Перейти к содержимому


Фото

О букве "М" из первых уст...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
114 ответов в теме

#1 Роман Опубликовано 31 Май 2010 - 18:08

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов
Добрый день уважаемое ЛИТ-сообщество! Мы, вместе с моим сыном Егором, закончившим 6-ой класс, пытаемся разобраться в том, куда он мог бы попытаться поступать через год. Лицей информационных технологий вызывает большой интерес. Только вот, на основании того, что прочитано на сайте и на форуме, невозможно составить представление о тех, кто учится по профилю "Менеджер информационных систем". Возникла целая куча вопросов: - почему они выбрали именно это направление; - чему хотят научиться; - почему, почитав форум, начинаешь считать их лишенными "самых важных" знаний, доступных только программистам; - куда собираются поступать после окончания лицея; - готовы ли они также горячо отстаивать "самость" буквы "М", как это делают "П" и "А"; и т.д. Надеюсь, что откликнутся "действующие" и "бывшие" менеждеры. Спасибо.

#2 R@ym0nd Опубликовано 02 Июнь 2010 - 15:52

R@ym0nd
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Василий Татарченко
Эх, отвечу что ль пока я, пока у остальных ЕГЭ и сессия. Ничего, если по пунктам? - направление выбрал, потому что база по английскому была не самая плохая и до лицея, да и вообще языки люблю + собирался поступать в экономический вуз (да, как ни странно для 8 класса, я уже тогда знал что наверняка пойду в экономический, это наверное семейное). Да и просто склоноости к А и П нет. - В первую очередь язык и экономика, да и математика, кстати говоря, не хуже чем у остальных. - Это особенности твоего восприятия - Уже. ГУ ВШЭ, отделение логистики факультета менеджмента - А в чем отстаивание самости должно выражаться? На самом деле, придя в лицей где-то в 70-80% случаев можно угадать, кто к какому направлению принадлежит.

#3 Sankinn Опубликовано 02 Июнь 2010 - 16:37

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
хоть я и не менеджер, но постараюсь несколько слов сказать по след.направлениям

- почему, почитав форум, начинаешь считать их лишенными "самых важных" знаний, доступных только программистам;

В первую очередь скажу, что сейчас на форуме большую активность выражают программисты, поэтому может так показаться. На самом деле нельзя никакую специальность считать обделённой. На всех углублённое изучение математики (конечно, у программистов глубже, но им это больше нужно для поступления на ВМиК или мех-мат, например). Есть специфические различия. У менеджеров на два часа в неделю больше английского, например. У армовцев компьютерная графика, введение в различные программы.

- куда собираются поступать после окончания лицея;

часто на это направление идут те, кто очень уверен в выборе своего вуза: обычно это ГУ-ВШЭ, экономический факультет МГУ. В общем, если ученик определился с направлением и выбрал экономику, бизнес, что-то в этом духе.

- готовы ли они также горячо отстаивать "самость" буквы "М", как это делают "П" и "А";

Что значит самость? Уникальность? Неповторимость?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#4 Роман Опубликовано 02 Июнь 2010 - 16:44

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов

Эх, отвечу что ль пока я, пока у остальных ЕГЭ и сессия. Ничего, если по пунктам?
- направление выбрал, потому что база по английскому была не самая плохая и до лицея, да и вообще языки люблю + собирался поступать в экономический вуз (да, как ни странно для 8 класса, я уже тогда знал что наверняка пойду в экономический, это наверное семейное). Да и просто склоноости к А и П нет.
- В первую очередь язык и экономика, да и математика, кстати говоря, не хуже чем у остальных.
- Это особенности твоего восприятия
- Уже. ГУ ВШЭ, отделение логистики факультета менеджмента
- А в чем отстаивание самости должно выражаться? На самом деле, придя в лицей где-то в 70-80% случаев можно угадать, кто к какому направлению принадлежит.

Василий, спасибо! Невозможно сделать осмысленный выбор без ответов "первоисточников". Кстати, " Уже. ГУ ВШЭ ... " означает: уже поступил? И еще, если не секрет, по каким признакам "можно угадать, кто к какому направлению принадлежит"?

#5 Sankinn Опубликовано 02 Июнь 2010 - 16:47

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Извините, пока за него отвечу, если его нет. Да, он поступил, сейчас на первом курсе учится.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#6 Роман Опубликовано 02 Июнь 2010 - 16:56

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов

Что значит самость? Уникальность? Неповторимость?

Александра, спасибо! Даже несколько строчек на форуме могут быть важнее информации с официального сайта. Что касается "самости", прошу прощения. Просто позабавился с великим и могучим, - получилась производная от слова самый. Твой перевод абсолютно точен. Кстати, почему-то кажется, что это слово было до меня кем-то придумано... не уверен.

#7 Deimos Опубликовано 02 Июнь 2010 - 17:04

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
После 8-го класса, в начале 9-го, ребята обычно очень гордятся своим выбором - возникают шутливые обсуждения, что, мол, наше направление - лучше всех и т.д. К 11-му это само собой забывается - ребята уже целятся в вуз). Часто можно услышать, как старшие лицеисты советуют восьмиклассникам поступать на их направление - в том числе слышно это и от менеджеров. В обратном смысле я слышал только советы не идти на программистов из уст людей, ошибшихся в направлении и не пожелавших развиваться в нужную сторону.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#8 Sankinn Опубликовано 02 Июнь 2010 - 17:06

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
вообще в лицее часто можно услышать (по крайней мере, в начале девятого класса) всякие различные фразы, как-то или иначе характеризующие отдельные параллели, но в основном так шутят над программистами. что насчёт того, чтобы отстаивать... в лицее есть дела и возможности поинтересней :) часто приходится отстаивать, если начинают говорить, мол, у тех вообще халява, эти вообще ничего не делают и т.п.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#9 Sankinn Опубликовано 02 Июнь 2010 - 17:06

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Дима меня опередил)

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#10 Deimos Опубликовано 02 Июнь 2010 - 17:10

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

И еще, если не секрет, по каким признакам "можно угадать, кто к какому направлению принадлежит"?

Если поставить рядом выпускника мехмата или ВМК, выпускника ГУ ВШЭ и выпускника, допустим, МАРХИ (или куда там наши АРМовцы идут, если не на экономику и не на что-то совсем третье), то они будут отличаться примерно как Программер, Менеджер и АРМовец. Только в гораздо большей степени.
Хотя это очень грубое объяснение, надо учиться в лицее, чтобы понять целиком.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#11 Роман Опубликовано 02 Июнь 2010 - 17:13

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов

Дмитрий, спасибо! Судя по количеству просмотров можно предположить, что тема интересует многих.

#12 Sankinn Опубликовано 02 Июнь 2010 - 17:13

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
но! не стоит думать, что армовцы в основном идут в МАрхИ. Совсем нет. На самом деле, по моим впечатлением, легче отличить по разговору, кто на каком направлении, а не по внешности. Хотя даже так можно ошибиться.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#13 Роман Опубликовано 02 Июнь 2010 - 17:16

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов
Женщина, как всегда, зрит в корень! :)

#14 Sankinn Опубликовано 02 Июнь 2010 - 17:18

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
:D

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#15 Deimos Опубликовано 02 Июнь 2010 - 17:18

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

но! не стоит думать, что армовцы в основном идут в МАрхИ. Совсем нет.
На самом деле, по моим впечатлением, легче отличить по разговору, кто на каком направлении, а не по внешности.
Хотя даже так можно ошибиться.

Алксандра, я не говорил про внешность). Подразумевалось всё и сразу. Для уточнения могу попросить представить беседующих ВМК-шников и беседующих экономистов. = )

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#16 Sankinn Опубликовано 02 Июнь 2010 - 17:18

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
А Вы (или Ваш сын) к какому направлению склоняетесь? К менеджменту?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#17 Sankinn Опубликовано 02 Июнь 2010 - 17:19

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Алксандра, я не говорил про внешность). Подразумевалось всё и сразу. Для уточнения могу попросить представить беседующих ВМК-шников и беседующих экономистов. = )

Дмитрий Дмитриевич, ошиблась я, не до конца поняла :)

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#18 Deimos Опубликовано 02 Июнь 2010 - 17:21

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

А Вы (или Ваш сын) к какому направлению склоняетесь? К менеджменту?

Ну, всё, сейчас начнётся...) Я говорил, что старшие всегда хотят посоветовать своё направление?.. Вероятно, скоро эта тема к общему обзору и придёт). И холивар о том, чьё направление лучше вспомним...

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#19 Sankinn Опубликовано 02 Июнь 2010 - 17:24

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Нет, мне в большей степени интересно. А советовать — нет, не берусь, если человека не знаю.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#20 Роман Опубликовано 02 Июнь 2010 - 17:34

Роман
  • Свои
  • 48 Сообщений:
  • Роман Колганов

А Вы (или Ваш сын) к какому направлению склоняетесь? К менеджменту?

Вы все ребята умные, и по названию созданной темы скорее всего догадались к чему склоняюсь я. Однако ... трудность заключается в том, чтобы не давить авторитетом на Егора. Пытаюсь аргументированно высказывать свои взгляды на жизнь, не делая за него выводов. Ваша помощь неоценима, т.к. вы все таки люди другого поколения, что кратно увеличивает значимость совпадения или расхождения наших мнений. Я постараюсь, без необходимости, не вылезать на форум со своим мнением, потому что, по смыслу затеи, самое важное можно услышать только от вас.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых