за это накажут!!

Одно радует - во все времена суровость и бессмысленность русских законов компенсировалась необязательностью их исполнения. Ну невозможно, увы, в нашей стране быть законопослушным гражданином!

DN

#12 Денис Опубликовано 30 Март 2016 - 10:44

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Подниму старую тему.. (или одну из, не помню, были ли у нас еще такие темы)
 
http://www.ex-roadme...eto-khishchenie
 
Я бы к этому относился примерно так же, как раньше: нужно осознавать, что потенциально разведение костров в лесу может иметь последствия, но при этом не стал бы этого бояться и что-то менять в поведении, потому что с точки зрения здравого смысла это всё идиотизм.
 
К слову, нам тут летом выносили административное наказание (в виде предупреждения) за костёр, но это был то ли заповедник, то ли пожароопасная зона (Голубые озёра под Луховицами).



#13 МакМих Опубликовано 30 Март 2016 - 11:49

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Шедеврально. ))
PS: И даже мой браузер понимает, что это фиговая идея: https://yadi.sk/i/4kOFCdWRqbKvX


Изменено: МакМих, 30 Март 2016 - 12:24


#14 Syrano Опубликовано 30 Март 2016 - 12:27

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
http://docs.cntd.ru/document/819009129
Статья 3, п 1,2,4.
Кажется, по Подмосковному положению, пни (точно) и хворост(кажется) относятся к недревесным ресурсам.
А вообще, интересно доехать до лесничества и задать прямой вопрос про туризм.

С нами сила Алхазашвили!


#15 Natuccia Опубликовано 30 Март 2016 - 14:05

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Группа лиц, по предварительному сговору, в особо крупных размерах...


От трех до пяти с конфискацией?
natuccia.gif

#16 DNAlh Опубликовано 30 Март 2016 - 17:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Спросил сегодня про эту ситуацию в Федерации спортивного туризма. Внятного ответа от Рязанского не получил. Насколько я понимаю, туристы не понимают, как на это реагировать, надеются, что нас это не коснется (по сути в том письме, что в ссылке Дениса, речь идет все-таки о бОльших масштабах, чем наши).

DN



#17 Syrano Опубликовано 30 Март 2016 - 18:29

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Вроде, говорят про оценку в 5 тысяч рублей, как про границу между административной и уголовной ответственностью. Это нехило, кажется, кто-то посчитал, что это порядка 200 кубометров сосны.
Однако "группой лиц" и "по предварительному сговору" все же никто не отменял. Так что надеяться на здравый смысл -- это все, что остается. Формально -- подсудное дело, независимо от масштаба.

С нами сила Алхазашвили!


#18 DNAlh Опубликовано 30 Март 2016 - 18:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Формально -- подсудное дело, независимо от масштаба.

Как я и писал выше, соблюдать законы в нашем государстве делеко не всегда представляется возможным. Увы. Предлагаю забить.

 

DN



#19 МакМих Опубликовано 30 Март 2016 - 20:29

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Вроде, говорят про оценку в 5 тысяч рублей, как про границу между административной и уголовной ответственностью. Это нехило, кажется, кто-то посчитал, что это порядка 200 кубометров сосны.
Однако "группой лиц" и "по предварительному сговору" все же никто не отменял. Так что надеяться на здравый смысл -- это все, что остается. Формально -- подсудное дело, независимо от масштаба.

Откуда такая цена - не знаю.
Но в крайней Богданихе куб дерева мы вполне спилили, что по рыночным ценам на 5+-2 тысячи вполне тянет.
Кругляк, наверное, дешевле, но не в разы. Хвороста и валежника в продаже не видел. Как цену бревна на месте оценивать будут - тоже вопрос.
Ну т.е. забить. Газ же в поездах возить нельзя. А на авто все туристы пересаживаться не станут.



#20 Vasay Опубликовано 30 Март 2016 - 23:03

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

К слову, нам тут летом выносили административное наказание (в виде предупреждения) за костёр, но это был то ли заповедник, то ли пожароопасная зона (Голубые озёра под Луховицами).

 

Фишка в том, что всё лето в МО объявлен противопожарный режим и официально разводить вообще ничего нигде нельзя.

Все официальные мероприятия турклуба МГУ последние годы проходят без костров (реально).

В нашем случае костёр был разведён по правилам (заранее качественно окопан), но реально это роли не играет.

 

Занятно, что в районе Голубых озёр на деревьях висят баннеры "Не разводи!" и "Развёл - окопай!".

Надо сказать, что это регион особого внимания лесной охраны, т.к. несколько лет назад отдыхающие развели там такой пожар, что сгорело поллеса, опалило посёлок и на 4 из 7 озёр теперь обеспечен постапокалиптический пейзаж на много лет вперёд.

 

Административное наказание в итоге было в виде штрафа 4 тыс. руб.

Т.к. система сработала не идеально, пришлось зимой съездить в Луховицы в лесное хозяйство, чтобы закрыть дело и заплатить штраф. Люди там работают очень приятные.

К хворосту и дровам никто не придирался.


Я всё отдам за продолжение пути.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых