Перейти к содержимому


Фото

Пример съёмки "рыбьим глазом"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 koraalex Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 17:28

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
На Ленте.ру пишут об итогах международного конкурса цифровой фотографии. Среди снимков - такой (ссылки нет), всем пример. "Рыбий глаз" искажает перспективу. Однако:
* Во-первых, дисторсия бочкой воспринимается более естественно при сверхшироких углах обзора, чем прямые контуры а-ля портрет, прямые линии в данном случае противоестественны. Альтернатива - панорама.
* Во-вторых, сильная дисторсия должна гармонировать с объектом съёмки, круглые формы тут в самый раз.
* В-третьих, "рыбий глаз" смотрит на мир с мажорным настроением.
* В-четвёртых, подчёркивает динамику.
* Наконец, в-пятых, автор этого снимка построил композицию с учётом особенностей объектива. Дисторсия ещё какая, а ничего не растянуто. Земля выгнута, парень к ней устремлён, волны выстроились кругом. Молодец, этот Камарулзаман Руссали, короче!

P.S. Техническая заметка: дисторсия у "рыбьего глаза" должна быть равномерной. К сожалению, у некоторых объективов поле кадра разделено на слабо искажённый круг в центре и сильно искажённую периферию. Дисторсия может подчиняться разным законам, поэтому линия горизонта, например, может прогибаться как дуга, а может выпучиваться. Для съёмки звёздного небосвода, например, второй тип не подойдёт. По углу обзора объективы делятся на диагональные, у которых диагональ кадра охватывает развёрнутый угол, и циркулярные, - рисующие всеобъемлющий кружочек на чёрном фоне. На краю кадра происходит сильная деградация резкости, для пущего качества можно ставить полноформатные объективы на камеру с кропом, теряя угол обзора и ограничивая эффект.

Изменено: koraalex, 14 Март 2012 - 15:50


#2 starcev Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 18:05

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
Интересно, можно ли добиться такого эффекта в фотошопе, если предварительно склеить обычную панораму?

#3 koraalex Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 18:24

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Да, проекцию можно смоделировать. Но вряд ли получится совместить рисунок волн, ведь фрагменты ты заснимешь в разное время. Точно также, придётся химичить с тенью прыгуна на дне под волнами. Отсутствие артефактов в такой, увязывающей изображения объектов композиции свидетельствует о документальности. А снимать фишаем проще и интересней, чем корячиться за компьютером.

#4 starcev Опубликовано 08 Декабрь 2010 - 13:08

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
Но ведь нормальный fisheye стоит около 1к$.
Есть вариант посмешнее :)

#5 koraalex Опубликовано 08 Декабрь 2010 - 18:08

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Такую заметку, Андрей, надо в рубрику "оч.умелые ручки" помещать. Если особого качества не требуется, есть выбор фишаев в пределах 5-15 т.р., парочку (в т.ч. знаменитый Пеленг-8) делает БелОМО, КМЗ выпускает Зенитар, недавно в бюджетную нишу, занятую постсоветскими предприятиями, втиснулись корейцы из Samyang. Есть смысл заглянуть в комиссионки. Что до качественных объективов, не думайте, что дорогой Никон или Кэнон так уж хорош. Всё надо проверять. Тут я порекомендую сайт http://www.photozone.de, кстати, о качестве циркулярного фишая можно судить по тесту на уменьшенном сенсоре, - даже на нём видна граница круглого поля зрения. Поскольку тестам в Интернете верить до конца нельзя, ищите примеры съёмки сами.

Продолжу комментировать съёмку. Если у тебя на камере стоит "рыбий глаз", ты сразу подбираешь композицию, чувствуешь динамику, чувствуешь азарт съёмки. А когда будешь методично делать снимки для панорамы, затем их сшивать, ты просто не соберёшь такую картинку, какую поймал бы вдруг "рыбьим глазом", и настроение не передашь.

...Конечно, "рыбий глаз" рассчитан только на специфическую художественную или научную съёмку. В арсенале профессионального фотографа он найдёт место, а туристам он совершенно не нужен. Я просто хотел показать пример умелого использования специфического художественного инструмента, приобретшего чрезмерную популярность.

Изменено: koraalex, 08 Декабрь 2010 - 18:35





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых