Перейти к содержимому


Фото

Форматирование внешнего диска под mac os


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Kreker Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 16:25

Kreker
  • Свои
  • 856 Сообщений:
  • Любовь Сафонова
Итак, существует внешний диск. На нем сейчас - файловая система, которая предназначена для работы с windows. Задача: отформатировать его в FAT, чтобы и на маке с ним можно было что-то делать, кроме чтения. Мною было нагуглено, что для этого нужно открыть disk utility, выбрать диск и решить, что мы с ним хотим сделать: тут, собственно, немного вариантов: либо помучать вкладку First Aid, либо просто отформатировать, либо поделить. На самом деле, я понимаю, что это довольно просто, и вообще там в каждой вкладке есть инструкция, предельно понятная даже мне, но в любом случае система выдает следующее: "Could't unmount disk". Тут я теряюсь, потому что я даже предположить не могу, в чем проблема. Под виндой система обычно отказывается что-либо совершать с диском, если он используется - а тут вроде finder закрыт, с диска ничего не перекачивается, и вообще его только что подключили.. Что бы мне такого сделать, чтобы форматирование все-таки произошло?
А где продается такая кровать,
Чтоб рано ложиться и поздно вставать?

П9.3, А10.1, А11.1. 2013. The end.

#2 Dashik Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 17:07

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова
Для того, чтобы диск был виден под маком, существует два пути: 1) NTFS (тогда надо будет на мак поставить драйвер Paragon'а, чтобы можно было писать на диски с NTFS, иначе мак сможет только читать такой диск), в этом случае его так же будут видеть (и иметь возможность писать) компьютеры с виндоусом, 2) отформатировать в Mac OS Extended, в этом случае маки будут читать и писать, но винда ни в жисть не увидит такой диск. Что касается Disk Utility, то чтобы отформатировать диск, нужно делать не First Aid, а Erase.

#3 Kreker Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 17:27

Kreker
  • Свои
  • 856 Сообщений:
  • Любовь Сафонова
Ага.. Спасибо)
А где продается такая кровать,
Чтоб рано ложиться и поздно вставать?

П9.3, А10.1, А11.1. 2013. The end.

#4 гык-sse2 Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 17:55

гык-sse2
  • Свои
  • 377 Сообщений:
  • Михаил Беляев
Есть такая волшебная файловая система ExFAT, которая пишется и под виндой (XP с патчем, виста, 7 и 8), и под OS X, и при этом позволяет хранить файлы больше 4 ГБайт.
Медведь громит каны!

#5 KiberGus Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 19:41

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
ExFAT - плохая файловая система. Она патентованная. Т.е. ей нельзя просто взять и пользоаться, надо обязательно заплатить микрософту. Впрочем, мое отношение к ней не было бы таким категоричным, если бы ее не включили в очередной стандарт SD карточек памяти.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#6 Kreker Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 20:04

Kreker
  • Свои
  • 856 Сообщений:
  • Любовь Сафонова
ExFat мне, к сожалению, не подходит, потому что у меня довольно старый мак (:
А где продается такая кровать,
Чтоб рано ложиться и поздно вставать?

П9.3, А10.1, А11.1. 2013. The end.

#7 Kreker Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 20:09

Kreker
  • Свои
  • 856 Сообщений:
  • Любовь Сафонова
А может, и подходит, но я не уловила.. В любом случае, спасибо, разобралась)
А где продается такая кровать,
Чтоб рано ложиться и поздно вставать?

П9.3, А10.1, А11.1. 2013. The end.

#8 гык-sse2 Опубликовано 28 Декабрь 2011 - 20:18

гык-sse2
  • Свои
  • 377 Сообщений:
  • Михаил Беляев

ExFAT - плохая файловая система. Она патентованная. Т.е. ей нельзя просто взять и пользоаться, надо обязательно заплатить микрософту. Впрочем, мое отношение к ней не было бы таким категоричным, если бы ее не включили в очередной стандарт SD карточек памяти.

ох как... а я думал, что раз стандарт, то все открытое)

ExFat мне, к сожалению, не подходит, потому что у меня довольно старый мак (:

PowerPC?
если Intel, то Snow Leopard ставится на любой, а с 10.6.(6?) ExFAT поддерживается
Медведь громит каны!

#9 Kreker Опубликовано 28 Декабрь 2011 - 20:45

Kreker
  • Свои
  • 856 Сообщений:
  • Любовь Сафонова
Угу, PowerPC (: мимими. Пойду посмотрю.
А где продается такая кровать,
Чтоб рано ложиться и поздно вставать?

П9.3, А10.1, А11.1. 2013. The end.

#10 KiberGus Опубликовано 28 Декабрь 2011 - 20:53

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

ох как... а я думал, что раз стандарт, то все открытое)

http://ru.wikipedia..../Secure_Digital
Стоимость членства 2000 долл./год (общая) или 4500 долл./год (исполнительная) + еще 1000 баксов за право разработки хостов.
Ну или можно купить готовый чип у производителя, имеющего соответствующее право. Если клепать такие чипы по крупному - 3 штуки баксов в год - сущий пустяк. Я бы сказал вообще не заметно.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#11 Ste! Опубликовано 24 Январь 2012 - 14:12

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Для того, чтобы диск был виден под маком, существует два пути: 1) NTFS (тогда надо будет на мак поставить драйвер Paragon'а, чтобы можно было писать на диски с NTFS, иначе мак сможет только читать такой диск), в этом случае его так же будут видеть (и иметь возможность писать) компьютеры с виндоусом, 2) отформатировать в Mac OS Extended, в этом случае маки будут читать и писать, но винда ни в жисть не увидит такой диск. Что касается Disk Utility, то чтобы отформатировать диск, нужно делать не First Aid, а Erase.


А что за драйвер парагона и где его брать? =)

#12 Kreker Опубликовано 24 Январь 2012 - 15:05

Kreker
  • Свои
  • 856 Сообщений:
  • Любовь Сафонова

А что за драйвер парагона и где его брать? =)

Насколько я поняла, эта такая штука, которая позволяет читать информацию с флешек/дисков, отформатированных исключительно на чтение под виндой. Но - только читать(
Брать, например, на торрентах. Или погуглить в формате "драйвер paragon скачать" или еще что в этом духе, и по-идее там много чего находится~
А где продается такая кровать,
Чтоб рано ложиться и поздно вставать?

П9.3, А10.1, А11.1. 2013. The end.

#13 Ste! Опубликовано 30 Январь 2012 - 19:51

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Не, я точно нашёл драйвера, которые позволяют и писать на NTFS. Правда пока только за деньги =)

#14 Ste! Опубликовано 30 Январь 2012 - 19:51

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Читать мак и сам по себе умеет

#15 Ste! Опубликовано 30 Январь 2012 - 19:53

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Нашёл. Спасибо =)

#16 Ste! Опубликовано 04 Февраль 2012 - 20:32

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Купил себе парагоновский продукт, кстати говоря. Всего 20 баксов стоит




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых