Перейти к содержимому


Фото

Итоги слета-2010


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 10:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Специально создаю тему на Главном, чтобы её увидело большее количество посетителей. Слет, к которому впервые так долго - с прошедшей весны - готовились, наконец-то состоялся. Настало время по традиции подвести итоги, понять, что получилось, что - нет и каким мы хотим делать слет-2011. Во-первых, хочу глубоко поблагодарить всех лицеистов, выпускников и преподавателей, кто не по принуждению, а, что называется, по велению сердца взяли на себя работу по организации слета, кто не поленился взять на себя ответственность, пожертвовать своим выходным и т.д. Именно благодаря всем вам слет, как мне кажется, в целом получился. Во-вторых, мне кажется, что полностью себя оправдала порожденная на этом форуме идея о проведении параллельно нескольких конкурсов, мастер-классов и т.д. Уже первая попытка принесла, на моя взгляд, несомненный успех и в этом направлении надо работать дальше, подключая наших талантливых в самых разных сферах выпускников. В-третьих, выше всяких похвал сработало техническое обеспечение слета. Спасибо Ване Щедловскому, Лёше Василенко и всем, кто эту техническую феерию организовывал. Мне кажется, мы еще сами не до конца понимаем, как можно использовать эти новые технические возможности, но то, что над этим стоит думать - несомненно. В-четвертых, надо думать о том, как наиболее рационально организовать время на слетовской поляне. Нам очень не хватало времени на то, чтобы успеть и организовать наш звеньевой быт, и не выйти за рамки распрядка дня слета. А ведь это еще пятикилометровый марш отменили! В-пятых, на будущий год нам надо очень серьезно подумать над формированием списка звеньевых (одиннадцатые уходят, а адекватной замены им со стороны младших я пока не очень вижу) и активизацией работы "троек". Не секрет, что в некоторых звеньях "тройки" фактически не работали. Здесь же еще раз напишу, что я очень благодарен тем лицеистам, кто взял на себя ответственность за организацию звеньев. Знаю, как вам было непросто, но в целом вы справились. Спасибо! Это первые мысли, которые я в состоянии сформулировать после трех часов сна. :) Надеюсь на продорлжение обсуждения. DN

#2 starcev Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 11:22

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
Мм.. Неплохо получилось. Особенно понравилась программа развлечений :D. И из лука - стреляй, пожалуйста. А хочешь, клад ищи! Ну и, конечно, атмосфера настоящего похода... Обязательно поеду в следующем году.

#3 МакМих Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 11:35

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров
С первыми двумя пунктами абсолютно согласен. По поводу тех. обеспечения, оно было, конечно, очень неплохо организованно, но вот мне идея с кинопоказом не нравилась изначально. Компьютер в поход брать стоит, только в тех случаях, когда он действительно нужен, но брать кучу электроники просто так, исключительно для удовольствия... м.б. ещё и компьютеров привести? пускай народ поиграет в своё удовольствие... Хотя, назвать слёт походом или, хотя бы, выходом... скорее пикник... На счет времени, по лагерю гулял не много, но в моём звене почти всё сделали до обеда... после обеда разошлись по лагерю... в начале восьмого ещё немного пошевелились озаботившись отсутствием брёвен для сидения... в соседних звеньях до вечера помогать было почти нечем... лично мне, пешей прогулки 10-12км. не хватало... каким образом вам "...очень не хватало времени на то, чтобы успеть и организовать наш звеньевой быт, и не выйти за рамки распрядка дня слета..." - не понимаю...

#4 nadushka Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 11:50

nadushka
  • Свои
  • 870 Сообщений:
  • Надежда Сыркина
Было здорово! Про развлечения - они были офигенские (особенно веревки!;)), но их было мало и были длинные очереди. Надо бы сделать побольше разных точек, возможно, разнесенных дальше друг от друга по поляне...
Очень здорово, чтобы была плотная вечерняя программа - днем можно было посидеть и потупить, а вечером совсем не было ощущения, что скучно и нечего делать.
Про звеньевых - сильный выпускник и слабый звеньевой - плохой вариант, да?

Нам очень не хватало времени на то, чтобы успеть и организовать наш звеньевой быт

Это просто кто-то масштабный обед готовил.. ;)
Ах, оставьте, папенька, ведь мы решили с маменькой, что моим мужем будет с Балтики матрос! (с)

#5 starcev Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 11:57

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
Ну пикник, не пикник... Это хоть что-то. Как указано здесь http://www.lit.msu.r...e/more/camping/ во втором пункте, слет - возможность обучиться основным правилам походов :) Для тех, кто хочет серъёзней - турклуб и дальние походы.
[offtop]nadushka, я когда шел к дому с казаном, на котором написано "Надя", на меня бабуля со двора странно смотрелa ^_^ [/offtop]

Изменено: dsKSDF, 19 Сентябрь 2010 - 12:14


#6 nadushka Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 12:24

nadushka
  • Свои
  • 870 Сообщений:
  • Надежда Сыркина
Андрей - хе-хе :)

Всем - с сайта: перемешать все параллели между собой, чтобы все друг с другом познакомились и подуржились... Оно, конечно, так... ;)
Ах, оставьте, папенька, ведь мы решили с маменькой, что моим мужем будет с Балтики матрос! (с)

#7 МакМих Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 12:34

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров
nadushka, с верёвками всё решается гораздо проще, это вопрос организации, наличия пешего перехода в 5-6 км, и желания у народа всё это организовывать... dsKSDF, э... это каким же "основным правилам походов" человек может научиться на слёте? кроме как не выключать свой мозг и каждый раз думать перед тем, как что-нибудь сделать... ссылка хорошая, только про "основные правила походов" там ничего нет... во-всяком случае я не нашел... А вот с тем, что слёт - "...это хоть что-то..." - я согласен.

#8 Лицеистка Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 12:39

Лицеистка
  • Свои
  • 202 Сообщений:
  • Оля Погорелая
Я надеюсь смена появится. Доверять мне ещё раз звено, я бы не стала.

#9 starcev Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 12:43

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
Я имел в виду, что на слёте от звеньевых и прочих опытных людей можно многое узнать о походах, и как и что на них лучше совершать. Например какую еду лучше готовить :)

#10 Stasia Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 13:11

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева
О-о-о! Я в восторге! Почти в самом прямом смысле слова рыдаю от счастья=)
Как по мне, так это слет -- лучший за три года...(в моем восьмом классе все было как-то пассивно... в девятом -- тоже ничего особо не было). А тут все просто замечательно! да и звеньевить в первый раз -- непросто, но очень и очень здорово и увлекательно!
не скажу, конечно, что все было просто идеально, но в основном все "неидеальности" либо совсем ни от кого не зависели(например, дождь, который стал причиной отмены маршрута), либо зависели только от меня, а это только опыт на будущее и повод задумываться над этими вещами больше.
Все было правда очень-очень здорово!

Огромнейшее спасибо всем организаторам и участникам за организацию и волшебную атмосферу. Все было очень уютно и даже как-то, по-домашнему... Даже несмотря на какие-то колоссальные количества людей, все было очень тепло и.. даже не знаю как назвать... В общем, расслабленно. Никакого напряжения. Даже несмотря на ответственность и некоторые заминки атмосфера отдыха была самая что ни на есть настоящая!

Еще раз всем-всем-всем спасибо!

Я надеюсь смена появится. Доверять мне ещё раз звено, я бы не стала.



Олечка, не говори глупостей;)

Вы кого-нибудь потеряли? нет. Что-нибудь забыли?? По-моему -- тоже нет.
Все прошло благополучно, а значит -- все хорошо;)
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#11 МакМих Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 13:29

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Я надеюсь смена появится. Доверять мне ещё раз звено, я бы не стала.

Олечка, не говори глупостей;)

+1 к redmast, особенно с учётом того, что хоть как-то помогать выпускники тебе стали уже на самом слёте, а вся подготовка звена легла полностью на тебя... а на кого в следующем году вешать этих зелёных восьмиклассников вешать, если не на тебя? всё-таки слёт - сборище абсолютно не опытных восьмиклассников, с которыми надо что-то делать... в этом плане слёт - единственное мероприятие с подобной нагрузкой на звеньевого...

Я имел в виду, что на слёте от звеньевых и прочих опытных людей можно многое узнать о походах, и как и что на них лучше совершать. Например какую еду лучше готовить :)

Можно провести тестирование людей, вернувшихся со слёта, с целью выявления полученных ими знаний в этой области и сопоставления этих результатов с количеством людей, которые будут ходить в походы (войдут в турклуб), можно взять среднее значение за последние годы и, вообще, начинать следить за тенденциями в области турклубовского народа не "на пальцах", а систематически собирая данные... :rolleyes:

Изменено: МакМих, 19 Сентябрь 2010 - 13:30


#12 Дей-Лак Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 14:06

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев
Мне очень понравилось быть звеньевым, не смотря на мои косяки:( Сам слет был очень хорошим, жаль только что марш отменили, из-за этого ощущение похода было совсем минимальным. Очень понравились веревки. Я думаю что очередь можно уменьшить если сделать все этапы отдельными и проходить их можно будет в любой последовательности. Очки можно будет начислять только за все этапы вместе, можно даже эту очередь самим распределять по испытаниям, а потом менять. Пока вижу только одну проблему - надо будет организаторов на это дело больше чем было. :) Всем огромное спасибо за выходные.
Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#13 Лицеистка Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 14:27

Лицеистка
  • Свои
  • 202 Сообщений:
  • Оля Погорелая

Олечка, не говори глупостей;)

Вы кого-нибудь потеряли? нет. Что-нибудь забыли?? По-моему -- тоже нет.
Все прошло благополучно, а значит -- все хорошо;)

Спасибо, но это писалось не для того, чтобы получить подбадривающие отзывы. Я просто высказала, своё мнение о моём же звеньеводстве. Я надеюсь, что при подготовке следующего слёта, этот комментарий учтут.

#14 Stasia Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 14:45

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Спасибо, но это писалось не для того, чтобы получить подбадривающие отзывы. Я просто высказала, своё мнение о моём же звеньеводстве. Я надеюсь, что при подготовке следующего слёта, этот комментарий учтут.



Да я понимаю, что не для этого. Мне просто кажется, что мы теряем ценные кадры, потому что эти самые кадры либо глупят, либо ленятся;)


Кстати, господа фотографы, а фотографии когда и где ожидать? И вообще, от кого??=)

И еще вопрос лично Денису(или видеостудии) -- когда записи будут?=)(да-да. я многого хочу)
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#15 Денис Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 14:48

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Мне очень понравился слет. :-) Спасибо всем организаторам! Спасибо огромное 5му звену и Надюшке отдельно за полный порядок в звене и, соответственно, возможность бывать в звене не очень часто. А конструктив будет позже. ;)

#16 Денис Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 14:49

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

И еще вопрос лично Денису(или видеостудии) -- когда записи будут?=)(да-да. я многого хочу)

Записи где-нибудь за неделю постараемся выложить

#17 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 15:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Я могу выложить свое видео, правда исключительно потому, что у меня его очень мало. :) Теперь по существу. Мы уже давно говорили, что слет - это НИКОИМ ОБРАЗОМ не поход. Это действительно, по сути, пикник. Поэтому я не могу принять претензий типа "видео в походе - это неприемлемо". Техническое оснащение не должно быть самоцелью, но оно позволяет придумать дополнительные развлечения для той оравы совершенно непоходного народа, что выезжает на слет. Насчет работы звеньевых. На мой взгляд, идеально в этом году не сработал никто из них (хотя, возможно, я кого-то не видел и если меня опровергнут - буду рад), но откровенных провалов тоже почти не было. Скажем так, я ожидал несколько худшей картины. Тут надо просто четко понимать, что у нас нет такого количества подготовленных звеньевых, поэтому приходится рассчитывать на тех, кто есть. И, еще и еще раз, спасибо тем, кто взвалил на себя эту ношу. Тут ведь еще проблема в том, что по-настоящему сработало лишь очень немногое количество "троек"... DN

#18 Сонечка Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 15:47

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Всем спасибо за компанию) Это было здорово! Дмитрий Николаевич, были звеньевые, которые действительно работали. Не все, конечно, но это недостаток опыта, который к сожалению, приходит сразу после того, как был нужен.

С нами сила Алхазашвили!


#19 Vasay Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 15:51

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Мне очень понравилось, кажется в последние годы наш слёт становится лучше и лучше, и это замечательно. Техобеспечение сработало отлично, но мне тоже не кажется, что стоит делать больше, чем было сделано в этом году. Хотя генератор, микрофон, звук, свет точно нужны, и ночной видеопросмотр тоже наверное хорош. Я бы скорее думал над тем, как сделать слёт более туристическим. А так - большое спасибо Мише Лебедеву, Тане Мурат, Насте и Лёше Гусейнову, Володе Зайцеву, Денису Сумину, Лёше Мирошникову, Сергею аka Darkсat, Насте aka Redmast, моему другу Лёше Катаргину, который, как выяснилось, 12 лет назад учился у Галины Александровны Лапиной :) а также всем остальным, с кем вместе мы проводили полосу препятствий :)
Я всё отдам за продолжение пути.

#20 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 16:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дмитрий Николаевич, были звеньевые, которые действительно работали. Не все, конечно, но это недостаток опыта, который к сожалению, приходит сразу после того, как был нужен.

Именно. Увы, той системы конвеерной подготовки звеньевых, что была у Барановского, у нас сейчас нет (и дело не только в личности СЮ, но и в том, что радикально времена изменились) и потому найти среди лицеистов тех, кому можно без тени сомнения доверить звено, становится с каждым годом все сложнее.

Я бы скорее думал над тем, как сделать слёт более туристическим.

Мне кажется, что это надо делать, но потихонечку и ненавязчиво, т.к. в последнее время туристов в лицее очень мало (как среди лицеистов, так и, самое главное - среди учителей) и, соответственно, ТУРИСТИЧЕСКИЙ слет практически никому не нужен.

Кстати, я бы вообще подумал о том, чтобы тройки формировать с бОльшим привлечением заинтересованных выпускников (или даже родителей, ежели будут такие), а из учителей, желающих пойти на слет, но не желающих плотно работать со звеном, сформировал бы некое подобие отдельного звена. Тогда разочарований было бы точно меньше.

DN




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых