Перейти к содержимому


Фото

Антирелигиозная пропаганда в СССР


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
286 ответов в теме

#81 pevcov Опубликовано 28 Июнь 2012 - 9:20

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Фунт, мне начинает казаться, что ты в Церкви хочешь видеть и видишь только плохое.


Наташа, мне начинает казаться, что ты в Церкви хочешь видеть и видишь только хорошее.

#82 Natuccia Опубликовано 02 Июль 2012 - 19:12

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Наташа, мне начинает казаться, что ты в Церкви хочешь видеть и видишь только хорошее.


Повторшюкин :)
Нет, что-то "плохое" я тоже вижу, но хорошее для меня важнее.
natuccia.gif

#83 pevcov Опубликовано 03 Июль 2012 - 6:14

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Повторшюкин :)
Нет, что-то "плохое" я тоже вижу, но хорошее для меня важнее.

А почему плохое в кавычках?

#84 pevcov Опубликовано 09 Июль 2012 - 6:39

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P
Письмо Ивана Охлобыстина http://www.twitlonger.com/show/i7e3sk

#85 DNAlh Опубликовано 09 Июль 2012 - 7:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Письмо Ивана Охлобыстина http://www.twitlonger.com/show/i7e3sk

Ну, тогда уж вот еще:
Очень хорошо знакомый нашей семье и еще некоторым на форуме о. Александр Борисов.
Очередной крик души Кураева.

DN

#86 Natuccia Опубликовано 09 Июль 2012 - 21:12

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
*facepalm* и тут про пусей, аааа
natuccia.gif

#87 DNAlh Опубликовано 10 Июль 2012 - 5:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

и тут про пусей, аааа

Увы, но сейчас про них везде.

DN

#88 KatyaG Опубликовано 10 Июль 2012 - 14:39

KatyaG
  • Свои
  • 848 Сообщений:
  • Катя Грачева
Я тут одну хорошую статью читала, автор правильную, на мой взгляд, вещь сказал. Антицерковная кампания современная имеет небольшой эффект, несмотря, на то, что привлекаются такие тяжелые средства (уличение Патриарха в якобы неблаговидных делах, обвинение в отсутствии милосердия к кощунницам), потому что каждый проповедует для своей паствы. Есть противники Церкви, вот они взахлеб обсуждают часы, квартиры, открытые письма, называют взрослых теток девочками и проч. Но их количество ограничено. Оно не прирастает за счет верующих, которых бы смутили эти средства пропаганды. Верующий человек будет горевать о согрешившем члене Церкви, но никакой грех, даже если бы он и имел место, не отвратит верующего человека от Бога и Церкви. Так что пропаганда должна упасть на благодатную почву, иначе она не будет иметь смысла, какие бы силы и средства на нее ни тратились. Один священник в 20-е годы на вопрос, где же Бог, почему он попускает разрушение храмов и разорение монастырей, ответил, что сколько верующих осталось, столько и храмов.

Изменено: KatyaG, 10 Июль 2012 - 14:44


#89 pevcov Опубликовано 10 Июль 2012 - 15:36

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Я тут одну хорошую статью читала, автор правильную, на мой взгляд, вещь сказал. Антицерковная кампания современная имеет небольшой эффект, несмотря, на то, что привлекаются такие тяжелые средства (уличение Патриарха в якобы неблаговидных делах, обвинение в отсутствии милосердия к кощунницам), потому что каждый проповедует для своей паствы. Есть противники Церкви, вот они взахлеб обсуждают часы, квартиры, открытые письма, называют взрослых теток девочками и проч. Но их количество ограничено. Оно не прирастает за счет верующих, которых бы смутили эти средства пропаганды. Верующий человек будет горевать о согрешившем члене Церкви, но никакой грех, даже если бы он и имел место, не отвратит верующего человека от Бога и Церкви.

Так что пропаганда должна упасть на благодатную почву, иначе она не будет иметь смысла, какие бы силы и средства на нее ни тратились. Один священник в 20-е годы на вопрос, где же Бог, почему он попускает разрушение храмов и разорение монастырей, ответил, что сколько верующих осталось, столько и храмов.


Интересно было бы взглянуть на статистику по росту численности различных сект.

#90 Vasay Опубликовано 11 Июль 2012 - 7:07

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Я тут одну хорошую статью читала, автор правильную, на мой взгляд, вещь сказал. Антицерковная кампания современная имеет небольшой эффект


Антицерковная кампания существует? Как сказал Парфёнов, церковь самостоятельно посадила себя в калошу, так что нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Помимо противников церкви и сторонников церкви есть ещё довольно большое количество тех, кому, по большому счёту, пофигу. Они могли бы склониться к той, или другой стороне и думаю, что их всё это от официальной церкви отталкивает.
Я всё отдам за продолжение пути.

#91 Syrano Опубликовано 11 Июль 2012 - 7:57

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Антицерковная кампания существует? Как сказал Парфёнов, церковь самостоятельно посадила себя в калошу, так что нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Помимо противников церкви и сторонников церкви есть ещё довольно большое количество тех, кому, по большому счёту, пофигу. Они могли бы склониться к той, или другой стороне и думаю, что их всё это от официальной церкви отталкивает.

Так тут уже звучала мысль про то, что верующим и атеистам всякая агитация в ту или иную сторону безразлична. На нее обращают внимание как раз те, кто ни там. ни сям. "Мог бы пойти в церковь, но что-то там не то".

С нами сила Алхазашвили!


#92 pevcov Опубликовано 15 Июль 2012 - 9:25

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Я прошу прощения, если кого-то ненароком обидел.
Я против следующих вещей: 1) насильственного обращения населения в религию, 2) сращивания религии и политики, 3) пропаганды (в плохом смысле этого слова) религии.
Верующие, конечно, бывают разными. А вы не считаете, что в нормальной организации и пресс-служба должна быть нормальной?

А вообще я скорее жалею, что затеял этот спор.


А вот вам и пропаганда: http://www.echo.msk....08866-echo.html

Министерство культуры является духовно-идеологическим соратником Русской православной церкви
Об этом на встрече с патриархом Кириллом заявил глава ведомства Владимир Мединский. Он напомнил, что многие годы в 20-м веке государство было несправедливым по отношению к церкви. "Оно не созидало, а разрушало". Мединский также сравнил свое ведомство с Министерством здравоохранения и Министерством обороны. С одной стороны, Минкультуры печется о здоровье – телесном и духовном, а с другой несет ответственность за вопросы духовной обороны. При этом министр добавил, что хотел бы просить по многим вопросам совета у предстоятеля Русской православной церкви.



#93 DNAlh Опубликовано 21 Июль 2012 - 11:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот вам и пропаганда

А с каких это пор Церковь должна отвечать за слова не самого умного из министров культуры?

DN

#94 pevcov Опубликовано 24 Июль 2012 - 9:44

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

А с каких это пор Церковь должна отвечать за слова не самого умного из министров культуры?

DN


Вопрос не понял. А что вообще Церковь должна?.. За что вообще она отвечает?
http://blagogon-ru.l....com/62904.html

#95 Natuccia Опубликовано 30 Июль 2012 - 12:14

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

http://blagogon-ru.l....com/62904.html


Фунт, и что ты хотел сказать этой ссылкой?
natuccia.gif

#96 pevcov Опубликовано 30 Июль 2012 - 18:39

pevcov
  • Свои
  • 357 Сообщений:
  • S P

Фунт, и что ты хотел сказать этой ссылкой?

Что мне лично не видно, что бы Церковь хоть за что-нибудь отвечала, например.

#97 Natuccia Опубликовано 02 Август 2012 - 20:04

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Что мне лично не видно, что бы Церковь хоть за что-нибудь отвечала, например.


И причем здесь ссылка?
natuccia.gif

#98 DNAlh Опубликовано 15 Август 2012 - 18:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Ну, тогда и я еще одну ссылку выложу. Букв много, сразу предупреждаю.

DN

#99 krol Опубликовано 16 Август 2012 - 6:19

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Так тут уже звучала мысль про то, что верующим и атеистам всякая агитация в ту или иную сторону безразлична. На нее обращают внимание как раз те, кто ни там. ни сям. "Мог бы пойти в церковь, но что-то там не то".


Насколько я помню, эту мысль озвучивал еще товарищ Ленин в контексте своих врагов и сторонников. Полез в викицитатник за пруфлинком, там не нагео, но по пути нашел другую цитату, которая тоже относится к теме (Ильич вообще много где относится к теме, причем, с любой из сторон):

Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. — Три источника и три составных части марксизма (март 1913 г.).— ПСС, 5-е изд., т. 23, с. 47.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#100 DNAlh Опубликовано 16 Август 2012 - 18:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

но по пути нашел другую цитату, которая тоже относится к теме (Ильич вообще много где относится к теме, причем, с любой из сторон):

Блин, ну давайте хотя бы классовую борьбу сюда приплетать не будем?

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых