Перейти к содержимому


Фото

Китай-город обошли. Продолжаем дальше?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 08 Апрель 2012 - 15:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Итак, две первых прогулки состоялись. Начну с хорошего: вроде бы, всем нравится, идея живет и есть повод думать о продолжении. Что не нравится. Помните, когда мы начинали обсуждать идею восстановления "Старой Москвы", то говорили о том, что будем ВСЕ ВМЕСТЕ собирать информацию, обсуждать маршрут и т.д.? С Китай-городом такого не получилось. Давайте договоримся, что следующую прогулку, которую мы планировали провести вокруг Кремля и Китай-города, вы попробуете спланировать в основном без меня? То есть я никуда не ухожу, я готов предоставить все имеющиеся у меня материалы, участвовать в обсуждении и т.д. Но мне очень сильно хочется уйти от роли экскурсовода. Давайте попробуем?
Я бы предложил до 12 мая собрать необходимый материал, подготовить карту и т.п., 12 мая (в субботу) собраться и обсудить все это, а 20 мая сходить посмотреть, как это все выглядит на местности. Сроки устраивают? Кто, вообще, готов в этом участвовать?

DN

#2 Nila Опубликовано 08 Апрель 2012 - 16:28

Nila
  • Свои
  • 955 Сообщений:
  • Наташа Николаева
Я готова, полагаю, в мае к тому же буду чуть посвободнее, нежели сейчас.

#3 Sima Dumin Опубликовано 08 Апрель 2012 - 16:42

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Давайте договоримся, что следующую прогулку, которую мы планировали провести вокруг Кремля и Китай-города, вы попробуете спланировать в основном без меня? То есть я никуда не ухожу, я готов предоставить все имеющиеся у меня материалы, участвовать в обсуждении и т.д. Но мне очень сильно хочется уйти от роли экскурсовода. Давайте попробуем?


Ну в ситуации, когда все понемногу готовились - уйти от схемы с одним экскурсоводом вряд ли получиться, как мне кажется. Может быть, после того, как общая нитка маршрута и главные объекты размечены, стоит как-то распределять усилия? Чтобы разные люди собирали информацию по отдельным участка маршрута или даже отдельным достопримечательностям? Так и во время самой экскурсии можно уйти от ситуации с одним оратором, и информации можно больше собрать.

Со своей стороны готов участвовать в подготовке, надеюсь и на саму прогулку попасть.
И сразу вопрос - вокруг Кремля и Китай-города - это в каких пределах?
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#4 Афина Опубликовано 08 Апрель 2012 - 16:46

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Может быть, после того, как общая нитка маршрута и главные объекты размечены, стоит как-то распределять усилия? Чтобы разные люди собирали информацию по отдельным участка маршрута или даже отдельным достопримечательностям? Так и во время самой экскурсии можно уйти от ситуации с одним оратором, и информации можно больше собрать.

Кстати, да. Очень хорошая идея. И Настин папа об этом сегодня говорил. Подготовить маршрут, а участники возьмут на себя конкретные объекты и будут меняться в роли экскурсоводов. А мы можем всегда от себя добавить, если будет что. Так задание конкретизируется и не будет выглядеть абстракцией.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#5 DNAlh Опубликовано 08 Апрель 2012 - 16:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну в ситуации, когда все понемногу готовились - уйти от схемы с одним экскурсоводом вряд ли получиться, как мне кажется. Может быть, после того, как общая нитка маршрута и главные объекты размечены, стоит как-то распределять усилия? Чтобы разные люди собирали информацию по отдельным участка маршрута или даже отдельным достопримечательностям? Так и во время самой экскурсии можно уйти от ситуации с одним оратором, и информации можно больше собрать.

Мне хочется, во-первых, не одному готовить весь материал и, во-вторых, не одному вещать. Вообще мне кажется, что если мы идем после общей основательной подготовки, то вещать ничего особенно и не потребуется, т.к. все уже будут знать что такое, скажем, церковь Троицы в Никитниках.

надеюсь и на саму прогулку попасть.

Да давно пора уже! :)

И сразу вопрос - вокруг Кремля и Китай-города - это в каких пределах?

Это примерно вот так. Тут, правда, сразу возникает вопрос, как посмотреть и Александровский сад, и Моховую. И стоит ли идти вдоль щитов, загораживающих то, что было гостиницей "Россия". Надо думать.
А вообще, мне кажется, что алгоритм подготовки должен быть такой:
а) совместно накидываем (с использованием карты) список интересных мест
б) создаем страничку в вики и набираем информацию о каждом объекте
в) делаем из этого что-то вроде короткого путеводителя (2-3-4 странички, которые можно взять с собой)
г) гуляем, смотрим, фотографируем
д) редактируем страничку в вики по итогам прогулки

DN

#6 Афина Опубликовано 08 Апрель 2012 - 17:06

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Просто ходить, уткнувшись в бумажки, будет неинтересно. Лучше все-таки распределить объекты и рассказывать о них, тем более что в группе могут оказаться люди, не участвовавшие в посиделках и не готовившиеся заранее. А не брать таких - уже дискриминация.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#7 Катя Тимофеенко Опубликовано 08 Апрель 2012 - 17:14

Катя Тимофеенко
  • Свои
  • 5 Сообщений:
  • Катя Тимофеенко
Я готова и ходить и готовить информацию и порассказывать;)

#8 DNAlh Опубликовано 08 Апрель 2012 - 17:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Просто ходить, уткнувшись в бумажки, будет неинтересно. Лучше все-таки распределить объекты и рассказывать о них

Я вот просто не могу понять - если я, скажем, активно собирал материал по всем интересующим нас точкам, то зачем мне потом слушать чей-то рассказ? Что он добавит по сравнению с тем, что я уже и так знаю?

тем более что в группе могут оказаться люди, не участвовавшие в посиделках и не готовившиеся заранее.

Разве что для таких вот людей давать пояснения? Но именно пояснения, а не развернутую экскурсию, чтобы остальным участникам, ядру группы, не было скучно.

DN

#9 Афина Опубликовано 08 Апрель 2012 - 17:52

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Я вот просто не могу понять - если я, скажем, активно собирал материал по всем интересующим нас точкам, то зачем мне потом слушать чей-то рассказ? Что он добавит по сравнению с тем, что я уже и так знаю?

Просто всем про все готовить может быть трудно. Пусть они лучше копнут глубже про свои памятники, а про остальные услышат от других.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#10 DNAlh Опубликовано 08 Апрель 2012 - 17:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Просто всем про все готовить может быть трудно. Пусть они лучше копнут глубже про свои памятники, а про остальные услышат от других.

Для меня смысл существования "Старой Москвы" именно в совместной работе. Поэтому я таки хотел бы настаивать на своем варианте.

DN

#11 vodoleus Опубликовано 08 Апрель 2012 - 18:04

vodoleus
  • Свои
  • 331 Сообщений:
  • Костя Шведов
Да. Ходить буду, постараюсь искать. Жалко, что сегодня не попал.

#12 Sima Dumin Опубликовано 08 Апрель 2012 - 18:06

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Для меня смысл существования "Старой Москвы" именно в совместной работе. Поэтому я таки хотел бы настаивать на своем варианте.


Ну просто при таком раскладе сама экскурсия обречена играть второстепенную роль, она вообще, по сути, уже необязательна. Возможно, нужно тогда более чётко формулировать цель этих выходов и ставить какие-нибудь дополнительные задачи. Например - составлять по итогам выхода расширенное, обработанное и иллюстрированное описание, имея глобальной задачей составление полного и актуального путеводителя. Или ещё что-то.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#13 Дей-Лак Опубликовано 08 Апрель 2012 - 18:06

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев
Во-первых, я считаю, что продолжать, конечно нужно.
Во-вторых, нужно все таки попробовать сделать карту самим. Дмитрий Николаевич, давайте сначала другие попробуют поставить объекты, а вы дополните?
В-третьих, мне не очень понятно как понимется "совместная работа". Допустим, все прочитают про все, но тогда смысл что-то рассказывать?
Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#14 DNAlh Опубликовано 08 Апрель 2012 - 18:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну просто при таком раскладе сама экскурсия обречена играть второстепенную роль, она вообще, по сути, уже необязательна. Возможно, нужно тогда более чётко формулировать цель этих выходов и ставить какие-нибудь дополнительные задачи. Например - составлять по итогам выхода расширенное, обработанное и иллюстрированное описание, имея глобальной задачей составление полного и актуального путеводителя. Или ещё что-то.

Да, вот мы только что об этом с Ирой говорили. Поставить задачу создания фотоотчета или видеоролика, или путеводителя или еще чего-то подобного.


DN

#15 DNAlh Опубликовано 08 Апрель 2012 - 18:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Во-вторых, нужно все таки попробовать сделать карту самим. Дмитрий Николаевич, давайте сначала другие попробуют поставить объекты, а вы дополните?

Да, именно так я и хотел бы. Более того, можно разбить маршрут на какие-то участки и поручить их конкретным людям. Не для того, чтобы они единолично собирали всю информацию, но чтобы они курировали сбор всеми остальными. Скажем, тебе поручается участок между Историческим музеем и Лубянской площадью. Ты смотришь викимапию, смотришь википедию (статьи "Театральная площадь", "Театральный проезд", "Лубянская площадь" и т.д.), смотришь нашу коллекцию ссылок. Ставишь точки и пишешь комментарии к ним. В какой-то момент ты говоришь - все, я, похоже, исчерпался, помогайте. И тогда остальные смотрят то, что ты накопал, что-то правят, что-то добавляют и т.д. В итоге получается общая работа, где все читают собранный совместно материал. А на прогулке ты же отвечаешь за рассказ о своем участке новоприсоединившимся.

Себе я ставлю задачу контролировать сроки и координировать общую работу.

DN

#16 Дей-Лак Опубликовано 08 Апрель 2012 - 18:39

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев
Отличный вариант, имхо. Допустим, я поручил себе этот участок)
Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#17 DNAlh Опубликовано 08 Апрель 2012 - 18:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Допустим, я поручил себе этот участок)

Окей :)

DN

#18 krol Опубликовано 08 Апрель 2012 - 21:09

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев
Извините, вклинюсь.

Вот во дворе пока еще МИЭМа в Большом Трехсвятительском (некогда -- Вузовском) переулке стоит неприметный домик, используемый совершенно несообразно своей исторической значимости. А ведь там была мастерская Левитана, по улице имени которого, расположенной в поселке Сокол возле одноименной станции метро в Москве, в этот самый институт, ни о чем таком не подозревая, я и ходил, когда там учился. Вот такая история, вот такой Китай-город. :)

UPD: даже еще интереснее: на фоне видно здание МИЭМ (съемка, видимо, с дворовой территории), причем, судя по всему, аккурат наша кафедра на последнем этаже (восточный "отросток"). А, если точнее, "аквариум", в котором в 2005-2007 году зарождалась та самая видеостудия, отголоски работы которой известны и в ЛИТе по технологии трансляций, которые у вас благополучно работают на всяких событиях. :)
Вот, всех -- в одну кучу! Левитан творил в конце 19 века в здании слева, а я -- за тем самым окошком здания справа через сотню с небольшим лет. Пока, вынужден признать, -- у Левитана получалось лучше :)
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#19 Natuccia Опубликовано 08 Апрель 2012 - 21:18

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

...мастерская Левитана, по улице имени которого, расположенной в поселке Сокол возле одноименной станции метро в Москве, я в этот самый институт...


Уф, запуталась связях! Не на ночь такое читать :))
А по теме: я бы тоже присоединилась, в зависимости от времени.
natuccia.gif

#20 Syrano Опубликовано 09 Апрель 2012 - 7:16

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Всем привет.
Во-первых, большое спасибо за интересную прогулку! С удовольствием погуляли, послушали, поговорили и пообщались!
Единственное, что несколько напрягало -- это темп. Мы постоянно зависали то там, то сям. Ждали, непонятно кого или чего и т.п. Если для всех это нормально, то и пусть. Но если есть народ, которому это тоже не нравится, то давайте договоримся, что мы идем общей группой, и помним об этом. То есть если вы куда-то зашли и заболтались, то пусть красной лампочкой "Порошок, уходи" у вас мигает, что все остальные вас ждут, и вероятно, правильнее продолжить разговор по дороге.

Что касается дальнейших прогулок. Мне нравится идея Димы Сумина. Действительно, давайте разобьем маршрут на кусочки, и пусть каждый себе возьмет по кусочку и будет основным "экскурсоводом" на нем. Просто если все читают про все, то действительно, непонятно, зачем вообще идти куда-либо. Тогда и погулять проще одному.
Поэтому я бы предложил такой вариант. Дим (ДН), маршрут следующей прогулки понятен. Можно попросить тебя разбить его на кусочки и вывесить на общее обозрение. Далее пусть желающие участвовать разберут себе части маршрута, а ты проследишь, чтобы весь маршрут был разобран. Да, возможно, придется попинать народ на тему "остался нерозданным такой-то и такой-то куски. Народ, кому?".
Это будет вполне конкретное задание для каждого. Задание, у которого видны границы, задание, которое гораздо проще выполнить, нежели ситуация с "все ищут всё". Задание, ответственность за выполнение которого -- это проведение части экскурсии, осознание того, что если ты этого не сделаешь, то кусок маршрута провиснет. Ведь сейчас-то личная ответственность не мотивирована, а дел у всех много, и ощущение, что "кто-то другой сделает" -- очень меняет приоритеты в личных планах.
Можно придумать предварительную форму отчетности. Например, в отдельную тему на форуме выписывать "путевые заметки", из которых перед прогулкой можно составить легенду вроде той, что была у тебя. Можно формировать эту легенду в вики. Можно изначально разметить ее, дав заголовки кусочкам маршрута -- и пусть народ эту страничку заполнит. Опять же, кто-то должен это контролировать и напоминать. На первых порах без этого никуда, уж простите, надо потерпеть.
Ну а дальше -- все более-менее очевидно.
Что касается самой прогулки, я бы перед выходом проговаривал, кто берет фото-видео технику. Я что-то забыл про камеру в этот раз. А так, я вполне готов поснимать репортаж. Можно даже подобие видео-экскурсии попробовать снять.
Ну и надо озадачиться тем, как и кто запоминает, какие вопросы во время прогулки остались без ответа. Кажется, в этот раз их было несколько, а помню я, к сожалению, только один, про облицовку здания на Биржевой площади.
Как-то так...
Да, лицеистам, конечно, приоритет, но если будет вакантно, мы можем взять на себя одну из стен Кремля.

С нами сила Алхазашвили!





2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых