Перейти к содержимому


Фото

Сталинградская Мадонна


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 19:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Сегодня у всех, кто празднует Рождество по новому стилю - сочельник, вот и история в тему. 68 лет назад это было... Не знаю как вас, а меня такие истории всегда как-то по-особому впечатляют. Наверное, я сентиментален.
Опубликованное фото

DN

#2 Natuccia Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 20:28

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Да, впечатляет.
natuccia.gif

#3 armajty Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 21:44

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова
«Свет. Жизнь. Любовь. Рождество в котле. Крепость Сталинград» Умеешь ты нас пронять... спасибо.

Изменено: armajty, 24 Декабрь 2010 - 21:45

Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#4 DNAlh Опубликовано 25 Декабрь 2010 - 6:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

«Свет. Жизнь. Любовь. Рождество в котле. Крепость Сталинград»

А если еще представлять, что творилось в котле к 25 декабря...

DN

#5 DNAlh Опубликовано 25 Декабрь 2010 - 7:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А если еще представлять, что творилось в котле к 25 декабря...

Примерное представление о настроениях и ситуации дают последние дошедшие в Рейх письма немецких военослужащих, написанные, судя по всему, вскоре после Рождества. Тоже, на мой взгляд, очень эмоциональный документ...

...Вечер накануне святого праздника мы, одиннадцать человек, встречали в еще не совсем разрушенной хижине с тихим благоговением. Было нелегко выбрать этих людей в огромной массе сомневающихся, разочарованных, утративших надежду, но те, кого я нашел, пришли с радостным сердцем, готовым к восприятию Божьего слова. То была странная община, собравшаяся в праздник рождения младенца Христа. Много алтарей в огромном мире, но нигде не найти столь нищего, как у нас. Вчера в этом ящике еще лежали гранаты, а сегодня я своей рукой повесил на него серый мундир павшего товарища, которому я в пятницу закрыл глаза. Я написал его жене письмо, полное утешений, да поможет ей Бог.

Я читал своим ученикам из Евангелия от христианина-язычника Луки историю Рождества, которая описывается во 2-й главе с первого по семнадцатый стих, и дал им черствый черный хлеб, как святые дары, как тело Господа нашего Иисуса Христа, и молил о милости и милосердии к ним. О пятой заповеди я не говорил . А они сидели вокруг на табуретках и смотрели на меня своими большими глазами на исхудавших лицах. Все они молоды, только одному 51 год. Я был счастлив, что мог вселить в их сердца мужество и утешение, все мы под конец подали друг другу руки и дали друг другу обещание, если кто-нибудь останется жив, отыскать близких тех, кто погиб, и рассказать им, как мы праздновали Святую ночь в 1942 году.

Пусть Господь не оставит вас, дорогие родители, ибо сейчас наступает вечер и нам надо завершать все наши дела в этом мире. И мы уйдем в этот вечер или в эту ночь, если того захочет Владыка мира. Но перед нами не ночь без просвета. Мы вручили себя в руки Божьи, и пусть он будет милостив к нам, когда придет наш час.


DN

#6 Natuccia Опубликовано 25 Декабрь 2010 - 11:25

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Очень сложно не сочувствовать этим людям, хотя они были врагами и убивали наших родных.
natuccia.gif

#7 Wooster Опубликовано 25 Декабрь 2010 - 13:40

Wooster
  • Свои
  • 517 Сообщений:
  • Смирнoв Кoнстaнтин
Я не могу посочувствовать этим людям. Именно потому, что они были врагами и убивали наших близких.
Come what may

#8 DNAlh Опубликовано 25 Декабрь 2010 - 19:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я не могу посочувствовать этим людям. Именно потому, что они были врагами и убивали наших близких.

Большинство всех армий той войны составляли призывники, которых, вообще говоря, не спрашивали, хотят они воевать или нет. Я нисколько не сочувствую нацистской Германии, но мне по-человечески понятны чувства этих людей, оказавшихся заложниками большой политики. И, к сожалению, Рождество тогда могли праздновать только немцы, но не наши солдаты и офицеры... :(

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых