Перейти к содержимому


Фото

С Рождеством!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 7:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Христос рождается, славите! P.S. И не говорите, пожалуйста, что Рождество, мол, католическое. Сегодня Рождество празднуют и большинство Православных Церквей. Это мы в старом стиле застряли. DN

#2 Kreker Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 13:10

Kreker
  • Свои
  • 856 Сообщений:
  • Любовь Сафонова
С Рождеством!) Как же я этот мультфильм все-таки люблю..)
А где продается такая кровать,
Чтоб рано ложиться и поздно вставать?

П9.3, А10.1, А11.1. 2013. The end.

#3 Sankinn Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 15:10

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Это мы в старом стиле застряли.

DN


Дмитрий Николаевич, можете как раз этот момент пояснить? Мы же в новом стиле... или как?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#4 DNAlh Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 15:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мы же в новом стиле... или как?

Смотря кто. Светское государство - в новом (григорианском), а Русская Церковь (вместе с сербами, грузинами, монахами Афона (но не остальными греками) и непризнанными украинцами киевского Патриархата) - в старом. Посмотри церковный календарь, там Рождество приходится тоже на 25 декабря, но по старому стилю, просто из-за погрешности в юлианском календаре оно переехало на 7 января по новому (григорианскому) стилю. При этом празднование Рождества Христова 25 декабря более логично, т.к. оно еще в древности было привязано ко дню зимнего солнцестояния. Тут символика связанная с тем, что с 25 декабря день начинает увеличиваться, т.е. Свет приходит, а Тьма отступает. 7 января такой символики нет.

DN

#5 Sankinn Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 15:45

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Смотря кто. Светское государство - в новом (григорианском), а Русская Церковь (вместе с сербами, грузинами, монахами Афона (но не остальными греками) и непризнанными украинцами киевского Патриархата) - в старом. Посмотри церковный календарь, там Рождество приходится тоже на 25 декабря, но по старому стилю, просто из-за погрешности в юлианском календаре оно переехало на 7 января по новому (григорианскому) стилю. При этом празднование Рождества Христова 25 декабря более логично, т.к. оно еще в древности было привязано ко дню зимнего солнцестояния. Тут символика связанная с тем, что с 25 декабря день начинает увеличиваться, т.е. Свет приходит, а Тьма отступает. 7 января такой символики нет.

DN


У меня в календаре 25 по старому и 7 по новому одновременно) Поэтому я не понимаю, как это всё происходит. Т.е. как бы наше 7 января считается 25 декабря? Я не понимаю помех со временем. Ведь у нас нет рождественских служб 25 декабря.А 7 января есть.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#6 Sankinn Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 15:49

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
Ведь если сегодняшнее 25 декабря идёт по гриорианскому исчислению, то верно, что 7 января у нас Рождество. Потому что сегодняшнее 25.12 соответствует 12.12 по юлианскому. И как бы рано... Или какое бы ни было летосчисление?

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#7 Афина Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 16:02

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

У меня в календаре 25 по старому и 7 по новому одновременно) Поэтому я не понимаю, как это всё происходит. Т.е. как бы наше 7 января считается 25 декабря? Я не понимаю помех со временем. Ведь у нас нет рождественских служб 25 декабря.А 7 января есть.

25 декабря по старому стилю и есть 7 января по новому. Так же, как 25 октября по старому - 7 ноября по новому (почему революция все же октябрьская). Но РПЦ живет по старому стилю, т.е. для нее 25 декабря наступит тогда, когда у нас (в светском государстве) будет 7 января. Потому рождественские службы конечно проходят в РПЦ 7 января, а у греков, например, сегодня. Καλά Χριστούγεννα!
http://www.youtube.c...p;v=8PO53oBCoOU
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#8 DNAlh Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 16:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У меня в календаре 25 по старому и 7 по новому одновременно)

По-церковному - 25 декабря. Но по-мирскому - 7 января. Дата в скобках тебе дана в церковном календаре для того, чтобы ты не запуталась. Мол, в миру - 7 января, но по-нашему - все равно 25 декабря. Так что и Русская Церковь празднует Рождество 25 декабря, просто у нее 25 декабря случается тогда, когда за стенами храмов уже 7 января. Юлианский стиль, увы, несовершенен и разрыв нарастает. Если до 2100 года до перехода на новый стиль не дозреют, то будут праздновать Рождество 8 января... А если до 2200 - то 9-го.

Ведь у нас нет рождественских служб 25 декабря.А 7 января есть.

Есть проблема в упертости православной общественности. Мол, григорианский стиль придумал папа Григорий XIII, поэтому мы его не примем, т.к. он католический. Совсем открыто так не говорят, официальная точка зрения - мол, он тоже на какие-то там минуты неточный. Вот когда будет 100% точный - тогда и примем. Ну это как с останками Николая II. Все ученые сказали, что 99,9% это Николай. Церковное руководство ответило - мол, раз не 100%, значит не признаем. Почему-то верить в подлинность Пояса Богородицы отсутствие вообще каких-либо экспертиз не помешало...

P.S. У меня только большая просьба - давайте возможные споры отложим на завтра, а сегодня проведем день светло и мирно.

DN

#9 Sankinn Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 16:06

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Но РПЦ живет по старому стилю, т.е. для нее 25 декабря наступит тогда, когда у нас (в светском государстве) буде 7 января.


Уловила разницу, спасибо.

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#10 Stasia Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 17:19

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева
Как раз вчера сидела и объясняла это знакомому из Германии, который удивился, что мы еще учимся и что рождество у нас вообще в январе)
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#11 Kaktus* Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 19:41

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина

С Рождеством!)
Как же я этот мультфильм все-таки люблю..)


+1!
С Рождеством!

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#12 гык-sse2 Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 20:38

гык-sse2
  • Свои
  • 377 Сообщений:
  • Михаил Беляев

Как раз вчера сидела и объясняла это знакомому из Германии, который удивился, что мы еще учимся и что рождество у нас вообще в январе)

а у программ тоже бывают праздники, выходные, отпуска и каникулы? то-то сегодня Final Cut перестал работать и не открывает почти смонтированный, но не экспортированный в видеофайл проект

Изменено: гык-sse2, 25 Декабрь 2011 - 20:38

Медведь громит каны!

#13 DNAlh Опубликовано 06 Январь 2012 - 19:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Cлaва в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!

Опубликованное фото

И еще раз всех с Рождеством! Все-таки в этой путанице со стилями есть свои плюсы - можно пережить и прочувствовать такой замечательный праздник дважды. :)

Gilocavt Qristeshobas! Срећан Божић! З Різдвом Христовим! З Калядамі Хрыстовым!

DN

#14 Anchen Опубликовано 06 Январь 2012 - 19:50

Anchen
  • Свои
  • 703 Сообщений:
  • Анна Скачедубова
С Рождеством!

С нами сила Алхазашвили!


#15 Афина Опубликовано 06 Январь 2012 - 19:53

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Καλά Χριστούγεννα! Joyeux Noël Merry Christmas!
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#16 Kaktus* Опубликовано 06 Январь 2012 - 20:35

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина
С Рождеством!

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#17 Sima Dumin Опубликовано 06 Январь 2012 - 21:15

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
http://music.yandex.ru/#!/track/2286191/album/226603
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#18 Sankinn Опубликовано 07 Январь 2012 - 10:30

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина
С Рождеством Христовым :) Тепла и света!

«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#19 гык-sse2 Опубликовано 07 Январь 2012 - 14:57

гык-sse2
  • Свои
  • 377 Сообщений:
  • Михаил Беляев
С Рождеством!
Медведь громит каны!

#20 Erlie Опубликовано 07 Январь 2012 - 17:01

Erlie
  • Свои
  • 491 Сообщений:
  • Татьяна Белякова
С Рождеством Христовым!




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых