Перейти к содержимому


Фото

Как спать в зимнем лесу с максимальным комфортом


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#21 armajty Опубликовано 19 Март 2012 - 10:44

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова

Насколько я понял, имелось в виду то, что организм следит за теплотой тела, но не конечностей, поэтому в независимости от того, холодно рукам-ногам или тепло, организм следит за температурой тела, а, согревая тело, заодно греет конечности.

Не совсем так, в разных частях тела сосуды располагаются на разной глубине, чем ближе к поверхности тела, тем больше потери тепла. В области ступней ног сосудов много. Если замерзают ноги, потеря энергии велика и организм заметно охлаждается. Собственно поэтому замерзшие ноги провоцируют насморки, боль в горле и проч.
И еще одна спекуляция: холодовые рецепторы располагаются очень неравномерно, а поверхность ног составляет около трети поверхности тела, при том, что таких рецепторов там немного, по-моему. Таким образом, энергопотери могут быть существенными, пока "организм заметит и среагирует".

А по поводу одежды, я думаю, что она обладает большей теплопроводностью, чем воздух.

P.S. Это все - только предположения)
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#22 Syrano Опубликовано 19 Март 2012 - 11:47

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

На мой взгляд остался не освещен вопрос обуви - как сделать так чтобы проснувшись утром не почувствовать себя золушкой с хрустальными башмачками вместо ботинок?

Тема изначально была про то, как не мерзнуть ночью. Поэтому не осветили. Осветите? :-)

С нами сила Алхазашвили!


#23 Mart Опубликовано 21 Март 2012 - 8:00

Mart
  • Свои
  • 49 Сообщений:
  • Кирилл Куницын

Тема изначально была про то, как не мерзнуть ночью. Поэтому не осветили. Осветите? :-)


Знание предмета сильно устарело (МГРИ, РМРЭ-88) – палатки, спальники, ботинки теперь другие, новые технологии…
В мое время часто использовался следующий метод - вместо одного спальника рассчитанного на экстремальную погоду бралось два средних. Держат они не хуже, а вещи, которые необходимо защитить от мороза клали между внешним и внутренним спальниками. С утра одевать ботинки стоявшие на холоде -10С или ниже удовольствие еще то, поэтому что-то придумать надо (особенно в многодневном походе по горам).

В лесу можно поставить палатку и натянуть тент (напротив входа в палатку) под которым разжечь огонь, так чтобы тепло от костра отражалось от тента на палатку (пока костер горит вход в палатку не закрывать).

Изменено: Mart, 21 Март 2012 - 13:14





2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых