Перейти к содержимому


Фото

Еда в поход


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Рита Опубликовано 06 Март 2012 - 18:03

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина
Всем привет! Немного слов о нашей еде. Раскладку Катя написала и наверно вскоре выложит на всеобщее обозрение. И нужно будет закупаться продуктами и паковаться. Нужно договориться о датах. Однако, если вы помните, мы не можем купить все - что-то нам придется делать самим. И сделать это нужно до паковки. Итак, дела: 1) сушить мясо 2) сушить сухари 3) сделать лимед Ищутся добровольцы) Еще просьба всем собирать бутылки 0,5 - 1,5 л, лучше с широкими горлышками. Наверно, я о чем-нибудь забыла, дополняйте. Добровольцы: Сухари: * Олька Томилина * Катя Алхазашвили Мясо: * Соня * Юра Куперман * Дима Листвин Лимед:

Sum summus mus!


#2 Kaktus* Опубликовано 06 Март 2012 - 20:00

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина
Могу сушить сухари;)

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#3 Денис Опубликовано 06 Март 2012 - 21:05

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
А сколько нужно человек на каждое из дел? Я просто не помню масштабов сушки мяса и сухарей.

#4 Рита Опубликовано 07 Март 2012 - 5:52

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

А сколько нужно человек на каждое из дел? Я просто не помню масштабов сушки мяса и сухарей.

1) мяса нужно засушить 11 кг (чтобы получить 3400 г сушеного). нужно 3 или 4 человека
2) для сухарей нужно засушить 4 буханки. здесь одного человека достаточно, но можно и вдвоем
3) чтобы сделать лимед, нужен один человек, полчаса времени и любая "электротерка"

Sum summus mus!


#5 Денис Опубликовано 07 Март 2012 - 6:15

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Ага. Итого 7 добровольцев :-) Лицеисты, ау? :-) "Взрослые" тоже вполне могут вызываться. Предлагаю ждать до сегодня-вечера желающих, а потом уже назначать их :) Предлагаю собирать список добровольцев в первом сообщении темы

#6 DNAlh Опубликовано 07 Март 2012 - 6:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

2) для сухарей нужно засушить 4 буханки. здесь одного человека достаточно, но можно и вдвоем

Рит, а стоит для изготовления сухарей использовать электровафельницу? Я в прошлый раз Катюхе давал демоверсию таких сухарей, по-моему, очень неплохой вариант.

DN

#7 Рита Опубликовано 07 Март 2012 - 12:22

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

Рит, а стоит для изготовления сухарей использовать электровафельницу? Я в прошлый раз Катюхе давал демоверсию таких сухарей, по-моему, очень неплохой вариант.

DN


Да, мне они тоже понравились=) правда сухари я тоже люблю
Если Катюха займется, было бы хорошо засушить, например, 2 буханки электровафельницей, а три Олька засушит по-обычному.
Просто подумала, что их на обед вместо хлебцев можно иногда поставить, поэтому количество буханок увеличилось

Sum summus mus!


#8 DNAlh Опубликовано 07 Март 2012 - 12:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

2 буханки

А можешь сказать точное количество кусков?

Просто подумала, что их на обед вместо хлебцев можно иногда поставить

Угу. Их только упаковать надо так, чтобы не поломались. Если я в пакеты из-под сока их упакую - нормально будет? Я просто не знаю специфики упаковки для горного похода. В водном бы нормально было. :)

DN

#9 Рита Опубликовано 07 Март 2012 - 15:30

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

А можешь сказать точное количество кусков?

нас 14, следовательно можно сделать на 3 (42 сухаря) или 4 (56 сухарей) раза. А хлебцы купим в зависимости от того сколько сухарей будет.

Если я в пакеты из-под сока их упакую - нормально будет?

да, нормально. их обычно в пакет для завтрака кладут, чтоб от воды защищал, а потом в пакет из под сока.

Sum summus mus!


#10 DNAlh Опубликовано 07 Март 2012 - 15:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

нас 14, следовательно можно сделать на 3 (42 сухаря) или 4 (56 сухарей) раза. А хлебцы купим в зависимости от того сколько сухарей будет.

да, нормально. их обычно в пакет для завтрака кладут, чтоб от воды защищал, а потом в пакет из под сока.

ОК, сделаем. :)

DN

#11 Сонечка Опубликовано 07 Март 2012 - 17:04

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
А я готова делать мясо. Сколько у нас на человека приходится? Примерно 2.75 кг? Говядина?

С нами сила Алхазашвили!


#12 Cooper Опубликовано 08 Март 2012 - 13:28

Cooper
  • Свои
  • 242 Сообщений:
  • Юра Куперман
Я могу сушить мясо, только дайте рецепт, пожалуйста.
Иди рядом со мной. Не пой, не танцуй. Иди как мужчина, иди как йолунгу.

#13 /79ITA4ok Опубликовано 09 Март 2012 - 11:43

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
я готов, только, пожалуйста, не мясо - у меня 2 кошака, умеющие открывать двери)

А добавка есть?


#14 Рита Опубликовано 10 Март 2012 - 7:20

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина
Я тоже буду сушить мясо. Покупаем по 2,8-3 кг. Но нам нужен еще один человек, ау! Никит, тебе остается лимед. Сейчас будут рецепты)

Sum summus mus!


#15 Рита Опубликовано 10 Март 2012 - 7:47

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина
Рецепт сухарей от Васи

Как готовить мясо:
1) Покупаем 2,8-3 кг телятины (или говядины). Важно, чтобы он был с минимальным количеством жира. Если вы покупаете кусок с жиром, то нужно купить больше, т.к нужно 3 кг именно мяса.
2) Отрезаем весь жир (если таковой был) и прокручиваем мясо через мясорубку. Полученный фарш можно посолить и поперчить.
3) На сковородке БЕЗ МАСЛА на БОЛЬШОМ огне выпариваем воду из фарша. Обязательно помешиваем, разделяя фарш на мелкие кусочки. Мясо не должно поджариться или подгореть. У нас нет цели приготовить мясо, цель его высушить! Когда воды на сковородке не останется, сушку на сковородке заканчиваем.
4) Раскладываем мясо на противень и на маленьком огне сушим 1 час. Если мясо не досушилось, сушим еще.
5) Взвесьте полученное сухое мясо и отпишитесь здесь, чтобы мы могли оценить хватает ли нам его.
6) Не забудьте принести готовое мясо на паковку.

Как готовить лимед:
1) берем 8 лимонов (может понадобится чуть меньше) и жидкий мед (1 банка)
2) Измельчаем лимон вместе с кожурой (косточки я всегда вынимаю) с помощью мясорубки, электротерки и т.п.
3) Добавляем мед по вкусу. Меда не должно быть слишком мало, т.к. он является консервантом для этого продукта, но и не должно быть слишком много, т.к. совсем не будет чувствоваться лимона.
4) Наливаем получившуюся смесь в 2 бутылки 0,5 л. Если найдешь бутылки с горлышками больше стандартных, будет здорово.
5) Не забываем принести на паковку.

Вот и все)

Sum summus mus!


#16 Сонечка Опубликовано 10 Март 2012 - 7:57

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Насколько я помню, высушенность мяса проверяется сжатием эталонных пальцев Риты ;) Эталонные пальцы Риты -- незаменимая вещь!

С нами сила Алхазашвили!


#17 Kaktus* Опубликовано 10 Март 2012 - 17:34

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина
Таки сколько мне буханок в итоге надо сушить? Черного?

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#18 DNAlh Опубликовано 10 Март 2012 - 18:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Таки сколько мне буханок в итоге надо сушить? Черного?

Или все сушим мы с Катюхой в электровафельнице?

DN

#19 Рита Опубликовано 10 Март 2012 - 19:29

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

Таки сколько мне буханок в итоге надо сушить? Черного?


три черного

Sum summus mus!


#20 Kaktus* Опубликовано 11 Март 2012 - 8:10

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина
Угу, поняла)

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых