Перейти к содержимому


Фото

Помогите выбрать ноутбук


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Deimos Опубликовано 16 Март 2012 - 9:01

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Дело в том, что рынок современных ноутбуков я себе практически не представляю. Поэтому жду от этой темы, что мне хотя бы расскажут, на каких производителей стоит обратить внимание. Цели у этого ноутбука непростые: разработка приложений, связанных с визуализацией, с использованием реалистичной 3-д графики. Использовать буду и Windows, и Linux. Под виндой это Visual Studio и DirectX, под юниксом - OpenGl. Видимо, мне потребуется и мощная видеокарта, и мощный процессор, и мощное всё остальное. Непонятно, чем можно пожертвовать в данном случае. Вес не сильно важен, диагональ - до 17''. О пределах цены я писать не буду пока, но желательно её минимизировать при выполнении описанных условий. Прошу, как минимум, озвучить производителей, на которых не стоит смотреть, например, в связи с низким качеством.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#2 Денис Опубликовано 16 Март 2012 - 9:41

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Дима, ты описал классическую ситуацию "Хочу хорошо, всего и недорого" :-) Я понимаю, что это нормальное желание потребителя.. но все же) Обычно сначала выбирается класс: потребительские (consumer) или корпоративные (enterprise). Первые раза в два дешевле, вторые раза в два долговечнее и надежнее. На первые цены 20-40 тыр, на вторые 40-80, наверное. Производители. Я бы смотрел на: ASUS, Dell, HP, MSI, Toshiba в консьюмерском секторе и на HP, Lenovo, Sony, Toshiba в энтерпрайзном. Acer я себе бы не стал брать, не люблю их. Было два, но два поколения назад. Сейчас очень популярная серия у них есть, синие такие. На факультете очень много видел. Samsung себе бы не стал брать, хотя Настя Жижченко хвалила. По конфигурации: процессор влияет на мощность и на время работы. i3 тупые и мощные на одном потоке; i5, i7 больше заточены на многопоточность и снижение энергопотребления. При этом топовые i5, i7, конечно, мощные аки лоси. Видео -- от задач зависит, из вводного непонятно. Ключевое -- дискретная/встроенная и ati/nvidia среди дискретных. Из личного опыта -- выбирал ноутбук именно с nvidia для cuda, но пока запустить её не смог. Жесткий диск или ssd -- я бы задумался. Если есть деньги, ssd делает работу приятной) Про разрешение экрана я бы подумал. Если ноут -- это переносная машина, и работа основная на десктопе или с подключением внешнего монитора (я так живу), то и стандартных на сегодня 1366х768 хватит. Если ты собираешься основное время работать за ним, я бы искал модели с 1600х900 экраном. Они встречаются на 15 дюймах. Формфактор. "до 17 дюймов" -- это чуть меньше, чем все ноутбуки ;-) Из конкретных еще: работал с несколькими ПроБуками от HP недавно. Приятные, потребительские. Не знаю, бывают ли они с i7. Еще недавно видел очень приятный TabletPC (с сенсорным экраном) EliteBook, 12 дюймовый. Но ЭлитБуки уже корпоративного сектора

#3 Deimos Опубликовано 16 Март 2012 - 9:46

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Ага, отлично, спасибо. Теперь мне хоть есть, над чем гуглить.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#4 Deimos Опубликовано 16 Март 2012 - 10:03

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Кстати, я не писал про недорого). Я всего лишь подразумевал, что готов платить за то, что нужно, а если цена набирается идентефикатором отпечатков пальцев, веб-камерой HD, клёвым авторским корпусом и тач-скином - это излишне).

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#5 Денис Опубликовано 16 Март 2012 - 10:28

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Кстати, я не писал про недорого). Я всего лишь подразумевал, что готов платить за то, что нужно, а если цена набирается идентефикатором отпечатков пальцев, веб-камерой HD, клёвым авторским корпусом и тач-скином - это излишне).

Ок)
Конкретно про идентификатор отпечатков пальцев -- во многих энтерпрайз ноутах он есть, и опции не выбирать его нет )
Про веб-камеру -- у Леновы забавно. В маленький 12-дюймовый, но вполне корпоративный, thinkpad x220 можно поставить более мощную wi-fi антенну, но тогда придется отказаться от веб-камеры в принципе.

#6 hrulikus Опубликовано 16 Март 2012 - 11:02

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
Я, конечно, тут не самый опытный айтишник, Но меня в качестве ноутов всегда привлекали именно Asus, кроме них стараюсь ничего не брать. Единственная проблема, которая чаще всего у них возникает, по моему опыту, это проблемы с wi-fi адаптером, кстати, такое ощущение, что у них просто шлейф иногда отходит. Но все равно такое случалось довольно редко. У них кстати есть серия ноутов 53, с различными буковками, обычно i5 и i7 от 30 до 50 тысяч, кажется, стоят. Друг год назад купил тысяч за 30 i5, соответственно сейчас будут стоить сильно дешевле. Ну и в процессе пользования их продукцией, возникает впечатление что делают их действительно довольно надежными компами. Ну и вообще Яндекс.Маркет в помощь. там же расширенный поиск при наличии понимания параметров - очень полезен
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#7 Syrano Опубликовано 16 Март 2012 - 12:48

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
А вот в плане ноутбуков опыт общения с HP у меня негативный. У них очень было плохо с ремонтом и вообще сервисами. Возможно, что-то изменилось, но себе брать таковой не буду. Я бы смотрел в сторону Dell и Lenovo в первую очередь, если говорить о надежности.

С нами сила Алхазашвили!


#8 Kreker Опубликовано 16 Март 2012 - 16:14

Kreker
  • Свои
  • 856 Сообщений:
  • Любовь Сафонова
Свои пять копеек... ^ ^' Страшный опыт показал, что многие HP довольно сильно греются, а Samsung любит нежную работу домашним проигрывателем музыки и больше года интенсивной работы не выдерживает.
А где продается такая кровать,
Чтоб рано ложиться и поздно вставать?

П9.3, А10.1, А11.1. 2013. The end.

#9 /79ITA4ok Опубликовано 16 Март 2012 - 16:20

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
присоединюсь, никаких самсунгов) и асусы, мне, честно говоря, не нравились никогда - хрупкие слишком, плюс с синим зубом/вай-фаем постоянные проблемы. а так вообще леново в последнее время очень приятно удивляют своей конфигурацией и ценой, я бы советовал :)

А добавка есть?


#10 koraalex Опубликовано 16 Март 2012 - 16:28

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
У меня опыт работы с ноутбуками маленький, но я хочу отметить следующее: 1. Все современные ноутбуки, кроме Леново бизнес-класса, имеют плоские клавиши (в некоторых встречаются продавленные). Я это не воспринимаю, это для посиделок в кафе, и молодёжь такой дизайн съедает не замечая. Для работы я настоятельно рекомендую нормальную классическую, насколько возможно, клавиатуру. Думаю, из этих соображений Леново всё ещё их производит. Кроме того, если тебе не важен вес, я бы выбрал 17", и для глаз лучше, и для рук - такой ноутбук имеет цифровой блок, а 15.6" не всегда, а если да - то клавиатура сжата. Впрочем, имей ввиду, что относительно экрана пробел здесь расположен не по центру - это голос против цифрового блока. 2. Не встречал в магазинах бюджетных ноутбуков с хорошим экраном. А дома имеется 12" б/у HP бизнес-класса, купленный за 8 т.р. Так, у него экран хоть и бледный, и местами продавленный, а перекосов с контрастом и проблем с обзором, в общем, нет. Из нынешних видел хороший экран на 13" Toshiba R-серии. Будет возможность - посмотри на него, тогда поймёшь, на что ориентироваться. Безусловно, матовый экран для работы лучше. А экран без LED-подсветки хоть и менее контрастен и больше тратит электричества, но точно приятней и адекватнее в плане цветопередачи. Правда, теперь таковых мало. 3. Потрогай тач-пад. Палец должен легко скользить по нему, не чувствовать липкости или шероховатости. Обычно считается, что мышь намного удобнее. Но на моём HP тач-пад работает очень хорошо и имеет овальную окантовку (находится в углублении), с ним действительно приятно работать и он немного проигрывает мыши. Сейчас же популярны совершенно плоские тач-пады. О видеокарте - озаботься вопросом поддержки свежих DirectX, OpenGL, OpenCL, CUDA, - что тебе нужно.

Изменено: koraalex, 16 Март 2012 - 16:33


#11 Ripper Опубликовано 16 Март 2012 - 16:54

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович
Сам юзаю Acer двухсполовинойгодичной давности (из таких: http://www.google.ru...n&q=7730G acer). Тогда выбирал только по характеристикам и минимальной цене, но получил ноут с достойным корпусом и общим качеством исполнения. Крепления крышки, блурэй привод после долгого активного пользования и нескольких жёстких транспортировок в полузакрытом (не налезал) кэйсе выглядят новыми, чего не скажешь о тех же более молодого самсунга).
Удобный (хотя так вроде у всех современных) доступ к частоковыряемым внутренностям. Чистота внутри после 2,5 лет использования.
Кроме того, у него есть сканер отпечатков пальцев, которым я никогда не пользовался.
Из недостатков.
Страшно жарил в жару на даче, кроме того в первые месяцы был баг с блоком питания, но позже последний был заменён по гарантии.
Глянцевый экран.

Итого, об acer имею хорошее мнение.

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#12 Денис Опубликовано 16 Март 2012 - 18:21

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Немного оффтоп, но про ноуты =) На чем работают. Был в летней школе в Тайване -- там было много lenovo thinkpad. Но и много обычных потребительских ноутов -- таки для студентов школа. Был на конференции университетов по гранту Intel-Cisco. Там было 2/5 ноутов были Lenovo Thinkpad, 2/5 -- макбуки и 1/5 -- все остальное Был на встрече в одном из двух отделений Intel в Калифорнии: там было примерно пополам ЭлитБуков от HP и think-падов от Lenovo. EliteBook-ов было чуть больше. В целом, понятно, что организациям вроде Intel или Cisco дешевле купить сотрудникам надежные машины, чем оплачивать простой в их рабочем времени, ремонт машин или их замену раз в год. Сам через год-полтора (надеюсь, нынешний asus выдержит) подумаю о Макбуке. За экран и красивый unix :) Ну и да, про нынешний asus. Он был одним из первых в серии недорогих, маленьких, производительных и долгоиграющих. За полтора года у него есть проблемы с корпусом, умер bluetooth модуль. Пока не удалось завести Cuda. С одной стороны, он меня не подводил, я его ношу в рюкзаке почти каждый день. С другой стороны, не могу сказать, что это надежный ноутбук. Правда, проблему с тонкой петлей, которая у меня развалилась, они пофиксили в следующей модели линейки.

#13 Катюшка Опубликовано 16 Март 2012 - 18:59

Катюшка
  • Свои
  • 338 Сообщений:
  • Екатерина Бокша
Ох! Спасибо, Дим, за тему:) Авось и я, почитав умные мысли, наконец что-то себе подберу.

#14 Deimos Опубликовано 16 Март 2012 - 19:09

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Большое спасибо всем ответившим!

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#15 hrulikus Опубликовано 17 Март 2012 - 12:22

hrulikus

    Главный выпендрежник

  • Свои
  • 1 348 Сообщений:
  • Егор, Хрулёв
А Lenovo, кстати говоря, переняли проблему IBMов и тоже греются. хотя сейчас мой брат доволен свежеприобретенным
"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления."
Р.Бах

#16 koraalex Опубликовано 17 Март 2012 - 17:59

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Об SSD. У меня стоит 32 GB Patriot в ПК. Скорость, конечно, хорошая. Но вот, мне кажется, что машина иной раз тормозит именно из-за него. В SSD обязательно встроен механизм ECC, возможно, это его работа. У flash-памяти ограниченный ресурс по записи в ячейку памяти. Раньше, на память, для SD указывали 10'000 циклов записи (стирания), а для SSD 1'000'000. Теперь я этих цифр не вижу, указывают MTBF. То ли технология преодолела лимит, то ли рекламный ход. Также на память, у моего SSD в спецификации указывался механизм исключения битых ячеек. Диск потихоньку становится меньше.

Если проблема износа до сих пор не решена, то я бы поступил так: у ряда бизнес-ноутбуков ставится второй диск. В качестве основного системного можно взять SSD умеренного объёма, под систему+софт. А вторым диском будет винт на терабайт. На нём будут данные и файл подкачки Windows, раздел подкачки Linux и журналы Linux (раздел var). Так избежишь износ диска и не растратишь деньги на лишний объём. Однако, я всё равно не уверен в рациональности использования SSD, тут могут быть проблемы совместимости.

Также не могу дать рекомендацию по фирме. Несколько лет назад я купил Patriot из-за хорошей подробной спецификации, высокого уровня ECC и умеренной цены. Сейчас OCZ на 128 GB предлагают от 4500 р., 256 за 9500. Но почему-то Patriot у нас не продают, хотя за границей его навалом по сходным ценам.

P.S. А между прочим Acer делает очень хорошие бюджетные мониторы. О ноутбуках судить не могу, давно не разглядывал, а вот из нетбуков только у Acer мне встретился экран со сносной цветопередачей.

Изменено: koraalex, 17 Март 2012 - 18:56


#17 /79ITA4ok Опубликовано 20 Март 2012 - 15:16

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
к слову, я ноутбук собрался тоже покупать, мне вот очень нравится вот такой. За такие деньги конфигурация, имхо, просто супер, из явных минусов в интернете наткнулся только на возможный перегрев.

А добавка есть?


#18 Денис Опубликовано 20 Март 2012 - 15:27

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

к слову, я ноутбук собрался тоже покупать, мне вот очень нравится вот такой. За такие деньги конфигурация, имхо, просто супер, из явных минусов в интернете наткнулся только на возможный перегрев.

Да, ну, имхо ни о чем ноут =) "Такая конфигурация" разве что в размере жеского диска и оперативки проявляется. 8 гигабайт в обычно работе ты все равно не забьешь. А для тяжелых задач процессора 1,5 ГГц не хватит. Да и вообще, AMD в последнее время в потребительском секторе как-то не видно. Винда бейсик, разрешение экрана маленькое.

#19 /79ITA4ok Опубликовано 20 Март 2012 - 16:28

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Да, ну, имхо ни о чем ноут =) "Такая конфигурация" разве что в размере жеского диска и оперативки проявляется. 8 гигабайт в обычно работе ты все равно не забьешь. А для тяжелых задач процессора 1,5 ГГц не хватит. Да и вообще, AMD в последнее время в потребительском секторе как-то не видно. Винда бейсик, разрешение экрана маленькое.

ну, ноут о чем за 20к вообще сложно найти, в большинстве своем это i3, которые ничем не лучше а8. Частота - это да, турбокор от амд совершенно бестолковый. Но, графика в ноутах с i3, имхо, вообще ни разу не сопоставима с графикой с а8. Вдобавок, энергопотребление тоже лучше в разы при графической загрузке. Учитывая, что я люблю на ноуте поиграться, то это весомый плюс, для всяких фотошопов ноут за 20к вообще, конечно, не лучшее решение:) Оперативка - действительно, черт с ней, а вот хард на 1тб, пусть и 5400, весьма и весьма неплохо. По мне, так графика в нем очень даже хороша (еще раз подчеркну, за свои деньги, все-таки не дискретная), а винду бейсик как препятствие я вообще не рассматриваю - ты знаешь, как я к лицензионному софту отношусь :)

з.ы. а амд разве когда-то толком на рынке ноутов присутствовала? я, честно говоря, такого не помню, исключение могут составить разве что первые атлоны)

з.з.ы. интересно, что выдаст следующее поколение амдшек для ноутов, настольные бульдозеры были полным провалом, как ни крути :(

А добавка есть?


#20 starcev Опубликовано 21 Март 2012 - 1:01

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
У самого HP ProBook с убогой, но дискретной видеокартой и Core i3, студия летает, может и с DirectX всё ок будет, не пробовал. Сравнивая с такими же пробуками, но немного другой конфигурации, я сделал вывод, что между i5 и i7 разница не очень заметна, но i3 от i5 отстаёт сильно. Так что лучше взять i5 и немного сэкономить. Но всё же, есть у всей этой линейки огромнейший минус, который затмевает все плюсы: греется ноутбук ужасно. Раз в полтора месяца приходится его разбирать и аккуратно пылесосить все внутренности, иначе каждые 20 минут он отключается из-за перегрева ЦП (летом еще чаще)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых