Перейти к содержимому


Фото

Антирелигиозная пропаганда в СССР


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
286 ответов в теме

#61 Natuccia Опубликовано 25 Июнь 2012 - 20:35

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

С другой, человек, зачастую, не слишком настойчиво ищет или вообще не ищет, а читает то, что пишут про Церковь журналисты (которые, кстати, как правило сами чрезвычайно невежественны в этих вопросах) и решает, что ему там делать нечего.

Или кому-то бывает проще сказать, мол, я не в Церкви, потому что там "попы на мерседесах", часы, квартиры, и далее со всеми остановками, а не признаться в том, что не хочется над собой работать, пытаться соблюдать заповеди. Ничего личного, это вообще мысль не моя, а о.Максима Козлова.
А еще часто бывает, что к вере приходят через скорби, а не через радости...


Это объяснение я встречал уже неоднократно (видимо, где-то в каком-то FAQ оно прописано) :) "Патриарх - тоже человек, тоже грешен, ну и что ж такого". Да ладно?.. Что, серьёзно, ничего такого?..
Сравнение с сантехниками меня тоже удивляет. У сантехника - работа, обязанности. У священника - работа, обязанности? Корректно ли сравнение?

Это потому что верущие приходят в храм ко Христу, а не к священнику. Хотя, бывает и так, личность священника тоже бывает предметом обсуждения и критики, в том числе, с точки зрения его взаимоотношений с людьми нецерковными...

Хорошо, если я ошибаюсь по поводу FAQ. Но в любом случае я не намекал ни на кого лично.

Вот меня и удручает, что реакция на ошибки церковного руководства заключается чаще всего именно во вздохе со словами "увы, он тоже человек". Это, на мой взгляд, снимает с этого руководителя ответственность перед подчиненными и перед людьми за свои поступки.

Обращу еще раз внимание, что мы сейчас говорим не о вере, а о церкви как об общественной организации и о ее роли, имидже и позиции в обществе.

Церковь, как любая организация, имеет отдел по связям с общественностью, <...>

В православной журналистике это тоже ой какая острая тема...

Еще раз повторяю, нынешняя ситуация не устраивает очень многих в Церкви, но что с этим делать - пока непонятно.

Вот-вот!

Я вот тоже этого не понимаю... Понятно, что ему мог их, положим, подарить какой-то богатый верующий человек из самых лучших побуждений. Но, конечно, и в этом случае правильнее было либо отказаться от такого подарка, либо анонимно продать и передать деньги на какую-нибудь благотворительность. Но слаб человек... О том, может ли священнослужитель (а Кирилл еще и монах, кстати) быть богатым, споры в церковной среде идут столько, сколько Церковь существует. Ибо слишком велик соблазн.

На эту тему в моей орто-френдленте вообще такая куча мала была...

Пассаж про то, что те, кто агитирует за церковь (то, о чем писал Володя), вероятно, слабы. Они хотят таким образом найти подтверждение правильности собственного выбора. И обряды всякие совершают (чрезмерно набожно и показушно), т.к. они не уверены в вере, что ли. Как-то так это выглядит.

Может и так, но совсем не обязательно.

О, кстати, статейка Новодворской: http://echo.msk.ru/b...ya/902246-echo/

Новодворская у нас эксперт по всем вопросам?

Так и тут: христиане такие, какие они должны быть, в глаза не бросаются

Знаю таких! :)
natuccia.gif

#62 pevcov Опубликовано 26 Июнь 2012 - 14:54

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Или кому-то бывает проще сказать, мол, я не в Церкви, потому что там "попы на мерседесах", часы, квартиры, и далее со всеми остановками, а не признаться в том, что не хочется над собой работать, пытаться соблюдать заповеди. Ничего личного, это вообще мысль не моя, а о.Максима Козлова.

Это вообще, на мой взгляд, несвязанные вещи: мнение о попах и желанием работать над собой.
Зачем нужны заповеди, кстати? Мой ответ такой: соблюдение определенных правил позволяет племени развиваться и выживать успешнее, чем соседнему племени, которое эти правила не соблюдает. Нельзя убивать, нельзя красть. Почему же? Потому что, скажем, кража - это не просто передвижение материальных ценностей из одного кармана в другой. Кража наносит вред не только тому, у кого что-то украли, но и всему племени в целом - сломан замок, его нужно чинить, ставить сигнализацию, сбывать краденое, создавать институты противодействия кражам... и прочие накладные расходы. То есть, украв магнитолу из машины, вор не просто приобрел 20 баксов, а владелец потерял 20 баксов - все общество потеряло еще баксов 200 на всём этом. И это обществу не выгодно! Таким образом, формируются определенные правила поведения, которые иногда называют заповедями.

А еще часто бывает, что к вере приходят через скорби, а не через радости...

И это плохо для Церкви. Но хорошо для управления населением :) IMHO.

Это потому что верущие приходят в храм ко Христу, а не к священнику. Хотя, бывает и так, личность священника тоже бывает предметом обсуждения и критики, в том числе, с точки зрения его взаимоотношений с людьми нецерковными...

Сорри, я правильно понимаю, что верующие разговаривают с богом при помощи священника?

Новодворская у нас эксперт по всем вопросам?

Какая разница, кто это написал? Вообще это манипуляция вот какого типа: Гитлер - плохой => всё, что говорил Гитлер - плохо и не может рассматриваться априори. Так, например, немцы когда-то не так давно, вспомнив, что Гитлер на самом деле австриец, затеяли процесс по лишению Гитлера немецкого гражданства задним числом, чтобы избавиться от плохого имиджа (Гитлер - немец => все немецкое, как минимум, подозрительно).
Новодворская - не Новодворская, эксперт - не эксперт, но задуматься-то есть над чем. Почему ты не хочешь задуматься над написанным ею?

#63 Афина Опубликовано 26 Июнь 2012 - 17:33

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Сорри, я правильно понимаю, что верующие разговаривают с богом при помощи священника?

Истинно верующие разговаривают с Богом напрямую.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#64 pevcov Опубликовано 26 Июнь 2012 - 18:29

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Истинно верующие разговаривают с Богом напрямую.

Тогда я не понимаю замечание Наташи.

#65 DNAlh Опубликовано 26 Июнь 2012 - 18:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тогда я не понимаю замечание Наташи.

Какого именно? Я уже запутался в теме, если честно. :)

DN

#66 Natuccia Опубликовано 26 Июнь 2012 - 20:41

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Сорри, я правильно понимаю, что верующие разговаривают с богом при помощи священника?

Истинно верующие разговаривают с Богом напрямую.

Тогда я не понимаю замечание Наташи.

Ну вот я и пишу, что они приходят в храм к Богу, а не к священнику, в первую и главную очередь.
natuccia.gif

#67 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2012 - 5:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Серёг, вот совсем свежее интервью Кураева. Почитай, там о многом из этой темы говорится.

DN

#68 pevcov Опубликовано 27 Июнь 2012 - 6:36

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Серёг, вот совсем свежее интервью Кураева. Почитай, там о многом из этой темы говорится.

DN

Прочитал.

#69 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2012 - 6:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Прочитал.

Молодец! :)

DN

#70 pevcov Опубликовано 27 Июнь 2012 - 7:41

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P
Ну вот откуда такое берется? :)
Опубликованное фото

#71 Natuccia Опубликовано 27 Июнь 2012 - 10:06

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ну вот откуда такое берется? :)
Опубликованное фото

из интернета :)
natuccia.gif

#72 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2012 - 12:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну вот откуда такое берется? :)

Есть в церковной традиции такое понятие "усердие не по разуму". Вот это один из характерных примеров и есть. А вот еще один.
Кстати, уже даже тот самый Чаплин выступал по поводу того, что в настоящее время женские брюки вполне допустимая одежда для храма. Но вот поди ж ты...

DN

#73 pevcov Опубликовано 27 Июнь 2012 - 13:35

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

из интернета :)

Ничего подобного. Это рождается в голове особо-верующих, которые живут словно в средние века... Они же голосуют за тюрьму для PussyRiot. Они же, я думаю, против использования презервативов... http://anatolix.ya.r...ml?item_no=4507
Но их никто и никогда не изгонит из церкви, мне кажется. А следовало бы (кстати, и процедура есть ;)).


Но вообще, кажется, уже можно эту тему закрыть.

#74 Афина Опубликовано 27 Июнь 2012 - 13:37

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Ну вот хожу я в брюках и по жизни, и в храм (в нашем храме это абсолютно нормально), и ни один из этих пунктов ко мне, извините, не подходит... И где вообще в Священном Писании сказано, что брюки вызывают Божий гнев? Нигде не сказано. Когда принято было женщинам повсеместно ходить с покрытой головой и в юбке, так они и в церковь естественно ходили. Теперь это повсеместно не принято, и приходы, идущие в ногу со временем, не желающие превращаться в "гетто", допускают присутствие женщин в таком виде в храме.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#75 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2012 - 14:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ничего подобного. Это рождается в голове особо-верующих

Серёг, а неверующих идиотов тебе никогда в жизни встречать не приходилось?

DN

#76 pevcov Опубликовано 27 Июнь 2012 - 14:05

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Серёг, а неверующих идиотов тебе никогда в жизни встречать не приходилось?

DN

Приходилось, конечно. Просто требования разные. Ну, об этом говорили уже...

#77 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2012 - 14:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Приходилось, конечно. Просто требования разные.

Должен, кстати, сказать, что воинствующий консерватизм церковным руководством тоже не приветствуется (погугли "епископ Диомид"). С другой стороны, что делать если запрос на консерватизм идет от самой "православной общественности", которая видит Православие именно в этом вот? Про женские брюки, повторю, даже Всеволод Чаплин официально сказал, но упёртым и это не указ...

DN

#78 pevcov Опубликовано 27 Июнь 2012 - 14:13

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Должен, кстати, сказать, что воинствующий консерватизм церковным руководством тоже не приветствуется (погугли "епископ Диомид"). С другой стороны, что делать если запрос на консерватизм идет от самой "православной общественности", которая видит Православие именно в этом вот? Про женские брюки, повторю, даже Всеволод Чаплин официально сказал, но упёртым и это не указ...

DN

Получается, что есть какие-то неугодные члены в организации, которых нельзя оттуда удалить... It suxx. Так организации и протухают.

#79 DNAlh Опубликовано 27 Июнь 2012 - 14:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Получается, что есть какие-то неугодные члены в организации, которых нельзя оттуда удалить...

От Церкви можно отлучить только за явное богохульство. И то это достаточно непростая процедура. По умолчанию в Церкви Один Судия - Бог. Вот пусть Он и судит.

Так организации и протухают.

Повторюсь, много ты знаешь организаций с двухтысячелетней историей? Церковь неоднократно переживала кризисы, но не погибала. Уверен, и в этот раз не погибнет. Я бы мог привести слова Христа "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф.28:20), но не уверен, что для тебя это аргументом будет.

DN

#80 Natuccia Опубликовано 27 Июнь 2012 - 19:08

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ничего подобного. Это рождается в голове особо-верующих, которые живут словно в средние века... Они же голосуют за тюрьму для PussyRiot. Они же, я думаю, против использования презервативов... http://anatolix.ya.r...ml?item_no=4507

Фунт, мне начинает казаться, что ты в Церкви хочешь видеть и видишь только плохое.

Повторюсь, много ты знаешь организаций с двухтысячелетней историей? Церковь неоднократно переживала кризисы, но не погибала. Уверен, и в этот раз не погибнет.

Да, и что бы там ни было, Церковь остается крупнейшей организацией, отстаивающей вечные ценности. Например семью.
natuccia.gif




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых