Перейти к содержимому


Фото

Послесловие к танцам на льду


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 koraalex Опубликовано 01 Март 2010 - 16:25

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Во второй половине 90-х была такая танцевальная пара - Олег Овсянников и Анжелика Крылова. В пару они встали уже будучи состоявшимися спортсменами, и очень хорошо подошли друг другу на этом поприще. Нельзя сказать, что их выступления были сложны технически, программа бывала неровной. Мне почему-то кажется, что в 90-х фигурное катание испытывало импульс новизны, стремления и свободы, которая тогда ощущалась в жизни, - не только у нас в стране. Была тенденция к театрализации выступлений. Но дело даже не в этом. Дело в человеке. С одной стороны - его природных способностях, одарённости красивым телом, с другой - его внутреннем мире, кто он? Танец показывает человека. Предлагаю посмотреть записи выступлений Анжелики и Олега, можете открывать любую ссылку из предлагаемых Ютубом, без удовольствия не останетесь. А это, кажется, - последний их выход на лёд в качестве спортсменов-любителей. Я смотрел эти показательные выступления, это был чемпионат мира в Финляндии, 99-й год. Простите, что предлагаю вам смотреть интимные страсти (кстати, романа между ними вроде бы не было), но между прочим пошлости здесь почти нет. Если кому интересно, текст песни прикреплён. В 2000-м у Анжелики сильно обострились проблемы с позвоночником, мучившие её много лет. До 2003-го они выступали в американском ледовом шоу, дальше каждый пошёл своей дорогой. Выступления они, естественно, оставили. У обоих "профессиональные" семьи, дети. Три года назад Олег вернулся из Штатов, он тренирует команду России по синхронному катанию и вроде бы как-то участвует в подготовке наших танцевальных пар. Анжелика с мужем-итальянцем осталась в Штатах, там они тоже работают тренерами, на завершившейся Олимпиаде выступали две "их" пары: итальянцы Федерика Фаелла и Массимо Скали и чехи, послабее, Камила Хайкова и Давид Винкур. Как видно, обе пары унаследовали от своих наставников мягкую гармонию танца. А вот подмеченные мною Мэрил Дэвис и Чарли Уайт давеча "скопировали" приёмы Анжелики и Олега. Хотя, обе пары у Натальи Линичук тренировались, может быть это она придумала. Я не в обиде, конечно, я как раз был рад увидеть, но мне не понравилось механическое исполнение. ...Кому интересно, может посмотреть Википедию, поискать свежие интервью. Берегите таких людей, как они. Знаете, я вот думаю, а зачем всё это надо? Спорт в виде самоцели я не приемлю, я не вижу в массовом шоу что-либо большее, чем болезнь цивилизации. Я бы отдал все те средства, которые тратятся на медальный престиж и кумиров, на строительство коробок и катков в каждом дворе и на содержание дворовых физруков. Поэтому вернусь ко взгляду под другим углом, повторю свой вопрос: Мне интересны конкретные люди, могут ли они сделать что-то хорошее в жизни для других, сделать человека лучше при помощи своего ремесла? По своему опыту говорю, иногда могут. Но увы, любое новое ремесло в наш технический век быстро вырождается. Фотография, например, переживала юность, пору красоты, с начала XX века до Второй мировой войны. А потом переродилась, поменялось отношение к ней. Да и что нового можно было ещё сделать? Поставлю другой вопрос: Безобидно ли искусство? Интимные страсти безусловно нет, да и страсти вообще. Тогда можно ли его оправдать? Иногда можно, я вижу ответ в словах Екклезиаста: Веселись, юноша, пока ты молод; в дни юности пусть радует тебя твое сердце; ступай, куда влечет тебя сердце, куда глаза твои смотрят, но знай: за всё это приведет тебя Бог на суд.

Прикрепленные файлы:


Изменено: koraalex, 04 Февраль 2012 - 20:24





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых