Перейти к содержимому


Фото

Третий выход (вокруг Кремля и Китай-города, 20 мая)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#41 Sima Dumin Опубликовано 19 Май 2012 - 16:09

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Насколько я понимаю, будем мы втроем, Володя с Дианой, Андрей Алексеевич, Настя Борисова, Даша Лазарева и Диана Осипова.


И ещё я.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#42 /79ITA4ok Опубликовано 19 Май 2012 - 16:46

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Окей, давайте пойдем, хотя, конечно, сказать, что я разочарован - это ничего не сказать. Надо признать, что идея, на основе которой я был готов поучаствовать в возрождении "Старой Москвы", мертва. И все, кто тут расписывался в готовности активно участвовать, потеряли к делу интерес.

Итак, встречаемся на ст. м. "Китай-город" (выход к улице Солянка и Славянской площади, на выходе с эскалаторов) в 11.00.

DN

Дмитрий Николаевич, я не думаю, что люди потеряли интерес, просто конец мая для учащихся самых разных возрастов - мягко говоря, не самое удобное время. Собственно, например я вот не могу именно поэтому. Имхо разумеется, но еще рано делать выводы насчет этой идеи :)

А добавка есть?


#43 Sima Dumin Опубликовано 19 Май 2012 - 16:48

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Дмитрий Николаевич, я не думаю, что люди потеряли интерес, просто конец мая для учащихся самых разных возрастов - мягко говоря, не самое удобное время. Собственно, например я вот не могу именно поэтому. Имхо разумеется, но еще рано делать выводы насчет этой идеи :)


+1
Причём не только для учащихся - сейчас вообще как-то самый разный народ стало тяжело собрать. То ли интенсивное начало дачного сезона, то ли ещё что...
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#44 DNAlh Опубликовано 19 Май 2012 - 16:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот что еще я считаю нужным сказать... Мне всегда очень тяжело разочаровываться в людях, мне до последнего хочется верить, что на самом деле все не так плохо и т.д., но увы, порой реальность оказывается сильнее иллюзий. Ситуация со Старой Москвой - из их числа. Мне не дадут соврать - я был весьма скептически настроен к идее возрождения Старой Москвы, мне казалось, что она была замечательна в 1996-99 гг., но уже один раз умерла и вряд ли удастся повторить то, что было тогда, в 90-х. Но меня убедили, что это нужно, что все хотят, что все готовы и т.д. Меня сумели уговорить на том, что мы будем работать все вместе, что будет своего рода клуб, что ли и что всем это интересно. И что мы видим? Прошло не так много времени, а форум по Старой Москве стоит мертвый, НИ ОДНОЙ встречи в субботу с обсуждением материала предстоящей экскурсии провести не удалось, попытка организовать экскурсию силами лицеистов провалилась с треском, да и на саму экскурсию народа не набирается. Делаем очевидный вывод: идея таки оказалась никому не нужна. Ни взрослым, которые, увы, так и не приняли активного участия, ни лицеистам. В связи с этим хочу официально заявить: мы завтра проведем экскурсию, коей закроем этот сезон "Старой Москвы". Следующий же сезон состоится только в том случае, если будет инициатива "от народа". Сам я ничего организовывать не буду. То есть мы с Володей договорились, что мы в любом случае будем делать такие прогулки для себя и приглашать в них участвовать желающих, но это будет уже не "Старая Москва".
И последнее. Я невероятно разочарован вопиющим инфантилизмом далеко не худших, вроде бы, представителей лицейского народа. Ну нельзя быть настолько безответственными, господа! Вы САМИ вызвались подготовить свои части экскурсии, вас никто за язык не тянул, правда? У вас был целый месяц, т.е. времени было более, чем достаточно. Понятно, что бывают разные ситуации и т.д, но, во-первых, можно попытаться подвинуть обстоятельства, понимая, что от вас зависит проведение мероприятия, во-вторых, если обстоятельства оказываются сильнее, можно найти заместителя и передать ему свои наработки, в-третьих, если заместителя найти ну никак не удается, можно хотя бы заранее громко и внятно об этом сказать. Но это только в том случае, если всё это взять в голову и прочувствовать ЛИЧНУЮ ответственность за результат. Увы, вы, несмотря на не самый мелкий возраст, еще дети, которые привыкли, что они могут ни за что не отвечать. При этом, повторяю, речь идет далеко не о самых худших представителях лицеистов! Откровенно говоря, после таких ситуаций руки опускаются и ничего, кроме уроков, делать в лицее не хочется. :(

Всё. Засим пошел готовить завтрашнюю экскурсию.

DN

#45 DNAlh Опубликовано 19 Май 2012 - 16:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Имхо разумеется, но еще рано делать выводы насчет этой идеи :)

Ну вот возьми и организуй их в следующий раз. Докажи мне, что я ошибаюсь.

DN

#46 Афина Опубликовано 19 Май 2012 - 17:05

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

конец мая для учащихся самых разных возрастов - мягко говоря, не самое удобное время.


+1
Причём не только для учащихся - сейчас вообще как-то самый разный народ стало тяжело собрать. То ли интенсивное начало дачного сезона, то ли ещё что...


Но ведь НИКТО не сказал еще тогда, в апреле, что не стоит что-либо организовывать в конце мая.

НИ ОДНОЙ встречи в субботу с обсуждением материала предстоящей экскурсии провести не удалось, <...> был целый месяц, т.е. времени было более, чем достаточно.


Встречи в субботу не состоялись не только в мае. Да и за месяц, при желании, можно было подготовиться при любой степени занятости.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#47 Syrano Опубликовано 19 Май 2012 - 17:10

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Но ведь НИКТО не сказал еще тогда, в апреле, что не стоит что-либо организовывать в конце мая.

Очень хочется, чтобы получилось. Поэтому пока есть надежда, что получится выбраться, говорить "нет" очень не хочется. И уж тем более, подстрекать к отмене всего мероприятия. Да, у этой ситуации есть обратная сторона, которую мы сейчас и наблюдаем.

С нами сила Алхазашвили!


#48 DNAlh Опубликовано 19 Май 2012 - 17:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Очень хочется, чтобы получилось.

Если очень хочется, чтобы получилось - надо что-то для этого делать. Но это, конечно, если понимать, что от твоего действия/бездействия что-то зависит.
Это не тебе лично, конечно, а так, в воздух...

DN

#49 Syrano Опубликовано 19 Май 2012 - 17:32

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Если очень хочется, чтобы получилось - надо что-то для этого делать. Но это, конечно, если понимать, что от твоего действия/бездействия что-то зависит.
Это не тебе лично, конечно, а так, в воздух...

DN

Очень сложно сделать так, чтобы зависело реально. Не срывать же экскурсию...

С нами сила Алхазашвили!


#50 DNAlh Опубликовано 19 Май 2012 - 17:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Очень сложно сделать так, чтобы зависело реально. Не срывать же экскурсию...

Ну, в этот раз я закрою амбразуру, а на будущее просто сделаю выводы.

DN

#51 DNAlh Опубликовано 19 Май 2012 - 18:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
С нами еще Маша Когадеева. DN

#52 DNAlh Опубликовано 20 Май 2012 - 13:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Погуляли хорошо, спасибо всем за компанию! Если таки надумаем продолжать, то в сентябре пойдем на Волхонку, наверное. DN

#53 Syrano Опубликовано 20 Май 2012 - 19:23

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Да, хорошо, что все-таки пошли. Всем большое спасибо еще раз!

С нами сила Алхазашвили!


#54 DNAlh Опубликовано 20 Май 2012 - 19:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Остался непроясненным вопрос (что-то и в инете я не нашел схода, а на большее времени не хватило) о украшениях на башенных флюгерах. Народ, никому не попадалась информация - что это за цветы, птички и пр. НАД флюгерами малых кремлевских башен? DN

#55 Sima Dumin Опубликовано 21 Май 2012 - 19:48

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Остался непроясненным вопрос (что-то и в инете я не нашел схода, а на большее времени не хватило) о украшениях на башенных флюгерах. Народ, никому не попадалась информация - что это за цветы, птички и пр. НАД флюгерами малых кремлевских башен?

По поводу флюгеров - ничего не нашёл. Склоняюсь к тому, что фигуры делали более-менее рандомно.
А вот что удалось откопать:
http://archigrafo.li...com/312563.html

Этот тот самый дом "во дворе" Делового двора. Я таки был прав - здание действительно уже советского времени.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#56 Syrano Опубликовано 21 Май 2012 - 20:08

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Поговорил сегодня с нашим историком-москвалюбом про остатки бастионов. Он говорит, что имеются ввиду как раз насыпи по стене около Боровицкой башни. На вопрос о том, зачем это делать, он сказал, что при строительстве Кремля предполагалось защищаться от пешей силы. Поэтому стены достаточно высокие. Но во время северной войны требовалась уже защита от артиллерии, а пешей силы уже так сильно не боялись, ибо тактика взятия крепостей поменялась. Стены Кремля достаточно тонкие для того, чтобы пушечный огонь нанес им значительные повреждения, поэтому их укрепляли земляными насыпями. Одновременно эти насыпи служили местом установки собственной артиллерии. Поскольку на таких стенах пушку особо не разместишь.

С нами сила Алхазашвили!


#57 DNAlh Опубликовано 22 Май 2012 - 4:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Этот тот самый дом "во дворе" Делового двора. Я таки был прав - здание действительно уже советского времени.

Да я, собственно, тоже это понял, когда посмотрел барельефы на видео. Они, конечно совершенно однозначно советские. Просто такой условный неоклассицизм мог быть и незадолго до революции, тем более, что Деловой двор был построен как раз в эти годы.

Поговорил сегодня с нашим историком-москвалюбом про остатки бастионов. Он говорит, что имеются ввиду как раз насыпи по стене около Боровицкой башни.

Опять же угадали, значит. Спроси у него, что там за полузасыпанные своды в стене, помнишь?

Вообще, надо будет не полениться и расставить точки по этой прогулке, включив туда и эту поликлинику. Она того явно достойна.

DN

#58 Syrano Опубликовано 30 Май 2012 - 12:21

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
В продолжение разговора. Мне рассказали про стены Кремля. Своды на стороне Среднего Александровского сада (рядом с Боровицкой башней) и на стороне набережной различны по своей сути. В районе Боровицкой башни склон холма был изрезан оврагами, а внизу подтопленная Неглинка образовывала болото. Поэтому при строительстве стены не было возможности построить фундамент под всю стену. А так как Кремль строился как крепость, была необходима надежная конструкция. Поэтому эта стена строилась на опорах, как мост над всеми этими оврагами. Мост, у которого заложены пролеты. То есть основная масса стены опирается на "островки" фундамента на стабильной почве, а на слабую подтапливаемую почву опираются лишь небольшие элементы стены. Когда стену возвели, со внутренней стороны овраги засыпали. А с наружной оставалось болото, служившее естественным препятствием для нападающего. На набережной же в стене было несколько калиток помимо портомойных ворот близ Благовещенской башни. Калитки имели право на существование, поскольку перед стеной, которую мы видим сейчас, была еще одна, шедшая прямо по берегу Москвы-реки. Говорят, что стена эта была не особо высокой. Ее перестраивали, и поэтому большевики в свое время решили, что исторической ценности она не представляет, (хотя перестраивали ее, воссоздавая исходный облик, и ровно по исходному месту). Большевики ее и развалили. На oldmos.ru фотографий с озвученной стеной я не нашел. Но мало ли. Материал для дальнейшего копания. :-)

С нами сила Алхазашвили!


#59 Syrano Опубликовано 30 Май 2012 - 13:07

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Нашел на oldmos.ru вот такой снимок. Это Тайницкая башня во времена Александра II, снимок датируется 1856 годом.
800_2dce524f1037dc2882aca081094a8117.jpg
Отсюда.

С нами сила Алхазашвили!


#60 DNAlh Опубликовано 01 Июнь 2012 - 13:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Все эти пристройки и доп. стены разобрали, как я понимаю, для строительства Кремлевской набережной. DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых