Перейти к содержимому


Фото

Фотографии неба


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 yaklo Опубликовано 20 Февраль 2011 - 11:18

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта
Меня поразило. Очень красиво. Снималось на большой выдержке. Ко всем фотографиям есть комментарий.

#2 Kaktus* Опубликовано 20 Февраль 2011 - 11:59

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина
Потрясающе!

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#3 Sankinn Опубликовано 20 Февраль 2011 - 13:55

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
звёздовороты на небе...
потрясающе. правда.

больше всего понравилась: http://www.greeksky....ails11Hours.htm

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#4 starcev Опубликовано 20 Февраль 2011 - 15:18

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
Это ж какая выдержка должна быть... Я даже не знаю, на каких фотоаппаратах такую можно установить. Есть такие?

#5 koraalex Опубликовано 20 Февраль 2011 - 17:05

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Симпатично. Андрей, под каждым снимком написано, каким фотоаппаратом он сделан. Ночная съёмка ведётся как правило с ручной выдержкой, она обозначается буквой "b" (от bulb, речь о пневматической груше, сдавливая которую, пионеры фотографии открывали затвор). Ручная выдержка есть во всех более-менее серьёзных фотоаппаратах. Правда, цифровые матрицы при столь длительной засветке дают худший результат, нежели при обычной съёмке, - может накапливаться шум, может появляться "снег". Для съёмки дуг от звёзд плёнка удобнее, но между прочим, она требует коррекции длительной выдержки в несколько раз.

Изменено: koraalex, 20 Февраль 2011 - 17:08


#6 starcev Опубликовано 20 Февраль 2011 - 17:07

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
Спасибо, о ручной выдержке вообще не знал)
Делали с друзьями на зеркальном фотоаппарате фото lightart)
Там выдержка задавалась в секундах.
http://www.psfk.com/...tography-04.jpg

#7 koraalex Опубликовано 20 Февраль 2011 - 17:10

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Во как! (о вашей работе)

Изменено: koraalex, 20 Февраль 2011 - 17:10


#8 yaklo Опубликовано 20 Февраль 2011 - 18:08

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта
+1

#9 starcev Опубликовано 20 Февраль 2011 - 18:32

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
Работа не наша, это пример с первых страниц гугла :( Но у нас работы неплохие выходили, как-нибудь найду) И фонариками и специализированными "джедайскими мечами" рисовали.

#10 yaklo Опубликовано 20 Февраль 2011 - 19:34

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта
Будет интересно посмотреть)

#11 Kaktus* Опубликовано 20 Февраль 2011 - 19:53

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина

Будет интересно посмотреть)


+1

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#12 KiberGus Опубликовано 20 Февраль 2011 - 20:37

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Симпатично. Андрей, под каждым снимком написано, каким фотоаппаратом он сделан. Ночная съёмка ведётся как правило с ручной выдержкой, она обозначается буквой "b" (от bulb, речь о пневматической груше, сдавливая которую, пионеры фотографии открывали затвор). Ручная выдержка есть во всех более-менее серьёзных фотоаппаратах. Правда, цифровые матрицы при столь длительной засветке дают худший результат, нежели при обычной съёмке, - может накапливаться шум, может появляться "снег". Для съёмки дуг от звёзд плёнка удобнее, но между прочим, она требует коррекции длительной выдержки в несколько раз.

Я пробовал делать такие фотографии. Очень удивился, прочитав, каким фотоаппаратом сделаны эти. У меня на таком же (digital rebel XTi у нас называется 400D) и на более продвинутом 40D получалось слишком шумно. Вернее в приэльбрусье нормально, но были проблемы с батарейкой. А на майорке получилось очень шумные фотографии. В итоге пришли к выводу, что снимать можно только при температуре около 0.
P.S. Мы извращались с пластырем, батарейками, резинками для волос чтобы зажать кнопку спуска. bulb у кэнона сделан абсолютно бестолково. Сейчас у меня есть пультик, с ним намного замечательнее.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#13 yaklo Опубликовано 20 Февраль 2011 - 20:49

yaklo
  • Свои
  • 584 Сообщений:
  • Яша Башта
Я так понимаю, что он делал несколько снимков.. С большой выдержкой. Иначе получился бы белый квадрат.

#14 KiberGus Опубликовано 20 Февраль 2011 - 21:22

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Я так понимаю, что он делал несколько снимков.. С большой выдержкой. Иначе получился бы белый квадрат.

Нет. просто надо диафрагму тоже отрегулировать соответствующим образом. И, главное, выбрать хорошую погоду. Воздух должен быть чистым и прозрачным, чтобы "черное" небо было максимально черным.
Ну и еще можно играться с освещением. Например, чтобы фигура человека на стене была четкой, ближний план можно осветить вспышкой или мощной лампой.

P.S. Несколько снимков мало что дают. Во-первых их наложение (в режиме сложения) будет эквивалентно длительной выдержке. Во-вторых от шума избавиться тоже не получится. Шум всегда одинаковый, делай несколько снимков и складывая их, можно убрать только случайны шум.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#15 Syrano Опубликовано 21 Февраль 2011 - 6:37

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Работа не наша, это пример с первых страниц гугла :(
Но у нас работы неплохие выходили, как-нибудь найду) И фонариками и специализированными "джедайскими мечами" рисовали.

Кстати, в прошлом году в походе в конце мая компания из Коли, Юры и Кости подобное творила. Где-то в галерее есть снимки.
Upd: Вот оно.

С нами сила Алхазашвили!


#16 Денис Опубликовано 21 Февраль 2011 - 7:53

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Нет. просто надо диафрагму тоже отрегулировать соответствующим образом. И, главное, выбрать хорошую погоду. Воздух должен быть чистым и прозрачным, чтобы "черное" небо было максимально черным.
Ну и еще можно играться с освещением. Например, чтобы фигура человека на стене была четкой, ближний план можно осветить вспышкой или мощной лампой.

P.S. Несколько снимков мало что дают. Во-первых их наложение (в режиме сложения) будет эквивалентно длительной выдержке. Во-вторых от шума избавиться тоже не получится. Шум всегда одинаковый, делай несколько снимков и складывая их, можно убрать только случайны шум.


Нене, это именно много снимков.
http://www.greeksky....ils11Hours.htm:

Canon EOS 550D, 30/12/2010 19:13 - 31/12/2010 06:11, Shutter Speed 90 sec x 435 shots ...

На этой фотографии видно, что освещение там есть и ночное, и закатное, и рассветное. На самом деле, 30-40 секундная выдержка показывает движение звезд где-то на 1-3 градуса, а здесь полный круг)

Поэтому название темы "без обработки" ни разу не отражает действительность) Хотя результаты красивые)

#17 koraalex Опубликовано 21 Февраль 2011 - 9:22

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

...пластырем, батарейками, резинками для волос, чтобы зажать кнопку спуска. bulb у кэнона сделан абсолютно бестолково. Сейчас у меня есть пультик, с ним намного замечательнее.

Эге, я не сказал главного. Bulb подразумевает использование тросика. А вот без тросика держать затвор открытым часами можно в режиме "T" (вероятно от timer): когда нажимаешь кнопку первый раз, затвор открывается, когда второй - закрывается. Смещение камеры при нажатии несущественно при многочасовой выдержке. Но этого режима у подавляющего большинства камер нет. Кстати, цифровая камера во время длительной экспозиции сажает батарейку, в отличие от плёночной механической, не все фотоаппараты способны протянуть выдержку до утра. Зажимать кнопку "электрического тросика" вовсе не надо. Во-первых, проблема решается хирургически (тросик для Пентакса я сделал сам, попросту обрезав хвост у мобильной гарнитуры). Во-вторых, есть пульты с таймером, пример.

P.S. В наших краях встречаются поделки компании YONGNUO из Гонконга, есть в fotoivideo.ru.

Изменено: koraalex, 21 Февраль 2011 - 12:22


#18 KiberGus Опубликовано 21 Февраль 2011 - 16:25

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
У меня режима T нет. А вот на тросике есть как и таймер, так и нажатую кнопочку можно зафиксировать, сдвинув ее от себя. А садящиеся батарейки не такая большая проблема. Фотоаппарат корректно выключается, сохраняя снимок. Поэтому он просто получится с более короткой выдержкой.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#19 starcev Опубликовано 21 Февраль 2011 - 16:56

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
А как сделать так из нескольких фото? Всё же до утра открытый "зрачок" объектива...

#20 koraalex Опубликовано 21 Февраль 2011 - 18:04

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Если тебе нужно поймать Солнце или Луну на разных участках пути, установи режим мультиэкспозиции, если он, конечно, имеется. Термин опять из плёночной фотографии. В фотоаппарате, при установке этого режима, отключалась перемотка плёнки, отчего изображения сливались в одном кадре. Днём таким образом получается "сонное видение", т.к. все снятые изображения видны полупрозрачными, а при съёмке светил на фоне ночного пейзажа наложение не заметно, т.к. засветка от тёмного неба не оставляет практически никакого следа на изображении Луны. В цифровой камере, насколько понимаю, настоящей мультиэкспозиции нет, т.к. пришлось бы держать матрицу под током с закрытым затвором и накапливать шум (значит, накопить ночной свет в несколько сессий не получится). Хотя, кто знает. Я не знаю, то есть. Другое дело, что "цифровая мультиэкспозиция" удобна только для демонстрации перемещения какого-то объекта, т.к. коллажи в цифровой век делают... Как делают?




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых