Перейти к содержимому


Фото

О бродах


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Афина Опубликовано 24 Февраль 2011 - 13:49

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

18. Вторая обувь – сандалии или лёгкие кроссовки. Желательно лёгкие, быстросохнущие. Будут использоваться для бродов.

Как-то это уже пугает...
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#2 Vasay Опубликовано 24 Февраль 2011 - 21:20

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Как-то это уже пугает...

Цитирую Олега Ямалова из соседней темы:

Грязь и ручьи будут основной проблемой. Весной ручьи разливаются, становятся опасными. Где-то мосты могут быть разрушены. Возможно прийдется раздеваться ,чтобы перейти ручьи вброд.

Грязь, разлившиеся ручьи, дождь, перепады температуры. Нужно четко представлять, что если поход на 2 и более дней, то просушиться не будет возможности.

На самом деле переход ручья вброд в сандалях - это нормально, редкий пеший поход без этого не обходится. Камушки, по которым можно перепрыгать, найдутся далеко не всегда.
Я всё отдам за продолжение пути.

#3 Денис Опубликовано 24 Февраль 2011 - 21:23

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Как-то это уже пугает...

Ирина Юрьевна, не беспокойтесь ;-) Перейти вброд широкий ручей -- это правда не страшно и не холодно) Ведь потом сразу опять в теплые ботинки, продолжение активности в виде ходьбы и вообще) Наоборот, закалка :) Да и иммунитет в походе у человека на порядок выше, это же известно)

#4 Афина Опубликовано 25 Февраль 2011 - 12:40

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Цитирую Олега Ямалова из соседней темы:

На самом деле переход ручья вброд в сандалях - это нормально, редкий пеший поход без этого не обходится. Камушки, по которым можно перепрыгать, найдутся далеко не всегда.


Ирина Юрьевна, не беспокойтесь ;-) Перейти вброд широкий ручей -- это правда не страшно и не холодно) Ведь потом сразу опять в теплые ботинки, продолжение активности в виде ходьбы и вообще) Наоборот, закалка :) Да и иммунитет в походе у человека на порядок выше, это же известно)

Вот-вот. А речь идет о конце марта... И, боюсь, только мокрыми сандалиями/кедами тут не отделаться. А сушиться, как и было сказано, нет возможности. Короче, будем думать.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#5 armajty Опубликовано 25 Февраль 2011 - 13:04

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова
Я не хочу из ледяного ручья попадать в холодные - ибо давно промокшие - турботинки. Мне кажется, что если мы увидим то, что так живописует Олег, то надо либо обходить, либо выбирать другой вариант маршрута. И еще барские замашки: носки лучше иметь в большем количестве, да и футболки тож. Возможно, стоит добавить в список умывальные принадлежности, ТБ, сменное белье в количестве больше 2)), лейкопластыри...
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#6 Денис Опубликовано 25 Февраль 2011 - 13:41

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Я не хочу из ледяного ручья попадать в холодные - ибо давно промокшие - турботинки.

Промокшие турботинки в любом случае теплые ;-) А сушиться ботинки умеют исключительно на ногах :-)

#7 ДЮК Опубликовано 25 Февраль 2011 - 14:01

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

Я не хочу из ледяного ручья попадать в холодные - ибо давно промокшие - турботинки. Мне кажется, что если мы увидим то, что так живописует Олег, то надо либо обходить, либо выбирать другой вариант маршрута.


Я так понимаю, что в товарищах согласья нет) Предлагаю собраться взрослыми еще раз и обсудить наши планы с учётом поступившей информации. Я, разумеется, за субботу, то есть завтра, на больших переменах.

#8 Vasay Опубликовано 25 Февраль 2011 - 14:19

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Я так понимаю, что в товарищах согласья нет) Предлагаю собраться взрослыми еще раз и обсудить наши планы с учётом поступившей информации. Я, разумеется, за субботу, то есть завтра, на больших переменах.

Встретиться можно, тем более, что давно не встречались.
Но, как мне кажется, решать в Москве по маршруту нам уже особо нечего, и так уже все варианты мы обговорили. Дальше надо решать по обстановке, а обстановка зависит от слишком большого числа параметров и узнаем мы её на Украине.

Учитывая то, что идём в горы, сомневаюсь, что без брода по щиколотку мы обойдёмся.
Я бы не драматизировал ситуацию, мы детей ведём, а значит подвиги отложим до следующего раза.
И Денис всё правильно написал.
Я всё отдам за продолжение пути.

#9 Афина Опубликовано 25 Февраль 2011 - 14:24

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Я не хочу из ледяного ручья попадать в холодные - ибо давно промокшие - турботинки. Мне кажется, что если мы увидим то, что так живописует Олег, то надо либо обходить, либо выбирать другой вариант маршрута.

Катя, да услышат тебя все остальные!

Промокшие турботинки в любом случае теплые ;-) А сушиться ботинки умеют исключительно на ногах :-)

Денис, не забывай, что это ранняя весна (а не лето), и это неподготовленные (в массе своей) _ дети. Они должны вернуться домой, не заболев, и выйти в школу на другой день после возвращения.

Кстати, даже посуду в майском мы моем в перчатках.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#10 DNAlh Опубликовано 25 Февраль 2011 - 14:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Присоединяюсь к предыдущему оратору. :) Горного опыта у меня нет, но что собой представляет вода, идущая весной с гор, я хорошо знаю по Башкирии. Это, блин, ОЧЕНЬ холодно. Скажите, родители в курсе, что их дети будут по сути босиком форсировать ручьи? Татьяне Петровне вы об этом говорили? Ребят, дело, конечно, ваше и Катюху я забирать из этого похода не буду, но мне кажется, что вы неправы. DN

#11 Vasay Опубликовано 25 Февраль 2011 - 14:42

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Можно попросить кого-нибудь из админов создать отдельную тему о походных трудностях в целом и о бродах в частности, а тему о снаряге почистить?
Я всё отдам за продолжение пути.

#12 Vasay Опубликовано 25 Февраль 2011 - 15:33

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

родители в курсе, что их дети будут по сути босиком форсировать ручьи? Татьяне Петровне вы об этом говорили?

DN


На родительском собрании специально обсуждались походные ужасы.
Кто сомневается, поговорите с народом, ходившим в пешие походы - с Соней, Денисом, Татьяной Сергеевной Кудряшовой, Андреем Пироговым, Варшавским. Лёшей Соболевым, Димой Мериновым. Я думаю, всё само встанет на свои места.
Я всё отдам за продолжение пути.

#13 DNAlh Опубликовано 25 Февраль 2011 - 17:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Димой Мериновым. Я думаю, всё само встанет на свои места.

Поговорил. Он сказал, что по его опыту походов в Крым на весенних каникулы, закладываться на переход вброд ручьев точно не стоит. Говорит, что пару раз они с Соболевым попадали в ситуации, когда стояла стабильно минусовая погода + снег и ветер. В этих условиях (это мнение Меринова) кто-нибудь обязательно словит как миниум сильную простуду, как максимум - воспаление легких. Собственно, он подтвердил то, что и я думал - одно дело летом, когда вода в ручье холодная, но воздух теплый. А другое - когда вокруг снег.
Так что не убедил ты меня. Но решать вам, конечно.

DN

#14 Vasay Опубликовано 25 Февраль 2011 - 18:01

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Мне кажется, в твоём сообщении всё правильно, кроме слова "закладываться". Хорошо, давайте разберём ситуационную задачу. Например, мы в конце похода спускаемся в цивилизацию по автомобильной дороге. Дорогу пересекает ручей, не обозначенный на карте, судя по всему сезонно-весенний. Его глубина до 25-30 см в глубоком месте, ширина несколько метров. Моста нет, т.к. автомобили, когда они здесь ездят, переезжают его вброд. Снега вокруг нет, т.к. мы уже внизу и дело в конце марта, когда температура доходит до +15-18. Каковы правильные действия руководителя?
Я всё отдам за продолжение пути.

#15 DNAlh Опубликовано 25 Февраль 2011 - 18:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Каковы правильные действия руководителя?

1) На полукилометровках такие ручьи обычно обозначают. 2) Я бы поискал обход выше/ниже по течению. 3) Форсировал бы только в самом крайнем случае.

Тут ведь какое дело - а если у тебя на пути брод не по щиколотку, а по колено окажется? Или в этот момент снег/дождь + сильный ветер? Не боишься детишек всех простудить (это как минимум)? Понимаешь, я вот, скажем, тоже, как водник, облизываюсь на куда более крутые майские маршруты, чем реально хожу. А все потому, что хожу не один, а с детьми. И боюсь подвергать их риску. Летом - другое дело - там тепло и вода максимум прохладная. Кильнулся - вылез - обсушился. А весной... Особенно меня Зигаза многому научила. Я теперь стараюсь искать на май такие маршруты, где какой-то форсмажор может появиться только в самом крайнем случае. Да и то, я буду думать, как его избежать.

DN

#16 Vasay Опубликовано 25 Февраль 2011 - 18:28

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

1) На полукилометровках такие ручьи обычно обозначают. 2) Я бы поискал обход выше/ниже по течению.


В горной местности весенние ручьи обычно не обозначают, т.к. весной ручьёв много и каждый год течёт хоть немного, но по-разному. Ну и + поправка на то, что пятисотметровке 20 и больше лет.
А мы идём по прорезанной в склоне дороге (в горах других автомобильных и не бывает), соответственно сверху и снизу склон, да ещё и грязный, скользкий, покрытый лесом, кустарником. Учитывая урбанизацию Карпат, можно предположить, что этой дороги и не было-то, когда рисовалась пятисотметровка.

Температура в тени +15, переменная облачность, хорошее настроение.
Искать переправу конечно нужно обязательно.
Предположим, нашли сужение ручья, где народ смог перепрыгнуть, сняв рюкзаки, а рюкзаки просто перекинули.
Предположим, переправа не нашлась в радиусе 50м?
Я всё отдам за продолжение пути.

#17 DNAlh Опубликовано 25 Февраль 2011 - 18:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Учитывая урбанизацию Карпат, можно предположить, что этой дороги и не было-то, когда рисовалась пятисотметровка.

А вот это вряд ли. :) Это тебе не Подмосковье. Я сравнивал 500-ку и космоснимки вашего района.
Скажем так - я бы на вашем месте изначально при планировании маршрута постарался избежать возможности возникновения подобных ситуаций и взял бы кроссовки/сплавные тапки (кстати, если Катюха именно их возьмет?) на САМЫЙ КРАЙНИЙ случай.

DN

#18 Vasay Опубликовано 25 Февраль 2011 - 18:38

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Тут ведь какое дело - а если у тебя на пути брод не по щиколотку, а по колено окажется? Или в этот момент снег/дождь + сильный ветер? Не боишься детишек всех простудить (это как минимум)?

По колено - опасно, т.к. такой поток может сбить с ног даже здорового человека, не говоря уже о ребёнке (это вам Денис с Соней подтвердят). Но это уже действительно большой ручей, он должен быть обозначен на карте или известен. Судя по описанию Олега, у нас таких препятствий нет.

Через такое с детьми вброд ходить нельзя. Можно по бревну с верёвочной подстраховкой (верёвку мы берём), да и то надо хорошо подумать, т.к. падать с него нельзя, а оно скорее всего мокрое.

Снега/дождя в этот момент быть не может, т.к. при осадках сидят в палатке или под тентом, смотря когда застала непогода. Но во всяком случае не идут, т.к. иначе все быстро промокнут.
Некоторое исключение - затяжные мелкие дожди, но при них мы просто сходим с маршрута, т.к. у нас не будет ни времени, ни желания их пережидать.
Я всё отдам за продолжение пути.

#19 Vasay Опубликовано 25 Февраль 2011 - 18:44

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

А вот это вряд ли. :) Это тебе не Подмосковье. Я сравнивал 500-ку и космоснимки вашего района.
Скажем так - я бы на вашем месте изначально при планировании маршрута постарался избежать возможности возникновения подобных ситуаций и взял бы кроссовки/сплавные тапки (кстати, если Катюха именно их возьмет?) на САМЫЙ КРАЙНИЙ случай.

DN

Если где-то поблизости была геологоразведка или сидели военные - такое возможно. Могу тебе из Кавказа примеры привести сходу. Но впрочем это только предположение. Пусть дорога обозначена на карте.
В чём Катюхе ходить удобнее, ей же в эту обувь захочется каждый вечер переодеваться - в этом её основное предназначение. Брод - 3-4 шага и ты на том берегу, всё равно в чём это делать. Таких как Катюха вообще перенести можно, подумал я)
Я всё отдам за продолжение пути.

#20 Vasay Опубликовано 25 Февраль 2011 - 19:50

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Ну чего, если ситуационные задачки есть, то предлагайте, можно обсудить решения. Правильное решение предыдущей, имхо - тем, у кого ноги на данный момент мокрые, перейти прямо в ботинках, переобуться в сухие кроссовки и дойти оставшийся кусок в них. Ведь поход уже почти закончился, а по городу и в кроссовках удобно ходить.
Я всё отдам за продолжение пути.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых