Перейти к содержимому


Фото

Шпаргалка для ЗавПитов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Multook Опубликовано 02 Февраль 2011 - 16:01

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили
Шпаргалка для ЗавПитов


…На завтрак будет только каша,
И лишь на ужин колбаса!..
Из кана тянет сизым дымом,
Его на углях повело…

("Не обещайте деве юной…")

Здравствуй, дружок!
Тебе доверили быть ЗавПитом в походе? Это очень ответственная обязанность! Начнем хотя бы с ее расшифровки: ЗАВедующий ПИТанием. Питание – один из самых главных факторов в походе. Если ты будешь плохо выполнять свои обязанности, то никто не скажет впоследствии: «Спасибо всем, кто готовил!». А ведь эти слова относятся и к тебе. Более того, они относятся к тебе в первую очередь! Ведь именно ты составил меню, посчитал раскладку, закупил все нужные продукты и проследил, что бы ничего из тех вкусностей, которые ты задумал готовить в походе, не забыли. Что бы тебе было легче в твоем нелегком труде, и была создана эта шпаргалка. Если ты будешь следовать ей, то не забудешь важных вещей, без которых нельзя обойтись.
Удачи тебе, юный ЗавПит!



Итак, тебя выбрали ЗавПитом. Первое, что тебе нужно сделать – выбрать себе заместителя. Вместе с ним вы должны:

1. Составить меню.
2. Согласовать меню с остальной группой.
3. Составить раскладку на основе меню.
4. Просмотреть, что из нужного тебе по раскладке есть в подвале.
5. Сложить все найденное в одно место, чтобы потом не забыть.
6. Составить список того, что не удалось найти в подвале.
7. Докупить все нужное по этому списку.
8. Собрать ВСЮ еду воедино.
9. Если необходимо – перепаковать.
10. Распределить, кто что несёт и составить список, чтобы помнить в походе.
11. Сообщить ЗавСнару о необходимой посуде и прочих кухонных принадлежностях и удостовериться, что он тебя понял. :)
12. Во время отъезда в поход, проследить, что бы все нужное было забрано из подвала.
13. В походе контролировать наличие и расход продуктов.
14. По окончании похода вернуть остатки продуктов на хранение в турподвал.
15. Об всех переменах и новшествах в процессе подготовки, информировать руководителей и всю групп с помощью 304.ru и wiki.


Если вдруг случилось так, что ты не можешь пойти в поход, ты должен(на):
1. Сообщить своему заместителю о том, что ответственность за питание в походе переходит к нему и поставить об этом в известность остальную группу.
2. Посоветовать своему заместитель выбрать себе заместителя
3. По возможности оказывать своему заместителю помощь в подготовке


P.S. Дорогие ЗавПиты! Составители этой шпаргалки – тоже люди! Мы могли что-нибудь забыть. Если вы в ходе подготовки к походу заметили, что какой-то важный пункт(ы) пропущен – не бойтесь и добавляйте его (их) в эту шпаргалку! Сделаем все на благо наших потомков!


Ваши
Елесина Ксения и
Алхазашвили Екатерина

Прикрепленные файлы:



#2 armajty Опубликовано 02 Февраль 2011 - 17:39

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова
Высокохудожественно и даже более того :rolleyes: Я бы еще предложила выдавать продукты сообразно списку и записывать изменения. Перед слетом мы с Яшей еще и проверяли перед выходом, взял ли человек то, что собирался, или уже что-то забыл) Возможно, юному завпиту было бы полезно знать нормы продуктов на 1/5/20...человек. Я с удовольствием пользуюсь проверенными рецептами ДНа. Но для совсем-совсем неопытного можно было бы составить шпаргалку, как варить эти блюда, в какой последовательности что делать.
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#3 Multook Опубликовано 02 Февраль 2011 - 17:46

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Возможно, юному завпиту было бы полезно знать нормы продуктов на 1/5/20...человек.
Я с удовольствием пользуюсь проверенными рецептами ДНа. Но для совсем-совсем неопытного можно было бы составить шпаргалку, как варить эти блюда, в какой последовательности что делать.


Да, Екатерина Владимировна, но на мой взгляд это должен быть отдельный документ "Повареная книга для ЗавПитов"... ;)

#4 DNAlh Опубликовано 02 Февраль 2011 - 17:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я бы еще предложила выдавать продукты сообразно списку и записывать изменения.

Это как? Я формулировку не понимаю.

DN

#5 Ksenia Опубликовано 02 Февраль 2011 - 17:50

Ksenia
  • Свои
  • 149 Сообщений:
  • Ксения Елесина

Да, Екатерина Владимировна, но на мой взгляд это должен быть отдельный документ "Повареная книга для ЗавПитов"... ;)

Можно и не для запитов, а то другим и смотреть-то туда нельзя. Обидно=(

#6 Multook Опубликовано 02 Февраль 2011 - 17:51

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Можно и не для запитов, а то другим и смотреть-то туда нельзя. Обидно=(


Почему ж нельзя? Название подразумевает, что в первую очередь для завпитов, а так для всех.

#7 armajty Опубликовано 02 Февраль 2011 - 17:59

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова

Это как? Я формулировку не понимаю.

DN

Записать, кому что выдал на самом деле)
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#8 armajty Опубликовано 02 Февраль 2011 - 18:00

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова

Да, Екатерина Владимировна, но на мой взгляд это должен быть отдельный документ "Повареная книга для ЗавПитов"... ;)

Согласна), но пусть будет))
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#9 Multook Опубликовано 02 Февраль 2011 - 18:13

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

но пусть будет))


Будет.

#10 DNAlh Опубликовано 02 Февраль 2011 - 18:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Записать, кому что выдал на самом деле)

Тогда надо отредактировать двенадцатый пункт или вставить еще один пункт между 12 и 13

DN

#11 Sankinn Опубликовано 02 Февраль 2011 - 19:13

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Ого! Девчата, молодцы.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#12 Раров Артем Опубликовано 02 Февраль 2011 - 19:41

Раров Артем
  • Свои
  • 141 Сообщений:
  • Артем Раров
Высокохудожественно ;) Молодцы, полезное дело сделали.
Артем Дмитриевич Раров.
В турклубе с 2008 года. В лесу эдак с 1995-96 года.
Много ворчит и выглядит злым.
Характер скверный. Не женат.

#13 Syrano Опубликовано 02 Февраль 2011 - 19:45

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
:-) А еще туда можно вписать про то, что делать, если кто-то от похода отваливается. Это про то, что продукты перераспределить и народу об этом сказать. А еще, про то, сколько народу должно отвалиться или добавиться, чтобы надо было раскладку пересчитывать.

С нами сила Алхазашвили!


#14 DNAlh Опубликовано 02 Февраль 2011 - 20:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А еще туда можно вписать про то, что делать, если кто-то от похода отваливается. Это про то, что продукты перераспределить и народу об этом сказать.

Согласен. Логично вставить после 10 пункта.

А еще, про то, сколько народу должно отвалиться или добавиться, чтобы надо было раскладку пересчитывать.

А вот это сложный вопрос... Как это посчитать? В процентах? Опять же сильно зависит от того, что это за поход. В водном если вместо 10 пошло, скажем, 7 человек, можно особо не заморачиваться на пересчет, если продукты уже куплены. А в горном, наверное, пересчитают обязательно, т.к. на себе тащить. Может быть просто в общем виде написать, что, мол, надо быть готовым к тому, что часть народа отвалится и раскладку придется пересчитывать? Хотя на мой взгляд это уже лишнее и будет только загромождать достаточно четкую схему действий. В этой ситуации, наверное, как раз лучше будет, если сработают старшие руководители.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых